Новости. Омск

Параметры безопасности Фадиной: бомжи в теплых остановках не заночуют

Павильоны будут закрываться на ночь.

Сегодня Оксане Фадиной представили теплую остановку на 11-м микрорайоне, которая уже принимает желающих согреться пассажиров. А вот торговый павильон пока не работает.

Предполагается, что в таких помещениях будут располагаться аптеки, кафе, точки сотовой связи, сувенирные и цветочные магазины — в общем, все, что привыкли видеть горожане в рядах остановочной торговли. Напомним, до конца года появится 40 таких остановок, в том числе в ближайшее время — на ост. «Дом туриста», «Ул. Рабиновича», «Жемчужина». Всего в Омске будет 174 торгово-остановочных комплекса.

Вторая часть теплой остановки — торговая

В отделении для пассажиров можно будет посидеть, согреться, воспользоваться бесплатным wi-fi, зарядить телефон, посмотреть на табло, когда прибудет транспорт. Многие скептики, слыша о теплых остановках, в первую очередь вспоминают о бездомных, которые вполне могли бы облюбовать павильоны.

Однако об этом позаботились: дверь будут запирать на ночь охранники после того, как уйдет последний автобус. И открывать утром, когда начнется движение. Кроме того, подспорьем в борьбе с нежелательными долгими проникновениями станут система видеонаблюдения и — на случай агрессивного поведения вторженцев — тревожная кнопка.

— Для меня самое главное — это параметры безопасности. Теплые остановки в Омске — с 2015 года это такая притча во языцех: надо или не надо? Критики и скепсиса звучало гораздо больше, чем позитивных отзывов. Хотя это действительно нужно. Это комфортно для человека, особенно в наших сибирских условиях. Это удобно в любую погоду, — отметила Оксана Фадина.

Она добавила, что теплые остановки работают на безопасность пассажиров, позволяя им держаться подальше от проезжей части — особенно это актуально для мам с маленькими, но уже ходящими детьми, которые, находясь в помещении, не смогут резко выскочить на дорогу.

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
С колен вставшие.25.09.2019 12:59:37
Прикидываю,пришли в мороз 40 градусов,бомжа выкинули-остановку закрыли.А че?Народ-богоносец же!
15
0
Тактак25.09.2019 13:17:18
На каждой повесьте *Дневной Вокзал -жди меня* поставьте буржуйку чтоб пассажиры не засохли дожидаясь ,очередного рикшу,.повозку в 10 чел Когда умный грамотный придет управлять городом или так и будет хромать транспорт.это же насмешка издевательство над народом.Антисанитария полная!
13
1
Дмитрий Анатольевич25.09.2019 13:39:02
Все "правильно" делается: намного проще поставить теплую остановку и получать в карман доход от аренды по самым скромным подсчетам около 1.000.000 в месяц с одной, чем обеспечить работу общественного транспорта...
12
3
8525.09.2019 13:43:26
А когда дадут тепло в дома? Или мэр считает, что от её обещаний всем тепло?
11
0
бэркут25.09.2019 13:48:10
85, иди в остановочный павильон и грейся.
6
0
черный маг.25.09.2019 14:05:26
А дама в халате-это медик или санэпидстанция?
5
0
омич25.09.2019 14:17:45
Что то в этой остановке кроме фадиной и ее сторонниками и журналистами и нет никого. Надеюсь люди все таки будут заходить туда.
5
0
Тактак25.09.2019 14:57:17
В подворотне грязный бомж...
Люди, шоркаются мимо.
Все спешат в свои дома.
Он, глядит в асфальт уныло...
В этом городе ужасном.
Всеми брошен и гоним...
16
0
Местная25.09.2019 16:26:20
Вот уж реально, заняться чиновникам нечем ходят всеми днями всем табуном, то остановки разглядывают, то урны, то лавочки, хорошая работа
16
0
Ъъъ25.09.2019 16:46:22
наладить регулярное движение нормальных автобусов
и никому такие остановочные оазисы не понадобятся!
26
0
Омич25.09.2019 17:04:48
Верните в город нормальные вместительные автобусы!Прекратите издеваться над омичами! С левого берега остановка Заречная утром нормально не уехать! В 109 не влезть, 307 и 470 проезжают переполненные мимо!
8
0
Бомж25.09.2019 17:08:33
Чо нас ваще кинете? Куда ж нам идти?
5
0
Вася25.09.2019 17:36:54
Фадина не помнит, что бывает когда в киоск въезжает газель, автобус или даже легковая машина? Б - Безопасность.

https://bk55.ru/news/article/134913/
7
0
Кот25.09.2019 18:16:05
Днём то бомжам можно посещать тёплые остановки?
8
0
Ъ25.09.2019 18:56:02
Все не могу понять, как в государстве называющем себя "социальным" с зимними температурами до -46, отсутствуют места временного пребывания бесплатные и при этом присутствуют массово "бомжи". То есть доминирующая часть общества устанавливающая правила, считает это нормой. Как эта норма называется, догадайтесь с трех раз, закон ограничивает ее обсуждение..
3
0
Бу Ра Ти НО25.09.2019 19:36:23
обычные скамейки выкиньте оттуда, поставьте сиденья с разделителями, чтоб на них не могли ложиться.

А так конечно надо было дать время продумать дизайн и прочее, надеюсь там хоть можно будет подзарядить телефон?

А так поставили обычные киоски, красоты городу к сожалению не прибавили.

Кстати, ночью по той или иной причине в мороз может там остаться не только бомж. Банально не успел на последний рейс. Денег в кармане 0. Телефон разряжен. Что делать выходить на 30 градусный мороз?
8
1
Бомжик Коля25.09.2019 19:57:46
Ой спасибочки Оксаночка Николаевна за заботу
В редких городах Отчизны о нас проявляется такая забота,ночью мы на теплотрассах,а вот днём в остановочках,блохи и вши тоже ждут все 174 тепленькие остановки и
Мои коллеги даже не стали на юга уезжать,именно ваши остановки Оксаночка и остановили отток населения из вверенного вам города
10
0
Сергей М25.09.2019 20:36:37
Так и представилось: Эта избушка зимним вечером. К заиндевевшим окнам за которыми то темень, то ослепительный свет фар, прижались носы ожидающих свои маршрут. Двери то-туда, то-сюда. Кто входит, кто выходит. Сутолока, нервозность. Вот из павильона выкатил распаренный мужчина, в третий раз не успевший на свой автобус. Плюнул, и воротился в тепло, что бы подключиться к вай фай. Что он при этом говорил, я не расслышал.
12
0
Адвокат25.09.2019 21:46:16
А будет так, потом сами увидите. Вечером подвыпившие после работы, будут заходить с мороза, садиться и срубаться в тепле. Перепад температур такая штука, он вообще вреден, крестника учу жарко в машине не делать при поездках по городу, иначе с больным горлом будет ходить. Регулярно курсирующий, технически исправный транспорт нужен в нужных количествах городу, а не очередной попил бабла "новой командой"..
1
0
jo25.09.2019 22:12:52
Жаль. Придётся спать в них днём, а ночью восторгаться красотами города.
6
0
iv25.09.2019 23:01:53
Почему у остановки нет навеса на улице, может я не хочу ждать в помещении, а только на улице!
0
0
он25.09.2019 23:10:41
Это кому в голову пришла идея с теплыми остановками!?если не секрет!
3
1
Алексей25.09.2019 23:23:10
Народ, чего бесишься?! Ну чего плохого в теплой остановке? Вам манна небесная посыпется, скажете, что * полили. Кстати, есть более грязная, но не менее актуальная тема: не хватает обычных сортиров в городе. Вот какой-то мэр решит вопрос, так и вы его вообще *. Здесь собрались все несчастные?
1
2
Омич26.09.2019 00:02:40
Вам под дождем и снегом лучше стоять чтоли? Не понял недовольство
0
0
Адвокат26.09.2019 00:51:52
он, "не секрет" это я в комментариях футурологией занимался с год назад. Но в моей концепции это были узловые места маршрутов и комплекс включал в себя фельдшерский и полицейский пункты, а также магазинчик и горячее питание..
2
0
Адвокат26.09.2019 00:55:30
Алексей, если тебе вместо стула - самокат сделали, чему ты радоваться то должен дурень. На Авито цена изготовления такого комплекса под торговлю 350-500тыс. Вот и думайте для кого..
4
0
duc26.09.2019 08:30:59
Посмотрел на остановку на Доме туриста. У меня там жена живёт. Сам я уезжаю оттуда крайне редко: до Горбатого пешком быстрее получается, особенно в выходные, когда на 45 маршруте остается три (!!!) машины.
Дорогая (весьма дорогая) Оксана, многие газелисты не останавливаются, если им не помашешь рукой. Крохотный павильон установлен в самом конце длинного кармана, а газели останавливаются в его начале. Я с далеко не идеальным зрением просто не разгляжу номер. Ну и одновременно выйти в узенькие двери людям даже на три-четыре автобуса - тоже проблема. А ведь там может и больше маршрутов разом подойти.
0
0
duc26.09.2019 08:39:43
Добавлю: то, что стояло там перед этим - тоже такое у..божество!!!
Где-то говорили: прозрачные крыши - защита от солнца в жару, одна-две убогих стенки отлично защищают от ветра и дождя, а на голых железных трубах лавок так приятно сидеть в мороз.
3
0
Телезритель26.09.2019 10:59:11
Чо на Ксанку напали,она все лишь мэр деревни.Вон Валька-2 стакана что-нибудь ляпнет по ящику или Варнак отчитает кого -нибудь,начинаешь понимать почему советуют больше 15 лет не работать в психушке.
1
0
Омичка (не сыр)26.09.2019 15:17:43
Это полный бред!!! 2,5миллиона за остановку, охрана и обслуживание!!! Жто преступление перед Омичами. Ездим на похоронных пазиках, улицы в ночное время не освещаются. Это можео было прчти 40лвухкомнатных квартир купить бюджетникам и нуждающимся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич