Новости. Омск

Олег Ананьев: «Может быть, нужно создать в Омске особую экономическую зону»

Фото: А. Катаев

Глава омского отделения организации «ОПОРА РОССИИ» оценил инвестиционный климат Омской области и возможности властей его улучшить.

— Чем Омск интересен инвесторам? Это миллионник, здесь интереснее развивать бизнес, чем в маленьких городах. У нас рядом Казахстан, в 600 километрах Астана — место, где принимаются экономические решения. Многие наши бизнесмены активно работают с Казахстаном, товарооборот огромный. Нужно смотреть в эту сторону и, может быть, создавать особую экономическую зону. Как раз на форуме президентов в ноябре это можно было бы озвучить. У нас вообще очень удобное географическое положение. Почему не разорились омские строители, например? Они просто работают в других регионах, чуть ли не по всей России — в Тюмени, в западной части страны, в восточной. И в Казахстане. И при этом зарегистрированы и платят налоги здесь.

Вот очень многие говорят: плохо, что люди уезжают. Мы осваиваем деньги других экономик, везём их сюда. Поэтому в географическом плане удобно. Самые мобильные, технологически стабильные компании — у нас. Омичей знают, их инженерный потенциал огромный, репутация хорошая. Это тоже надо использовать. Хотели бы все и здесь работать — но вот нет такого спроса, увы. Пока не тянет экономика.

Я не специалист, чтобы назвать срок, за который можно создать особую экономическую зону. Но смысл таков: что нужно предпринимателю, чтобы приходить из других регионов и здесь развиваться? Доступные финансы, долгие и дешёвые. Сейчас главная проблема — в залоге. Если проводить эксперимент и выдавать предпринимателям беззалоговые кредиты, то все об этом узнают. Поедут сюда и начнут здесь развивать бизнес. Понятно, что налоговую нагрузку никто не отменял. Народ пойдёт туда, где она снижена. Особая зона всё это даёт. Так что, знаете, человек ищет, где лучше. Предприниматель, как самая гибкая и экономически активная прослойка, ищет, где лучше развиваться, новые способы. Поэтому как многие уезжали, так многие будут и приезжать. Просто нужно создать мотивационный механизм. Предприниматели плохо реагируют на указы, регулирование, но очень хорошо реагируют на пряник. Где будут созданы хорошие условия, там начнут работать. И местные предприниматели будут думать, где ещё бизнес развивать.

Что касается сегодня озвученной проблемы выкупа земли, там ведь сложный вопрос. Кто-то в судах, пока это постановление принималось — какой выбор у предпринимателя? Либо заплатить, либо пойти в суды. И естественно — меня спроси: «Ты гарантированно должен себя защитить или, возможно, тебе не придётся себя защищать. Что выберешь?» — то я, конечно, пойду себя защищать. Любой нормальный человек хочет избегать рисков прямо сейчас. Тем более предприниматели как активные люди не будут сидеть и ждать. Возможно также, что некоторые не восприняли. В обсуждении ведь не тысяча участвовала. Даже среди активных предпринимателей есть более пассивные. У нас в отделении 150 предпринимателей, а всего-то их в области 64 тысячи. Те, кто ещё не столкнулся с проблемой: или заплатили, или не стали участвовать… Активная часть — пошла.

Механизм есть, но те, кто не вышел из судов, не может участвовать. Надо понять, сколько их. Непонятно. Надо, условно говоря, у 82% спросить. А всё остальное — предположения. Дать правильный ответ могут только те, кто не пришёл. Была у меня бы такая ситуация — я бы нашёл причину и высказал как эксперт. Но сказать-то могут только они.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
НуНУ30.08.2019 22:44:09
В области уже более 30 лет зона для любого вида предпринимательской деятельности, за исключением лиц особо приближенных к власть предержащим.
3
0
ЧЕЛ31.08.2019 00:57:43
бедняга олежик...новое-хорошо забытое старое...не поможет.
6
0
ИндиРа31.08.2019 09:15:38
Так,по-моему, она уже создана!)) Особее некуда!)
3
0
Леонид, сами знаете какой31.08.2019 09:36:22
Зона))
9
0
Абориген31.08.2019 09:54:20
В Омской области уже создана особая экономическая зона для Газпрома, Транснефти, Магнита, Пятёрочки и многих других федералов.
8
0
Ungern31.08.2019 12:17:10
Всенепременно!Обнести её колючей проволокой, по которой пропущен ток высокого напряжения и в эту зону народ типа упомянутого Митрофанова, Абызова, Пруса, а также всех тех, кто прилагает неимоверные усилия дабы замутить их дела. И не только упомянутых. Иначе толку как не было, так и не будет.
0
0
мимо проходил31.08.2019 14:47:24
Скорее всего, автор неточно сформулировал свою идею, и касаться она должна зоны территориального развития, а не особой экономической, в особенности учитывая одновременность запрета их вместе по ФЗ от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об особых экономических зонах в Российской Федерации": "...Не допускается создание особой экономической зоны на территории муниципального образования, на которой создана зона территориального развития...".
Тогда как для самой особой именно экономической зоны - ни почвы ни смысла, исходя из ФЗ, не вижу:
"...На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:
1) промышленно-производственные особые экономические зоны (на участках территории, площадь которых составляет не более чем сорок квадратных километров);
2) технико-внедренческие особые экономические зоны (на участках территории, общая площадь которых составляет не более чем четыре квадратных километра);
3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;
4) портовые особые экономические зоны(на участках территории, прилегающих к морским портам, речным портам, открытым для международного сообщения и захода иностранных судов, к аэропортам, открытым для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки)..."
Что тогда из этих четырех типов ОЭЗ автор собрался предлагать?..
Вот территориальные, - которые по другому ФЗ, от 03.12.2011 N 392-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", есть часть территории субъекта Российской Федерации, на которой в целях ускорения социально-экономического развития субъекта РФ путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в его экономику резидентам зоны территориального развития предоставляются меры государственной поддержки, - может и есть смысл создавать.
4
0
мимо проходил31.08.2019 15:02:54
А по общему контексту комментов - поддержу народное мнение:
в РФ 21-го века всё настолько зарегулировано бюрократами, что даже каждый чих - и тот над сверять, не противоречит ли он другому чиху по другому закону.
Зона - это точно сформулировали: она и есть - зона!)))
С её несменяемым создателем, разумеется...
6
0
нужно создать в Омске особую экономическую зону01.09.2019 09:17:19
Так а что её создавать, если она уже давно существует?!
ИК № 8
В ней почти весь "экономический бомонд" г. Омска отметился!
8
0
адвокат01.09.2019 12:30:00
Здесь уже итак "зона" давно, только не экономическая. Все это выглядит как частушки на дорожку разбегающимся омичам..
0
0
Старое КРЕДО02.09.2019 14:11:18
ну оптимист Олег! Наверное безумство и отшибленность от реальности в жизни не раз выручало! особенно если учесть экономические успехи Олега-крах и понты.
0
0
Таке03.09.2019 01:40:12
Омск нужно присоединить к Казахстану я думаю это поидет на пользу !!!без обид но даже географический Астана ближе чем Москва и экономический нам выгодно торговать!!!!
0
0
Таке03.09.2019 01:44:22
Казахи отсроят Омск это будет как Дубай в сердце Сибири!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич