Новости. Омск

Здание омского ДК Козицкого может стать торговым комплексом

Фото: foursquare.ru

Власти сообщили о готовности рассмотреть все варианты потенциальных инвесторов, желающих взяться за восстановление объекта.

Здание ДК Козицкого, площадь которого составляет свыше 5 тыс. квадратных метров, понемногу разрушается. Как отмечает Дмитрий Махиня, директор департамента имущественных отношений мэрии, в городском бюджете на данный момент нет средств на его восстановление. Средства имеются только на охрану данного объекта.

Прежде разрабатывался проект по восстановлению здания, согласно которому потенциальный инвестор должен был вложить в реконструкцию ДК Козицкого более 200 миллионов рублей. При этом здание бы функционировало в соответствии с изначальным целевым назначением — как объект культуры и спорта. Предполагалось, что бизнесмен, готовый взяться за данный проект, выплатит в городской бюджет в течение 10-ти лет 72 миллиона рублей. После этого строение перешло бы в его собственность. Желающих заняться восстановлением ДК Козицкого тогда не нашлось.

Обращений со стороны заинтересованных в этом проекте лиц нет и на данный момент. Однако власти сообщили о готовности пойти на компромисс с потенциальными инвесторами и рассмотреть использование здания не по прямому назначению — например, в качестве торгового комплекса.

«Разумеется, лучше бы сохранить целевое назначение этого здания, но мы готовы рассматривать любые варианты. На мой взгляд, лучше хоть что-то, чем разрушающееся здание в центре города», — отметил Дмитрий Махиня в интервью изданию «Коммерческие вести».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Ольга02.09.2019 10:43:16
Действительно, зачем Омску дворцы культуры, спортивные объекты, бассейны, библиотеки... чепуха какая, пережитки РСФСР. ДАЁШЬ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ и храмы с кладбищами!
Позорище, а не управленцы!
12
0
ветеран02.09.2019 11:11:02
У нас так мало, т а к м а л о торговых центров !!!!! Омичи будут Р А Д Ы увидеть еще один !!!!!!
0
0
омичка02.09.2019 11:33:08
было предложение об открытии в здании школы Самбо им. Пушницы. Но если власть хочет сохранить социальный статус объекта, так пусть и стоимость концессии пересматривает. Всё-таки помимо вложений (а реконструкция всегда дороже нового строительства), меньшей коммерческой выгоды (по сравнению с тем же торговым центром), будущий собственник ещё и десять лет по 7 с лишним миллионов в год аренды городу должен платить.
5
6
..С? е.р. г. е ,й .Ц . и/ м /б. а л) ю. к ,02.09.2019 11:33:38
Построена эта бетонная коробка -- на месте бывшего кладбища ...
Поэтому лучше её вообще СНЕСТИ -- и разбить клумбы с цветочками.
НЕ всё измеряется деньгами -- тем более, что новый экономический КРИЗИС уже "на носу" !
4
0
сексопатолог02.09.2019 11:47:36
..С? е.р. г. е ,й .Ц . и/ м /б. а л) ю. к ,, точно! И сюда воткнуть копию Ильинской церкви. И ленин будет цел и старик Полежаев заткнется на время.
8
0
Читаем между строк02.09.2019 12:22:59
Хорошо хоть на охрану есть деньги, интересно чья фирма охраняет.Вмесие с тем ряд структур минздрава области расширенного после ликвидации горздрава ,когда то расположенного в этом месте снимают свои офисы у частных фирм. Не удивлюсь если в мэрии есть подращлеления в арендованных помещениях. Вот так в одном месте идут гос затраты на охрану пустующих помещений,а в другом траият на аренду дополнительн площадей. Да и наверняка таких примеров масса,а потом удивляемся почему в городе и области денег нет
3
0
Ложка дёгтя02.09.2019 12:25:38
кто бы сомневался....В 70-е мы туда ходили на творческие встречи с нашими актерами и занимались в танцевальном кружке
1
0
Дмитрий02.09.2019 13:58:24
Зато 27 млн на покрытие полугодовых убытков КСУ они нашли легко вместо того что бы в ДГХ порядок навести....... после фадиной останется выжженная земля. А богатых омичей в Москве станет больше.
5
1
Ида Цикламен02.09.2019 14:02:27
Никакого кладбища здесь нет. Оно под заводом Козицкого, а не ДК.
Дохлый номер. Рядом Герцен-плаза, Центральный рынок и куча магазинов помельче. Да и из других заводских корпусов можно понаделать ТЦ. дешевле всего обойдется перепрофилирование ДК в спортивную школу, по крайней мере зал есть. Может, Шлеменко посодействует? Нет ли у Газпрома спортивной идеи кроме стадионов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич