Новости. Омск

Омск попал в семерку активно вымирающих городов

Мы — на предпоследнем месте.

Омск попал в семерку российских городов, рекордными темпами теряющих население. Мотивы у людей самые разные. Что касается Омска, то это, прежде всего, маленькие зарплаты и плохое благоустройство, как выяснили эксперты РИА «Недвижимость», составившие рейтинг.

«Не пытайтесь покинуть Омск», — гласит известный мем о городе, хотя реальность такова, что пытаются многие, и у большинства получается. Город вместе с областью покидают по 10 тысяч человек в год, — говорится на портале. — Кроме того, кажется, в России нет ни одного урбаниста, который не рассказал бы о том, что в Омске нет благоустройства и все грустно. Большинство, правда, указывает на то, что людей гонит из города не отсутствие лавочек и набережных, а низкий уровень зарплат», — сказано в пояснении напротив пункта «Омск».

В качестве оправдания отметим, что наш город занял здесь предпоследнее, шестое, место. А «лидерство» принадлежит Магнитогорску (металлургический комбинат, кому «кормилец», а кому и «отравитель»), Воркута (обвал рынка недвижимости и нищета населения) и Норильск (холодный климат, черный снег и алая вода в реках).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
231
омич10.11.2019 14:58:42
Про низкую зарплату в Омске конечно бред. Если в городе почти каждая семья имеет свой автомобиль и каждый второй житель города побывал на отдыхе заграницей, а женщины ездят в общественном транспорте в норковых шубах, это вам не бедный город и жители.
158
17
Адвокат10.11.2019 15:29:55
Может это шубы из Китая и авто далеко не премиум класса? Вы вглядитесь в эти мрачные лица в общественном транспорте, хотя вот губернатор в них видит позитив и веру в будущее, наш славный фантазёр.. Ребята, о чем спорить - это Омск, каторга, сюда людей ссылали за тяжкие преступления, Фёдор Михайлович здесь духовно рос и креп духом.. Бегите отсюда, ради детей и их будущего. Закопанное метро это финиш. Дальше только хуже.
164
0
Ну, как то так...10.11.2019 15:34:59
Ну вот, неуважаемые господа чиновники ... Вот, как говорится, налицо Результат вашей кипучей деятельности за последние 25 лет!
Нет-нет! Никто не будет спорить о том, что вы всё это время не трудились!
Трудились, да еще как! Вы хорошо пристроили своих сыновей, дочек, снох, племянников и племянниц!!! Да и о себе не забывали ... Огромные получки и почти такие же пенсии ...
А вот Омску и омичам не повезло!
Ну не хватило у вас времени чтобы еще и своими должностными обязанностями заниматься ... Некогда было!
Да оно и понятно ... Своя рубашка ближе к телу.

Печально ... Очень печально, что отменили 58-ю статью.
Очень бы она сейчас пригодилась!
98
3
ИндиРа10.11.2019 15:56:53
омич, странная у Вас статистика, из серии, что вижу - из того и выводы делаю!) А Вы не обращали внимания на полупустые магазины и на содержимое корзин в супермаркетах? Вы знаете, какие бывают зарплаты у людей - не те, которые озвучены официально, а фактические. И да, прав адвокат - эти серые лица... Может, это еще и от выбросов. Кстати, заметили - сегодня, после некоторого перерыва, связанного понятно с чем, в городе опять запах.
53
3
Будущий житель КНР10.11.2019 16:01:16
Нам нужны только территории.Иногда подогреваем ваших боссов на закручивания гаек.Меньше народа- больше кислорода и территории.
92
4
скептик10.11.2019 16:02:13
омич, ты уж всем уже * ...."...каждый второй житель побывал на отдыхе за границей ( предлог " за" пишется отдельно)... ВРИ, да меру то знай...НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК Л И З О Б Л Ю Д С Т В О В А ТЬ !!!!!!!!!!!!!
89
2
...10.11.2019 16:11:02
омич, Твой комментарий это юмор??? Каждый второй житель побывал за границей. В Турции или Абхазии? Женщины в норковых шубах в общественном транспорте. Где позвольте в Омске вообще общественный транспорт увидели? Это наверное те деревенские "пазики", про которые даже стыдно сказать жителям других городов, что в нас в Омске такие. А про машины сказано уже много. Этим машинам место где они и должны были быть - на помойке в Германии и Японии. Кредитных же машин в Омске не много...
6
2
Гость10.11.2019 16:20:20
Омич * по полной, прочитай отзывы на твое мнение)))
65
4
сергей10.11.2019 17:18:40
что то омское отделение "Единой России" примолкло, а ведь в своё время вы,объявили что берете на себя всю ответственность за положение дел в регионе( в стране) - ну и что???? господа, за 20 лет вашего главенства Омск и область не только не возродилась, а превратилась в область нарицательного правления, там приложите все свои силы и нерастраченные аргументы на её ВОЗРОДЕНИЕ
5
0
Коньвпальто10.11.2019 17:18:43
омич, ты * такое писать!
52
1
сергей10.11.2019 17:35:48
ИндиРа, а зачем это ему надо. бедолага выполняет другую функцию - всё петь по соловьиному и сладко, хотя и его понять моно, ведь там где он трудится в "поте лица" всё хорошо, все в шубах, все улыбаются , да и "проживают" на высокую зарплату, не думая что купить завтра и как проводить детей в школу, детский сад.
7
0
адвокат10.11.2019 17:47:22
Плюсанул плагиатору, уже и сюжет копирует..
69
1
Евгениум10.11.2019 17:48:11
омич, Каждый второй - это наверное в вашей конторе скорее всего МВД или чиновничий аппарат. В Омске включая дедушек, бабушек, младенцев, неработающую молодежь,нарков и бомжей - подходит определение каждый сто второй побывал на отдыхе за границей.
16
46
имя10.11.2019 17:56:05
Если волгоград и тольяти лучше омска, не говоря уже о депрессивных городах сибири и дальнего востока,центральной россии, киньте в меня камень
64
0
ВМ10.11.2019 17:56:07
Вам знаком «синдром отягощённого лица»?Этим лицом выделяются граждане России от других жителей планеты.В Омске улыбающаяся личность белая ворона .Кто же отобрал у нас настоящее и будущее?
50
1
ivan10.11.2019 18:34:36
Гордится особо не чем: очень плохая экология, очень плохая питьевая вода, отсутствие магистралей и развязок (за последние 5 лет ни одной), плохо с медициной, копеечный бюджет, тяжелый климат. Вне всякого сомнения, если есть возможность молодежь уезжает. А где дети нашей омской элиты? Только не надо о патриотизме, нам есть с кого брать пример, главные патриоты в Лондоне, Швейцарии, Израиле, на Кипре..., а кто в силу своих полномочий не может уехать за кардон живут в Сочи.
67
0
Иван10.11.2019 19:07:23
Омич,если брать официальную статистику по России загранпаспорта имеют менее 10% населения. Из имеющих паспорт выезжают за границу менее половины. И только в Омске по вашей версии каждый второй выезжает на отдых за границу. Как такое возможно господин соврамши? Без паспорта и на зарплату 18-22 тыс. руб ? Если только в снах и мечтах.
11
43
Василий10.11.2019 19:25:45
Нормальное перераспределение трудовых масс, в США ни кто массово не грустит о прошлом Детройта и не драматизирует.
32
5
адвокат10.11.2019 19:29:21
Василий, Лжете это трагедия города и США в целом..
3
29
Анна10.11.2019 19:46:11
Адвокат, а вы знаете город, где все на авто премиум класса и женщины исключительно в блэк гламе?
3
30
Анна10.11.2019 19:49:59
имя, конечно нет) просто об Омске модно отзываться негативно.
2
25
Василий10.11.2019 20:08:44
адвокат, соглашусь частично, в свободном обществе коими и являются Северо-Американские штаты возможно есть сообщества страдающих по Детройту и утверждающих что Иисус был родом из Мичигана.
2
2
Василий10.11.2019 20:12:53
Анна, по мнению пролетариев это следующие города: Москва, Питер, Краснодар,Нижний Новгород.
50
2
тот еще10.11.2019 20:23:16
Вот и я уехал. Целый год без работы. Ждал ОНПЗ. СБ заказчика(проектный офис) не пропустила. Больше в Омске делать нечего при этих ребятах. деревни исправно развалили, уже миллионники падают. народ пока молчит. Надолго ли он заглох.
11
32
Zoya10.11.2019 20:29:45
Может быть не сбегать из города в котором родился и вырос. Может быть проще пересмотреть тех кто руководит регионом. Не справляются, скатертью дорога. Судя по регионам куда уезжают омичи, правительство там работает. У нас, ходят на работу. Их не заботит экология, медицина, образование. Их заботит собственный карман. Есть в конце концов закон, который должен соблюдаться. И омичам нужно быть принципиальнее, не давать покоя чиновникам. Прокуратура, суд. Обращаться туда по малейшему поводу, чтобы работали или уходили добровольно ...кто стучится, тому откроют. А сбегать, проще всего. Вот кто там вас ждет то? Только "понаехали"!
41
1
Старый10.11.2019 20:30:54
А я помню город сад и улыбчивых омичей, увереных в завтрашнем дне. Давно это было,к сожалению, да и власть придержавшие, в то время, не обманывали омичей и работали на благо и Омска и его жителей,а не на себя любимых,как сейчас.
35
4
Василий10.11.2019 20:55:57
Zoya, а что-же вы 25 лет молчаливо смотрели на того кто вместо развития региона вкладывал деньги в игроков хоккейного клуба?
45
5
Person10.11.2019 21:37:34
Город тяжёлый, люди мрачные, экология и инфраструктура ноль, менталитет граждан удивляет.
Цены на недвижимость вообще с потолка в своё врямя цены поднялись на энтузиазме, что метро будет, метро нет., одни маршрутки и дороги с пробками так как люди от безвыходного положения покупают машины что бы как то доехать до работы вовремя. Пыль в воздухе порой ощущения что ты где-то в пустыне, грязь кругом тротуаров нет, ливневки не работают. Смысла нет здесь жить где холод голод и разруха.
55
2
Алина10.11.2019 21:43:27
омич, да, наша семья имеет автомобиль. Но этот автомобиль стоит в три раза дешевле, чем у одного всем известного в городе чиновника - куртка. И отдыхать мы ездили за границу - в Боровое на автобусе с бюджетом отдыха 15 т.р. Норковая китайская шуба это по современным меркам вообще отстой, - в Москве в норковой шубе примут за неандертальца или дремучего колхозника. В моде сейчас хорошие пуховики. И они стоят дороже норковой шубы.
Отдельное "спасибо" мэру за городскую среду состоящую их грязи (в которую к стати сама упала) и пустых обещаний.
11
46
12310.11.2019 21:56:31
Адвокат,такое ощущение, что ты здесь сидишь сутками и строчишь негатив на все, что связано с Омском! Ты бы валил отсюда и не портил воздух своим присутствием.
3
0
адвокат10.11.2019 22:10:06
Анна, Знаю - Дубай..
2
0
адвокат10.11.2019 22:12:53
123, тут уже много "адвокатов", так что определись к какому обращаешься..
13
22
Для всех10.11.2019 22:13:20
Мне город нравится и я его люблю это родина моя но смотреть как он тонет в помоях уже нет сил ехать ни куда не хочу нас там никто не ждёт. Сделайте хоть что нибудь что бы люди стали в омске хотя-бы добрее.
16
3
адвокат10.11.2019 22:18:24
Zoya, мыслите в правильном направлении, зачем сжигать дом если в нем завелись крысы. Но вся беда Омска в колониальной сущности, которая формирует круговую поруку. Так еще со времен Орды было, Московиты были наместниками Орды и могли безнаказанно грабить соседей, привычки как видим остались. Навести порядок в Омске можно за полгода, но нужна Полная независимость от метрополии, чистка элит и всенародные выборы администрации, которую потом можно также свободно менять если не справляется. Это независимое государство..
4
6
Адвокат (настоящий)10.11.2019 22:21:56
Послушайте, почему негатив? Вполне себе оптимистический реалистический диагноз сегодняшней действительности. Или вы правительственному сайту не доверяете? В * город, дорогие товарищи! Это очевидно. Но мэр и губернатор стараются, это да. Фасады хорошеют с каждым днём.
16
1
адвокат10.11.2019 22:25:06
Адвокат (настоящий), Промакашка- плагиатор расхорохорился, вот так и все здесь, платная портянка не мытьем так катаньем решил подменить. Ты главное текст заучивай, а то опять про местных производителей обуви задвинешь "настоящий", точка от мухи..
11
1
Ванюшка10.11.2019 22:29:28
омич, А вы омич?! Я думаю нет!
5
2
адвокат10.11.2019 22:33:08
Ванюшка, * только может в Омске о происхождении вопросы задавать портяныч, такая * ты привезенная из Мартюшей по блату, строчить брехню..
24
0
адвокат10.11.2019 22:36:04
Нет у Омска вопросов, кроме ворья во власти и бесправия местного самоуправления, что и есть круговая порука для выкачивания из экономики до капли всех ресурсов. Измени это и город оживет за год, но тысяча паразитов лишится своих миллиардов в неделю..
1
0
Колян10.11.2019 22:42:05
Адвокат батенька, вы определитесь любезный, а то прям *.
11
1
Из города10.11.2019 22:46:12
Общественный транспорт в Омске на худший в Сибири, экология проблемы, периодически дышим * разным и не решается, одни лозунги и обещания, метро просто закопали, Арена Омск просто рухнула, цены на ЖКХ одни из самых высоких в регион, ну а зарплата, откройте сайт вакансий центра занятости и просто смейтесь, вот так и живём и многие собирают чемодан и баулы.
0
5
Адвокат (настоящий)10.11.2019 22:49:25
Злой ты. Проблемы со здоровьем? Сочувствую..
16
0
Сельчанин10.11.2019 22:52:06
Когда я еду из деревни в город на пригородном автобусе, я всегда удивляюсь; вот уже 21 век, цифровая экономика, нанотехнологии, люди в космос, как на работу ходят. А водитель берет свои маникюрные ножнички и аккуратно вырезает фигурный билетик по циферкам. Каждому пассажиру!!!! Может это карма такая - Омск???
2
9
Василий10.11.2019 23:01:32
Сельчанин, туалетная бумага появилась в СССР только в 1969 году
8
0
адвокат10.11.2019 23:25:40
Адвокат (настоящий), портяныч, проецируешь опять, тот бред, что ты отбрехиваешь здесь каждый день под сотней ников, даже Гурджиева свел наверно с ума, просто у тебя его видимо отродясь не было..
21
0
Кадр11.11.2019 00:07:21
Товарищи детройтцы!Цирк улетел вместе с казахом,а мы остались.Нюхаем в пробках фенол и ищем блеск в глазах соседа,который увидел губер.
1
1
Ромаш11.11.2019 01:39:55
скептик, дура!
6
0
Андрей11.11.2019 06:33:35
ИндиРа, вот, как показатель, озадачился посмотреть графический планшет с экраном. Так оказалось, что ни одна фирма по продаже орг. техники в городе не имеет в наличии. Только под заказ.
город миллионник, а технику за 30 тыс. не найдёшь в наличии.
0
0
Сергей Е.11.11.2019 07:52:21
Трогает!
2
2
Сергей Е.11.11.2019 08:19:30

Пока стоишь ты ВЕРТИКАЛЬНО
И за столом пируешь ты
Не для тебя музон прощальный,
И эти пошлые цветы...

Всех , в итоге, смерть обнимет
И уложит на кровать.
Вечный сон в тетя проникнет,
Ты забудешь , как дышать.

Слава Богу -тут успеть бы
Простонать иль прокричать.
А там в АД или на НЕБО
Никому не угадать.

Договоры бесполезны,
Заверения - пусты.
В небе правила - железны.
Не построишь там мосты...

Не подстелешь там соломку,
Не исправишь, не вернёшь.
Не возьмёшь с собой котомку,
Ничего не заберёшь.

Ни сундук, ни дом с камином,
Ни девчонок табунок.
Ни машины, ни картины,
Что по жизни ты волок.

Мимо нас потоки денег
Всё сметали на Пути...
Не для нас "кисельный берег"
Рай с богатством впереди.

И "молочных рек" стремнины
И из денег -листопад...
Яхты, бани и камины.
Из камней - японский сад.

Продолжение следует.
8
7
Сергей11.11.2019 08:37:49
Вы одними своими заголовками вызываете обострение у депрессивно-агрессивных омичей - *. Вымирающий, что, эпидемия косит?
8
2
Лена11.11.2019 08:39:13
У нас не зарплаты маленькие, а цены большие на лекарство, продукты, коммуналку, бензин. И с каждым годом они продолжают расти и никакая индексация зарплаты на официальный процент инфляции не угонится за ростом цен. Омск самый дорогой город в Сибири.
3
3
я11.11.2019 08:57:56
Слава путину и медведеву .
0
0
Скептик11.11.2019 09:26:54
"Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?"
6
0
скептик11.11.2019 09:32:03
Ромаш11.11.2019 01:39:55 скептик, дура!

Источник: https://bk55.ru/news/article/159821/?rnd=0.6109030046168848#comment881239

ИДИОТ !!!! 72 человека поддержали меня...ГРУБО написал, но ВЕРНО !!!!!! А ты вмести с " омичом" продолжай облизывать......
1
3
Владимир Алексеевич11.11.2019 09:32:28
Тролли, а ну ка все дружно «буркОв куда дел 2,6 миллиарда, выделенные га форум?»
9
1
Виктор11.11.2019 09:40:08
Тоже вот скоро поеду, уже работу нашёл и ждут. Надо только на текущей отработать... Зарплата... Почти в 2 раза больше на новом месте.
7
13
Сергей11.11.2019 09:53:02
Виктор, а если повезет и подвернется зарплата еще в 2 раза выше, вы же и следующее место покинете, ведь так? И гундеть будете уже про другой город? Смысл жизни в недовольстве у вас. Не устраивает что-то, собрался и уехал, молча. От того что плачемся на просторах ничего не изменится.
0
0
Вячеслав11.11.2019 10:12:02
Иван, На 2019 год примерно 30%.
Получается что теперь у всех Омичей загранпаспорта. :-))
4
13
гость11.11.2019 10:21:00
Это Омск умирающий город?? Количество дорогих авто на улицах вашего города зашкаливает! Так в умирающих городах не живут!))
9
0
Так11.11.2019 10:27:54
омич10.11.2019 14:58:42 Про низкую зарплату в Омске конечно бред

Источник: https://bk55.ru/news/article/159821/

Бред - это твоё никчемное существование, если оно есть. В чем я лично не уверен. Бот 100%. Или недоумок, если живой. что почти одно и тоже.
2
11
5611.11.2019 10:42:57
Сергею
Молодец, Серега! Дави этих *! Только и умеют ныть здесь!
2
1
Денис11.11.2019 11:14:19
Нашим бы девушкам с лицом варёной колбасы поучится у неё тому, какой должна быть настоящая девушка
17
1
Анна Иванова11.11.2019 11:16:30
Авто)) у нас авто 40 лет, семья 6 человек из них 4 детей,один студент - уже планирует уехать после окончания учебы, второй 1 класс, третий и четвертый в саду - рождённые все в ни те года. Живём на ЗП мужа, я уход за двумя инвалидами 90 лет и 70 лет. Поверьте мне нас в Омске держат только наши старики. Знакомые уехали в Питер семья три ребенка, мать семейства воспитатель в лет.саду ЗП в 2,5 раза больше чем в Омске, муж бывший наш газелист сейчас в Питере просто таксист. Про Омск вспоминать не хотят!!! Другая семья знакомых работали в Омске на заводе, уехали в Екатеринбург через год после уезда взяли ипотеку там. Двух детей забрали от бабушки устроили в школу там. В Омске им свет отрезали за неуплату, пристава счета арестовыввли за отопление. Беда Омска не в людях,а в головах. Коррумпированных чинах!!!
0
0
Денис11.11.2019 11:16:52
тот еще, ну а ты говорливый что сделал чтобы не причислять себя к народу о котором пишешь.
0
4
абра-кадабра11.11.2019 11:59:34
...ахаха...))) какая, однако, милая * в обсужениях...)А, главное, не понять, что с лайками... То ли людям без разницы что лайкнуть, то ли намерено кто эти лайки расставляет...
11
0
Почему уехала я11.11.2019 13:21:09
Несмотря на экологические проблемы, я любила свой город. Коренная омичка. Сначала уехали дети, потому что не нашли работу с зарплатой, позволяющей жить без помощи родителей. Устроились в Москве, купили в ипотеку жилье. Затем и мне пришлось искать работу, так как на моем предприятии поменялся собственник и привел своих людей. Да, работу найти можно. Помимо того, что она низкая, она еще и в конверте, по договору оформляется только установленный законом, минимум. Трудовые обязанности за троих, отпуск за свой счет. Когда нет достойной работы, то ничего не радует и начинаешь замечать все "прелести" неблагоустроенной жизни в Омске. В итоге, продали с большим трудом квартиру. Уехала, устроилась. Ностальгия прошла. Не вернусь ни за что.
8
0
Ъ11.11.2019 13:34:32
Город замечательный, машин премиальных много, мегамаркеты набиты деликатесами, ресторанов куча с хорошей кухней на любой карман. Ну запах химии в воздухе конечно, ямы на дорогах, медицины нет так, чтобы вылечили, только анализы дорогие могут брать бесконечно итог похоронщики, вот их выбор оочень боольшой в городе, на каждые 10 жителей контора похоронная и ходить далеко не надо, они сами в очередь еще пока сердце бьется у них врачи и полицейские процент получают ведь. Так что город большой, всего много..
5
7
ivan11.11.2019 14:35:15
Зоя, а вы пробовали обращаться в прокуратуру, в суды? Хотя бы в администрации? Я это делаю 20 последних лет. Последний ответ от природоохранной прокуратуры пришел позавчера по поводу свалок мусора. Могу вам сказать, что это дело почти безнадежное – отписки.
Да по иному быть не может. Вы думаете Собянин такой гениальный мэр – хозяйственник, по 20 станций метро строит одновременно, десятками километров новые дороги с развязками и обеспечивает зарплату врачей от 100 тыс. руб. в мес. Он ничем не лучше Фадиной или Буркова просто у него денег немерено, бюджет 2,7 трл. руб. А почему у него такой громадный бюджет? Почему в Омской области при сборе налогов в 250 млрд.руб, в бюджет области попадает 120? Кто живет на налоги омичей? Спасибо дорогому товарищу Путину.
9
0
Юрик11.11.2019 15:27:38
ivan, тогда почему Новосибирск, Екатеринбург не на том же уровне, что Омск? Видима,всё-таки зависит что-то от тех, кто руководят областью, а руководят из рук вон плохо, раз город на последних местах...
11
1
Елена11.11.2019 16:12:51
А Вы, Омич, не подумали, что эти машины и норковые шубы взяты в долгосрочные кредиты, потому что, с такими нищенскими зарплатами накопить на них не реально!
4
0
Сельчанин11.11.2019 17:59:08
Да, большой, некогда процветавший город осыпается, как остывший пепел в моей печи. Это происходит не само по себе, это зеркало всей Российской действительности. Ростовщичество, самая процветающая отрасль Российской экономики, люди - новая нефть. Не дать человеку заработать созидательным трудом, а выдавить из него деньги неважно как, это наше всё! Всю страну загнали на долговую иглу, а прибавочной стоимости, то нету?!?!?! Монетизировать, то, больше нечего!!!
2
0
ivan11.11.2019 18:45:55
Юрику, если говорить о Новосибирске дела там неважнецкие, живут старым заделом, им вынуждены давать деньги на поддержание работы метро, проблемы на авиазаводе и т.д.
Свердловск, как столица Урала, пока еще имеющего природные ресурсы, подпитывается налогами, действующее метро, построенно ни этим руководством. Вне всякого сомнения от губернатора многое зависит, насколько он пробивной, имеет авторитет в Москве, но нам не повезло: Назаров вообще нулевой, боязливый и нерешительный, ничего не сделал для области, можно казать случайный человек, которого вытащили Шрейдер и Гамбург. Бурков пытается через различные схемы (в т.ч. казахстанский форум) выжать из центра хоть какие-то копейки, сможет ли он после приезда Путина пополнить бюджет или хотя бы закрыть кредиторскую задолженность, проценты по которой тянут больше миллиарда.
1, 3, 7 миллиардов это ничто против утекающих из области 150 миллиардов наших налогов, нашего населения, наших предприятий. Это главный вопрос, но его боятся ставить, потому, что благополучие Москвы, как раз на этом и стоит, лишить его это значит разнести кремлевскую стену по кирпичикам.
5
0
адвокат11.11.2019 20:20:47
ivan, не тот период на мой взгляд берете для оценки различий в ситуации регионов. Главные тренды закладывались при папе, который байствовал как ему было свойственно и все пустил с молотка за долю малую. Нск сохранили агропромышленный комплекс, воспользовались географическим положением и стали авиахабом с Китаем и не только, создали совместные предприятия с Германией по промышленной оптике например, брат уехал с зарплаты 14тр в Омске на 78тр плюс бонусы, обучение в Германии каждые 2 года уже выплатил ипатеку за 1 комн. и взял большую готовую трешку с ремонтом в новострое возле работы, все за 5 лет. Екатеринбург тоже отдельная песня. Сравнивать нечего просто это как горящий сарай с работающей мельницей..
5
0
адвокат11.11.2019 20:35:01
Юрик, безусловно Омску аукнулась азиатская модель правления папы, но Нск и Екб изначально были в более выигрышном положении. Просто там это положение удержали и закрепили, а в Омске и те крохи, что были по карманам распихали и угробили профанским управлением, потому что четверть века все должности распределялись профнепригодным по кумовству. Там такого не было, знаю от знакомых директоров прошедших ротацию в соседних регионах, все по западным стандартам, никакой кум, брат, сват не нужен. Даже если план выполняешь, через пять лет смена руководителя, но и платят не обижают, там где в омске 50, там 150 плюс %..
0
1
ivan12.11.2019 15:37:55
адвокату, так получилось, что я работал с 1991 года рядом с Полежаевым, все это видел не понаслышке, но валить через 10 лет на эту персону все наши беды сейчас уже бессмыслено, также, как говорить о бездарности новых губернаторов. Корень зла там наверху.
3
0
сергей02.02.2020 17:56:04
Ну, как то так..., - программа ЕДРА - 2020 в Омске выполнена , говорят чиновники???? её результат на лицо, область на втором месте в России по убыли населения, а город Омск входит в семерку самых быстро стареющих и вымирающих городов России, а какова перспектива Едра в программе 2050?????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич