Новости. Омск

Почти две трети омичей располагают средствами лишь на еду и одежду

Фото: http://holiday-yes.ru

Согласно последним данным Росстата.

Издание «РБК», ссылаясь на данные Росстата, сообщает, что во втором квартале 2019 года стало больше домохозяйств, бюджета которых хватает лишь на еду и на одежду. Так, в первом квартале данный показатель составлял 49,2%, а в последующем он несколько увеличился — до 49,4%.

Стоит напомнить, что специалисты понимают под домохозяйством союз граждан, проживающих совместно и ведущих общий бюджет. Наиболее типичным видом домохозяйства является семья.

При этом из всех регионов страны в 10 наблюдается существенная доля домохозяйств со столь низкими доходами. Омская область попала в эту десятку. Так, наш регион оказался на 9 месте: 65,8% домохозяйств располагают средствами только на продукты питания и одежду. Таким образом, почти что две трети жителей Омской области могут позволить себе приобрести лишь самое необходимое.

В десятку вошли также Ингушетия (78,8%), Чувашия (70,6%), Ненецкий автономный округ (69,7%), Краснодарский край (69,2%), Марий Эл (69%), Астраханская область (68,8%), Удмуртия (67,8%), Адыгея (67,8%) и Новосибирская область (65,2%).

Самый же высокий процент домохозяйств, денег которым хватает лишь на еду и одежду, приходится на неработающих пенсионеров (58,8%), многодетных семей (56,1%) и семей с одним родителем (53,9%).

По данным за второй квартал 2019 года Росстат насчитал 32,6% домохозяйств, которым хватает средств на еду, одежду, бытовую технику и мебель, однако на более крупные приобретения вроде машины, дачи и квартиры денег у них нет. При этом 14,1% домохозяйств могут обеспечить себя только продуктами питания — покупать одежду и оплачивать «коммуналку» им не на что. А вот 2,7% домохозяйств могут ни в чем себе не отказывать и жить «на широкую ногу». Также в стране около 0,7% не обладают средствами даже на еду.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
гость22.10.2019 12:11:52
а скольким не хватает на еду и одежду?
31
0
Платов22.10.2019 12:22:06
Специалисты прогнозируют стремительный рост доходов россиян, но фамилии этих россиян перечислить стесняются.
43
1
две трети омичей располагают средствами лишь на еду и одежду22.10.2019 12:29:20
Ну вот, господа губернаторы, мэры и их многочисленные замы и советники!
Вот реальная оценка вашего труда на благо омичей!
Вот это всё сделано вашими руками!!!
37
3
Павел Р.22.10.2019 12:44:43
Что называется довел Бурков, за два года, регион "до ручки".
Если раньше это явление было редкостью, то теперь можно повально наблюдать, как нищие пенсионеры и дети из малоимущих семей, роются на омских помойках в поисках еды.
А в это самое время, чиновники из облправительства и понаехавшие уральские жулики жируют за государственный счет, ни в чем себе не отказывая.
Зачем вообще нам прислали этого вредителя Буркова? Сколько еще терпеть эту бурковщину, в которой погрязла Омская область?
19
39
.22.10.2019 12:56:31
Здесь всё зависит кто что кушает и как одевается.
Например соседи ничего не варят дома, обедают на работе в кафе, вечером в ресторане, либо домой делают заказ. А одеваются в Омске значительно лучше чем Москве и Питере, не говоря уже про Юг России.
42
0
Доктор22.10.2019 12:59:14
Добавьте, что хватает на еду и одежду самого низкого качества.
6
40
ветеран22.10.2019 13:14:49
Что называется довел Бурков, за два года, регион "до ручки"

Источник: https://bk55.ru/news/article/158901/#comm

Хватит писать ВСЯКУЮ Ч У Ш Ь !!!!!!!!!!!! За два года ничего КАРДИНАЛЬНО не поменялось.Этому " процессу" минимум 20 лет.....
17
38
.22.10.2019 13:36:01
Павел Р.
Не надо бред нести про пенсионеров и особенно детей на помойках. Действительно в Омске есть бомжи как в других российских городах, об этом всем известно, но их не так уж много как это было в прошлые годы. В Омске есть Центр куда приглашают бомжей, там их моют, переодевают, лечат, предлагают устройство на работу. И что, бомжи немного побудут, оклемаются в Центре и сбегают туда откуда пришли, они вновь возвращаются на помойки, у них просто такой свободный образ жизни и менять что-то они не хотят. И последнее. У омских бомжей свои территории в городе, свои помойки, свой круг, своё жильё, и количество городских бомжей не увеличивается, а сокращается и нет среди бомжей пенсионеров и детей. Это просто опустившиеся люди, порой выглядят как пенсионеры и сколько им лет, сложно определить, как правило до пенсионного возраста не доживают, часто болеют, а зимой замерзают.
0
29
Гайковёрт22.10.2019 13:44:16
Да, дилемма. Или джип заправить или буженинки с винцом прикупить?
3
29
.22.10.2019 21:12:25
Кто как работает, тот так ест и одежду покупает. Так что надо обижаться только на себя. Как гласит народная пословица: Как потопаешь - так и полопаешь!
5
0
Леха22.10.2019 21:46:48
Россия - два процента населения планеты Земля и сорок процентов природных ресурсов. Как же произошло, при таком соотношении и мы нищие? Живём от зарплаты до зарплаты, на операции детям собираем всем миром, и что нас ждёт завтра?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич