Новости. Омск

В Калачинске, на улице Ленина, угроблена аллея полувековых сосен

Фото: прислано читателями БК55

Благоустройство «по-мецлеровски» сеет разруху и губит все живое во втором по величине городе Омской области.

Очередные тревожные вести при реализации проекта благоустройства в Калачинске поступили в редакцию БК55.

Напомним, в прошлом месяце после жалобы местных активистов грянула прокурорская проверка по факту укладки некачественного асфальта по всей протяженности 4 основных транспортных магистралей города.

Теперь же оказывается, что наплевала «система» не только на местных жителей, которым предстоит теперь не один год ходить по дорогам сомнительного качества, но и на матушку-природу. Дело в том, что калачинцы уже не первый десяток лет любуются, проходя по главной улице Ленина, подрастающими соснами. Они украшают собой эти места, где располагаются офисы главных госучреждений города, в том числе местная прокуратура и администрация района, которую в очередной раз возглавил Фридрих Мецлер.

Однако теперь слово «любуются», пожалуй, стоит употреблять в прошедшем времени, ведь мецлеровские «благоустроители» не стали церемониться с величественными деревьями и отправили их «на упокой», судя по кадрам, которые прислали читатели БК55. Они же сообщили, что в прошлом году на этом самом месте заасфальтировали тротуар шириной 1.5 метра. А уже в этом —  асфальт срезали, приступив к укладке тротуарной плитки на пешеходной дорожке шириной в три метра. И эта трехметровая дорожка на беду уперлась в аллею сосен, высаженную здесь сорок лет назад.

Корни пришлось рубить по-живому.

А вот что сделали вандалы и варвары из компании, победившей на аукционе по благоустройству Калачинска, по другую сторону аллеи сосен. Здесь запланировали ливневую канализацию, под которую наши изуверы уложили бетонные желоба, опять же, аккурат по корням деревьев, фактически убив их. Они сейчас по большей части обнажены и в неподобающей среде наверняка зачахнут.

Кадры с места, не побоимся этого слова, преступления говорят сами за себя:

Хочется задать несколько вопросов.

Кто ответственен за столь изуверский и бездарный проект пешеходной дорожки?

Кто дал команду рубить по живому? 

И почему все это не видят глава Мецлер и городские прокуроры?  

Сегодня БК55 вместе с калачинцами будет искать ответы на эти и другие вопросы. 

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
3
***19.08.2019 21:55:29
У Мецлера сын в прокуратуре работает. Вот и весь ответ. Как сидел, так и будет сидеть этот Мецлер. К сожалению.
21
0
Гость19.08.2019 22:21:06
А у нас на Ленина снесли лиственницы. По нечетной стороне. Лиственница относится к особо ценным породам . Но это их не спасло.
18
1
Крыночка19.08.2019 22:48:13
Да мецлир никогда не думал об этом. Тротуар был приличный, а тут ещё возможность денег вытянуть. А я бы сказала бы, шел бы ты такой хозяин.. все в деградации, грязи... Видим только освоение налоговых денег.
4
26
1320.08.2019 00:05:34
Замечательно прошел День города, а об этом событии вам писать не интересно. Спасибо всем за праздник.
15
2
%ResdU%20.08.2019 00:23:32
13, очень. все в а..е от цен запиковых, от мямленья головы и его чуши которую он пихал нам. полнейший отстой. культура низ...
8
13
читатель20.08.2019 07:41:42
А Вы сосны от елей не можете отличить, а якобы боретесь за природу! Борцы "за" или просто против всего, что делается в городе!!!
9
0
неравнодушный омич20.08.2019 08:00:29
неужели природоохранная прокуратура опять не заметит или ей не дают замечать или мецлер над законом
15
5
местный20.08.2019 10:36:21
Был бы у нас жесткий губернатор, такой как Собянин, Мецлера давно бы уже в отставку отправили, если не в тюрьму.
Увы, но пока у нас губернатор тюфяк Бурков, такие как Мецлер - неприкасаемые.
13
0
Гость20.08.2019 11:09:57
Во всем мире делают тротуар выше газона. В таком случае и корни деревьев не портят и дождевая вода стекает на газон - нет грязи ни при дожде, ни при поливе.
На фото видно, что дорожку просто ВКОПАЛИ в аллею - грунт значительно выше. Грязь обеспечена и деревья погубили.
4
0
Макс20.08.2019 11:12:44
читатель, вы реал читатель только. На фото Ель сибирская!!! Сосна совсем иначе выглядит))
9
0
!!!20.08.2019 11:32:01
Жители только поговорить готовы!
Те, кто дорожку делал не сами придумали это безобразие - так заказчик захотел. Заказчик. - администрация города. У любого жителя города есть право подать судебный иск на основании закона "О защите окружающей среды". Порча деревьев налицо!
Пока мы молчим, всё так и будет продолжаться.
9
0
другой гость20.08.2019 11:48:22
МДС 13-5.2000 Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации
6.7. При производстве строительных работ строительные и другие организации обязаны:
- при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров, трамвайных линий и других сооружений в районе существующих насаждений не допускать изменения вертикальных отметок против существующих более 5 см при понижении или повышении их. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах и сметах предусматривают соответствующие устройства для сохранения нормальных условий роста деревьев;
6
1
!!!20.08.2019 12:01:49
А природоохранная прокуратура, работает по команде. Если нет команды, то и нет нарушений!
7
1
А я против20.08.2019 12:16:09
13, впечатления от праздника не на этой страничке. Праздник прошел,а мы остаёмся с тем,что сотворили.Загубили деревья,как бы они не назывались. Вопрос к "читателю". Что в городе делается качественно? На встрече с губернатором житель озвучил проблему дома,который построили шесть лет назад. Реальные проблемы. Непонятная реакция главы. Жителям не очень смешно.
3
1
сергей20.08.2019 15:59:31
Так это форменное беззаконие - надо быть слепым и глухим что бы не увидеть грубое нарушение закона - и причем здесь сын Мецлера???, он что "крышует"это безобразие???, не верю, что он настолько наивен и глуп.
3
0
Алик.20.08.2019 16:43:01
Омск уже более 20- ти лет превращают в степь. Рубят всё что можно и расклыдавают камни, чтобы соответствовать названию-Омба, значит кому-то это нужно.
2
0
К. И.С.20.08.2019 17:32:30
Такие работы явное экологическое нарушение. В проекте должно быть учтено отдаление от растений 2-4 м. От крупных до 4.
3
1
Татарин20.08.2019 20:38:40
Да ладно, на менделеева 19/1, деревьев выкосили 33 штуки и адм советской вероятно паралельно!?!? Конечно все в асфальт закатают, если мы будем молчать.
3
1
Андрей Шатров20.08.2019 21:26:21
Знакомая прогулялась с дочкой по новому тротуару в жаркую погоду запах ужасный от плитки. Дышать не возможно. что за технологии применяли при изготовлении. И сколько времени будет исходить этот смрад.
6
1
андрей20.08.2019 22:32:41
Когда в Калачинске голосовали за Буркова, все надеялись, что Мецлера уволят. Увы, но Бурков и тут не сдержал своих обещаний.
0
0
Оптимист21.08.2019 09:35:26
местный, скоро в сельских поселениях главы начнут уходить из-за такого руководства, как в Рощинском поселении Горьковского района
2
1
Татьяна24.08.2019 11:11:10
Позор! Мейлер по хорошему мог бы уйти в отсавку но кто добровольно уйдёт от такой кормушки!
1
0
Мария25.08.2019 00:25:12
Не пойму только почему Буков не решит что то с ним более конкретно.
Это полнейшее самоуправство же. Ну как можно было такое вытворить.
Мейлер окружил себя защитниками, которые по указке отмазывают его. Никого действенного он не взял, потому как боится возможной силы.
Нас дико поразила сказанная им фраза про всех : мы должны быть мечтателями!!))))
Мечтатель, она...ст....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич