Новости. Омск

Омские власти ищут перевозчика, которые выведет на городские магистрали 400 автобусов

Фото: news.mail.ru

Обойдется сие «удовольствие» бюджету в 2 миллиарда.

Официально объявлены 5 аукционов на «оказание услуг по перевозке пассажиров» общественным транспортом. Речь идет исключительно об автобусах. Примечательно, что участвовать в грядущих мероприятиях предстоит не только нервирующим горожан ПАЗикам, но и более вместительным моделям.

Минимальный объем средств, гарантируемый поставщикам, — 400 миллионов рублей. Соответственно, речь идет о вложении в эту область городской инфраструктуры как минимум 2 миллиардов рублей.

Согласно требованиям к поставщику, наиболее востребованными на сей раз будут экземпляры вместимостью свыше 100 человек. Таких закажут порядка 180. Новых автобусов вместимостью свыше 52 человек в рейс должно выйти ровно 125. Наконец, омичей в случае удачного исхода торгов будут возить 95 новеньких автобусов, рассчитанных не менее чем на 20 пассажиров.

Также требования включают в себя установку терминала, привязанного к автоматизированной системе оплаты проезда. Дополнительно к сумме контракта это прибавляет 16,8 тысячи рублей.

Предварительно известно, что за счет обновления автопарка предполагается выход машин как на маршруты высокой востребованности, так и поныне убыточные.

Подсчитано даже, что на новые автобусы ляжет нагрузка в 51,7 миллиона пассажиров за годичный период.

Торги завершатся ровно через месяц, 9 декабря. Предполагается, что промедления с выходом транспорта в рейс не будет. Тем не менее, допустимо, что часть машин можно будет выпустить на омские дороги до 31 декабря 2020 года. 

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кирвисниеми08.11.2019 11:26:52
часть машин можно будет выпустить на омские дороги до 31 декабря 2020 года.
Источник: https://bk55.ru/news/article/159743/
Не скоро однако.
4
1
пассажир08.11.2019 12:03:38
Даешшь ЧЕТЫРЕСТА Луидоров !!!!!! С А М Ы Й ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА !!!!!! Маленький, маневренный, НЕ ТРЕБУЕТ КОНДУКТОРА ( водитель УСПЕШНО рулит, обилечивает, курит и разговаривает по мобильнику - О Д Н О В Р Е М Е Н НО), занимает МАЛО МЕСТА на городских улицах и вполне устраивает дептранспорт
7
0
Дед Силантьев08.11.2019 13:06:14
ПАЗики пусть обслуживают область, отдайте их Автовокзалу, а городу нужен полноценный транспорт! По «убыточным» маршрутам прокладывайте троллейбусные сети, это менее затратный и более экологичный вид транспорта, или Геворгяну их отдайте, на худой конец. Тридцать лет назад был полноценный общественный транспорт и не было ни его дефицита, ни убыточных маршрутов... кто бы из управленцев объяснил, в какой момент что-то пошло не так?
1
0
think08.11.2019 13:21:01
Предмет контракта: Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по регулируемым тарифам, ни слова о поставке чего либо, .е это конкурс чтобы выбрать перевозчика для города
1
1
Гость08.11.2019 14:30:37
51,7 млн пассажиров Х 40 р. по тарифу = 2 068 млн. руб. из которых около 800 млн. бюджетные компенсации или ДВА МИЛЛИОНА руб. ТОЛЬКО ДОТАЦИЙ на КАЖДЫЙ, т.е. ОДИН муниципальный автобус.
Боюсь, что бюджет не соберет 5 млрд., а потратиться придется.
На этот год контрактных денег ПАТП уже не хватило, а еще два месяца как-то работать нужно.
Ну, здесь вам, экономистам, видней.
25,6 млн километров на 400 автобусов - по 175 км в день минус холостой пробег. Т.е. после 20-00 автобусов, как и сегодня не будет.
Вот только мучает вопрос, а депутаты ОГС, когда за ЭТО будут голосовать, хоть кто-нибудь воспользуется калькулятором или опять на слово мэрским поверят и партийную дисциплину все стрелки переведут?
1
0
Омич308.11.2019 15:15:54
Я тоже не увидел слов о покупке автобусов. Может вы где то ещё взяли информацию о покупке автобусов?
3
0
Омичка08.11.2019 15:30:55
Только бы не накупили опять этих убогих пазиков и луидоров! Омску нужны нормальные вместительные автобусы, особенно Левому берегу! Сколько можно как селедки в бочке в убогих 109 ездить, 307 даже не останавливаются переполненные!
2
2
Василий08.11.2019 15:40:36
Иван Лицкевич в свое время купил и передал городу Мерседесы турецкой сборки, наверное целое поколение горожан уже выросло и помнит эти трудяги автобусы. По моему на 2 миллиарда необходимо купить нормальные американские либо немецкие городские автобусы, возможно последнее поколение работающие на бензине. ПАЗ, китайцы и прочие ЛИАЗЫ в топку, пускай на них сами конструкторы ездят!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич