Новости. Омск

Омск опять накрыло гарью

Фото: "Омск ВК"

Пелена заметна даже за городом.

Омичи снова чувствуют сильный запах гари на улице. Первые сообщения в соцсетях на эту тему появились еще вчера вечером. Преимущественно жители Левобережья сообщали, что не могут открыть окна, чтобы проветрить квартиры в жару. Тут же начинало першить в горле.

К утру дымка стала отчетливо видна по всему городу. Омские соцсети запестрели фотографиями горизонтов «в пелене», сделанных во всех округах Омска. А те омичи, кто оказался в этот момент за чертой города, свидетельствуют: завеса простерлась за 100 км от города.

«Для знающих людей, которые скажут, что это выхлопные газы и затопленные печки частных домов — трасса на Исилькуль тоже в дыму», — пишут, к примеру, подписчики группы «Омск ВК».

Люди, конечно, стараются рассуждать рационально.

«Антициклон плюс безветрие. Частный сектор печки свои топит, листья у домов жгут. Дым, как в чаше, скопился над городом. Не надо паники», — рассуждает, к примеру, пользователь July Shulzleis.

Нашлись и те, кто стал подозревать худшее.

«Ветра не было и позавчера. Печки люди топили, так не воняло. Или это решили сжечь мусор с общегородских субботников?» — пишет Анна Сибирская.

Это, скорее всего, не так. Но об отчете экологов за сентябрь забывать тоже не стоит: специалисты отметили, что загрязнения воздуха был отмечены в четырех омских округах из пяти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Бизнесмен07.10.2019 09:12:26
нефтяники с левого не видны..
9
0
Владлен07.10.2019 09:41:07
ТЭЦ опять коптит
1
2
Крис07.10.2019 09:42:56
Невозможно с утра окна открыть, вчера смотрела видос в Дыши про асфальтовый Они что, совсем офигели?
8
0
Владлену07.10.2019 09:46:06
Слушай, чтож вы все про ТЭЦ бомбите?! Другие предприятия тоже закидали омск выбрасами аки *!
9
1
Ульяна07.10.2019 09:51:52
В соцсетях очень много страшных фотографий ТЭЦ-4. Пожалуйста, добавьте к статье. Оно того стоит
24
1
Эколог07.10.2019 09:53:52
Все равно найдутся люди, которые будут говорить, что выбросы угольных ТЭЦ надо потерпеть ради теплом и электричества. Люди вы чего? Надо заставлять хозяев ТЭЦ выполнять экологические законы! А не терпеть как бараны
19
1
Задохнувшийся с утра07.10.2019 09:55:22
Что приосходит в городе???? Срочно подтянуть вонючки к ответу! Дышать не чем с утра!
11
17
.07.10.2019 10:01:04
Всё это старо и не интересно
1
22
11307.10.2019 10:02:58
При чем здесь ТЭЦ? Конкретно сегодня ночью был штиль,вчера днем слабый юго-западный ветер.Все ТЭЦ находятся на окраинах города. Весь этот смог от частного сектора и машин.
9
0
ЧЕЛ07.10.2019 10:03:04
., для омска -это нормалек....мышей ловим...
16
1
игорь07.10.2019 10:08:38
Смог от машин? Ну просто сегодня конкретно дымит ТЭЦ-4, вот народ и всполошился. Такое ощущение, что они что-то к углю добавляют для увеличения теплоотдачи, химию какую-то льют, а фильтров адекватных нету них, потому и дым такого цвета
18
0
Так07.10.2019 10:20:05
Дым, как в чаше, скопился над городом. Не надо паники»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/158168/

Омск ВСЕГДА продувался, его так по генплану проектировали. А эти.. которые только церкви строят, застроили все свободные площади и перебили продув. Вот теперь и все копится.
А теперь неудобные вопросы:
1. Сколько надо затопить частных печей, что бы сравняться с суточными выбросами хотя бы одной угольной ТЭЦ ?
2. Почему не надо паники ? Дым полезен ?
12
3
Так07.10.2019 10:21:15
.07.10.2019 10:01:04 Всё это старо и не интересно

Источник: https://bk55.ru/news/article/158168/#comm

Точка, Таких как ты только церкви уже и интересуют ! В старых то не протолкнуться, всё забито как сельди в бочке.
5
0
Алло,07.10.2019 10:22:30
это магнит в Любино мусор "перерабатывает"
11
1
Я07.10.2019 10:25:11
ТГК-11 потому и не стала вступать в программу "Чистый воздух", что просто не потянут ее. Им проще штраф 20 тр заплатить как в случае недавних сбросов ТЭЦ5 в Омку- копейки, а фильтры сотни миллионов стоят
9
0
Омич07.10.2019 10:31:14
Главное что бы мышки на Зелёном острове не задохнулись.
5
3
Астматик07.10.2019 10:44:14
Вчера видел как горит трава на полях по дороге в п.Омский,дышать не чем,ни чего не меняется,каждый думает о своей выгоде,на постановление правительства о запрете пала травы *.
12
1
Бомж07.10.2019 10:46:16
Меня волнует мыши в городе.Сколько их там было,сколько собрали их в субботник?
22
22
.07.10.2019 10:48:08
Вот оно наследие советских времён. А как тогда рапортовали при строительстве заводов, ТЭЦ, как ордена и премии получало начальство, сейчас приходится пожимать плоды тех лет "строительства коммунизма"
2
4
Seregas07.10.2019 11:11:49
2.
При коммунизме вместе с заводами сразу строили онко- и тубдиспансеры, а также кладбищам добавляли площадей. Не вылечат, так похоронят. Все это - статистика в России!
27
0
Опять сплошная ложь!07.10.2019 11:42:04
Какие печки?!! Какие автомобили?!!
Вы видели что творилось утром над северо-западным пром. узлом?!!
Кстати, а куда делся молодой человек, которого приняли на должность Министра Природных ресурсов и экологии?
Что его и не видно и не слышно. Или я что-то пропустил? И его уже выгнали?
0
22
Сергей07.10.2019 12:04:22
Траву жгут *, теперь еще и листья. Что вы к выбросам цепляетесь? тэц и химпром вроде круглый год работают. А сегодня конкретно палом несет. И еще, поборникам чистого воздуха. Может выдвинуть вам инициативку по строительству АЭС? Не пахнет же, и не выбрасывает ничего, а тепло и свет дает. Почему нет?
3
0
неравнодушный07.10.2019 12:21:52
Да это всё специально делают чтобы американские самолёты шпионы ничего не увидели в Омске , никаких военных объектов. Сейчас они пролетят и смог уберут сразу.
10
1
Юра07.10.2019 12:33:11
В пятницу видели как горели леса в Кормиловке. Очень большая площадь пожара была. С трассы хорошо видно было вечером.
16
2
Адвокат07.10.2019 12:57:26
Больше всего умиляет как каторжане смакуют происходящее..
0
0
ЧУКЧА07.10.2019 12:58:44
Бабье лето называется, однако.
14
0
неравнодушный омич07.10.2019 13:27:23
нефтянка дает копоти омичам но никто этого не замечает из руководства области
11
1
11107.10.2019 13:31:07
Бежали бегом избирать Буркова-получайте.
10
1
Энергетик07.10.2019 13:35:09
ТЭЦ всегда работали с нарушениями, а в последние годы износ оборудования достиг критического уровня, при этом что удивительно прибыль ТГК-11 растет год от года. Просто руководству жалко тратить деньги на нормальные гибридные фильтры, свои яхты и дома им ближе к телу
7
0
Омич07.10.2019 14:32:43
Энергетик, им не жалко. они просто положили... на всех. Некого им бояться. Страна живёт по неписаным законам.
8
2
11107.10.2019 14:40:27
Омич Так прикольно читать как такие наивные как ты отвечают тролю питерского нефтезавода)))
8
2
Меркатор07.10.2019 15:13:50
Активизировалась продажная * с нефтика. Самый страшный урон по здоровью в условиях штиля и/или температурной инверсии наносят источники выбросов до высоты примерно 100 метров. Посмотрите статью "инверсия" в вики. Высокие трубы ТЭЦ специально спроектированы советскими инженерами такой высоты, чтобы пробивать инверсионный колпак и рассеивать выбросы в основном за городом. Иными словами, крупнейший в стране нефтехимический кластер Омска, не имеющий столь высоких труб, вносит основной вклад в загрязнение ПРИЗЕМНОГО слоя в условиях штиля и инверсии со стороны стационарных источников. Вы только представьте урон здоровью от концентрированных канцерогенов от нефтехимии!
3
3
Эколог07.10.2019 16:50:02
Ну все, активизировались боты тэц, платная защита пошла в бой. Вы хоть баньте этих горе защитников что ли, ТЭЦ у них ромашками пахнут ага
6
0
Так07.10.2019 20:58:56
.07.10.2019 10:48:08 Вот оно наследие советских времён. А как тогда рапортовали при строительстве заводов, ТЭЦ, как ордена и премии получало начальство, сейчас приходится пожимать плоды тех лет "строительства коммунизма"

Источник: https://bk55.ru/news/article/158168/

только недалёкие малограмотные люди, особенно приехавшие в последние годы, не знают как было в СССР. И при СССР так вот не воняло.
Если не хватает образования понять почему сейчас так происходит, не стоит писать что то лишь бы написать. ЕГЭ дает очень небольшую информацию, а если за давностию лет память отказывает, не стоит это демонстрировать.
Вот если бы коммунисты одни церкви строили, то тогда конечно бы. Благолепие было бы полное. Правда дым от кадил и свечей тоже неплохой смог вызывает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич