Новости. Омск

В Омске люди купили жилье в бывшем корпусе мебельной фабрики и теперь не знают, как там жить

Им не дают документы на квартиры и не проводят отопление с горячей водой.

120 омских семей купили по выгодной цене квартиры в доме № 5 по улице 36-я Северная, однако могут в итоге остаться на улице. Дело в том, что это здание бывшей мебельной фабрики. И несколько лет люди не могут получить документы о праве собственности на жилье, а их дом до сих пор числится как нежилое строение.

Новоселы знали, конечно, что заселились в бывший лабораторный корпус фабрики, но из-за низкой цены пошли на это. Не смутило их и то, что застройщик выдал им всего лишь предварительный договор купли-продажи, пообещав заключить основной до 1 января 2018 года.

Продавцом квартир выступила предприниматель Олеся Исупова. Она обещает оформить жилье, как полагается, однако воз и ныне там. И дело не только в бумагах. В крохотных квартирах нет ни отопления, ни горячей воды — блага цивилизации отключили за долги. Жильцам предлагают их оплатить, после чего их беды якобы закончатся.

«Чтобы закончить реконструкцию, нам надо, чтобы был договор был с тепловой компанией. А тепловая компания с нами его расторгла, так как существует долг. Надо, чтобы жители оплатили долги за свои коммунальные услуги, которыми они пользуются. В этом заключается последняя загвоздка. И мы передаем документы в департамент архитектуры, у них месяц на рассмотрение. Мы получаем документы, и выводим документы на регистрацию», — сообщила Исупова телеканалу ГТРК «Иртыш».

Наблюдатели предполагают, что прокуратура может признать здание непригодным для жилья и выселить людей на улицу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: фабрика
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
8
Армен09.11.2019 09:57:50
Отсутствия собственных мозгов как причина проблемы ими не рассматривается?
9
7
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=09.11.2019 10:03:43
Омск уже прославлен на всю Paшкy -- запредельным * своих жителей.
15
3
гостья09.11.2019 10:11:22
Новоселы знали, конечно, что заселились в бывший лабораторный корпус фабрики, но из-за низкой цены пошли на это. Не смутило их и то, что застройщик выдал им всего лишь предварительный договор купли-продажи, пообещав заключить основной до 1 января 2018 года.

Новосёлы знали и полезли? Армен прав, на все 1000%!
10
1
гость09.11.2019 10:13:35
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=,

Думаете что это городские, а не из сёл?
14
0
Валентин09.11.2019 10:52:59
Это Авдошин "реконструировал". Исупова номинал.
8
0
к слову09.11.2019 10:59:13
если здание официально не переведено в жилое, то плати-не плати, помещения не соответствуют параметрам жилья.
13
2
хе-хе09.11.2019 11:04:46
где Шлеменко?! почему он и команда черлидеров еше не там !?
8
2
Антон09.11.2019 12:04:05
Судебная история этого здания такова, что сначала перестроили и продали комнатки а потом начали оформлять изменения статуса здания на жилое и судебные инстанции, в т. ч. Верховный суд РФ в этом им отказал.
Поскольку, по причине как уже указал Армен, люди подписали предварительные договора и отдали свои деньги практически на доверии, то в гражданском суде у них перспективы их вернуть призрачны. Реально лишь массовое обращение жильцов через систему мвд по мошенничеству, чтобы выйти не на номиналов, а на реальных организаторов.
1
0
к слову09.11.2019 13:05:54
Антон, а предварительный договор нельзя расторгнуть?
3
0
Ёжик09.11.2019 13:20:13
Согласно проекту планировка здание находится в зоне ОД, там жильё строить нельзя и реконструировать в жилье нельзя тоже. Никто там квартир и комнат не получит. Максимум апартаменты с запредельными коммунальными услугами.
10
4
адвокат09.11.2019 14:52:46
Нормальное кидалово, только писать надо не про терпил, а людей, которые хорошо поднялись - селебрити))..
9
12
Гость09.11.2019 19:59:09
Когда покупаешь квартиру, приходишь и смотришь в каком она состояние, зарегистрирована ли в органах местной власти как квартира пригодная для проживания в ней. Также проверяешь документы чтобы у прошлого хозяина (продавца) не было долгов, чтобы все коммунальные услуги были оплачены вовремя в срок. После юридического подписания всех документов, в присутствие нотариуса и свидетелей покупатель передает деньги за квартиру продавцу, далее регистрирует её в органах власти на своё фамилия, заключает договора с обслуживающей организацией дом и предоставляющими услуги.
Выше меня написал комментарий АДВОКАТ, но почему он людям не разъяснил юридически что и как надо делать когда покупаешь квартиру, меня лично удивляет.
5
2
Гость09.11.2019 20:42:06
Валентин, Ну все! На нары его по 210.....
7
10
Валентин09.11.2019 21:31:05
Гость, я не писал про нары. Я писал про фактические обстоятельства. Там люди, покупали квартиры от безысходности, мягко говоря очень небогатые. Просто когда Авдошин банки кидал, мне на это наплевать, а теперь простые люди кинуты, это немного другое. По слухам, ему уже рядом, в зоне запретной для застройки, разрешили ещё домик построить. Будет весело если он ещё кого нибудь кинет.
5
1
неравнодушный10.11.2019 10:02:38
Взрослые люди а до сих пор не знают что бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Такие большие а верят ещё в деда Мороза.
2
5
Ольга10.11.2019 11:26:04
неравнодушный, Вы совершенно равнодушный! Сидите у себя в тепленькой норке и пищите ! Крот!
1
1
Павел10.11.2019 12:28:57
Люди поверели потому что по такой схеме уже было введено в эксплуатацию 3 дома в городе. Ранее позиция судов была иная к самостроям. Плюс цена завлекла.
3
2
неравнодушный10.11.2019 16:44:22
Ольга, вот сижу в своей норке , но в своей как правильно вы выразились, и пищу а вы со своей жадностью теперь без жилья и без денег останетесь. То что вы заплатили мошенникам на эти деньги можно было купить жилье в частном секторе но вам же жадным нужно чтобы ничего не делать отдав деньги. Сколько страдают люди от своей бестолковости везде об этом твердят.
3
0
nic10.11.2019 17:59:31
Выгодное жилье по бросовым ценам только домик на свалке
1
0
омичка11.11.2019 01:07:02
не думаю, что цены были бросовые. Низкая цена, скорее, за маленькую площадь и за маленькие удобства. А в пересчете на м2 такие квартиры оказываются совсем не дешевы!
0
0
Сержант11.11.2019 10:08:41
Гость, полагаю что консультации у адвоката платные.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич