Новости. Омск

Известный в Омске «дом со шпилем» к приезду Путина останется без ремонта

Конфликтующие стороны не дают согласия на работы.

Без капитального ремонта фасада останется дом № 29 по проспекту Карла Маркса, известный, как Дом со шпилем. Здание, построенное в середине прошлого века, вошло в список из 169 домов, включенных в программу ремонта фасадов в этому году. Однако работы здесь еще не начались и не начнутся.

Проблема — в известном споре между собственниками, о котором писал БК55. Стороны не дают согласие на ремонт фасада за предложенные деньги, а это 7 млн рублей, и поэтому мэрия отозвала средства. Непосредственно от жителей дома в центре Омска выступает председатель ТСЖ «Дом со шпилем» Надежда Степанова. Вторая сторона — собственник ротонды, башни и чердака, а также лестничного марша к этим объектам — Виктория Маевская.

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина признала, что, несмотря на расположение дома на гостевом маршруте, отремонтировать его невозможно. 

«По Жилищному кодексу в данной ситуации у собственников по отношению друг к другу, несмотря на обязательство нести общее бремя по содержанию общедомового имущества, возникла спорная ситуация. Учитывая, что к компромиссу между собой они не пришли, сейчас дело в суде. Возникла ситуация, когда все инструменты переговоров исчерпаны. Нас эта ситуация беспокоит с точки зрения безопасности», — сказала Фадина (цитата по сайту «Город55»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Платов29.08.2019 06:20:20
Надо-же! Власти, продавшие барыгам все лакомые куски в центре, теперь бессильны, закономерная импотенция. Скоро получим "бывший дом со шпилем".
12
0
надежда29.08.2019 08:30:59
Почему Вы искажаете факты при написании статьи? Вчера было сказано, что за 7 млн. руб. ни один подрядчик не пришел ремонтировать дом со шпилем!!! ТСЖ не отказывалось от ремонта!!! Не правда и в том, что собственники не смогли договориться. С кем? Маевский не спрашивал у нас , когда демонтировал несущую конструкцию шпиля. А теперь, мы говорим о результатах судебной экспертизы и показаниях разработчика проекта по демонтажу шпиля, что ротонда в аварийном состоянии.Шпиль продали без нашего разрешения, демонтировали несущую опору, а мы оказались крайними. Замечательная позиция!
7
0
Платов29.08.2019 08:50:01
А бетонный забор по соседству на Масленнткова 9, с помойкой внутри, останется украшением города
0
0
Аргента29.08.2019 08:54:01
Ну фасад без спорных поверхностей же можно отремонтировать?
1
5
12429.08.2019 08:54:40
7 млн. мало по любому на такой огромный и сложный фасад.
1
0
киви29.08.2019 08:55:36
Если обрушить только то, что само рушится и не трогать крепкую штукатурку, то хватит.
11
0
Максим29.08.2019 09:04:33
Ой-ой-ой как некрасиво получается! Городские власти в очередной раз вознамерились закрыть объёмные работы за копейки, да не нашлось дураков... А армяне только дорогами занимаются - идти не к кому. =) И теперь они, в лице городского руководителя, решили назначить за это виновными граждан. Мо-ло-дцы!

Местный чинуши делают ВСЁ чтобы дискредитировать федеральные власти, получают ожидаемо "Никакой" электоральный результат и его последствия. Вот т ак и живём...
6
0
Бедный омич29.08.2019 09:54:54
Надеюсь сильного ветра не будет, когда под шпилем VIP кортеж будет проезжать?
4
0
надежда29.08.2019 11:17:06
пристройка и забор по Масленникова, 9 собственность Слеповой . Она заявила, что сама сносить никогда не будет, не смотря на решение суда.Ужасный забор с хорошим наклоном на ул.Масленникова дополняет архитектурный облик города.На снос надо 3 млн.у приставов таких денег говорят нет. Значит, надо сносить по кусочкам.
5
0
Архитектор29.08.2019 12:53:09
Если бы немного женского от Надежды, то Маевский доделал бы все и давно. Зачем доводить ситуацию до абсурда. Столько пупОв земли - пройти негде. Договариваться можно с людями вменяевыми, а когда с обоих сторон ор и все - тольео через суд до начала трагедии. Тогда и спрашивать никого не станут... Так в жизни бывает.
3
0
Полиграф Полиграфович Шариков29.08.2019 13:17:54
надежда, у приставов и на снов на Бударина денег сначала не было, а потом нашлись. Работать надо просто. А владелицу к уголовной ответственности привлечь для начала.

А деньги на ремонты фасадов не тратить. Пусть собственники сами их ремонтируют. А то ишь.
9
0
Доброжелатель29.08.2019 13:20:10
Надо изменить схему гостевого маршрута без заезда в город.
1
0
Бу Ра Ти Но29.08.2019 15:58:52
я смотрю тут у кого шпиль царапает потолок
0
0
надежда29.08.2019 21:06:11
Архитектор, Вам конечно лучше известно что лучше Маевскому женского или мужского, а мы как-то по другому, через суд.
4
0
мнение29.08.2019 23:01:17
Что за событие?! А что если он не приедет, то здесь тогда пусть "трава не растёт" что ли? Уже маразмом попахивает. Приедет, приедет... Да люди должны жить по-человечески, не взирая на то где и чем занят президент. У нас страна для президента или для народа?!
1
0
Протоиерей31.08.2019 17:05:31
мнение, видимо, первое.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич