Новости. Омск

В Омске СКР провел обыски у нескольких человек, знакомых координатора штаба Навального

Ольга Картавцева

Стали известны подробности того, как наш город затронула вторая волна обысков региональных штабов Алексея Навального.

15 октября, как сообщал БК55, следователи в рамках расследования дела против команды оппозиционера Алексея Навального пришли с обыском к соседям по подъезду омского координатора Ольги Картавцевой, а затем и к их родственникам. Соседка и тезка Картавцевой Ольга (она просила не называть свою фамилию) рассказала «МБХ-медиа», как это было.

— В начале 12-го в мою дверь постучали. Я посмотрела в глазок и увидела свою соседку по квартире Яну. Открыла дверь и удивилась: вместе с ней внутрь вошло семь человек. Позже Яна рассказала, что следователь забрал ее прямо с работы, чтобы привезти сюда. У меня сразу мелькнула мысль, что это может быть как-то связано с Ольгой Картавцевой. Меня уже опрашивали 12 сентября. Тогда полиция приходила на квартиру к Картавцевой, но не застала ее там и пошла по соседям. Заглянули и ко мне. Интересовались, знаю ли я, где она работает, где сейчас находится. Мы с Ольгой в обычных добрососедских отношениях, но я не в курсе ее дел и планов.

Обыск, как выяснилось, проводился по постановлению следователя «вследствие неотложных обстоятельств». Так было написано в бумаге.

— Там еще что-то было про «отмывание денег». Я не юрист и поняла только одно: лучше не препятствовать. Я вообще идеалистка и верила в то, что полицейские всегда стоят на стороне мирных, честных граждан, и основная их задача — это поддержка правопорядка. Но то, что случилось со мной, шокировало. Обыски, как мне всегда казалось, проводятся только у тех, кто совершил что-то страшное. Мне сразу предложили добровольно отдать всю технику, которая есть в доме, иначе им придется все перерыть. Я согласилась, отдала отдала телефоны, компьютер. У Яны забрали ноутбук и мобильник. Потом они все-таки прошлись по квартире, заглянули в кухонные шкафчики. Еще поинтересовались, есть ли в доме какая-то наличность. У меня было несколько десятков тысяч — все мои сбережения за последний год. Они сказали принести и их, потому что деньги тоже изымут. Я растерялась: «Как же так?». Я совершенно была сбита с толку: зачем им моя техника? Зачем им мои деньги? Но принесла. Яну про деньги спрашивать не стали. 

Обыск длился больше полутора часов.

— После этого меня и Яну повезли в следственный комитет на допрос, взяли подписку о неразглашении. После него Яна узнала, что в это же утро следователи приходили к ее маме, пенсионерке, с той же целью — обыскать квартиру. Женщина пережила жуткий стресс. Она решила: что-то случилось с дочерью. Телефон ей сразу же сказали отключить. Следователи пробыли там недолго. Интересовались, есть ли какие-то личные вещи Яны в доме матери. Ушли, ничего не забрав, рассказала женщина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
Станислав19.10.2019 14:28:43
Вот бы такую слаженность в действиях при рассоедовании, хотя бы дела о миллиардах полковника Захарченко или фсбешнока. Захарченко осудили за взятку в виде дисконтной карты в ресторан по которой он проел 1,5 миллиона рублей, а откуда миллиарды в наличие и имущество изьятое взялось так и не объявили!
5
59
Иван19.10.2019 15:16:48
не надо было лезть в политику. и уж тем более водится с кем попало
19
2
Наблюдательный19.10.2019 15:16:56
* Я однажды прошел мимо штаба Навального!
Теперь и меня обыщут!
20
2
Наблюдательный19.10.2019 15:22:07
Иван, *
Здесь рассказывают про соседку. Которая не водилась с кем попало и не лезла в политику. Это политика залезла к ней.
3
25
Омич19.10.2019 15:23:45
Наблюдательный, обыскивать не будут, но обязательно сделают профилактическую 5-литровую клизму, может поумнеете...
1
19
Туда же19.10.2019 15:33:05
Аха а 75 млн рублей тогда откуда?? Чо совсем?
29
39
.19.10.2019 15:58:24
Прям как дети, да всем известно что просто так с обыском ни к кому не приходят. Если пришли значит есть подозрение в нарушение закона, значит что-то ни то, а вещь-доки могут найти
1
0
сергей19.10.2019 16:51:44
Станиславу - на службе у государства, они знали куда устраивались на "работу", выполняли и будут выполнять приказы если хотят далее работать там, других вариантов получения солидных денег у них нет и прилагать более эффективно свои способности видимо не получается либо они исчерпаны.
21
1
Наблюдательный19.10.2019 19:15:02
Омич, клизму они обычно ставят тому, кто перед ними прогибается. Так что beware, как говорят у нас, иностранных агентов!
2
0
Наблюдатель19.10.2019 19:56:17
Теперь надо справки с соседей брать ,где работает ,с кем живет !
7
0
Апанас19.10.2019 21:12:54
Лучше поля обыщите,подготовьте к весне чем от делать нечего людям мозг выморачивать.На придумывают всякую спесь для отвлечения народа от насущных проблем ,мне вот * на ваших лже героев.
3
1
Кадр19.10.2019 21:41:43
Разделяй и властвуй.Режут ближний круг на корню.
16
1
В.И.19.10.2019 21:58:19
Позор.
27
1
fox19.10.2019 22:04:02
Интересно,а кто постановление на обыски подписывал. А если на этих деятелей в суд? Совсем уже зарвались. Лучше бы проверили материалы расследований ФБК. С такой же рьяностью.
25
1
курилка19.10.2019 23:20:35
Ольга за вами правда. Правда за молодыми, идущими вперёд. Иван, сиди и смотри первый канал, а лучше Соловьёва, плывущего по озеру Комо в птичьем *, к своим двум многомиллионным виллам.
9
25
.19.10.2019 23:47:20
Забавно, оказывается к 13 омичам просто так пришли с обыском и они на моем комментарии поставили 13 минусов
8
28
Наблюдательный20.10.2019 01:29:17
Точка, на момент написания данного комментария у твоего комментария уже 15 минусов. И это означает не то, что к 15 омичам пришли с обысками, а то, что нашлось 15 человек, прочитавшим твой комментарий, настолько несогласных с ним, что взяли на себя труд кликнуть на минус.
Не обязательно даже, что все эти 15 человек не согласны с политикой партии и правительства. Может быть среди них есть и такие, которые в целом всю эту безобразь одобряют.
Но вот твое послание не одобряют, причем активно.
Я понятно выражаюсь?
3
3
ммм20.10.2019 08:50:07
Если система рухнет, то погребёт под своими остатками и правых и виноватых - и система это поняла. Воруют ли в США - вопрос банальный ВОРУЮТ и не мало. Но вот средством РАЗРУШЕНИЯ США пока это никто сделать не догадался. А Навальный догадался. МОЧИТЬ БУДУТ ДО 7-го колена.
23
1
Боцман20.10.2019 08:53:22
1937 год наступил, всем молчать.
24
1
Сеньор Помидор20.10.2019 12:05:35
Мы ввели налог на воздух! Вы будете меньше дышать!
-Это возмутительно!
———М О Л Ч А А А Т Ь !!!!!!!!———
3
0
евгения21.10.2019 06:14:35
бандитское государство (...держитесь, молодежь, будущее за вами, * не вечен, и вся надежда на вас...
0
0
Анатолий24.01.2021 13:22:16
Странные вещи происходят. ФБК выводит на чистую воду коруп ционеров (их ужас сколько!), а государство, борясь с коррупцией, вместо благодарности, их гнобит! Что то не сходится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич