Новости. Омск

Курорт под Омском может стать «мертвой зоной» из-за загрязнения источников питьевой воды

Фото: yk-news.kz

Депутаты регионального Заксобрания склоняются к тому, что будущее детских лагерей в Чернолучье под вопросом.

Тревожные известия о состоянии источников питьевой воды в Чернолучье были озвучены на прошедшем заседании областного парламента.

Члены комитета по экономической политике и инвестициям анализировали полученную от главы областного минэнерго Вадима Марыгина информацию о том, что вода загрязнена ЖБО и фактически непригодна для употребления, сообщает «Город55».

Тема была поднята в связи с представлением отчета об исполнении программы улучшения качества водоснабжения в Омской области, которая стартовала в этом году и должна завершиться в 2024.

Собственно, наибольшую озабоченность депутаты ЗС выразили дальнейшей судьбой множества лагерей, в которых проводит каникулы омская детвора. В частности, такое мнение высказал председатель комитета Дмитрий Шишкин.

В Чернолучье все скважины, из которых воду берет население, заражены жидкими бытовыми отходами, если просто — аммиаком. Не знаю, как он туда попал, но состояние критическое — превышение ПДК огромное. В одной скважине — в 5 раз, в других — в 50 раз. Как открывать детские лагеря там в следующем году, непонятно. Можем ведь опять на всю Россию опозориться — «В Омской области закрыли детскую зону отдыха из-за некачественной воды». С этим нужно что-то делать! — озвучил проблему депутат (цитата по «Город55»).

Однако благополучное разрешение этой ситуации оказывается под большим вопросом — согласно утвержденным планам, строительство водопровода к населенному пункту предусмотрено, но не ранее, чем воплотят в жизнь 11 более приоритетных проектов. Перечень при этом регламентировался и утверждался именно в минэнерго, соответственно докладчик был вынужден дать ответ, как же такое можно было допустить.

Даже после предложения запросить финансирование у зампреда Бойко и сместить строительство водопровода в Чернолучье на первое место нашлись несколько гвоздей в гроб реализации проекта. Так, по словам Марыгина отсутствие проектно-сметной документации повлечет за собой автоматический отказ. Ну, а если даже этот этап удастся «проскочить», то в нынешнем году местные власти попросту не смогут освоить деньги за оставшиеся несколько месяцев.

И все же, в конечном счете было принято решение отправить запрос.

При этом в Омской области в рамках нацпроекта «Экология» ожидается «мобилизация» порядка 2,8 миллиарда рублей на подновление водопроводных систем.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
я20.09.2019 15:06:37
Куда смотрятпи доры с администрации продажные шкуры .
3
0
Чиво20.09.2019 16:18:31
Рукалицо! Можем опозориться на всю страну. Но боимся делать потому что не освоим средства за квартал.
Проскочить этап проектно-сметной документации - это строить без нее?
9
0
Вася20.09.2019 17:23:29
застроили все вокруг частными домами и базами отдыха, а отведение сточных вод с них по уму делать этож дорого! вот и получилась свинья под дубом.
14
0
320.09.2019 18:10:06
Ух ты, проблему всей области свели к Чернолучью. Знать водопровод нужно срочно бросить кому то за счет бюджета. Так водичку из Омска провели в Розовку, а кому это надо было история умалчивает. А про переполненные отстойники жидких отходов в КЧЗ наши депутаты не слышали?
Качество подземных вод первого горизонта в области критическое, например в том же Омске на ул. Студенческой в колодцах запах нефти. А уж в сельской местности, где вода подается к подворью и отводится в негерметичный выгреб, ваши избиратели уже давно * вынуждены пить.
Ежедневно в районы области подается около 100 тыс. м. куб., а отводится не более 4% от общего объема подачи. Результат - затопление, заболачивание и главное загрязнение подземных вод до невозможности употребления ее даже в технических целях. А сколько земель угробили в результате слива жидких отходов из выгребов. Так, что заботиться надо не выборочно о Чернолучье, а о всем населении. И где же программа "Единой России" -"Чистая вода"? Утонула!
2
0
сергей20.09.2019 18:43:27
А из какой скважины берется вода для "Сказки"???? надеемся там всё в порядке в плане экологии и её чистоты???
6
0
Адвокат20.09.2019 19:33:51
Вы главное надейтесь, а скоро и крематорий построят..
3
1
320.09.2019 19:49:06
Сергею. В Сказке скважина глубокого заложения. Вода высоко минирализирована и загрязнение горизонта отбора воды практически не возможно. В то же время длительное использование скважины ведет к повышению ее минерализации, т.е увеличению количества минеральных солей.
1
1
ЧЕЛ20.09.2019 20:47:02
Проблема с бородой....не один призыв депутатов выдержала,не одного губернатора пережила-это не гостевой маршрут...сложнее.Выразить озабоченность маловато...надо быть профи...
9
13
.20.09.2019 20:58:53
Есть хороший детский лагерь по Черлакскому тракту "Оазис-Евромед" на берегу Иртыша внука каждый год туда отправляют.
0
5
.21.09.2019 18:06:40
Прежде чем минусовать вы побывайте в детском лагере "Оазис-Евромед" и посмотрите какие условия для детей там созданы, как они отдыхают, чем кормят, какие экскурсии для детей проводят.
1
0
Владимирович21.09.2019 18:39:38
вся красноярско-чернолученская зона пользуется водой, которую нельзя не только пить, а даже посуду мыть и стирать бельё. минприроды об этом знает, и не только они. все знают. но ничего не делают
0
0
Влад31.01.2020 19:55:01
А свалка твердых бытовых отходов для чего открыта вблизи куроротной зоны
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич