«Авангард» одолел «Салавата Юлаева» — 5:2!

Фото из архива

Игра прошла в Уфе.

«Салават» всегда начинает дома активно, и основная задача на первые несколько минут для любого соперника уфимцев — выдержать стартовый натиск. Сегодня натиск больше напоминал навал: команда Цулыгина безостановочно бежала вперед, зачастую без оглядки на свои тылы, и этим не раз и не два могли воспользоваться «ястребы».

На 11-й минуте, после нескольких хороших сейвов Судницина, «Авангард» организовал контратаку, которую завершил Дедунов. Нападающий добил шайбу в сетку с пятачка — 1:0, ведем! Хозяева попытались было прессинговать нас, но схватили штраф в концовке периода. Удаление мы реализовали за 8 секунд, Шумаков запустил «ракету» в дальнюю девятку, Метсола только проводил ее взглядом — 2:0. Правда, ровно через минуту Картаев один гол отыграл, и стало ясно, что после перерыва нас ждет самая настоящая «жара».

Несколько минут в начале второго периода прошло в равной борьбе, а затем «Салават» включил все свои мощности: уфимцы, пользуясь ближней к нашей зоне скамейкой запасных, менялись по ходу своей атаки и не выпускали «Авангард» из зоны. В ходе одной из таких атак Арзамасцев, подключившись на синей линии, пробил Судницина и сравнял счет — 2:2. Давление соперника вскоре достигло своего апогея, но наша команда выстояла.

Очень помогло нам удаление в составе уфимцев. На 28-й минуте нарушил правила на Потапове Кадейкин, и Войнов от синей линии забросил вторую шайбу за две игры. И нашу вторую в большинстве в этом матче — 3:2. Пропустив, соперник уже не стал идти в атаку так безбашенно, как раньше, более того, у «Авангарда» стали регулярно появляться моменты у чужих ворот.

Отдохнув, «Салават Юлаев» снова бросил вперед все свои силы, рассчитывая на скорость и прессинг. Но сказать, что большую часть третьего периода «ястребы» отбрасывались, было нельзя — «Авангард» тоже атаковал, были моменты у Андригетто, Потапова и Бека. Тем не менее, преимущество омичей было крайне зыбким. Наконец, за 9 минут до конца основного времени Грачев оказался первым на отскоке и сделал счет 4:2 в нашу пользу!

Хозяева снова бросились в атаку, но только получили удаление в нашей зоне. В концовке «ястребы» сначала выстояли в меньшинстве после удаления Чудинова за выброс шайбы, а затем уфимцы задолго до сирены заменили Метсолу на шестого полевого игрока и устроили штурм в формате «6×5», который мы также выдержали! На последней минуте Андригетто поразил пустые ворота «Салавата», поставив точку в матче. «Побеждаем в Уфе — 5:2!» — сообщила пресс-служба клуба.