Новости. Омск

Коля Бархатов сидел в высокой траве — и это затруднило поиски

Фото: "ЧП Омск"

Мальчик устал, поэтому на голоса спасателей не отзывался.

В омском ГУ МЧС рассказали подробности того, как сегодня объединенными усилиями всех служб и добровольцев был найден трехлетний Коля Бархатов.

Спасатели сообщили БК55, что мальчика обнаружила одна из поисковых групп в километре от места пропажи. Он лежал в заболоченной местности, в очень высокой траве и тихо звал маму. А еще он старался выпить болотной воды.

В состав группы входили две девушки-поисковика из Москвы и четыре сотрудника ОМОН. Еще раньше малыш потерял кепку и сапожки, эти вещи были обнаружены незадолго до того, когда нашли самого Колю. И как только ребенок оказался на руках взрослых, он уснул. 

«Трава была выше человеческого роста. И это — одна из причин, почему малыша так долго не могли найти», — описали ситуацию в пресс-службе ГУ МЧС.

Поскольку мальчика искали больше суток, он находился уже в изможденном, «энергосберегающем» состоянии, поэтому мог и не реагировать на голоса спасателей.

А собаки долго не могли найти его, так как в условиях леса очень много запахов, сбивающих их со следа.

Сейчас ребенка отвезли в ЦРБ Большереченского района. Медики сообщают, что состояние мальчика хоть и можно назвать шоковым, но он находится в стабильном, удовлетворительном состоянии. Есть вероятность простуды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
16
растаман15.08.2019 16:28:48
отличная новость! Живи, Коля, и больше не ходи в лес один! Родители, конечно, уроды. Еще и брешут. За 15 мин. он не смог бы так далеко уйти, чтоб не услышать голоса. Там , видимо, час 15 минут было!Ну, если мозги есть у родителей - сделают выводы. Если нет - то держись, Коля!
10
13
Александр Александрович15.08.2019 16:53:25
растаман, нет у родителей мозгов. .....!!!
60
4
Максим15.08.2019 17:18:04
Не судите да не судимы будете. Всем кто принимал участие в поисках огромное человеческое спасибо. Внимательно следил за развитием событий и взывал к высшим силам, чтобы сберегли мальчишку. Славно что так всё закончилось, славно.....
24
2
старик15.08.2019 17:19:24
Слава богу, спасибо поисковикам
7
2
Двоешник15.08.2019 17:24:11
Ура!
16
0
Оксана15.08.2019 18:10:53
Боже, слава Богу!!! Не могу судить родителей, но безусловно это их вина... Коля молодец, герой! Удачи тебе малыш!
25
1
Алиса15.08.2019 18:36:50
Слава Богу!!!! Какое счастье! Всю ночь не могла уснуть, сама в этот день заблудилась в глухом лесу. Паника была первые часа два, вся вымокла до нитки, пришлось лезть на сосну. Только на Боженьку была вся надежда. И случилось чудо, и я вышла в 2 км от машины. У самой малыш ровесник Коленьки. Я представляю, что малышу пришлось пережить в лесу одному. Молилась всем сердцем за него, вместе со всеми. Родителей не нужно осуждать, я не представляю, что они пережили и в каком шоке. Радовалась до слез, что все хорошо. В нашей стране живут замечательные люди. Это пример человеческой доброты, готовности помочь, столько человек откликнулись! И какую смелость и отвагу проявили. Дай Бог всем благ. Никогда не оставляйте малышей одних
15
1
Виктор Петрушов15.08.2019 20:02:07
Для России август всегда был "черным". А сегодня две большие радостные новости - спасение малыша в нашем регионе и спасение около трех сотен пассажиров в Москве.
11
1
Михаил15.08.2019 20:40:27
Как же хорошо! Благодарю Небо! Коля жив! Спаибо Вам добрые люди моей славной России! Вы великолепны и красивы Ваши души!
Летчики сегодня спасли сотни людей. Какой хороший день!
2
3
абра-кадабра15.08.2019 21:18:48
В состав группы входили две девушки-поисковика из Москвы
...читая новости, порой отказываешься понимать происходящее...
8
5
НН15.08.2019 21:37:52
таких родителей судить надо, а не сочувствовать их переживаниям. нашли мальчика поисковики из Москвы - наверное, лучше наших обучены. спасибо им.
1
0
мимо проходил15.08.2019 23:41:18
Самое худшее описание из того, что прочёл. В другом, которое дано в интервью нашедшей, "немного на 180" - наоборот: как раз нашла она, используя выражение "сына, сыночка", на которое и откликнулся ребёнок. Что гораздо логичнее "звал маму". Маму он мог звать максимум с первые сутки, на вторые уже силы у ребёнка не те, с которыми можно такое рассказать.
4
0
мимо проходил15.08.2019 23:58:52
Для абра-кадабры:
читайте проще - успешность поиска была делом минимум трёх составляющих. Найденная кепка неподалёку от начального места как новый центр поиска + "оконтуривание" заболоченной местности как технологическая часть способа поиска, позволившая в данном случае получить успех + верная голосовая поисковая фраза, на которую ребёнок мог бы откликнуться. Оттого и описание от местных проф-поисковиков - соответствующее тому, что нашли - "не совсем они"...
9
10
Горожанка16.08.2019 02:19:15
Родителям штраф , за расходы связанные с поиском их сына ! Чтоб другим неповадно было .
3
2
растаман16.08.2019 08:51:13
"Отца и бабушку Коли Бархатова проверили на детекторе лжи." Надо было еще братьев проверить. Что-то мутное в этой истории с 15-ью минутами...
3
10
Плюсоманчик16.08.2019 08:55:24
Горожанка,
на счёт штрафа согласен: почему налогоплательщики должны оплачивать бензин и керосин Росгвардии, Омону и Гос органам. Протяастный поисковый отряд ЛизаАлерт вопросов нет-они сами финансирование ищут. Пусть компенсируют ущерб бюджету
5
1
Спасибо16.08.2019 11:16:45
Спасибо, что живой! Лес сберег. А вот в городе поиерявшаяся девочка Даша 3 лет не выжила. Ни один мимо проходивший не остановил девочку. Равнодушие как приговор
15
0
Иван16.08.2019 12:08:48
Читаю комментарии и аж противно от умников, осуждающих родителей. Вы там были? Вы лично их знаете? Так почему вы пишите в их адрес гадости, им и так тяжело было. Маленький ребенок может и спрятаться от родителей, желая поиграть. И что тогда? Вот потому мы так плохо и живем. Спасателей всего 700 человек было, а комментаторов и умников за компьютерами тысячи.
5
1
Гук16.08.2019 12:10:29
Чиновники от Единой России даже не представляют сколько они ещё могут спасти детей
Тех кто в страшных муках ежедневно мучается и умирает не дождавшись операции или лекарства
Но это всё лирика и рутина
Куда как проще подмазаться вот под такую ситуацию с найденым мальчиком .
2
3
Обыватель16.08.2019 13:30:58
Когда все благополучно заканчивается(мальчик, пассажиры),душа радуется.Ну вот такие мелкие нестыковки убивают радость.Сам аркадаг фснг уговаривает нарушителя почти в кремле или 3-х летний за 15 мин изчезает на 2 суток,переплывает глубиной метр и спасатели аж из Москвы.А потоп и пожар никто не мог приугадать.
2
0
Могучий16.08.2019 15:37:45
Какая удача, люди вы радуйтесь и меньше яда.
4
1
Владимир16.08.2019 23:00:41
Плюсоманчик, Идиот убейся об стену. Несколько сотен людей не пожалели денег на бензин и экипировку. Поверь, никто даже не посчитал свои расходы. Только ты, который не принимал никакого участия в происходящем.
0
0
Виталий19.08.2019 14:44:25
растаман, Вы по поводу высказывания в адрес родителей готовы ответить???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич