Новости. Омск

Омские специалисты рассказали об окончательных итогах проверки по факту массовой гибели чаек на Иртыше

Фото: "Инцидент Омск"

Сообщение о необъяснимом явлении стали появляться в соцсетях 11 августа.

Ранее БК55 писал о том, что пользователи соцсетей взволнованы проблемой необъяснимой массовой гибели чаек на берегу Иртыша в районе СНТ «Сады водных путей сообщения». На место инцидента прибыли специалисты и обнаружили там трупы четырех птиц. Их забрали в лабораторию с целью исследования причин гибели.

Как сообщил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко информационному порталу NGS55.RU, у погибших чаек признаков каких-либо болезней выявлено не было. Употребление птицами споровых грибов также не могло стать причиной их массовой гибели.

«У нас осталось только одно подозрение — на отравление», — отметил Владимир Плащенко (цитата по NGS55.RU).

Также он добавил, что, по словам специалистов, это было видно и по результатам вскрытия. По предположению Владимира Плащенко, чайки употребили в пищу какие-то токсичные продукты. Однако желудочно-кишечный тракт у всех четырех птиц оказался пуст, поэтому материала для исследования не было. Согласно инструкции, отравляющие токсины находят только в кормах. Методики для выявления таких веществ в трупах ветеринарная служба не имеет. В связи с этим установить окончательные причины гибели чаек на берегу Иртыша специалисты не могут.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
установить причины гибели чаек специалисты не могут20.08.2019 09:23:52
Так же скоро начнут писать и про омичей, которых каждую ночь травят!
Хотя что нам омичи?!
Для нас главное - покрасить стены домов на гостевом маршруте!
Вот в чем смысл жизни!
14
2
Обыватель20.08.2019 09:45:09
А зачем вам тогда держат? Возьмите меня на ваш оклад,тоже самое скажу! Гы.
13
1
Константин20.08.2019 10:01:25
Плащенко клоун
13
1
Наблюдательный20.08.2019 10:15:51
Нет-нет, что вы! Этот яд только для чаек опасен, а для людей он даже полезен!
20
0
обыватель20.08.2019 10:24:19
Плащенко вообще, что то может? Как взятки и откаты получать, так он в первых рядах. А как исполнять свои должностные обязанности, так сразу в невмоготу.
Пора уже почистить это ведомство от жуликов и взяточников! Начинать нужно с верхушки!
24
1
местный20.08.2019 10:26:58
Что и требовалось доказать. Вова Плащенко полный ноль, только и может у несчастных фермеров, под видом вымышленной свиной чумы, отжимать последнее.
А как реально работать перед фактом, так сразу не можем, не умеем и т.д. и т.п.
15
0
Омичка20.08.2019 10:28:05
А голуби почему гибнут? Недавно на Омской прямо на дорогу падали!
18
0
НуНу20.08.2019 10:29:24
Скорее всего ветеринары правы. Огромные стаи чаек кормятся на телах несанкционированных свалок Омской области, количество которых с приходом нового руководства области только плодится.Бытовые отходы на свалках должны с определенной периодичностью и секционно пересыпаться инертным грунтом. Это не делается повсеместно. Отходы продуктов питания при существующей погоде в течении 2-3 дней становятся токсичными.
Ряд свалок, например как в с.Дружино представляют опасность в части выделения свалочных газов, птице достаточно побывать более 20 мин. на участке гниения и выделения газов, что бы появились признаки отравления. Например при отравлении метаном у птицы могут возникнуть судороги или паралич.
13
1
очевидец20.08.2019 11:51:04
Володя Плащенко с Гардером на пару вообще работать не хотят- чем они вообще занимаются, помимо заколачивания бабок?
13
1
Фома20.08.2019 11:53:03
Плащенко не клоун а вор в особо крупных масштабах!
10
1
Колян20.08.2019 12:04:07
У Плаща осталось "подозрение" на отравление! Хорош специалист, нечего сказать! Так любая бабка у подъезда может итоги подвести! Гнать к чертовой матери бездаря! Поставьте Гуринова он хоть разбирается в чем-то!!!
3
1
Ясно даже ребенку20.08.2019 13:20:27
Это Джек.
Это элеватор который построил Джек.
Это пшеница которая на элеваторе хранится,
который построил Джек.
Это голуби-крысы которые жрут пшеницу,
которая на элеваторе хранится,
который построил Джек.
Это работница строгая которая травит голубй-крыс,
которые жрут пшеницу,
которая на элеваторе хранится,
который построил Джек.
Это чайки прожорливые которые жрут голубей-крыс,
которые жрут отравленную пшеницу,
которая на элеваторе хранится,
который построил Джек.
15
1
Весна20.08.2019 13:42:22
Вот такие "специалисты" у нас уже везде. Ничего не могут, не умеют, да и не хотят. Могут только деньги из бюджета тырить, позорники. Гать поганой метлой таких горе-специалистов.
11
1
коллега20.08.2019 14:10:27
Как только возникает в области проблема, требующая срочного решения руководством ветеринарной службы, и Плащенко и, скандально известный его дружок, Гардер, показывают полную свою некомпетентность и беспомощность! Злободневный вопрос, какого взрыва ждёт губернатор, опираясь на такие кадры, остаётся без ответа! Доколе?!
10
0
Панькин20.08.2019 16:25:02
Да, однако "профессионалы". Методики они не имеют. Сколько вам ещё миллионов надо от государства, г-н Плащенко чтоб вы хоть какой-то уровень обеспечили? Полный развал! То у него могильники незарегистрированные по всей области, то чайки дохнут, то свиньи жить мешают всех надо прикончить! Просто аллес капут!
5
0
андрей20.08.2019 22:43:20
Ну вот че вы тут разкудахтались? Плащенко никто и никогда не уволит. И даже не потому что у Буркова "кишка тонка", дело в другом. Точнее в других олигархах которые его крышуют. Бурков тут на гастролях, зарабатывает барыши, ему не выгодно ссорится с кланами и олигархами.
3
0
А21.08.2019 01:06:59
А вы заставьте хоть одного чиновника делать что-то, что он должен по закону?
Никогда такому не бывать.
Сразу тысяча объяснений будет почему ничего делать не надо и почему все и так нормально.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич