Новости. Омск

За хищение у Омского НПЗ 1,2 млрд руб. отправили в колонию бывшего главного энергетика

Заводом тогда руководил Александр Мелинг, который уволился без объяснения причин.

Советский районный суд вынес приговор по громкому делу о хищении 1,2 млрд рублей у Омского нефтеперерабатывающего завода. На скамье подсудимых — бывший владелец ЗАО «Евразийская энергетическая компания» Александр Карягин, бывший гендиректор компании Марина Панферова и бывший главный энергетик ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» Юрий Чурсин.

«По версии следствия, с января 2008 года по декабрь 2011 года указанные граждане уговорили руководителя ОАО «ОНПЗ» заключить с ЗАО «ЕАК» экономически невыгодный договор об оказании посреднических услуг по передаче электроэнергии для завода от филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь». Злоумышленники осуществляли расчеты с ОАО «ОНПЗ» по завышенным ставкам дифференциации, одновременно производя оплату в адрес филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь» за те же услуги, только по более низкой ставке дифференциации», — сообщили в Генеральной прокуратуре России.

За четыре года омский нефтезавод потерял более 1,2 млрд рублей, подсчитало следствие.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись, сообщили в Советском районном суде. Однако суд приговорил Карякина к 5,5 года, Панферову — к 4,5 года и Чурсина — к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Когда хищение совершалось, заводом руководил Александр Мелинг, которого сменил нынешний гендиректор Олег Белявский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Моё мнение25.09.2019 20:55:11
За такое бабло отдохнуть годик-другой - это счастье!
3
1
а что так можно было?25.09.2019 21:15:27
Нормально так оторвал кусок, но наказание сразу приходит по-любому
9
0
завистник25.09.2019 21:16:42
1,2 лярда! Жесть! Мало чот дали за такую сумму
4
0
нищий25.09.2019 21:18:37
Бюджет небольшого государства :)))) нормально так взгрелись ребята
5
1
УЛЫБНУЛО25.09.2019 21:22:32
ЭТО ПОНРАВИЛОСЬ!!! - В судебном заседании подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись, сообщили в Советском районном суде.

АГА, И ДЕНЬГИ ЗАКОПАЛИ!!!
:))))))
7
0
ЧЕЛ25.09.2019 21:33:46
УЛЫБНУЛО, вот это керосинка....от большого откусили-даже не заметили? или?
2
0
Сергей Е.25.09.2019 21:46:03
А ведь были, были (помню) благословенные времена - когда в домах были две программы ТВ,Три -четыре газеты,толстые журналы.
Криминальные новости - не было ни криминала, ни тем более - новостей.
Нам тихонько рассказывал Пашка Булавин(работая немного в милиции) такие ужастики про омскую преступную реальность - а мы слушали открыв рты и просто обалдевали от таких новостей.
Жаль те времена уже не вернуть.
4
0
Адвокат25.09.2019 21:49:50
За ярд можно и в хате пятерик почалиться..
13
0
Алексей26.09.2019 05:12:42
Это к вопросу об "эффективности" госконтор. * куча бухгалтеров, плановиков, экономистов, ревизоров... И спокойно можно ярды уводить (это ведь только один случай, ставший достоянием гласности). Зато наверняка ветошь ц рабочих посчитана, учтена, сверх нормы ни-ни
10
0
А26.09.2019 08:10:11
"Схема Техуглерод- компания Х- межрегион газ"
все отработано, только предмет договора чуть отличается:))
Воду тоже через агентский договор покупают?
Расскажите как можно сэкономить покупая через агента у единственного поставщика?!!
как это было обосновано бывшему директору!???
8
0
ветеран26.09.2019 08:28:15
5,5 лет минус срок в ИВС, плюс условно-досрочное освобождение.... Отличная "цена" воровству, отличные ЗАКОНЫ И С А М Ы Й справедливый СУД !!!!!!!!!!!!!
6
0
Бомж26.09.2019 09:34:46
Я думал 8 лет условно,как Митрофану и Толе -быку,вывиха плеча ж нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич