Новости. Омск

Александр Бурков недоумевает, почему так долго искали 3-летнего Колю Бархатова

Александр Бурков (фото из архива)

Он считает, что поиски мальчика затянули на двое суток.

Вчера эффективность организации поисково-спасательных мероприятий обсуждали на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области.

Поиск ребенка в Большереченском районе показал, считает губернатор Александр Бурков, что в таких ситуациях нужно налаживать более тесное взаимодействие между правоохранительными органами, спасательными службами, волонтерами и гражданским населением.

«Очень хорошо, что Колю Бархатова нашли. Двое суток ребёнок провёл в лесу. Во-первых, спасибо всем, кто активно участвовал в поисковой операции — представителям волонтёрских организаций, правоохранительных органов. Но надеяться на чудо нам в дальнейшем нельзя. Надо сейчас разобраться в ситуации: какие были ошибки, какие были промахи в организации поисковой операции. Ребёнок ушёл недалеко от того места, где его оставили родители, а поиски и обнаружение продолжались довольно долго, — отметил губернатор.

Начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергей Ланцевич сообщил, что была создана группировка сил и средств с дислокацией в районе 7 км от села Новологино в месте пропажи Николая Бархатова. Координаторами волонтёрских организаций осуществлялась регистрация прибывающих добровольцев. Вместе с тем, многие не имели соответствующей одежды и обуви, в том числе резиновых сапог. Кроме того, некоторые прибывали с маленькими детьми, в связи с чем не допускались к проведению поисковых мероприятий.

В ходе поисковых мероприятий применялись вертолёты Росгвардии, два легкомоторных самолёта, 10 квадрациклов, 11 беспилотных летательных аппаратов и болотоход. Поисковики не пошли в болотистую местность — потому что поступила информация, что ребёнок не смог бы из-за густой травы и камыша пройти в болото. На второй день после того, как был проведен облёт вертолётом с применением тепловизора, который не дал результата, началась проверка болотистой местности. 15 августа в 14:30 группа в составе четырёх бойцов Росгвардии и двух волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт» нашла ребёнка именно в болотистой местности.

Губернатор потребовал детального анализа ошибок и просчётов в организации поисков мальчика, затянувших обнаружение ребёнка на двое суток.

«От такой ситуации никто не застрахован. Мы знаем, что сегодня четвёртые сутки ищут ребёнка в Нижегородской области. Мы должны понимать, насколько четко работает у нас межведомственное взаимодействие, как мы должны координировать работу добровольцев, которые по зову сердца приезжают оказать помощь в поиске ребёнка. Необходимо детально разобраться, где были просчёты, почему потрачено столько времени на получение результата», — подчеркнул Бурков. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
2
Не понял21.08.2019 21:05:47
Какой срок будет отпущен на поиск похищенных средств с ремонта фасадов на гостевом маршруте?
18
0
Галина21.08.2019 21:35:02
Координировать они собрались добровольцев. Да у лизы алерт и доброспаса опыта поиска в лесу и методов куда больше и они эффективнее, чем у нашего мчс и мвд вместе взятых. Вы сначала наработайте столько.
14
0
Последний из могикан21.08.2019 21:38:06
Опять что-то пробурчал
0
0
Искать ребенка, который отошел на 800 метров, в течение 2-ух суток - это бардак!!!21.08.2019 22:02:42
Это я пишу ни в коем случае не в укор тем людям, которые непосредственно искали!!! Им - огромная благодарность и низкий поклон за спасенную жизнь ребенка!!!
А вот нашим МЧС и другим гос. структурам - надо провести работу над ошибками! На этот раз - повезло!!!
Но на везение всегда расчитывать нельзя!
Надо иметь в области хотя бы человек 20, обученных способам и методам поиска заблудившихся в лесу. И обязательно надо наладить связь с опытными толковыми охотниками!!! (только НЕ из числа чиновников, которые привыкли с вышек стрелять зверя у кормушек!)
14
1
андрей21.08.2019 22:06:53
Омский МЧС после многолетнего правления кондиционера Корбута, еще не скоро сможет что то делать качественно. Региональное Министерство внутренней безопасности (по сути приемник ГУ ВН), не сможет реально работать, пока там казачек и ворюга Привалов.
О чем хотел сказать болтунишка Бурков? Непонятно....
9
2
Светлана П.21.08.2019 22:45:15
А чего тут недоумевать-то?! Инсценировка чистой воды.
23
1
ё21.08.2019 22:54:16
Сначала свою работу надо научиться делать добросовестно, а потом других учить. Особенно тех, кто это бесплатно делает.
13
1
...22.08.2019 02:34:29
Ну а чего сам-то не поехал, не пробежался по болоту ночью, не нашёл пацана? Ну показал бы всем, что не только языком туристы работать умеют! Да губернатор первый, кто должен был быть в этом лесу при начале поисков! А красивыми словами о заботе об омичах, произносимых со сцены, народу глаза не затрёшь!
2
0
гость22.08.2019 08:06:21
Светлана П.21.08.2019 22:45:15 А чего тут недоумевать-то?! Инсценировка чистой воды.

Источник: https://bk55.ru/news/article/155944/?rnd=0.6962088068799348#comment856603


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3
0
Гость22.08.2019 08:16:59
Спасибо, что болотоходом и квадроциклами ребенка не задавили.
И благодарность всем участникам поиска.
7
1
Сергей Е.22.08.2019 08:19:06
Просто хорошо ,что нашли и слава Богу!
Живой! В это время гнуса и комарья в лесу -поменьше!
Наука всем этим мамашам и папашам --что "утыкались" в свои "коробочки" с интернетом и детей не видят и не слышат!
Проморгаете - поколение!
Ребёнок бежит прямо под раскачивающуюся качелю -а она стоит
НЕ ВИДИТ и продолжает ЗАЧАРОВАНО -ЛУПИТЬСЯ в ТЕЛЕФОН!
ЛУПИТЕСЬ -когда дети спят в кроватках а не бегают вдоль дорог и рядим с опасными предметами!
21
2
местный22.08.2019 09:06:30
"Александр Бурков недоумевает..."

Плохо, когда губернатор дилетант.
Вдвойне плохо, когда губернатор недоумок.
0
0
мимо проходил22.08.2019 09:42:41
Кто-то среди информаторов сам ребенок еще, раз утверждает за ребенка, мог он или не мог из-за травы пойти к болоту:
"...не пошли в болотистую местность — потому что поступила информация, что ребёнок не смог бы из-за густой травы и камыша пройти в болото (https://bk55.ru/news/article/155944/)..."
6
0
Бурков что-то знает..22.08.2019 09:56:53
Гнуса и комарья меньше ,конечно, чем в июле,но не настолько,чтобы после двух суток вернуться домой без укусов.А на ребенке была одна повязка на сгибе локтя,что же у нас перестали обрабатывать раны и волдыре от укуса зеленкой,да в больнице??Которые еще и не проходят несколько дней,покраснение,место укуса еще и ,как правило,чешется до крови.
4
2
!22.08.2019 09:58:32
Кто -то просто не допускал поисковиков в квадрат,где находился ребенок,до определенного момента.
1
0
мимо проходил22.08.2019 10:02:16
Хотя... Такая информация про "не может пройти в болото" скорее всего говорит больше о плохом информировании и координации, так как сказавший мог этой фразой прикрыть другой смысл, что - "ребята, а пришли-то вы все искать - не думая про болотистую местность, где без сапог самим себе вначале безопасность надо создать, ПОЭТОМУ - ищите-ка вы в противоположной стороне". Вот кто и почему при наличии сотовых так плохо информировал волонтеров, да и почему среди ни мчс-ников, ни волонтеров не нашлось достаточного числа пришедших на поиск с сапогами - это вопросы.
8
0
Антон22.08.2019 11:05:29
Ну так сам бы приехал, да показал как нужно. Критик кабинетный, только и может что бабки пилить, а реальных дел "нуль"
0
3
Карина22.08.2019 12:55:22
Правильно,губернатор, поделом всяким инсценировщикам и пиарщикам, что б неповадно было играть с чужой жизнью, а особенно детской.
4
0
Ъ22.08.2019 13:11:42
Просто на болотах не бывал, там в двадцати метрах потеряться можно. Другой вопрос могли вертушку поднять и за минуту все решить..
9
1
Дмитрий22.08.2019 13:36:41
"Но надеяться на чудо нам в дальнейшем нельзя"... Кому нам? Гды был губернатор со своими советами и анализом в те дни? Когда волонтёры собирали рации, батарейки, на бензин чтобы выехать туда- где он был со своими координаторами? . Как вы уже достали сидящие на своих креслах и оторванные от жизни "сказочные пи....лы" !!
3
0
****22.08.2019 14:16:06
Вопрос - кто знает, а собак для поиска людей теперь уже не используют? В моем детстве каждый второй фильм был про поиск людей с собаками, то пограничники преследуют нарушителя, то милиция воров.
2
0
Артист цеха22.08.2019 15:00:21
Папаша тож своебразный любитель надписей на футболках:в кадре-футболка "СССР", на фотках ВК с символикой орла Вермахта.
0
3
галина22.08.2019 15:03:41
Карина, сто процентов правильно!!! Ребенок мог бы не ответить на голос!!! Тринадцать человек, которые были направлены в болото. Это очень мало!!! Людей же готовых пойти в болото были точно десятки, а может и сотни!!! Нужна была цепь, а не тринадцать человек!!! Слава богу Коля подал голос и был обнаружен!!!
2
1
Евгеша22.08.2019 15:12:45
Сергей Е., Вам пора успокоительное принимать, длительным курсом))
1
1
Звездатому22.08.2019 16:02:57
Мда...то кино,то жизнь!Вот только советским гражданам не сообщали,что большинство нарушителей границы бежали не в СССР,а бежали из него!Там была пропаганда через кино,а сегодня через постановки и вымыслы,есть же люди который верят в распятых девочек и мальчиков..и здесь*** найдутся.
8
0
Марина22.08.2019 17:07:21
Молодец Бурков, чё уж... Оценил он. А что он конкретно как губернатор сделал, чтоб поисковые работы можно было разворачивать быстрее и проводить результативнее? Критикнул Лизу Алерт, смотрите! Люди за свой счет и в плане времени и в плане денег это делают, и пользы реальной принесли больше, чем десяток бурковых. Позорник.Как язык поворачивается и совести хватает такие заявления делать.
0
0
галина22.08.2019 17:24:46
Марина, а если бы ребенок не отозвался, обе группы прошли бы мимо в силу малочисленности. Что тогда?, ребенок был в болоте!!!
0
0
галина22.08.2019 17:31:23
Марина, почитайте что написала Карина. Очень метко!!!
3
0
****22.08.2019 18:42:33
Звездатому, да все равно кто куда бежал, сейчас не про это. Я про СССР всю правду лучше тебя знаю. И сказками не заражен, поверь мне. Мне про собак было интересно узнать, кто что думает. Тут вот на параллельном ресурсе как раз статейку вкатали про уходящую на пенсию овчарку для поиска людей (преступников) специально обученную. А я вот и подумал, мобыть с Дружком-то, правильно обученным, пацана нашли бы за полчаса? Пока все не натоптали, в лесу след ребенка обученная собака должна легко читать.
1
0
Сергей Е.22.08.2019 18:53:45
Что евгеша -попал в самую "дырдочку"? Как говаривали у нас в сталинском посёлке в моё непростое послевоенное детство. А ты помнишь как в Парке Победы стояли качели -"лодочки" и там наш мастер (завод К. Маркса) по пьянке(тогда ещё сотовых не было) -недоглядел своего ребёночка, который и попал под эти качели и насмерть...
А ты мне про успокоительные -глупышка. Сходи на экскурсию в "ТРАВМУ" да по бач, там тебе такое покажут...
0
0
jo23.08.2019 00:50:34
Он по всем вопросам недоумевает. Чем мы провинились? Зачем его сюда пригнали?
2
0
Яценко Валерий (ветеран труда, инвалид 2 группы)23.08.2019 01:55:44
Это шоу с мальчиком было специально разработано, чтобы отвлечь внимание россиян от острых августовских проблем, впереди ещё выборы. Этот «флешмоб» с потерянными и найденными не только в Омской области, по всей России.
0
0
омич23.08.2019 07:26:31
Также долго как он по магниту искал. Его не спросили
0
0
галина23.08.2019 08:51:37
омич, ребенок мог промолчать, и две группы пройти мимо , ибо ребенок был между ними. Просились пойти в болото точно десятки людей в надлежащей одежде и с надлежащим оборудованием. Их отправили подальше от места обнаружения кепки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич