Новости. Омск

В Омской области владелец аэродрома им. Летова не отстоял право на его эксплуатацию

Фото: vk.com/skypopovka

Апелляционный суд поддержал вердикт Азовского райсуда о закрытии площадки.

Апелляционный суд оставил без изменений решение Азовского районного суда по поводу аэродрома имени Летова, расположенного рядом с селом Поповка Омской области. Согласно заключению суда второй инстанции, данный земельный участок эксплуатируется его владельцем не по целевому назначению (в Росреестре территория зарегистрирована как земля сельхозназначения). В связи с этим был вынесен вердикт о запрете использования взлетно-посадочной площадки для самолетов малой авиации.

«Я проиграл апелляцию по закрытию своей площадки. Сразу после проведения фестиваля мне была запрещена эксплуатация аэродрома. По сути, получается, что, согласно воздушному законодательству, я могу эксплуатировать свою посадочную площадку на любых землях, а земельное законодательство это запрещает. Земельное законодательство не предусматривает авиацию в принципе», — пояснил порталу «Город55» Александр Анисимов, хозяин аэродромной площадки.

Напомним, аэродром, который осенью 2018 года переименовали в честь рок-музыканта Егора Летова символически, всего на один день, был закрыт для эксплуатации в конце июня 2019 года по решению омского транспортного прокурора. На следующий день после того переименования он снова стал называться «Поповка». Местным жителям не понравилось, что площадка была оборудована на территории, предназначенной для сельскохозяйственных работ, и они обратились в надзорное ведомство. По факту данного заявления транспортная прокуратура Омской области осуществила проверку. В ходе нее установили, что размещение взлетной полосы на этой земле идет вразрез с требованиями законодательства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
10
гость04.10.2019 13:13:41
Каким именем назовешь, так и полетишь!
25
0
Министр яйцемясомолочной промышленности04.10.2019 14:01:09
счас удои и яйценоскость в местном колхозе резко пойдут вверх ...
12
9
я04.10.2019 15:07:52
Какой еще иропорт летова ? Его нет и не будет . Патамушта он Наркоалкоголист был .
1
0
Ваш К.О.04.10.2019 17:13:46
гость , в честь Летова его переименовывали всего на один день.
32
0
Дмитрий со 134-й04.10.2019 17:28:01
Земляки, можно сколько угодно смеяться над этой ситуацией, но ведь это трагедия! Авиацию загубили напрочь в регионе. Область у нас авиационная всегда было. Несколько десятков аэродромов было. А сейчас закрывает источник дохода. Кто в этом виноват? Бурков в этом виноват конкретно. Это при нем отлетала наша авиация. А омск это конкретная дыра, которой руководит Бурков.
0
5
fens04.10.2019 17:51:54
а вы в курсе что власти на данный момент массово устанавливают камеры на всех дорогах страны что бы выбивать деньгу штрафами. Но есть возможность обойти систему, я сам проверил и все описал, вот почитайте если не хотите быть дураком и платить за любое нарушение ---- https://url.uz/netcam
22
0
Дима04.10.2019 18:27:09
*. Чинушью эту статейку скиньте, когда очередной раз будут обсуждать почему народ валит из омска. В первую очередь Саше Б.
3
0
М204.10.2019 18:41:36
Пойду выпью и лягу спать )
3
1
Феликс04.10.2019 19:26:41
Сочувствую Анисимову. Думаю, конкуренты подстроили.
37
6
Феликс04.10.2019 19:37:30
Человек выкупил за СВОИ деньги участок, причем, как я понял, сразу заявил, что целью является устройство аэродромной площадки. Все документы согласованы, но кому то видимо помешал. Нашлись доброхоты за 12 серебрянников. Что выиграли жители Поповки- ничего, только потеряли. Что там, на этом месте, ктото будет выращивать? Сомневабсь. Очень жаль, по человечески.
18
0
ъ04.10.2019 21:54:00
скоро в омске не останется ни одного зарегенного предприятия так как омские власти душат и грабят всех , люди бегут в другие регионы , предприниматели меняют место регистрации в другие регионы и предприятия кранты городу
3
0
Омич04.10.2019 22:03:57
Вот поэтому и билеты у нас столько стоят
9
0
*04.10.2019 22:17:45
отличная область , китайцы которые помогают городу в реконструкции нпз спокойно построились на сельхозземлях и суд был на их стороне когда жители возмущались это как вообще?
3
0
нквд04.10.2019 22:33:31
как объяснит суд разрешение китайцам строить рабочие посёлки на сельхозземлях? и куда увезли верхний черноземный слой с них ? не пора ли прокуратуре заняться этим судом?
6
13
Сельчанин05.10.2019 02:04:50
Почитал все комменты, легко строчить от балды, абы что написать? Я житель Поповки и очень рад, что наконец то над головой опять спокойное синее небо. Видимо у вас над головой не летали самолёты на малой высоте, днями на пролет, в доме не спрячешься даже, от этого гула!!! Но и это ещё не главное; это что последний кусок земли в Омской области??? Что взлётку впритык к погосту надо было лепить. Может мы живые и пережили бы, но тревожить могилы усопших, это не по людски! Есть же закон, что аэродром не ближе 3 км от населенного пункта. Это элементарная безопасность людей на земле, любая техника ломается, и на земле и в небе, видит Бог- беду отвёл.
5
14
Сельчанин05.10.2019 02:38:50
"Что выиграли жители Поповки- ничего, только потеряли. Что там, на этом месте, ктото будет выращивать?"

Уважаемый Феликс, никто, ничего на этом месте выращивать не будет. Это пастбища. Там и так уже растет, то что надо - кастёр. Это трава, которую кушают коровы, что бы потом давать молоко. Вы не задумывались на что живут сельчане? Для многих крс и подворье - это единственный источник существования, вопрос выживания людей. А для Вас покатушки-развлекушки важнее, чем жизнь простых людей.
14
3
Ага05.10.2019 07:47:53
Сельчанин, и трактора с комбайнами и прочими элеваторами на металл сдайте, чтобы не жужжали и глаза не позволили.
1
2
Ага05.10.2019 07:49:25
*не мозолили
2
1
Елена05.10.2019 08:20:30
Хоть самолеты бы просмотрели *, а теперь любуйтесь на поле, заросшее травой. Зачем * самолеты?
5
5
Елена05.10.2019 08:24:01
Сельчанин, простой ты человек, хоть бы самолеты ты посмотрел ( это такие железные птицы) - теперь и не посмотришь, *
17
2
Омич05.10.2019 08:24:09
Сельчанин, про 3 км расскажите в другом городе,а не в Омске, где аэропорт в центре города!!!
Кстати, кто за пастбище налог будет платить? Жители Поповки? Денег много стало у крестьян? Или, считаете, бывший владелец взлетной площадки будет вам пастбище оплачивать?
Занимался человек полезным делом, платил налоги, нет, нужно все запретить и седеть * плакаться, что нет доходов ни в городе ни в области!
9
1
Елена05.10.2019 08:27:11
Сельчанин *, сверхлегкий самолет какую опасность для тебя представлял , *? На телеге передвигайся- твой уровень, верно?
1
2
Елена05.10.2019 08:28:47
Омич, да не говорите с * на равных- не поймет.
3
7
Сельчанин05.10.2019 08:48:28
Да, Елена, теперь я не увижу железных птиц в небе, мне очень жаль! Но у людей, вообще-то не принято оскорблять незнакомых людей на ровном месте. Так кто из нас "*"?
3
11
Сельчанин05.10.2019 09:02:53
Я и смотрю; прям Поповка расцвела после появления азроднома, прям Нью Васюки стала! От виадука до Поповки 11 км, и по обе стороны шоссе земли под ижс, и всё это продается. Так почему вам так уперся этот кусок земли у кладбищенских ворот? Ну, любите вы самолеты, ну, так сделайте площадку у себя под носом, где-нибудь в городе, кто мешает? Понятно, что сытый голодного не уразумеет.
4
12
Сельчанин05.10.2019 09:58:20
"Занимался человек полезным делом, платил налоги, нет, нужно все запретить и седеть * плакаться, что нет доходов ни в городе ни в области!"

Омич, в чем польза этого дела для меня, крестьянина? Что коровы от самолётов шарахаются и ноги ломают? А корова со сломанной ногой - это уже просто кусок мяса. Но в мои планы не входило забивать корову. И * у меня не голая, потому что Вы исправно два раза в неделю раскупаете всё, что я привожу на кировский рынок, молоко, сметану, творог. Ни разу, я ещё ни чего, не привез обратно! Самолётами то, сыт не будешь? Или будешь? Что-то пальмовое масло Вы не очень хотите кушать? Оно же дешёвое и полезное? Не покупайте у меня молочку, вот тогда я точно останусь * и буду плакаться, что нет доходов.
4
1
Женя Лузянин05.10.2019 10:06:34
ватники ликуют
2
10
Сельчанин05.10.2019 10:37:28
Женя, ну Вы то, однозначно не ватник! По утрам Вы не завтракаете, а просто смотрите на картинку самолётов и идете бодрый на работу. И продукты у Вас растут прямо в магазине, сразу в вакуумной упаковке и в нарезке. И не пахнут не землёй, не навозом. А все ватники восхищаются Вами!
7
0
А земля то в собственности, огородит и паси корову где хочешь...05.10.2019 12:34:33
И ничего о ты сельчанин не сделаешь. Нет аэродрома - Будет владелец земли аэродромной, выращивать траву, на своей земле, как земле ...сельхозназначения. Огородит забором, потому как имеет право.
9
0
крестьянин05.10.2019 14:12:39
Сельчанин, Все просто, на сопредельной территории власть очень желает полигон отходов построить, а по нормативам аэродромы и свалки несовместимы. Под свалку перевод земель сельхозназначения в земли промышленности враз разрешили.
6
0
Горожанка06.10.2019 10:56:44
Сельчанин, рано вы радуетесь. Неужели вы думаете, что эту землю вам для вашей коровы оставят? Ждите под боком китайцев, эти ребята умеют с властями договариваться. Свято место пусто не бывает. Кстати, какого-нибудь жуткого коровьего заболевания в вашей Поповке наша доблестная ветеринарная служба еще не нашла? Найдет, не сомневайтесь! Этой власти в принципе не нужны люди, умеющие работать и зарабатывать. Так что вы - следующий.
0
0
Ангелина16.01.2020 23:24:27
Как так можно было, взять и закрыть аэродром, всем людям нравилась эта идея, и все с удовольствием ходили посмотреть на шоу самолётов, никому они не мешают, туда стали приезжать даже с Омска, и молодёжь стала интересоваться этим, а из-за какой-то одной семьи, которой это не понравилось, должны его закрывать, это глупо, никому он не мешает, просто людям захотелось показухи в очередной раз. А аэродром очень жаль, человек так много в него вложил!!!
0
0
Александр17.06.2020 14:43:07
Сельчанин,
3 км от населенного пункта! Омск - аэропорт им Карбышева! Фантазер
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич