Новости. Омск

В Называевском районе с поличным взяли высокопоставленных браконьеров

Фото: В. Иванцов

Общественник опасается, что они уйдут от ответственности.

Как рассказал БК55 охотник-активист Александр Щербак, сегодня ночью в Называевском районе была задержана группа браконьеров из трёх человек в составе в том числе с депутатом Горсовета Называевска Константином Дадоновым. Ещё двое — это начальник местного РЭС (Район электрических сетей) Евгений Шаламов и родной брат директора ООО «Называевск» Михаил Свитов. Названное ООО занимается розничной торговлей.

«Мне позвонил с рассказом Владимир Иванцов — сейчас он работает производственным инспектором в частном охотхозяйстве. След браконьеров они взяли на его территории и задержали уже на территории общедоступных угодий. Они их догнали и вызвали полицию. Владимир сам всё сфотографировал. Полицейские всё оформил, отправили задержанных в РОВД. Но поскольку люди высокопоставленные — настораживает, что в сводке УВД это не прошло. Возможно, дело замолчат», — сообщил Щербак.

Убитая дичь — самка косули. Туша животного уже была освежёвана и разделана. Ущерб тут сейчас по новым таксам составляет 200 тыс. рублей. Это уголовное преступление по статье «Незаконная охота» (ст. 258 УК РФ) — с причинением крупного ущерба. Если не докажут, что охота велась группой лиц с механического транспортного средства — тогда преступление ещё более тяжкое. Нарушение в том, что охота на косуль открывается только с 1 октября — но только при наличии разрешения на добычу.

Сегодня заканчивается сезон охоты на трофейную косулю — то есть самцов старше 1 года. Но нарушители не могут оправдаться, что не различили самца от самки.

«В любом случае никакого разрешения — ни на самца, ни на самку — у них не было. Насколько я уже знаю, сейчас ищут незакрытое разрешение на добычу самца у кого-нибудь, чтобы по сути подогнать нарушение под законную охоту. Поэтому хочется огласки, чтобы не дали спуску этим браконьерам. Да и Минприроды не было извещено — это удивительно. В таких случаях его обязаны информировать», — заключил активист.

В полиции также подтвердили факт произошедшего.

«В ночь с 19 на 20 сентября участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Называевскому району проводили рейд в лесных угодьях по профилактике незаконной охоты. Во время операции полицейские услышали выстрел в районе д. Елизаветинки. Проследовав к месту выстрела, они увидели свет фар, после чего остановили автомобиль ВАЗ-213, в салоне которого находились трое мужчин. При осмотре транспортного средства была обнаружена разделанная туша животного, предположительно, Косули сибирской. Граждане доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, туша животного направлена на биологическую экспертизу. С доставленным гражданами работают сотрудники полиции. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили БК55 в пресс-службе областного УМВД.

Таким образом, у полицейских несколько другая версия: не их вызвали на место преступления, когда браконьеры уже были пойманы, а они сами проводили рейд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
5
Михаил20.09.2019 16:12:11
Это чтобы семьи прокормить. Заработки нищенские, на продукты не хватает.
12
38
Патриот Всея Руси20.09.2019 17:11:40
Иванец снова чудит. Судьбу-злодейку все в покое не хочет оставить. Ждет-недождется, когда пуля промеж глаз прилетит.
31
4
другой гость20.09.2019 17:18:15
Да молодец Иванцов, молодец! А лицензию на козла этим отморозкам все же задним числом выписали. Куда денется сейчас голова самки непонятно? Обставляются начальнички, так и до взяток полицейским дойдет:)
10
4
Ваш К.О.20.09.2019 17:20:29
Михаил, это сарказм?
У предпринимателя и депутата Дадонова-то и начальника РЭС Шаламова зарплата нищенская?
12
2
сергей20.09.2019 18:35:23
Ваш К.О., - ну нет у этих дяденек денег на лицензию, вот и поехали ночью на "самокате" с фонариками на "комариную охоту" из рогаток, а что до разделанной косули - "так она сама к ним пришла" - не виноваты они, граждане полицейские, не виноваты- вот такой сценарий может быть в этой "сказочной" истории.
33
3
Но нарушители не могут оправдаться ...20.09.2019 18:36:42
Смогут!..
Да ещё как смогут!!!
Еще ни один начальничек за браконьерство не ответил!!!
Это Омск! Тут "своих" не сдают!
16
2
неравнодушный омич20.09.2019 19:07:13
вопрос как отреагирует прокуратура и минприроды неужели замолчат преступление
2
0
Александр Щербак20.09.2019 19:38:17
На сегодняшний момент имеем факты (со слов) и чутка фотоматериала:
1.Косуля самка.
2.Лица (задержанные) указывают, что у них имелась лицензия на добычу косули (козел старше года).
3.Лицензия выписывалась задним числом (представителем охотпользователя).
4.Голова и мясо (изъятые в ходе рейда) сейчас находятся на ветстанции и... еще тот вопрос-сохранятся ли для проведения экспертизы, учитывая, что егерь выписал лицензию не за бе6сплатно.
5.Полиция молчит-на официальнос сайте.
6.Дело на контроле замминистра МПРиЭ ОО.
Вопрос-кто кого пересилит? Высокопоставленные браконьеры, или общественность (я в том числе), а движняки показательные! Тут тольтко гластносью решаемо в пользу государства и общества. К примеру-как себя Плащенко (ГУП ОО) поведет, не отдаст ли устного распоряжения по телефону "*" голову самки косули и мясо? Как вообще полиция приняла к сведению вновь выписанную лицензию на козла при наличии головы самки косули?
Если эти бракуши уйдут от уголовной ответственности, то грошь-цена всем нам, начиная от государства и заканчивая общественностью.
14
3
Лихачев Александр Владимирович20.09.2019 19:41:52
Да всяко задним числом лицензию выпишут и те скажут, что дома забыли ее.
10
3
Любовница Лихачева20.09.2019 19:53:00
Полюбасу отмажутся.
42
1
Охотник ветеран20.09.2019 19:53:34
Хочется конечно справедливого решения по делу браконьерства . Но сколько уже было подобных дел и ни один чиновник не пострадал . И рысей стреляют , и лосей и даже людей . Но самое большое наказание чиновнику - смена места работы . Это Омск , это * беззакония .
3
1
гость20.09.2019 21:05:03
кто на что учился....кто то может позволить себе любых козлов стрелять....а кто то самогон дует и всех клянет....
11
1
мнение20.09.2019 22:23:34
А скольких ещё не взяли?! Команды не было ))
32
0
калашник20.09.2019 22:23:43
тоже мне высокопоставленные)))))два барыги и электрик.
16
3
народный депутат21.09.2019 00:21:19
Ничего им не будет. Полиция и прокуратура закроют глава. Всем понятно, что это беспредел. И это - ОМСК и этим всё сказано.
14
1
ivan21.09.2019 02:58:32
Дело Гребенщикова продолжают. Ружье им в руки.
5
1
Серж21.09.2019 07:28:00
Патриот Всея Руси, это,что угрозы с вашей стороны
19
1
Добряк21.09.2019 08:50:22
А где высокопоставленные то? Шушера какая то деревенская и брат чей то))). У нас каждый 3й директор ООО, а брат или сестра каждый 2й)))). Просто отморозки с ружьями
16
0
Омичка21.09.2019 09:07:58
ХХХ, не за козла, а за разворованную страну, за умирающих детей, которых нечем лечить, потому что эти растащили весь бюджет по себе!
5
2
Старый21.09.2019 09:21:33
Патриот Всея Руси, а ты видать или в доле или ***, "патриот" хренов".
3
2
Патриот Всея Руси21.09.2019 10:07:14
другой гость, а в чё он молодец? Поинтересуйся, кто такой Владимир Иванцов, и что он себе позволял,занимая должность охотоведа Называевского района. На нем самом клейма некуда ставить.
0
3
Патриот Всея Руси21.09.2019 10:14:28
Серж, нет, не угрозы. Я выше уже озвучил. Поинтересуйся, кто такой товарищ Иванцов. Может дойдёт, почему я так написал.
0
4
Патриот Всея Руси21.09.2019 10:33:40
Старый, боюсь тебя разочаровать, но нет, не в доле. А ссать я могу, только если на твою пустую голову.
9
0
Stif21.09.2019 10:35:32
Необходимо оштрафовать на приличную сумму с уголовной, тогда хвосты прижмут.начальника рэс- гнать с должности, лучше бы свою работу выполнял, а не на охоту ездил, депутата- тоже отзывайте, а то возомнил, что неприкосновенный...
2
3
Патриот Всея Руси21.09.2019 10:38:56
Добряк, не только чей-то брат. Он ещё и дядя известного омского хоккеиста Александра Свитова.
4
0
сергей21.09.2019 10:42:09
Лихачев Александр Владимирович, - а как будут оправдываться за ночную охоту на ФАРУ???НА АВТОМОБИЛЕ??? ОТ ЭТОГО НЕ ОТГОВОРИТЬСЯ.
22
0
Вот и узнаем "Кто из Ху"21.09.2019 11:16:31
" ... факт незаконной охоты, жертвами которой стали четыре диких утки. О чем и сообщил в полицию. Подозреваемым оказался 39-летний житель деревни Орловка. Его уже задержали, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. У нарушителя изъято гладкоствольное ружье 12-го калибра, один патрон, восемь гильз, и четыре убитых утки. После всех необходимых проверок будет возбуждено уголовное дело.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157150/

Эта инфа была 5 дней назад. За 4 утки - уголовное дело!!!

За козу - по любому наказание должно быть значительно строже!
Вот и посмотрим на наше правосудие!
0
2
sdwsk ssswekiol21.09.2019 20:17:10
Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку https://url.uz/2b2 и мой номер теперь не видно гаишникам вообще!
5
0
Лихачев Александр Владимирович21.09.2019 23:57:35
Сергею. Так за фару. если не ощибаюсь, мало накажут, как я понимаю - главное - что без лицензии. Только внимание СМИ может пойти тут на пользу. Лично я очень возмущен. Как всегда в таких случаях - говорю - ну жрать бы семье их было нечего - я бы их понял - но тут никак не могу понять. Никак. Наказывать надо максимально строго.
0
0
Наталья22.09.2019 10:35:04
Ваш К.О., ...ой, Как бы незаплакать то
0
0
Наталья22.09.2019 10:37:29
сергей, да.да...Невиватые МЫ,он Сам пришёл
1
2
Бумер22.09.2019 13:50:53
Ну правильных пацанов пресовать это же беспредел, показать надо было вахтеру его место сразу да и все, что бы в следующий раз разбирал людей. Как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании министров своему коллеге, который посмел ему возразить - "Ты по одежке протягивай ножки".
0
0
Виктор23.09.2019 14:46:52
На контроле генерала Омского не отмажутся!!!
0
0
Тактак24.09.2019 22:27:52
Все из-за того что не подают им на пропитание,нет у них креста ,никак не могут нажратся.
0
0
Поликарп01.10.2019 19:17:52
Репрессии были и будут. Пока существуют такие «ретивые служаки» приходит на ум, героический опыт политкаторжан, казалось бы, для новой жизни, которая идет новой дорогой. И вдруг оказалось, что дорога вовсе не новая. До сих пор в ходу «ВЫСТОЙКИ», «КОНВЕЙЕР» , пока не потеряешь сознание. Неужели этим «защитникам» не понятно, что можно воспользоваться 51 статьей, неужели наша правоохранительная система доберется до силовых методов, когда не затронуты интересы государства, угрозы жизни и т.д. мы ждем «допрос №51»?
0
0
некто24.11.2019 13:08:12
Тото смеется про......мою медсестру с педиатрического?? Странно.
понятно все,.......лучше бы раскрыли про 91/92.,когда Курятник бегал?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич