Новости. Омск

Жители омского Старого Кировска стали жертвой фасадного «ремонта»

На окончание работ им предложили «скидываться»…

Жильцы дома по адресу ул. 1-я Самарская, 5 сообщают: закончить ремонт в рамках так называемого «гостевого маршрута» им предложили за свой счет. Об этом рассказал омич Александр Кобзенко в группе «Омск ВК».

«С мая месяца фасад ободрали (именно ободрали, а не отдолбили). А с июля нет крыши. Верхние этажи затапливало после каждого дождя», — пишет омич.

Но с приходом осени мучения жильцов только усилились.

«Сейчас в квартирах холодно, потолки замёрзшие, стены тоже, естественно. Нормально выглядевший дом превратили в сарай. Так и живём, мучаемся», — пишет мужчина.

Жители пытались жаловаться не только в мэрию Омска, но и в приемную президента России. Но получили довольно стандартные ответы.

«От администрации города Омска пришло письмо, что все закончат к 1.11.19. Но никакого прогресса нет. Из приемной президента РФ тоже отписка, что все сделают до 1.12.19. Как нам объяснил подрядчик, скидывайтесь сами — будет быстрее. Или же зимой замерзнете», — свидетельствует Александр Кобзенко.

Он отмечает, что весь этот ремонт проводится в рамках «гостевого маршрута».

«Но самое интересное — мы не можем найти ответственных. Кто отвечает за весь этот бедлам? Администрация кивает на управляющую, управляющая — на подрядчика. А подрядчик пропал, как будто его и не было. Где искать правду? Не знаем», — резюмирует омич.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
64
Леди17.11.2019 18:21:50
А почему бы и не скинуться? Бремя содержания имущества должны нести собственники.
41
1
Lynx17.11.2019 19:08:32
Леди, нормальный у них дом был, пока его не ободрали. Виноваты в данном случае мэрия со стройконтролем и подрядчик. Привлечь к ответственности министра ЖКХ Марыгина и найти главаря фирмы-однодневки - не проблема, но искать и привлекать силовики никого не будут, т.к. силовые структуры современной РФии существуют главным образом для того, чтобы покрывать "уважаемых" коррупционеров, подставляя невиновных.
7
14
Лихачев Александр Владимирович17.11.2019 19:28:43
Виновата именно и только Ук. Причем тут мэрия или область? Бурков привез денег. Договоры заключали УК - вот нас же никто не заставлял брать того подрядчика или другого. Да, часть Ук заставили брать свердловских - так не надо было брать. С УК и спрос.
7
3
оля17.11.2019 19:52:45
Подавайте в суд на УК
2
0
Дмитрий17.11.2019 20:12:16
Видео записали и на юную выложили, может тогда и зашевелятся.... А так бесполезно!
3
0
Дмитрий17.11.2019 20:14:18
На ютуб...
17
0
Lynx17.11.2019 20:20:24
Лихачев Александр Владимирович, при чём тут УК, когда конкурс выиграли подрядчики, которым банк не может дать гарантии, по этой причине привезённые Бурковым деньги не могут быть этим подрядчикам выплачены, а своих оборотных средств у них нет? Так что, не УК виновата в этой ситуации, а те, кто проводил конкурс.

"вот нас же никто не заставлял брать того подрядчика или другого"
Вам предоставили возможность выбрать только из тех, кого уже выбрала мэрия. И судя по тому, как до сих пор ремонтируют дом вашей УК на Лобкова 3, с выбором вы всё же лоханулись.
27
0
Андрей17.11.2019 20:57:47
А какое дело должно быть пострадавшей стороне до того, кто виноват?! Они исправно платят за ЖКХ, платят в фонд капремонта. Также, платят налоги, на которые содержатся чиновники-дармоеды и бездействующие менты. Прокуратура обязана этим заниматься.
23
4
ПАНЦЕР17.11.2019 21:21:26
За всё отвечает главный ремонтник путинский клоун с Урала Си́вка Бу́рков и его малярша мэрша Фадина ремонт фасадов это дело всей их жизни благо трава покрашена опоры ЛЭП подсвечены на тротуарах и дорогах ледовые катки !
13
3
fox17.11.2019 21:34:55
сказочный уехал, и "потемкинские деревни" стали не нужны. Теперь - всё сами.
17
4
Игрорь17.11.2019 21:42:11
Подрядчики уже сами обратились к Президенту и УФАС за разбиртельтвом по вопросу этого ремонта фасадов. Заказчик требует отдавать заказы свердловским фирмам, авансирование кон рактов не предусмотрено (специально), банки отказываются выдавать гарантии (деньги) под этот проект, понимая, что в тком виде, сия затея - * полная, материалы должны закупа ься только в Екатеринбурге и т.д и т.п. Запомните -рыба гниёт с головы, а не с подрядчика, у него тупо не таких средств, но заказчик его заверил, что государство поможет, ты только возьми лот, а мы уж там подмогнем!... И чё *...Чиновники Деньги все эти прокрутили через банки, наварились, а подрядчик типа злодей, них..я не сделал, вот люди где ведьма...Короче, всё по классической схеме. А депутаты что свои языки в * засунули? Иль не знают о реальной ситуации в славном городе на Оми? Мы уже 300 лет подтверждаем своё название:"Отдаленное Место Ссыльных Каторжников"(Омск). Воттакая реальная ситуация *!...:)))
15
0
Lynx17.11.2019 22:14:01
Игрорь, эта ситуация из разряда "* жаба гадюку". Нормальные подрядчики, имеющие в своём штате профессиональных строителей, конкурс не прошли. А прошли те, кто отстегнул за проходимость чиновникам определённую сумму. Бригады укомплектованы кем попало - у людей нет ни навыков, ни опыта, ни страховок, ни касок, ни допуска к высотным работам. Рассчитывая за свою халтуру по-быстрому срубить баблишка, руководители этих фирм конечно не ожидали, что их могут кинуть, а на то, чтобы завершить начатые работы и судиться с чиновниками, у них нет денег. У них нет денег даже на то, чтобы рассчитаться с бомжами, мигрантами, студентами и колхозниками, которых они набрали вместо строителей.
11
0
Омич17.11.2019 23:15:13
Лихачев Александр Владимирович, административный подлиза
0
10
Лихачев Александр Владимирович18.11.2019 00:15:33
О каком конкурсе вы пишете? Не было никакого конкурса. Формально Ук сами выбирали подрядчика на определенных ими самими условиях. Вот про банковскую гарантию согласен полностью - не раз об этом писал и говорил кому надо. Вот последние вам новости: наконец, мои предложения дошли куда надо. Сейчас по второму миллиарду, видимо, будут готовиться изменения в соглашение, чтобы оплачивать по факту выполнения, по крайней мере.
3
4
Лихачев Александр Владимирович18.11.2019 00:17:50
Омич - вот вы критикуете меня, сам не в теме. Я просто всегда занимаю простую позицию - надо самим решать вопросы, а не кивать на власть. Губернатор сделал ровно то, что он должен был сделать как губернатор: он привез мешок денег, а уж реализовывать мы должны в УК.
2
4
Лихачев Александр Владимирович18.11.2019 00:21:48
Дошло про конукрс. Не обижайтесь, господа, вы не в теме вообще. Вы пишете про УФАС и про конкурс фонда капремонта, к миллиарду на фасады это не имеет никакого отношения. Там полностью согласен: омских кинули фондовские и взяли незаконно свердловских, на их горе, затронули и "Левобережье", а это чревато. Вот и бесславный, но справедливый конец. Но к фасадам из резервного фонда Правительства РФ это отношения не имеет.
4
0
Роман18.11.2019 02:31:23
Денег нет ну вы держитесь
5
0
Виталий18.11.2019 05:13:00
Если всем все равно, а об этом можно судить, только потому как вам отремонтировали фасад - то нужно ещё жаловаться. Правда куда, может в прокуратуру? Мое право, я бы отказался от такой управляющей компании и ни копейки им не платил. А реально, как тут было сказано - скинулись с жильцами и сделали ремонт фасада! Захотели крышу обновить - скинулись и сделали, ремонт подъезда - аналогично. Правда если от управляющей компанит отказаться, нужно некоторые ее функции будет самим выполнять, нужно будет организоваться с активистами в вашем доме.
3
4
НКВД18.11.2019 07:02:27
На основании собственного опыта хочу посоветовать жильцам обратиться коллективным письмом в прокуратуру. Это надзорный орган, специально созданный когда-то для решения таких вопросов. Считаю, что в данном случае необходимо писать в прокуратуру Омской области. Более того, для ускорения процесса, существуют «горячие линии» Мэра и Губернатора, все обращения фиксируются там должным образом, и отрабатываются в приоритетном порядке. Эти звонки и письменные ответы послужат жильцам хорошей доказательной базой при необходимости подачи искового заявления для принятия мер судебного понуждения завершения работ. Уважаемые жильцы, время частично упущено, в доме пожилые люди и дети, поторопитесь, на дворе зима!
7
0
Lynx18.11.2019 08:21:39
Лихачев Александр Владимирович, генподрядчиков выбирали по конкурсу. Именно они - генподрядчики, должны были получить банковские гарантии, без которых ни о каких выплатах из резервного фонда Правительства РФ не может быть и речи. И тут всё просто и логично - генподрядчику не платят из-за отсутствия банковской гарантии, соответственно, генподрядчик не платит субподрядчикам - работа стоит, а УК работы не подписывает, т.к. они не завершены.
1
0
Алексей18.11.2019 08:39:31
оля, три жизни по судам ходить?
3
1
Артур18.11.2019 09:24:26
Леди, на мозг новый скинься, у людей беда , а ты * пишешь
6
2
местный18.11.2019 09:48:31
Путин уехал, Бурков остался. От этих жуликов с Урала, другого ожидать и не стоило.
3
0
ежкин кот18.11.2019 11:32:30
Жалко людей. Они отлично прожили бы со старой штукатуркой и крышей. Самарка далека от "гостевого маршрута", их можно было сто лет не трогать. А сейчас действительно получается как с медициной - "на бесплатный анализ вам очередь через 3 недели, прием у врача с результатом - еще через две". Вот пациент и платит за анализы, куда деваться.
Боюсь, что жильцам действительно придется скидываться на крышу хотя бы, с возмещением затрат через суд. Или устраивать пикет.
0
0
12418.11.2019 11:34:22
Уточните, за федеральные средства ремонтировали только фасады, а крыши - из фонда капремонта?
0
3
Лихачев Александр Владимирович18.11.2019 12:00:17
Гостю Lynx. Не обижайтесь, но не вижу смысла с Вами спорить - если две моих УК в этом участвуют. Какой там конкурс? Считайте, что был конкурс, если Вам так интереснее.
2
0
Елена18.11.2019 12:00:43
Лихачев Александр Владимирович, а "Левобережье", это священная корова,детище депутата Ю. Федотова? Так "Левобережье" в Москве зарегистрировано, там и налоги платит по минималке.
0
4
Лихачев Александр Владимирович18.11.2019 12:03:39
Елена. Вы, я понимаю, не столь погружены - я отвечал людям, кто, видимо, внутри этого находится - они поймут. Дело в том. что Левобережье - очень крупная Ук, там есть сильная юридическая служба и т.д. Другие просто проглотили, а они пошли во все инстранции.
1
3
сергей18.11.2019 13:18:50
у вас есть счет и деньги на капитальный ремонт - используйте то что сами насобирали и не просите у государства, если сами наследили, что за вами государство должно убирать, что то сделали за счет его . ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛАЙТЕ САМИ...
5
0
ivan18.11.2019 14:55:30
За бедлам должен ответить Бурков, он использовал бюджетные деньги на покраску фасадов МКД, находящися в частной долевой собственности. Бурков не дал денег на ремонт аварийных домов, где люди замерзают, как и в этом доме. За показуху и растрату он должен ответить, но спросить некому.
5
0
Жильцы дома по адресу ул. 1-я Самарская, 518.11.2019 15:06:11
Не нужен нам ваш гостевой ремонт, мы вас об этом не просили. Просто верните все как было раньше, но за ваш счет.
1
0
Игрорь18.11.2019 20:01:45
Lynx, извините Вы гоните чтоли?... подрядчики дали "на лапу" чтобы участвовать на конкурсе?... Да че за бред, то...нет, вот так скажем: А сколько?... У них нет денег даже что бы дать кому то и что то господи, фильмов НТВ насмотрелись что ли?... Нормальных крупных квалифицированных подрядчиков действительно в Омске нет, поэтому и пошли на конкурс все кому не лень, а че делать то, отступать некуда, позади Омск...:))) Какие * откаты, алькапонов в данной сфере нет, вывелись все, лишь мелкие чинуши, которые ни украсть, не покараулить не могут... Фирмы свердловские (однодневки) тоже подрядились, да сдулись, их дома вообще или "голые" стоят, или процент выполнения составляет 10-20%. ПРОСТО ТУПО БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ И НЕИРОФЕССИОНАЛИЗМ ВЛАСТИ -вот и всё. Даже деньги освоить не могут, рабы *. Простофили ей Богу. Так что не ищите виновных, они все на виду...
1
0
Аргента19.11.2019 15:00:22
НКВД прав, когда неизвестен ответчик (ну реально неизвестно, кто в итоге отвечает за гостевой ремонт), жильцам надо писать в прокуратуру. Крыши нет, грянули морозы, жизнь и здоровье людей под угрозой, налицо порча общедомовой собственности. Почему когда среди зимы отключается отопление, виновных наказывают, а тут нет? Конечно, может и здесь результат будет нулевой, но это правильный ход. Нету времени искать концы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич