Новости. Омск

В Омском Минприроды объяснили смог

Фото: соцсети

Вредные примеси скопились из-за штиля.

В омском Минприроды признали накопление в воздухе над Омском вредных примесей и превышение предельно-допустимой концентрации оксида азота прошедшей ночью. В министерстве явление объясняют неблагоприятными метеорологическими условиями 6 октября, — сообщает пресс-служба ведомства.

С десяти часов вечера режим неблагоприятных метеорологических условий был объявлен для предприятий юго-восточной промышленной площадки города. Но поскольку был штиль, то в воздухе сконцентрировались вредные примеси.

«Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, в том числе продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города», — сообщили в региональном Минприроды.

К примеру, автоматизированный пост по ул. Дмитриева в Кировском округе зафиксировал превышение в 1,2 раза ПДК взвешенных веществ, а по ул. 10 лет Октября в Центральном округе — в 1,2 раза была превышена ПДК оксида азота.

Помимо этого, в 2,6 раза обнаружено превышение ПДК оксида азота на ул. Карбышева в Привокзальном поселке. Это зафиксировала передвижная эколаборатория, отправленная туда после шквала жалоб от живущих в Привокзальном поселке омичей.

Также в разных частях города эксперты обнаружили повышенные по сравнению с обычными концентрации оксида углерода, сероводорода, этилбензола и аммиака. Но все показатели по этим веществам предельной концентрации не превысили, — уверяют в Минприроды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
неравнодушный07.10.2019 13:58:36
У нас что вертолетов нет, посмотрите что они вытворяют а этот смог курсанты смогли бы разогнать.
34
0
Ребята, я балдею07.10.2019 13:59:39
Во всём виноват ветер, который дуть перестал.
24
1
Никита07.10.2019 14:16:45
Да когда уже ТЭЦ перестанут нас травить?
22
1
Игорь К.07.10.2019 14:19:06
Вы посмотрите, что в Калачинске творится, вонь, дымища из-за всего одной свалки горящей. А у нас думаете иначе? Советская-1 просто перманентное горение
27
0
Никите07.10.2019 14:20:09
Не, не, не, ТЭЦ ни при чем. Они же святые, дают тепло и свет, их трогать не моги
31
0
Омичка07.10.2019 14:21:11
Вы думаете о горении свалок никто не знает? Уха-ха-ха, все кто надо в теме. Мусорная реформа понимаешь
28
0
Седьмой07.10.2019 14:22:35
Никитос, ТЭЦ не перестанут никогда, неужели не понятно? Иначе давно бы перешли на газ, а использование угля это целая мафиозная система, с большими волосатыми руками везде, где надо
27
0
Элла07.10.2019 14:23:55
Братья Гримм... забыли добавить, народ всю ночь на балконах курил...
19
1
Генконсул с Еката07.10.2019 14:57:14
Вау,это Омск.Я нюхала этот запах,он всегда в моем сердце.
24
35
.07.10.2019 15:05:42
Ясно что всё это с промышленных предприятий и многочисленных выхлопных труб автомобилей, а когда нет ветра вся дрянь скапливается над городом образуя смог. Подобное во всех российских городах происходит постоянно где есть промышленность и особенно миллионы автомобилей.
37
3
Прохожий07.10.2019 16:27:55
Какая удачная фотография!
Развалины "Арена-Омск" на фоне черного от промышленных выбросов неба!
Эту фотографию нужно сделать визитной карточкой Омска.
22
0
....07.10.2019 19:37:47
Помойка в Кировске горит? Вонь пластиком...
18
5
Так07.10.2019 21:01:40
.07.10.2019 15:05:42 Ясно что всё это с промышленных предприятий и многочисленных выхлопных труб автомобилей, а когда нет ветра вся дрянь скапливается над городом образуя смог. Подобное во всех российских городах происходит постоянно где есть промышленность и особенно миллионы автомобилей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158188/

Вот как раз раньше в Омске было намного лучше !!! А сейчас после прихода мелиоратора и храмоустроителя церквей настроили, а лучше то не стало ?
Ответье почему ?
Можете в соседней ветке почитать, там доступно вроде написано.
20
0
есть мнение07.10.2019 21:48:51
Дачники шашлыками надымили больше ТЭЦ
Очень "компетентное" мнение Минприроды
1
20
.08.10.2019 18:29:59
Глубоко ошибаетесь, раньше не было лучше, хотя личных автомобилей в городе было значительно меньше. Помню в 80-х годах, при безветренной погоды вообще нечем было в городе дышать, постоянно смог стоял. Тогда проходили многотысячные общегородские митинги в защиту экологии, даже на одном из их гендиректор ОНПЗ Лицкевич выступал, но данную проблему решить не удалось, только сейчас что-то сдвинулось с мертвой точки и проблемой экологии в городе начали профессионально заниматься.
12
0
Нан08.10.2019 20:40:17
Я смотрю, сегодня дачники принялись жечь покрышки! Вот прямо сейчас запах жженой резины, окно открыть невозможно! Минприроды,ваш ход! Или сразу объявить конкурс на самое оригинальное обоснование запаха.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич