Новости. Омск

Посылают в администрацию. Почему свалка под омским Любино горит уже месяц

Фото: "Подслушано в Любино"

Тушить пожар никто не спешит.

Жители омского Любино сообщают, что местная свалка горит уже месяц. Не просто тлеет, а именно горит, открытым огнем. Но тушить его, похоже, никто не собирается.

Фотографии с грязного пожарища опубликованы в группе ВК «Подслушано в Любино».

«Как сказали в пожарной службе, будет гореть пока сама не потухнет. А тушить они не собираются, потому что это должна решать администрация! Звонили в Омск в службу МЧС, те тоже сказали: обращайтесь в администрацию», — пишет автор поста Татьяна Артемьева.

Омичка подчеркивает, что вся любинская общественность вынуждена дышать дымом и ядовитыми газами от сгорания токсичных полимеров. Поэтому женщина решила поинтересоваться — много ли людей обращалось с этим вопросом в райадминистрацию? Правда ли, что всем им отказали?

«Кто уже обращался в администрацию отзовитесь! Это экологическая проблема, на которую всем наплевать. Посмотрите какой смог стоит в поселке, запах просто отвратительный. Люди не будьте равнодушными, здоровье ваших детей и близких под угрозой», — написала Татьяна Артемьева из Любино.

Общественность, так уж сложилось, информирована неплохо и знает немало. Делать выводы люди способны.

«Мусорную реформу внедряют», — прокомментировали пост местные жители.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
308.10.2019 09:49:15
Наиболее опасное - выброс с тела свалки диоксина. А предметов которые выделяют диоксин на свалке при ее горении полно. Где лаборатории для определения наличия этого вещества в воздухе, где меры по предотвращению отравления населения?
13
0
ветеран08.10.2019 09:53:50
А кому это надо ??? Мусорная реформа в действии, "рекультивация салки" е с т е с т в н н ны м путем
4
1
Так08.10.2019 10:09:13
Простите, а сколько там термоточек ?!
Очень хотелось бы знать.
В Калачинске например, их ВСЕ посчитали.
Как можно тушить, то что не посчитано.
12
0
308.10.2019 10:21:02
Тушение водой подобных объектов чревато созданием "внутреннего горения" - гниения тела свалки с выделение гнилостных газов в состав которых входи группа токсикантов, в том числе меркаптановой группы. Ограничение доступа кислорода методом создания над телом отглушающего слоя грунта - единственно возможный способ, но он увеличивает объемы отходов, которые потом с этой свалки будут вывозить на захоронение на санкционированных полигонах. Проблема одна - отсутствие в районах и области специалистов в сфере обращения с отходами. И продолжение эксплуатации закрытых судом свалок в Омске, подтверждение этому. Нежелание или неумение оценить угрозу миллионному городу - преступление совершаемое только для доклада "наверх" об успехах области в "пуске мусорной реформы".
12
0
Моё мнение08.10.2019 10:24:07
"Дорожную карту" по тушению Любинской свалки надо разработать!
Обсудить все тщательно, вынести вопрос на референдум, решить с депутатами, утвердить во всех вышележащих органах власти ...
Тушить раньше марта 2020 года никак не получится.
6
0
308.10.2019 10:28:15
Для Так. Термоточка на свалке - выдумка бестолкового чиновника. Температура свалки в зависимости от глубины залегания отходов и их состава может колебаться от t наружного воздуха до 60-85 градусов. Возгорание может быть как поверхностным, так и в внутри тела свалки. Последнее наиболее опасное.
17
1
любинец08.10.2019 10:54:42
вокруг свалки все залито фекальными водами испаржениями от которых дышит все население любино на свалке полный бардак и хаос администрация во главе с ракимжановым и новым главой поселка от этой проблемы дистанцируются люди задыхаются дети болеют но врачей в больнице нет на прием записывают к терапевту за месяц народ бежит из любино
15
0
Кадр08.10.2019 12:41:13
В натуре,госполитика.Население гонят с территории.
15
0
местный08.10.2019 13:08:20
Да что вы все разнылись? Это такой способ сортировки мусора регоператора Магнит - "Поджег и жди пока огонь рассортирует".
12
0
Ваш К.О.08.10.2019 17:41:59
Пришел "Магнит" - и стали гореть свалки!!
Совпадение? Не думаю.
6
0
любинский житель08.10.2019 18:06:57
в любинском районе нет авторитетного главы а тайно назначенный депутатами ракимжанов не работает - горит свалка разбиты дороги не врачей в больнице бегут учителя реальная картина бездеятельности
10
0
омич08.10.2019 18:09:11
любино стало реально депрессивным поселком ни дорог ни тротуаров теперь еще и вонь - видно глава там не живет
5
0
сельчанин08.10.2019 18:11:18
в любино люди реально задыхаются да и в самом поселке дороги все разбиты - разруха в головах у руководства однако
5
1
омский житель08.10.2019 18:13:10
любино в ядовитой гари скоро по экологии станет хуже омска
1
0
jo09.10.2019 02:32:43
Жаль, что не в саду комиссарова
3
0
Жириновский09.10.2019 08:41:12
омич, как ни странно, ни тот, ни другой в Любино не живут. Один-на Входной, другой в Красном Яру. А депутаты - в Камышловском и Красном яру - подавляющее большинство
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич