Новости. Омск

Омского пенсионера заставили «платить и каяться» за критику ТСЖ

За этим следили из службы судебных приставов.

Пенсионер, проживающий в Центральном округе Омска, вынужден был расклеивать объявления с извинениями на досках объявлений в подъездах, а также опускать подобные же листовки с извинениями в почтовые ящики своего дома по ул. Омская, 127.

В листовках также было обозначено, что распространяемые им ранее сведения, порочащие честь и достоинство граждан, не соответствуют действительности. Также он должен выплатить шесть тысяч рублей морального ущерба. Таково было решение Куйбышевского райсуда г. Омска.

Судебные приставы УФССП России по Омской области проследили за тем, как этот вердикт исполняется. А пресс-служба ведомства поделилась этой информацией со СМИ.

А ведь дело было вполне житейским: у омского пенсионера возникли сомнения, по назначению ли идут платежи, перечисляемые им и его соседями в ТСЖ «Куйбышевский-2». Не оседают ли они в карманах активистов? Ведь по правилам, активисты товарищества собственников жилья лично собирают деньги, начисляют платежи, а также ремонтируют дом. Все закончилось тем, что пожилой омич обвинил двух членов ТСЖ в присвоении средств, выплачиваемых им и его соседями за капремонт.

Возможно, у жильца и были основания так полагать. Но в результате инициативные лица данного ТСЖ подали на пенсионера в суд — за клевету.

При этом они не мелочились: потребовали компенсации морального вреда по 20 тыс. на каждого. То есть 40 тыс. рублей. Достоинство и честь ведь опорочены!

Но пенсионер не был намерен сдаваться так легко. На судебном заседании он настаивал на том, что данные члены ТСЖ вообще прикарманили миллион рублей.

Суду эти довольно эмоциональные доводы не показались убедительными. Мужчину все-таки признали виновным в клевете. Но сумму выплат снизили — пенсионер должен был выплатить по три тыс. рублей компенсации каждому. А также расклеить вышеозначенные объявления.

В итоге на исполнение во Второй отдел судебных приставов по Центральному округу Омска пришел исполнительный лист. После чего судебный пристав-исполнитель вызвал пенсионера на прием и сделал все, что положено по закону: ознакомил с требованиями исполнительного листа и вручил копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Также пенсионера уведомили о том, что на выполнение требований ему отведено пять дней. Иначе его ожидает штраф, привлечение к административной ответственности и выплата исполнительского сбора.

И пришлось пенсионеру взяться за листовки — они были расклеены и опущены в почтовые ящики уже на следующий день. Осталось только выплатить шесть тысяч рублей очевидно небедным людям.

Но так ли уж он был виновен?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ТСЖ, ФСПП
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
12
Александр10.09.2019 17:32:07
Уважаемый автор, а как он , по Вашему, виноват? Судебный акт вступил в силу. Вы его намерены оспаривать? Если Вам действительно жалко пенсионера, то просто помогите ему. Например, отдайте гонорар за эту статью, что бы он погасил долг.
11
21
Михаил10.09.2019 17:33:21
Некорректно задавать вопрос виновен или нет после вступившего в законную силу решения суда.
50
3
тот еще10.09.2019 17:36:36
Мало того, что наделили пенсионеров мизерной пенсией, обрекши стариков на медленную мучительную казнь. Так еще подвергают изощренным издевательствам.
36
0
Аудит ТСЖ10.09.2019 17:52:58
А пенсионеров юристов нет,а у ТСЖ поди еще и адвокат штатный имеется.ТСЖ обязано предоставлять собственникам жилья отчет о хозяйственной деятельности...
36
1
Аудит ТСЖ10.09.2019 17:57:50
Пенсионеру надо написать заявление в надзорные органы,чтобы проверили финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ.
21
2
КВГ10.09.2019 18:29:27
Территория России не место для критики!
0
1
КВГ10.09.2019 18:41:59
Александр, по принципу расслабся и получи удовольствие
6
0
Александр10.09.2019 21:02:54
По принципу, что СМИ нужно реагировать и обращать внимание общественности (в коим усматривается цель автора статьи) своевременно. Явно тяжба была не один месяц. А так статья «де факто» махание кулаками после драки.
10
27
Лихачев Александр Владимирович10.09.2019 21:13:08
Правильно заставили объявления расклеить. Сколько старших по домам из-за таких нехороших людей откаались работать. Вот есть в доме 3-5 таких и оскорбляют членов совета дома, правления ТСЖ.
29
3
45610.09.2019 21:59:55
в духе времени. Проверить деятельность ТСЖ - невозможно. Это абсолютно замкнутая непрозрачная система. Пенсионер может быть прав, он может только подозревать, и если от него хотят что то скрыть- то это просто не дают, или покажут другое. Запросы и жалобы будут просто игнорировать, и им ничего за это не будет.
Решение суда издевательское,но жалобщики приобрели вдвойне злого врага, который им теперь не спустит с рук ни малейшего промаха. нароет им на дюжину проверок, и поделом. Старшие увольняются, вот беда. А зачем они нужны?
10
1
Так11.09.2019 00:49:49
Когда же наш експерт станет каяться в содеянном. Жук перевертыш.
7
2
kotj3051968@mail.ru11.09.2019 08:35:59
Александр Владимирович, есть хорошая поговорка каждый кулик свое болота хвалит. Вы вините что из-за таких старшие уходят. Так не надо заниматься криминалом. Вы ведь тоже когда-то станети таким же пенсионером подумайте. А вы за них заступаетесь. Когда за наши деньги асфальт кладут возле дома, в место того чтобы позаботится о детских площадках да о ремонте подъездов в доме. Хотите сказать что вы об этом не в курсе. Я вас знал с 1990г. вы всегда были за правду и справедливость,вы всегда разбирались доскональна по каждому вопросу,что же теперь случилось. Эх Александр Владимирович, да и к вам не дозвонится и наприем не попасть.
6
2
Ёшкин Кот11.09.2019 08:40:06
Лихачев Александр Владимирович, Как не оскорблять ваших членов совета и старших, когда ходят по дому собирают подписи, нет ни даты, ни сумм,графы не заполнены.(говорят потом проставим). Если не подписываешь, то на весь дом про тебя распускают слухи, какой ты нехороший и т,д, За проведённые работы ремонт крыши, смена окон в подъезде, замена проводки и тд. не отчитываются.Сметы мы не видели ни одной ( всё потом.... и так до сих пор).На собраниях представители УК ни слова о капремонте и расходах.Как же верить, после этого?
2
13
Омичка11.09.2019 08:49:25
Смешно читать некоторые комментарии, в частности, два первых)) Видно, что пишут обиженные и униженные истцы и сами же лайки себе ставят))) позорики, постыдились бы, нормальные люди знают, кто вы и что вы, хапуги.
14
1
местный11.09.2019 09:16:52
Эту систему в одиночку не осилить, тем более пенсионеру, особенно если те двое с ТСЖ, являются жуликами, такими как Лихачев к примеру.
0
0
ветеран11.09.2019 09:24:32
Ходит маленькая внучка за бабушкой и просит " молись и кайся. молись и кайся". бабушка в недоумении, за что ??? Оказалось , внучки ПРОСИТ мультик "Малыш и Карлсон"... НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ ......
3
0
Александр11.09.2019 09:39:00
Омичке. Никакого отношения к тяжбе, о которой упоминается в статье я не имею. Поэтому не надо огульно незнакомых Вам людей награждать какими-то ни было эпитетами. Я обращался к автору, профессиональному (надеюсь) журналисту, который должен знать предмет своего повествования глубже, чем читатель, и четко понимать цель своего обращения к аудитории.
4
1
Гость11.09.2019 09:40:38
ТСЖ- структура у нас в плане отчетности не прозрачная,правда.Доказать,куда там тратятся деньги "не туда" - не имея на руках документов -сложно, тем более пенсионеру без прав аудита."Тем более не юристу.Стандарт раскрытия информации..." от 2011 года куц и хил.Цифры про доходы-расходы раз в год на листке УК ( или ТСЖ) вывесят-выдадут и документами не подтвердят.Не покажут документы о расходах ТСЖ или УК( пошлют лесом проверяльщика, честного человека)- и все по закону.Все как-то в общем, без конкретики и накладных, бухгалтерской отчетности.А в общем всегда у всех хорошо ! Ну так надо везде говорить, что в ТСЖ "воруют",клевета получится - а надо насылать на подозреваемых бесконечные проверки,т.е.писать жалобы в прокуратуру и Жилинспекцию, Роспотребнадзор и пр.структуры.Пусть у них голова болит, и УК и ТСЖ попритихнут, может быть, в своих аппетитах.Вот как-то так.
6
0
Борис Леонидович11.09.2019 09:52:46
Ну судя по апетиту активистов (по 20 т.каждому)пенсионер тот
не так уж наверное и не прав.
2
12
Сергей11.09.2019 10:02:12
Обыкновенный скандалист, сутяжник. Миллион рублей, почему не долларов? Видимо так достал всех, что заставили обЪявления расклеивать. Правильно сделали. Значит неправ был. Иначе бы остальные жильцы встали бы на защиту.
10
1
fox11.09.2019 10:20:31
а не в лихачевской ли УК директор миллионы украл? И почему наши депутаты ( федотов) учредили управляющие компании? Видимо, из альтруизма, а, Лихачев? Да и есть примеры быстрого благополучия директоров УК.
9
1
67811.09.2019 11:53:13
Ой, а сколько Лихачев Александр Владимирович порочит людей, отстаивающих свои права, не согласившихся поддерживать его политику предпринимательства в сфере ЖКХ? И какие грязные средства при этом использует...
Да и в комментариях на этом сайте к разным статьям он постоянно оскорбляет людей...
На него кто-нибудь подавал в суд за оскорбления?
2
1
я11.09.2019 12:24:58
Тсж жулье .
1
0
Дмитрий11.09.2019 13:04:18
Почему у участников обсуждения пенсионер ассоциируется с бедностью? Не все пенсинеры бедны, не бедные пенсионеры
6
1
kotj3051968@mail.ru11.09.2019 13:15:22
Дмитрий, дело то не в пенсионере. А в том что кто то распоряжается твоими кровными деняжьками как хочет и куда хочет. Вот в чем вопрос. Но в большинстве они ходят и подписывают документы либо у бабушек, которые просто в этом не понимают. Либо у своих так сказать лизунов. Вот и вся статистика.
2
7
Лихачев Александр Владимирович11.09.2019 13:25:32
Почитал комментарии - я вечерои некоторым напишу. Только удивился - что пишут ко мне попасть нельзя - как принимал 15 лет на Красном пути, 20 в ООО "Домоуправление № 1" по вторникам с 18 часов без предварительной записи - так и принимаю. Вот вчера в 21 час ушел, как раз долго по двум ТСЖ по жалобам разбирались. А таких хамов как этот пенсионер не люблю - если есть вопросы по одному ТСЖ "Красный путь, 18" - так назначили аудиторскую проверку правлением, вот после нее и можно говорить - кто жулик, а кто нет.
5
1
Алексей11.09.2019 19:24:34
Это что за бред? Теперь перед каждым обидчивым вором и проходимцем в ТСЖ и УК нужно будет извиняться?
5
1
Алексей11.09.2019 19:25:59
Лихачев Александр Владимирович, повесь себе на лоб такое объявление и ходи по городу!
4
0
Алексей11.09.2019 19:30:10
Сергей, остальные жильцы встали бы на защиту? Не смешите! Большинство живут по принципу моя хата с краю! Взять мой подъезд, 36 квартир, но например сломается домофон никто не позвонит не вызовет мастера, всем на всё плевать, хотя неудобства всем соседям!
6
1
Андреич11.09.2019 19:58:12
То что Лихачев жулик знают все. А вот деда жаль, попал под каток судебной системы.
1
5
ОМЧАНКА11.09.2019 20:13:22
Замечательно,будет наука как распускать свой язык! В каждом ТСЖ есть ревизионная комиссия из числа жителей,вот вместо того,чтобы чесать языком,стал бы ее членом и проверял куда идут его деньги!!! Почаще нужно доводить до суда,тогда прежде чем клеветать,будут думать!!
2
5
ОМЧАНКА11.09.2019 20:28:36
Гость, в соседнем доме председатель ТСЖ отказался работать-нового с великиим трудом выбрали! Желающих по вашему обывательскому мнению воровать НЕТ!!! Возьмитесь вы -тогда поймете что это такое!!!А ОБХАИВАТЬ ВСЕ И ВСЯ МНОГО УМА НЕ НАДО!!! одного уже хорошо проучили!!!!
2
2
ОМЧАНКА11.09.2019 20:39:40
Алексей, совершенно верно! Хаять тех,кто содержит дом очень легко,а сами только могут только пакостить ! Коснись,даже на субботник раз в год свой же двор в порядок привести никого не дозовешься!!!
0
3
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:03:24
Ну, как обещал, прокомментирую некоторые реплики, которые носят содержательный характер, кто обратился непосредственно ко мне.
Во-первых, суть материалы для меня в том, что никому не позволено бездоказательно обвинять другого человека. Простой вопрос - а если бы вас лично, кто тут мне минусов наставил - обвинили вором или еще как-то – вам бы понравилось? Вот то-то же.
Мне лично до фонаря реплики разных обормотов тупоголовых. У меня критерий простой – если бы за ними была правда хоть небольшая - он бы подписался своей фамилией, что вот Лихачев или кто еще - вор и жулик. как я это пишу, когда считаю нужным – и вот тогда можно было бы пройти в суд и там решить - кто из нас терпила, а кто правильный пацан.
Но многие люди с более сложно устроенной психикой, особенно из числа старших по дому женщин, страдают реально. Они же звонят, рассказывают как их обозвали воровками и т.п. – а это и педагоги на пенсии, и врачи, и работники культуры. Люди переживают реально. Конечно, я на их стороне. причем. По моему опыту, всех обвинителей отличают три качества:
- откровенная тупость, и незнание правовых актов;
- бескомпромиссная уверенность в своей правоте, когда есть свое мнение и неправильное;
- готовность и способность самому чего упереть - они же по себе других судят.

Теперь ответы на некоторые реплики.
0
3
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:05:31
Что скажу от себя по Вашему тексту. Да, часто подписывают без дат и цифр. Так разберитесь почему. Никто Вас надуть не хочет. Просто есть чисто технические моменты, которые Вам, как простому жильцу и знать не зачем. Не потому, что скрывают, а потому, что времени нету всякий раз рассказывать. Например, про суммы. Когда готовится ремонт по спецсчету - есть норма ЖК, что Фонд пропускает только договоры на сумму, которая есть на счете дома. Часто, когда начинается собрание (оно же может идти 2-3 месяца) нет нужной суммы, и никто не знает - сколько будет денег к началу ремонта и когда сумма скопится – там потом, если что - или смету ужимают, или еще как в долг решают с подрядчиком. Потому часто не пишут сумму - ее вставят перед сдачей документов в фонд, когда будет ясно - сколько на этот момент денег на счету. Это только один случай как пример.
Про даты. Часто старший по дому не очень квалифицированный, и УК помогает оформить протоколы. Иначе они неверно поставят даты и весь документ будет недействительным - Вам легче будет, что по новой все подписи собирать.
Ни в коей мере не отрицаю факты жульничества. Действительно, когда без цифр и без даты – всегда учу - не подписывайте, пока не разберетесь, я бы тоже подумал, прежде, чем подписывать. Но я своему старшему по дому подписываю, так как либо ему доверяешь - либо нет – тогда менять надо просто.
0
5
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:06:11
Ну, и минутку найду для лузеров, ждущих очереди в бан.
678 – (пишет, что на меня надо в суд подать, что всех оскорбляю) – родной, так будь первым - подай, сделаю из тебя чудесную отбивную котлетку. Ты даже фамилие свое писать боишься - а про суд рассуждаешь.
Местному дурачку и новому персонажу Андреичу, назвавшим меня, стыдно произнести - жуликом. Если бы суды давали компенсацию за моральный вред в нормальных пределах - с удовольствием пополнил бы свой бюджет за счет таких как вы лузеров, но так как моральный вред оценивают в 1-5 тысяч рублей - живите пока. Или правда вы такие тупые в компьютере, что не понимаете, что одно мое заявление в УВД или суд - и быстро вычислят, кто и откуда писал. Непуганые вы какие-то.
0
2
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:06:49
Больше отвечать на этой ветке не буду - работать надо. За меня Местный все ответит - он же пенсионный бездельник весь день на сайте, на все материалы комментарии пишет, и все то ему наша Родина не нравится.
0
2
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:08:51
Приношу извинения посетителям сайта - сущностная часть моего ответа почему-то не прошла. Сейчас попытаюсь ее отправить еще по более мелким частям, как это сделал выше. Если нет - не виноват, всем хотел ответить на сущностные реплики, обращенные ко мне.
0
4
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:11:29
1. kotj3051968
- Так я уже на пенсии по старости больше года, так что уже стал пенсионером, только вот как-то не появилось желание кого-то оскорблять и жалобы писать. Если уж пишу прокурору, так по делу, и, как правило, потом людей наказывают, так как по фактам пишу, а не просто треп.
Не понял Вашу реплику про асфальт. Асфальтобетонное покрытие - такая же общая собственность собственников помещений в доме, как названные Вами детская площадка и подъезды. Потому я не могу считать неверным решение совета дома делать асфальт, а не иные работы - это нужно смотреть на месте в каждом доме конкретно. Потому текущий ремонт согласно ст. 161.1 ЖК РФ решается советом дома, а капитальный - собранием.
Ну, а третью часть Вашей реплики не понял вообще – что я типа прикроюсь, что не знаю о ситуации на доме - я не Вольф Мессинг и не могу знать - о каком конкретно доме, каком виде ремонта и каком временном периоде идет речь.
0
0
Лихачев Александр Владимирович12.09.2019 00:14:29
2. Ёшкин Кот
- Из того, что написали Вы, могу согласиться с одним – что часто УК и ТСЖ не хотят предметно отчитываться, что, конечно, не есть хорошо. Только какое отношение это имеет к материалу о клевете?
Вам Гость по имени Гость все написал очень грамотно, со всем я лично согласен и плюс поставил.
И дальше идет абзац "Что скажу от себя по Вашему тексту" - он прошел, а первый не прошел - вот сократил вполовину. Посмотрим.
6
0
Так12.09.2019 10:32:22
Вот зацепили эксперта нашего то по ЖКХ :-) разошелся
Близкая и больная тема.
Четко расписал, как делать незаконные действия, придав им вид законных и потом всё объяснить.
ЕСЛИ БЫ УК и иже с ними действовали по закону и выполняли ВСЕ свои обязанности, то этого прецедента не было бы в принципе.
А то специально разводят муть, а потом в ней рыбку ловят. И оправдываются типа законы такие и т.п.
Только и законы с Вашей подачи пишутся для ваших мутных дел. И вы с радостью в них участвуете.
Вот мне всё это это противно - я ушел из этой сферы. А вам походу очень нравится такое положение дел. Тогда мутите хотя бы молча, каждый в меру своей совести живет. Так вы же еще и нас поучаете, как нам жить. А это уже бессовестно.
молчите лучше, так умнее выглядите. Ваши перевертыши уже даже не забавляют, просто противно смотреть. Лет то уже вам немало, не молодые министры наши.
4
0
67812.09.2019 19:56:31
Ну что за бред несет "эксперт"!
Асфальтирование никогда не относилось к текущему ремонту, соответственно решение об асфальтировании не может являться компетенцией Совета дома. Данные работы относятся к земляным, строительно-дорожным работам, и если на такие работы расходуются деньги собственников, то только по решению общего собрания, но никак по-другому.
0
1
Ирина Михайловна Трофимова13.09.2019 18:08:08
Нас, в Ростовской области, это решение заинтересовало. А можно номер дела, чтобы подробнее почитать?
0
0
валерий20.04.2021 22:03:36
"Технические моменты", о которых по мнению г-на Лихачева простому собственнику и знать незачем, как раз и являются всей сутью мошенничества буквально всех этих"управляшек" в отношении этих простых собственников многоквартирных домов.Самым главным из которых является расчет платы собственника за содержание и текущий ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома исходя не из размера (площади) ДОЛИ собственника в общей площади этого ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а из общей площади квартиры собственника.Что ведет к увеличению платежей и за все другие "услуги" УК, типа пресловутых ОДН.И на языке Уголовного кодекса РФ такие "технические моменты"квалифицируются только как мошенничество с целью хищения денежных средств граждан. Проблема только в преднамеренном неиспользовании ст.159 УК РФ нашими местечковыми "правоохранительными" органами в отношении своих сосально-близких.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич