Новости. Омск

Бурков лично объяснил задержки с ремонтом омских домов на гостевом маршруте

Фото: А. Катаев

По его версии местные строители захлебнулись.

Накануне губернатор Александр Бурков, побывав в ОмГУ и ответив на вопросы студентов и преподавателей, прокомментировал и проволочки с ремонтом фасадов домов на так называемом гостевом маршруте в преддверии российско-казахстанского форума, который пройдёт в Омске в ноябре. Он констатировал, что проблемы со сроками действительно есть.

«К сожалению, омская строительная отрасль захлебнулась. И когда размещали конкурсную документацию на ремонт, мы обращались в общественные организации, например, армянскую, говорили: «Вот, это же возможность заработать, вы же можете сделать качественно». Но омские строители сразу спрашивают: «А какой процент аванса?» Отвечаем: «Нет аванса, с вас ещё потребуют банковские гарантии». И тогда оказывается, что это им неинтересно. В результате все строители, которые сейчас на этих объектах работают — из Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска. Даже леса, которые они используют — не омские. Они привезли их из своих городов», — пояснил Бурков.

Он также выразил сожаление, что работают на данных объектах всё же не омичи, и пообещал, что нынешний ремонт всё же постараются завершить если не по ранее обещанному графику, то хотя бы ненамного позже. И, мол, задержку можно объяснить и как раз тем, что подрядчики оторваны от своих объектов географически.

Ранее БК55 опубликовал репортаж-крик души своего корреспондента, которая живёт как раз в одном из домов на гостевом маршруте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
5
омич03.09.2019 15:13:54
имей мужество и уйди в отставку
2
0
Ваш К.О.03.09.2019 15:17:54
он это не сделает :-(((
47
3
местный03.09.2019 15:20:01
"В результате все строители, которые сейчас на этих объектах работают — из Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска".

Живу в одном из домов по "гостевому маршруту". Частенько выхожу на балкон посмотреть динамику обновления фасада. Так вот никого из Тюмени, Екатеринбурга и Новосибирска на лесах я в упор не видел. В основном это граждане Узбекистана и Таджикистана. И то в первый месяц работы их наверно кинули с зарплатой, поскольку уже недели 2 их не вижу, осталось работать только два местных бича. И то как работать походят с утра пару часов по лесам, потом идут бухать в коморку.
Похоже с таким *** губернатором, как Бурков, фасады да же до следующей осени не успеют отремонтировать.
4
1
сексопатолог03.09.2019 15:24:14
Так омские строители уже нахлебались таких подрядов, когда еще и должен оказываешься, вот и отказались. Но, если эти бурковские штукатуры срывают сроки, то захлебнулись-то не омичи, а приезжие колымщики. Много их таких уже побывало на многострадальных омских стройках.После них все стройки стоят колом.
22
1
Игнат03.09.2019 15:54:52
О какой конкурсной документации ведёт речь губернатор, деньги передавались управляющим компаниям в виде субсидий, а затем им навязывались фирмы из Екатеринбурга, Новосибирска итп
28
0
Йцукен03.09.2019 16:01:23
Полежаевское наследие. Омск как Аральское море уже почти высох. Обмелел без налогов от градообразующих предприятий. Это же предприятия отстроили наш город. Не было здесь крупного города до них. 80 лет назад здесь жило всего лишь 160 тыс человек, и только с постройкой нового жилья сюда понаехало много людей. Те кто забрал у города налоги от предприятий просто не понимают что без них здесь жизнь невозможна. Население уедет и останется все те же 160 тыс. Китайцы аплодируют стоя.
35
0
Элла03.09.2019 16:07:05
Армянская общественная организация??? А где департамент строительства мэрии? Что это за заявление такое губернатора- строительство умерло? Может с себя спросить по чьей вине? Или выжил сам- выживи других? Значит омских строителей намерено ставят в такие условия ...
25
0
А03.09.2019 16:22:51
т.е. омская строй индустрия-мертва? Это заявление губернатора!
Армянская общ.организация - это что за стой фирма?
Или омичи не пошли потому что не раз проходили через гос.стройки и понимают что им в итоге не заплатят.
26
0
Леди03.09.2019 16:26:10
Все знают, что в наше время только ленивый не умеет «протаскивать» через конкурс «нужные» (свои) фирмы.
Так что, и залог и отсутсвие аванса - все было организовано только для того, что бы местные фирмы не попали.
Ещё очень интересно то, что по факту то аванс перечислялся ( получается), а в условиях конкурса аванса не было (получается) - стандартный ход для отпугивания «не угодных».

Так вот, ремонт фасадов как нельзя ярко продемонстрировал «делитанство» команды губернатора (у Шишова, например, и овцы были цел и волки сыты))))
4
2
Михаил03.09.2019 16:27:29
Если и на этот раз провалят все планы (как метро, аэропорт и масса других), Путин вообще крест поставит на этом славном городе.
9
2
ЙОРШ03.09.2019 16:28:54
фз 44 уничтожил уже почти всех, а что дальше - единый всероссийский строительный оператор?
20
0
Максим03.09.2019 16:32:57
Красиво "первый" подводит к тому, что не корявые управленческие решения приводят к срывам поставленных задач, а ЛЕНИВЫЕ ОМИЧИ, которые работать (за копейки) не хотят! А губернатор и его команда пашут (читай "воду в решете носят") как рабы на галерах!

Понятно теперь как подрядчика на строительство дороги-дублёра 70 летия нашли... Сам признался...
0
0
Lexx03.09.2019 16:34:11
Так мы живем в дотационном регионе! Откуда свой капитал на начальные вложения??
5
1
Читаем между строк03.09.2019 16:36:04
Ну прям пруха у Буркова и правительства Омской области
1. Туристический бум иногородних из Тюмени и Екатеринбурга-строители приехали,еще и со своими лесами
2. Взрыв гостиничного бизнеса,командировочные остановились опять же все захотели строить 4х звездочные гостиницы
Только один минус, эти командировочные вместо того чтоб строить круглосуточно,без оглядки на семьи, детей и прочие моменты не могли не пройти мимо богатой культурной жизни омска,прям как только рабочий день заканчивается бегут в музеи- филиал эрмитажа ,театры,благороженные улицы парки и скверы. Если бы не процветание Омска и его соблазны, то уже давно бы все отремонтировали,а так извините не успеваем.
7
0
Бася03.09.2019 16:40:21
Бурков – фигура временная. Он пытается произвести хорошее впечатление на Путина, в том числе и подготовкой к российско-казахстанскому форуму. Если произведёт – получит хорошую должность в Москве. Не произведёт, оплошает с теми же фасадами –навсегда останется в Омске.
16
1
ivan03.09.2019 16:57:55
За такие вещи в нормальном государстве Бурков бы объяснялся в прокуратуре и ему бы грозил реальный срок за использование бюджетных средств на ремонт фасадов частных МКД вместо капитального ремонта аварийных домов.
7
1
ООО "Моя Оборона"03.09.2019 16:59:24
"Армянская организация" как ее тут называют, никогда фасадными работами не занималась. Асфальт, вот их тема.
14
1
Роман03.09.2019 17:04:43
Как же нам не везёт на губернаторов! Все у них крайние, а с себя конечно какой спрос! Сплошной популизм и демагогия, метро затопили, работы нет, а какая есть - зарплаты нищенские, аэропорт в Федоровке так и останется вечным недостроем, люди бегут со всех ног!
5
0
Омич03.09.2019 17:45:43
ООО моя оборона, скорее всего губернатор не понимает разницы между ремонтом дорог и ремонтом фасадов... Реально. Главное из каких источников деньги... дорожные строители из года в год демонстрируют готовность освоить любой объём средств за любой срок. Естественно когда обычные строители начали загибать перед ним пальцы, что и как нужно для ремонта фасадов, ему это не понравилось... Лишние проблемы прирешение простой задачи по срочному освоению средств... Поэтому по проторённой дорожке к тем, кто быстро решает данную задачу - Армянскому сообществу! Но и они не все Акопяны. Пришлось идти иным путём.. Искать профессионалов по освоению с Урала и Тюмени... Можно было бы с Москвы и Кавказа подтянуть, но для тех тут суммы вообще неинтересные, на кофе не хватит...
4
0
Читаем между строк03.09.2019 17:46:40
А можно узнать количество домов завершенных. Это наверное омские строители успели. Иногородняя прописка подрядчика не значит что исполнитель не местный,да и прописка на цикл работы бетономешалки никак не влияет. Так что сдвиг сроков на время доехать до Омска 1-2 дня и это все известно до начала работ. Так что это все целиком под чутким руководством губернатора - все идёт по плану
8
0
Наблюдатель03.09.2019 18:08:20
Ага, умники блин! Выдернуть деньги из оборота, чтобы закрыть обеспечение контракта, и заморозить деньги на период стройки. Обычно, если подрядчик готов зайти со своими деньгами, всегда предусматривают аванс, чтобы компенсировать замороженные в банке деньги. Интересно, кто такую безавановую схемк Буркову посоветовал? Фактически сами себе в ногу выстрелили.
6
1
алексей03.09.2019 21:09:48
выходя из дома правительства не видишь кто рулит стройкой. все те же армяне но уже на субподряде у уральцев
10
0
Не понял03.09.2019 21:14:22
Зачем нужен департамент городского строительства, если департамент сам ничего не строит и не ремонтирует?
7
0
алексей03.09.2019 21:17:40
и еще где твой хваленный минстрой где охрана труда и прокуратура. люди как работают на твоих уральских лесах? ждешь когда люди вниз полетят...
3
0
жёсткий03.09.2019 21:24:08
"НЕ ПОНЯЛУ".
Областной Минстрой тоже не строит и не ремонтирует!
8
1
Ребята, я балдею03.09.2019 21:28:27
Вот такая у нас ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть. Что в городе, что в области.
Если власть не ИСПОЛНЯЕТ свои функции - ОНА должна уйти в отставку.
5
1
Губернатор не причём!04.09.2019 00:47:44
Вся ответственность на том, кто его назначил, а те, кто его выбрал на голосовании, и того хуже!
6
0
jo04.09.2019 01:25:01
Если этот мужик заговорил про Задержки, то пора гнать его. Какие ещё задержки. Налицо грубое нарушение сроков выполнения работ. Пора менять. Южанин у нас был, Северянин был, Западенец сейчас, может кого с востока пришлют?
1
0
Житель 5-го этажа09.09.2019 12:36:38
Главная проблема сейчас в некоторых ремонтируемых домах - разобранные крыши. Кровлю разобрали и дальше строители еле шевелятся, а дожди заливают квартиры. Кто за всё это ответит? Нужны срочно рабочие, чтобы закрыть кровлю (Иртышская набережная д. 19)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич