Новости. Омск

Губернатор Бурков уговаривает миллиардера Вексельберга вложиться в «Омск-Федоровку»

В ходе встречи

Встреча прошла во Владивостоке.

Губернатор Александр Бурков, несмотря на критику проекта, ищет инвестора строительства в Омске новой воздушной гавани. Он утверждает, что действующий аэропорт находится практически в центре Омска. Это тормозит качественное развитие миллионника. 

Заменить действующие воздушные ворота Омск — Центральный может аэропорт «Омск-Федоровка», строительство которого началось в начале 80-х годов, несколько раз останавливалось и возобновлялось. В настоящее время эта площадка аэропортового хозяйства представляет собой комплекс незавершённых зданий и сооружений.

Концепция развития транспортного обеспечения региона обсуждалась на уровне вице-премьера РФ Виталия Мутко. Министерством транспорта России согласован проект реконструкции аэропорта «Омск — Федоровка». На его реализацию регион намерен часть средств получить из федерального бюджета, а также прилечь частных инвесторов. Александр Бурков ведёт переговоры с потенциальными инвесторами. Одна из таких встреч прошла на полях Восточного экономического форума. Губернатор обсудил перспективы участия холдинга «Аэропорты Регионов» с председателем совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом.

«Компания «Аэропорты Регионов» проявляет интерес к участию в данном проекте, — отметил Бурков. — Сегодня на встрече обсуждали степень их участия, объёмы финансирования, сроки и дальнейшее взаимодействие с федеральными правительственными органами. Потому что без участия федерального центра, без финансовой поддержки этот вопрос не решить на уровне региона и с одним частным инвестором».

Губернатор отметил, что речь идёт о крупном объекте транспортной инфраструктуры и внушительном объёме средств, поэтому так важно понимать все нюансы взаимодействия и партнёрства в рамках проекта.

«Для нас важно, кто из инвесторов предложит наибольшую сумму инвестиций и наименьшую стоимость авиаперелёта. Сумма достаточно большая — более 20 млрд. руб., потому что придётся, к сожалению, перестраивать всю взлетно-посадочную полосу, всё аэронавигационное оборудование, здания. Сегодня есть земельный участок, дороги к нему подведены и часть сетей. Но тот объект, который был построен на 82%, — аэропорт Фёдоровка, он, к сожалению, пришёл уже в негодность», — пояснил агентству ТАСС  Александр Бурков.

«Аэропорты Регионов» — ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов). Компания «Аэропорты Регионов» создана в 2013 году ГК «Ренова» бизнесмена Виктора Вексельберга. Штат компании насчитывает 4500 сотрудников.
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
18
Сергей Ш.05.09.2019 20:32:15
Молодец Александр Леонидович, правильный курс!!! Не в пример этому вору Полежбаеву.
33
1
Максим05.09.2019 20:43:32
Ага, Вексельберг как буд то побежал сразу вкладываться в Нью Васюки! Заработок то у аэропорта с чего будет? Два самолета стоят в действующем аэропорту. 15 жизней не хватит чтобы окупить вложения в Федоровку. Все это понимают и жители Омска тоже. И голосуют билетами в один конец.
27
1
51805.09.2019 20:52:42
Реально на хохот пробивает. Цирк уехал, клоуны остались.)))
Пс. Еще метро желательно сосватать кому нибудь, недорого)))
18
0
Падал прошлогодний снег05.09.2019 21:32:14
Вспоминается этот мультфильм. Там мужик мечтал зайца продать и от этого, сказочно разбогатеть. Уже представлял как накупит на вырученые деньги богатства себе разного. Балы закатывать будет. Причем искренне верил, что зайца сразу же купят за бешеные деньги и говорил: "То- то на базаре дураков много а зайцев поди мало".
8
0
сергей05.09.2019 21:50:48
Если на новую арену Омск дают 10 миллиардов рублей, то это всего лишь две Арены??? не уверен. что предполагаемых средств будет достаточно , разве на первый этап - а далее терминал, инфраструктура и прочее, прочее - перетягивание "за уши" авиакомпании , переориентация воздушных пассажирских перевозок и грузопотока, а Новосибирск , куда денется с его устоявшейся логистикой???? дело хорошее , но очень непростое в современной России, если ранее предполагаемая окупаемость Федоровки была при хороших раскладах не менее15 лет, то сегодня в условиях устоявшегося рынка воздушных перевозок это вероятнее всего более длинные деньги и, будет большая удача , а ещё и более высокая ответственность за реализацию возможного проекта, как при Полежаеве. это не пройдет
6
16
Наталья05.09.2019 22:03:58
сергей, я б вместо "Арены" строила аэропорт.
15
7
Андреич05.09.2019 22:47:28
Опять пустая болтовня... Пока не снимут Буркова, коррупцию не искоренить... Вряд ли сюда бизнес сунется... Как говорят омичи, "пока продажный Бурков не насытится, в Омске, ловить нечего"
18
0
Леди05.09.2019 23:32:53
А почему о заинтересованности "Аэропорты Регионов" говорит не господин Вексельберг, а как всегда господин Бурков.
Ну не серьёзно все это, ну не по деловому.
Ну пусть кто-нибудь объяснит губернатору, что деловые люди сначала дело делают, а потом сдержанно об этом сообщают.
Для кого пиар? Омичи уже клеймо болтуна присвоили. Путин тоже таких на раз оценивает. Получается, что только для себя любимого - слава покоя не даёт)))
20
1
jo06.09.2019 00:31:47
Клоунада. Выложите аудио этих переговоров. Всей областью поржём! О чём наш то может поговорить? Дать разрешение? Дык, его никто и не спросит. Пусть лучше отчитается о проделанной СВОЕЙ работе в Омской области. Ничегошеньки не сделал.
14
2
jo06.09.2019 00:34:50
сергей, С Ареной проще. Дураков смотреть шоу в Арене гораздо больше умных пассажиров, улетающих в один конец.
5
2
Юрий06.09.2019 01:49:53
Сколько будет продолжаться эта камарилья? Опять откажемся от модернизации существующего и новый не построим. Карбышево нормальный аэропорт, удобный и достаточный для Омска.
7
0
12406.09.2019 08:52:25
Господин Вексельберг, не советую вкладываться в черную дыру, миллионером станете.
2
24
Чижик Пыжик06.09.2019 09:07:26
Пора уже Буркову комментаторов "за хобот брать".
Сплошные провокаторы.
1
13
Пешеход06.09.2019 09:13:39
Началось нытьё. Пишите Назарову, просите чтоб вернулся.и снова всё будет хорошо
16
0
Кто о чём, а вшивый - о бане ...06.09.2019 09:19:34
Аэропорт, метро, гидроузел, Арена, автобусы с телевизионки, развал сельского хозяйства и промышленности региона, пенопластовый храм ...
Ну это же даже слепому видно, что всё это ВРЕДИТЕЛЬСТВО в чистом виде!!!
Так почему же ни с кого до сих пор не спросили за народные миллиарды, выброшенные на ветер???!!!
Ведь ни один самый ушлый американский шпион не смог бы нанести такой огромный вред Омску и Омской области!!!
Куда смотрели и смотрят компетентные органы?
Ну это же 58 статья в классическом варианте!
9
1
местный06.09.2019 09:21:16
Очередная пустая болтовня * Буркова. При существующем уровне коррупции в облправительстве, не один разумный человек не будет вкладываться в Федоровку.
Нужно сначала всех уральских жуликов разогнать из правительственных структур, тогда может Федоровкой кто-то заинтересуется.
7
2
Евгений06.09.2019 09:35:05
все это сулит только подорожанием итак недешевых билетов для омичей, т.к. нужно окупать инвестиции. Для нищих омичей билеты станут непозволимой роскошью и как следствие еще больший спад спроса. Не знаю, что должно произойти, чтобы Федоровка действительно стала хабом, наверное неимоверные вливания не только в аэропорт, но и в экономику региона.
11
3
Йцукен06.09.2019 09:35:45
Перенести аэропорт за 25 км от города чтобы омичам до него по нескольку часов добираться надо было, как это поможет развитию города? 30-50 км через весь Омск надо будет ехать по пробкам да по разбитым дорогам. А денег сколько это будет стоить!? О реальном развитии города придется лет на 10 забыть. Еще 10 лет нищего Омска нам обеспечены. Можно смело собирать чемоданы.
4
1
технолог Петухов06.09.2019 09:49:05
Откуда у Вексельберга такой огромный капитал?
6
0
Авилко06.09.2019 10:00:33
Надо всего лишь перенести правительственный центр в район Камышловки ))) А там и аэропорт вырастит))
2
0
сергей06.09.2019 10:35:46
Чижику Пыжику, - да, уж - лизнул так лизнул, показал свой "хобот", уверен губернатор без таких "советчиков" сам способен сделать выводы и,возможно, что то скорректировать в политике и действиях своей команды.
6
6
антон06.09.2019 10:49:01
он ходит по кругу с этими проектами по наследству от бая. Реально надо достраивать одну ветку метро с метромостом. Давно бы уже Шишов отстроил если бы не дёргались как сумасшедшие по разным мегапроектам.
8
1
Ъ06.09.2019 12:03:52
То что он в Омске с его пассажиропотоком и геоположением просто не нужен никого как бэ не смущает, нет..
2
0
А06.09.2019 12:08:23
что преживаете, никому этот проект не нужен.
Губерантор нарабатывает балы в kpi, и не более того.
Вексельбрги строят аэропорт в Новом Уренгое, Тобольске(100 тыс житлей)- с нуля в чистом поле!!
зачем им Омск?!
6
0
Ну и ну же06.09.2019 13:48:19
Друзья не тупите. это землю в центре левобережья омска под застройку торговыми центрами продают, а аэропорт никакой прибыли не принесет ни одному инвестору, пока город не станет развиваться...
0
0
51806.09.2019 16:13:53
Так это давно всем известно, просто смешно смотреть столько лет на это очковтерательство. Может этому удастся пробить шкурные интересы местного бомонда?)))
4
1
умная курица06.09.2019 16:21:10
Переставьте уже телегу и лошадь. Только экономический рост Омска вызовет необходимость крупного аэропорта. Тогда и инвесторы в очередь выстроятся. Большой аэропорт будет и нужен, и оправдан. Федоровку задумали в советское время, когда рост экономики и населения Омска предполагался по умолчанию. И то не потянули.
1
0
Оптимист06.09.2019 16:41:39
Смотрю на Вексельберга на фото и, кажется, я читаю его мысли
0
0
Рашид Башаров06.09.2019 19:08:56
Пора похоронить Омск Федоровку,а строить аэропорт на Омск Северный
0
0
Омчан07.09.2019 01:52:56
Ну, короче, стоять на морозе на летном поле еще много-много лет...
0
2
Ух ты08.09.2019 08:53:17
В Федоровке нужно строить хаб. Ж/д ветка рядом-построить там вокзал, а также автовокзал-рязвязка тоже рядом с выходом на все стороны. Построить там гостиницы, кафе и т.д. Тл, что Новосиб рядом ничего не значит. Здесь этот мультитранспортный узел тоже нужен. Пока этого не понимают. Как всегда поймут лет через 15. А Вексельберг здесь ни причем. Это гос. проект должен быть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич