Новости. Омск

Полежаев объявил омичам, которые не хотят Ильинского собора, что закончено его проектирование

«Здание будет возводится строго на фундаменте утраченного собора», — заверил бывший чиновник.

Экс-губернатор Леонид Полежаев сообщил, что по заказу его регионального общественного фонда «Духовное наследие» проектной организацией «Сибпроект» закончено проектирование Собора святого Пророка Илии — небесного покровителя города Омска.

«Собор являлся одним из первых строений города Омска конца XVIII века. В драматическое для России время, когда тысячи мучеников и невинных людей взошли на свою голгофу, их судьбу разделил и Свято-Ильинский Кафедральный Собор, снесенный с лица земли в 1936 году — по решению местных властей», — пояснил бывший чиновник.

В соответствии с проектом здание будет возводится строго на фундаменте утраченного собора, с сохранением параметров архитектуры, внутреннего и внешнего оформления и точного воспроизведения всех элементов декора. Собор будет безукоризненной копией того, что с верой и любовью в сердце возводили наши не такие уж далекие предки.

«Жизнь пророка Илии поучает нас, а в Евангельском чтении слова Христа: «Пророк не имеет чести в своем отечестве». Может, поэтому такая сложная судьба возвращения этого памятника, памятника исторического и культурного наследия.

Эхо взрывов не утихает до сих пор для живущих, ищущих ответа на животрепещущие вопросы нашего российского бытия. Омичи любят свой город, но мы должны быть честны и справедливы к судьбе утраченного собора. Наконец, совестливы по отношению к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, благословившему всех омичей на восстановление своего храма — храма-небесного покровителя Омска Святого Илии Пророка. Время — самый справедливый судья, и оно вознесет вновь стены старого собора, кто бы и как бы этому не препятствовал. Единожды явившись свету, он вновь к нему вернется. Другое дело, с нами, живущими сейчас, или без нас, но с людьми другой морали и другого мировоззрения. Жаль, если живущие сейчас и не понимающие духовного и даже мистического значения события возвращения храма упустят этот шанс.

Город, в котором мы живем, принадлежит нам и мы ответственны перед поколениями людей, его создавших, за сохранность того, что составляло их духовных мир, образ жизни и эстетическую красоту городской архитектуры. Поскольку мы сами не оставляем своим потомкам памятники архитектуры, сопоставимые с тем, что оставили городу наши предки», — пишет Полежаев.

Омичи выступают против этого строительства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

114
7
Маша Петрова-Водкина18.11.2019 19:59:08
Ну заказал проект сам себе,его сделали, а теперь уймись. Положи на полочку, пусть лежит, может приятней вечера коротать созерцая на него.
138
10
8554418.11.2019 20:37:07
Гражданин Полежаев, прекратите игнорировать и презирать мнение омичей.
"Реальная статистика: за весь ход голосования примерно 67% опрошенных омичей были «против» и лишь 33% – «за», сообщается в паблике Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры."

Оставьте эти барские замашки человека, который знает все намного лучше "неразумных" и "диких" омичей. Омск - это город омичей, и омичи должны решать как его обустраивать, а не бывший губернатор.
По моему мнению, храм можно строить только за счет пожертвований верующих (не заставляя в приказном порядке это делать бюджетников) и не за счет бюджета, в другом свободном и подходящем месте.
46
3
ап18.11.2019 20:40:03
Вот зачем нам эти богодельни с попами и антуражем, займитесь наконец то благоустройством города, позорники. Закатайте уже наконец асфальт нормально, ходить негде, везде грязи поколено, тот асфальт что есть он еще из советского союза фрагментами лежит. А то что недавно в лужи и грязь наспех положили как попало без бордюров так это ежедневное напоминание народу о вашей эпохе и вашей квалификации.
129
9
за справедливость18.11.2019 20:44:41
Построй ты садик,детский дом,приют для престарелых,помоги с дорогой операцией детям.Сделай реально доброе дело.Люди вспомнят тебя. А так...,уймись ты наконец.Живи на свою 500 тысячную пенсию и радуйся,что живешь лучше всех.Из Омска выжал,все,что можно.Тебе этого мало?Совесть имеешь?
39
148
омич18.11.2019 20:47:41
Надо от разговоров, которые идут с 1993 года переходить к восстановлению Свято-Ильинского собора и восстановлен он обязательно должен на фундаменте разрушенного собора. Большинство омичей конечно за восстановление, нужна только политическая воля местной власти во главе с мэром и губернатором Омской области, чем раньше они её проявят тем лучше и конечно тогда войдут в историю как созидатели.
32
1
Виктор18.11.2019 21:11:44
Господин Полежаев. Достройте детский сад на 27 северной. За этот подвиг омичи точно скажут Вам спасибо.
28
2
Горожанка18.11.2019 21:25:03
Да угомонись же ты! Проектируй грядки на огороде. Устали уже от навязчивости бывшего губернатора.
33
146
Назаренко Евгений Алексеевич18.11.2019 21:28:19
Коренные омичи ЗА !!!! Храму быть,а значит и быть нашему родному городу!
140
1
Егор18.11.2019 21:53:19
Тот случай, когда гипертрофированное тщеславие затмевает здравый смысл. Человек, продавший за 30 серебрянников интересы всех омичей, лезет из кожи, чтоб застолбить память о себе в истории, действуя по привычке со снобизмом и презрением ко всем, кого он считает ниже себя, то есть ко всему народу, который он якобы облагодетельствует. Но, общаясь с окружающими, я убежден, что он останется в народной памяти как жадный, вороватый, лицемерный лжец, угробивший и распродавший некогда процветающий край.
42
2
адвокат18.11.2019 22:13:08
Не имею конкретного мнения на счет постройки культового сооружения. Этим должны заниматься архитекторы. Хотя зеленый фонд надо охранять конечно, тут все средства хороши - хочешь срубить одно дерево, предварительно высади два в отведенном месте.
Но! Разве у пиар отдела губернатора не хватает квалификации и понимания, что папа это красная тряпка для обманутых и разоренных им омичей?!
30
17
сергей18.11.2019 22:16:29
ОСТАЛОСЬ ПЕНСИОНЕРУ ЗАКАЗАТЬ ЕГО ПРИВЯЗКУ ВОЗЛЕ СВОЕГО ДОМА, ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ (ОДОБРЕНИЕ) ОМИЧЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ...И ВПЕРЕД ,СТРОЙТЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ИЗ ЗА СВОЕГО ВЫСОКОГО ЗАБОРА БУДЕТ НЕПЛОХОЙ НА НЕГО ВИД СВОЕМ УЧАСТКЕ
14
97
Артемий Монархист18.11.2019 23:09:53
Собор одобрили на высшем уровне в Москве! Собору быть!
1
1
Глошар18.11.2019 23:17:34
Когда споришь с *,тоже самое делает он.Не я сказал.
2
94
Артемий Монархист18.11.2019 23:21:09
Думаю, православная молодежь из Сорок Сороков в случае чего приедет в Омск и обяснит всем на пальцах, что строительству мешать не надо! Дело благое, но добро должно быть с кулаками!
32
1
сергей19.11.2019 00:22:02
Артемию Монархисту, - А ОДОБРЕНИЕ НА "ВЫСШЕМ УРОВКЕ"- это как???это какие инстанции приняли И ДАЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ПРОЕКТУ пенсионера??? - фонд Б.Н. .Ельцина??? либо фонд ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ???
67
2
fox19.11.2019 01:37:14
пусть себе * засунет этот проект.
54
1
ух ты!19.11.2019 07:44:23
но с людьми другой морали и другого мировоззрения.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160218/

Недавно патриарх Кирилл сказал о превращении РОССИИ в выжженную пустыню - стоит отъехать от Москвы три сотни вёрст и видно, как МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ охватывает РОССИЮ. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ДЕРЕВЕНЬ И ШКОЛ И БОЛЬНИЦ исчезли с лица земли. Храмы брошены и НЕ НУЖНЫ НИКОМУ - нет там людей. ЛЮДИ МИЛЛИОНАМИ БЕГУТ С РОССИИ!
Придите в ум. Хватит стоить храмы. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕТИТЕ ЭТО БЕЗУМСТВО, даже Кирилл увидел во что превращается РОССИЯ В ВЫЖЖЕННУЮ ЗЕМЛЮ И МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ!!!
33
1
читаю БК19.11.2019 08:45:50
Тоже из пенопласта запроектировали и строить будут??
22
2
Максим19.11.2019 08:52:07
Не будет оно возводиться.
У себя на даче монастырь пусть возводит.
28
1
хм...19.11.2019 08:53:19
ТЫСЯЧИ ЦЕРКВЕЙ уже брошены и не нужны никому в РОССИИ. ТЫСЯЧИ! Церкви ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ, стоят памятниками НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ РОССИИ. Чубайс с Гайдаром ездили учиться у Пиночета в Чили - у них получилось. Пусть порадуются - один на том, другой на этом свете. Миллионы исчезли в никуда и "Русский крест" зачеркнёт Россию?
51
1
надежда19.11.2019 09:16:53
Почаще бы ходил в церковь и замаливал свои грехи, а не навязывал бы Омичам свои хотения. И так натворил что не разгребем никогда.
63
7
Платов19.11.2019 09:21:48
Что Арену из своего фонда не восстановит?? Строго на старом фундаменте, великий памятник коррупционерам.
3
62
0119.11.2019 09:25:05
пока бесы противятся строительству Храма, муслимы втихаря строят мечети. Когда муэдзин с горки будет вещать, спохватитесь, да поздно будет. По-хорошему, надо сразу и проект мечети защищать, чтобы напротив строить, из уважения ко всем! Мир Вам!
9
2
Омич19.11.2019 09:50:16
Странно, но почему-то никто не вспоминает о том, что первая омская церковь была выстроена во имя преподобного Сергия Радонежского - чудотворца.
А потом уже появились: спустя 60 лет- Воскресенская, спустя 70 лет - Ильинская...
28
2
Женуария19.11.2019 10:03:10
Видимо великий строитель и мелиоратор решил себе усыпальницу в центре обворованного им города возвести.
39
16
местный19.11.2019 10:28:37
Подавляющая часть омичей прежде всего против сноса сквера, т.е. против строительства храма в этом месте.
Вопрос был закрыт окончательно.
Не могу я понять Полежаева, чего он добивается, стравливая между собой омичей?
Ну хочешь построить храм, ну купи несколько тон пенопласта и строй у себя на даче, ибо места там предостаточно.
26
0
Маша Петрова-Водкина19.11.2019 10:28:55
01, зачем человек, который на фото, иудею и бандюганам всех мастей,отдал область на растерзание и принимал в этом активное участие? Какой философией и религией руководствовался? Почему не захотел защищать духовное наследие в то время и противостоять злу? Мог бы пожертвовать собой ради великой культуры и великой цели, стать Героем!
24
0
Лоя19.11.2019 10:46:03
Женуарию. И ведь не смущает его, что она вся будет обхаркана и обоссана людьми помнящими все его преступления для города.
26
0
Гость19.11.2019 10:55:08
Читайте "Трещины на пьедестале",там все о варяге Полежаев и К.
4
0
знающий19.11.2019 11:10:08
Ничего вы не понимаете. Храмы и попы нужны чтобы формировать смирение простолюдинов перед буржуями.
15
38
Наивные вы омичи))19.11.2019 11:22:10
Зачем всякую чушь писать, что он продал всю область? ЛКП всё равно ничего не решал, не он так другого губернатора бы поставили и другой бы тоже самое сделал, а именем ЛКП сейчас какая нибудь площадь называлась бы в городе, это естественный инстинкт самосохранения называется.
Зрите в корень зла, который из Москвы разросся по всей России и пожирает её, а губернатор, лишь так, малая его часть, которая пытается строительством храмов, хоть как то искупить свою вину перед населением Омской области.
51
0
Леонид Иванович19.11.2019 11:24:54
Прыгнуть надо, прижав к себе проектную документацию, в канал Иртыш-Караганда и больше не морочить голову никому. Надоел старый маразматик, до тошноты надоел. У него два сына - закройте ему рот, увезите его из Омска, дайте ему возможность уединится только с собой или закройте в дурдом в одноместную палату.
41
2
Иван19.11.2019 11:30:46
Наивные вы омичи)), Да да, слышали мы эту песню: Он ничего не решал, так просто сидел тут. Какого * он не ушел в отставку в свое время? Не надо тут писать чушь, насчет того, что губернатор ничего не решает. Зачем он тогда нужен?
Хватит уже с нас и храмов и мечетей и прочей ереси. Лучше бы планетарий построили.
5
0
Алка Зельцер19.11.2019 11:32:17
Ну хорошо, проект сделан, дальше-то что? Вопрос с Лениным так и не решен. Перемещение памятника на угол сквера - не продуманное решение. Вопрос с парковками и подъездами так и не решен. Сделана одна уступка - храм на своем фундаменте плюс великодушно допущены археологи. Апеллировать к некоей "Москве" бессмысленно, этот вопрос нужно решить на месте. Одного благословения мало.
6
72
Артемий Монархист19.11.2019 11:42:56
Безбожники в бешенстве от вести благой для всех православных Омской губернии, значит, Леонид Константинович, мы на правом пути: с Нами Бог, Царь, Русь и Вера Православная! Жива Омская губерния до тех пор, пока благой колокольный перезвон льется над всеми районами города и области! Не материальными благами богаты люди, а глубиной веры и широтой души! Пора понять это и принять наше предназначение в этом мире на земле России!
5
0
одиг19.11.2019 11:48:02
А мечеть он построить не хочет?
7
0
12319.11.2019 11:53:28
Застройщик завод пенопласта
36
0
я19.11.2019 12:02:19
Когда этого старика увезут в дурдом ?
4
3
Я19.11.2019 12:17:46
Артемий Монархист, пусть в Москве и строят.
0
40
Артемий Монархист19.11.2019 12:21:44
Я, в Москве активно реализуется программа по строительству Храмов в шаговой доступности. Ранее на территории нашей Златоглавой было 1600 храмов, и благое дело их все восстановить.
2
23
12419.11.2019 12:32:49
Артемий Монархист, Если заботиться о шаговой доступности храмов, то Никольский собор вполне доступен от Думской до Масленникова. Не помешал бы храм Михаила Клопского, но о нем речи нет. Кстати, что есть "шаговая доступность"? Кому-то и 3 километра не в лом отшагать, а кто-то еле до ограды двор доходит.
1
66
Бася19.11.2019 12:45:06
Поддерживаем возведение такой красотищи!!!! А всем пышущим злобой к святыне советуем быть добрее))) Не пивнушку и не развлекательный комплекс строим, а собор!
25
0
Александр19.11.2019 13:04:01
Ну че он такой упоротый???? Че он курит???
13
0
dmitriy19.11.2019 13:11:19
---а еще мы бы должны быть "честным и справедливы к судьбе утраченного" нефтезавода --- метрополитена и аэропорта --- но об этом наш радетель о ценностях предпочитает помалкивать))))
13
0
ДмЗорро19.11.2019 13:20:39
Это ж сколько грехов за человеком, что он пытается храмами вымолить прощение...
49
3
все конечно мы братья по разуму только очень какому-то разному19.11.2019 13:59:45
Трудно предположить, что Полежаев (как и другие наши чиновники, регулярно позирующие со свечками в храмах) не знает о фантастической способности любой религии разделять людей и натравливать друг на друга.

Также трудно себе представить, что он никогда не слышал, сколь болезненны, сложны и трагичны вопросы, связанные с т.н. «свободой совести», с многообразием вер и неверий, с рожденным в огне церковных костров правом на свободомыслие, знание и сомнение.

Конечно, как образованный человек он прекрасно обо всем этом осведомлен.

Тогда что же и кому он предлагает усвоить, демонстрируя свою православность обществу как негласную, но категоричную норму?

Но стоит ли тем, кто не сопричастен православной идеологии, воспринимать сегодня Россию как свою Родину?

В стране живут много миллионов представителей различных религиозных конфессий, много миллионов атеистов, и все они не против православной веры, не против религии, но в том случае, когда она задвинута на то место, которое ей определено Конституцией. Омичи среди них.

Православная идеология жутко опасная штука, и она не годится в качестве национальной идеи.

Кого с кем религия может объединить? Она может только расколоть и так уже истерзанное общество.

Православие как идеология — главное несчастье России, которое 700 лет тормозило ее развитие, а в 1917 году доказало свою полную неспособность служить ни «стержнем нации», ни «цементом», скрепляющим государственность и народ.

Авторитарная олигархически-чиновничья диктатура, установившаяся в стране на неопределенный срок, субъективно воспринимается как вечная.

Однако обещанного Гундяевым перед президентскими выборами беспрекословного повиновения «стада» как-то «не вышло», а государственной идеологии из православия никак не получается по причине отсутствия 114 статей УК, 25 миллионов нагаек и ввиду определенных трудностей при получении от Госпожнадзора разрешения на разведение специальных костров в публичных местах.

Пусть олигархически-чиновничья клика проведет референдум, объявит православие государственной религией, тогда мы омичи-атеисты, и примкнувшие к нам омичи, являющиеся представителями различных религиозных конфессий, будем думать, что делать в ответ. То ли это будет массовая миграция, то ли гражданская война – там посмотрим.
4
0
адвокат19.11.2019 14:10:17
все конечно мы братья по разуму только очень какому-то разному, + много..
43
7
хм...19.11.2019 14:47:54
Вот скажите православные - зачем сегодня новые храмы и кому реально они нужны?
1. На нх потратят БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА - как уже сделали с предыдущим.
2. Передадут на баланс церкви (украв часть средств - это обязательно)
3. Отнимут деньги у медицины, образования и социалки.
4. И ЗА ВСЁ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ ВЫ БОРЕТЕСЬ?
ДЕНЕГ НЕТ ДАЖЕ НА ПЕНСИИ - ВОЗРАСТ увеличили.
А не пойти вам всем на три весёлых буковки?
13
0
Да19.11.2019 15:20:52
Я предлагаю поставить ЛКП памятник авось угомонится. Рядом с городовым - пусть прохожие ему его руки загребущие трут
20
61
Виктор19.11.2019 15:27:13
Поддерживаю Л.К. Полежаева в вопросе строительства храма. Уверен, что храм, поствоенный на Ильинской горке, станет украшением города Омска.
Леониду Константиновичу хочу пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего!
21
4
омич19.11.2019 15:44:23
Хорошо видно, что комментарии написал в основном один человек используя разные псевдонимы. Конечно шутник он, но больше глупец-недоучка.
32
0
Борец с коррупцией19.11.2019 16:37:41
Жуликоватый дед бредит в маразме, пора к нему санитаров приставлять!!!
27
0
Хач19.11.2019 17:28:59
Классно дед тролит конечно. С метро и аэропортом прокинул, бабки и сын в Лондоне, а сам сидит здесь и из своей усадьбы поплевывает в горожан, за пенсию в полляма и столько же на содержание)). Яп так жил.
32
14
Соседка19.11.2019 18:01:22
Кстати, информация для старого маразматика, провославнутых и прочих сторонников строительства поповников: в Екатеринбурге городская Дума официально проголосовала и вернула сквер у Драмтеатра из категории «зона религиозных объектов» в категорию «земли общего пользования» (на которых запрещено любое строительство.
Это финальная точка в летнем эпическом противостоянии горожан и власти. И в Омске не будет никакой церкви, здравый смысл и прогресс не остановить.
17
41
Артемий Монархист19.11.2019 18:24:18
Соседка, в городе, где был расстрелян Последний Император Российской Империи Николай ll, приняли очередное решение, идущее в разрез с духовной концепцией России. Надеюсь, Бог простит этих людей на Великом Суде за то, что неосознанно отказались славить Его, Его Сына и Святого Духа. Бог милосердлив, но справедлив. У омичей есть редкий шанс восстановить историческую справедливость и вернуть Собор на его законное место.
Поверьте, я был на волосок от смерти, и я знаю, что есть ад. Он реален как все в этом мире, и если мы в погоне за мирскими ценностями думаем, что его нет, то заблуждаемся. Жизнь коротка, очень коротка. И когда мы в припадке будем сами себя вопрошать: "Неужели это все?", то будет поздно. Я не хочу в ад, я чувствовал его запах и видео его виды. А вы?
2
0
коренной омич19.11.2019 18:38:13
за чей счет этот праздник, не хочу верить, что за бюджет.
6
1
Колюха Ротанин19.11.2019 19:21:56
Ну шо вы пристали к старику,пущай строит свой поповник,но шоб там было четыре двери:одна дверь-сам поповник,вторая Красное и Белое,третья-пиво Свежев и четвёртая-массажный салон,вот это будет заведение,мечта омичей,ибо и господь бог и родная коммунистическая партия говорила:все для блага человека.
Константинычу дарю идею:если надо много сразу церквей,можно их открыть в Магнитах,в городе их уже 150,сразу же увеличится охват населения благим делом
23
12
Омичкс19.11.2019 19:44:11
школы разваливаются,на возле церкви на Тарской епархия выстроили за таким забором строение и камеры на каждом метре,аж жутко ,скоро на каждом углу храмы будут,а вот благодати не видно
1
0
Оптимист19.11.2019 19:48:58
Пусть у меня на даче построит. Можно даже без куполов
3
0
Маша Петрова-Водкина19.11.2019 19:55:23
Артемий Монархист, может и не поверишь, но жива до сих пор, несмотря на деяния ваши с ЛКП и др. оф. не очень лицами...
19
2
Георгий19.11.2019 20:02:24
Артемий Монархист, Устроит факельное шествие?
Те, кто возводят сейчас здания в виде храмов, превращали дома культуры в рынки. Православие тут ни при чём. Им хоть капища Перуна, хоть сатаны, лишь бы не советские дома культуры.
Их терзает страх перед памятью о справедливом царстве свободы.
31
0
Светлана а19.11.2019 20:09:29
Главный экс пахан отмаливает свои грехи.Не получится,господин нехороший. Купить Бога не получится.О душе своей моли.Ибо церквей достаточно.Построй социально значимые объекты.Хотя бы "Рассвет" санаторий,который загубил и помощи не оказал.А ведь это реальные люди, не БОГ. Где же милосердность? Где вера и пожертвование? Собственную внучку гнобить ,реабилитационный центр пустить по миру!!! Люди,омичи!!! Да будет ему ни дна ни покрышки и вечное презрение!!! А церковь ещё одна возможность денег выцарапать из нашего кармана. Ему московский патриарх отстегнёт от прихода за содействие...
1
0
12 стульев19.11.2019 20:25:26
Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это - гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору !
7
1
Видавший виды19.11.2019 20:36:16
Прицел ЛПК предельно ясен,сесть на бюджетные деньги и строить храм из пенопласта
0
3
Артемий Монархист19.11.2019 21:00:50
Риторика атеисиов-безбожников и прочих богохульников весьма тривиальна. Они пытаются подменить понятие "восстановления исторической справедливости" понятием крайе радикального православия, не гнушаясь никакими сравнениями. Мне бы хотелось, чтобы компетентные люди из силовых ведомств, которые читают бк55, дали правовую оценку комментариям некоторых лиц правовую оценку со всеми последствиями. Никто не давал никому права оскорблять чувства верующих.
3
5
адвокат19.11.2019 21:57:04
Омичкс, На Тарской простой домишко главпопа 3 или 4 тыщи квадрат с массажистками и прочими ништяками..
5
1
Ок Гугл19.11.2019 21:58:11
Да кто вас спрашивать будет?
Возьмут и построят, вы бы лучше так отчаянно требовали перевода омских ТЭЦ на газ, и закрытия вредных производств в городе!
5
0
делегат19.11.2019 22:48:00
Нынешняя Омская митрополия РПЦ МП и группа любых граждан вознамерившихся построить культовое сооружение возле памятника Ленина никакого отношения, ни исторического, ни юридического к разобранному Свято-Ильинскому храму Православной Российской Церкви, не имеют и иметь не могут.
Место алтаря разобранного Свято-Ильинского собора неизвестно, и установить его не представляется возможный по этой причине всякие разговоры о «восстановлении» храма неуместны и вредны. Предание утверждает, алтарь есть место ангела храма и таковым остаётся навсегда, даже если не осталось следов от здания.
Мэрия определила- «вопрос восстановления храма относится к компетенции Омской епархии РПЦ» Какое «восстановление» имеет ввиду мэрия если от здания не осталось и фундамента?
Абы как строить религиозное сооружение не дозволяется. Строительство культового сооружения должно соответствовать законам государства, градостроительным требованиям города Омска, религиозным традициям конфессии и внутриконфессиональным правовым нормам В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет. Понятие «размещение» включает строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию объекта капитального строительства (пп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ) Должно быть публичное обсуждение выделения земельного участка по заявлению зарегистрированной группы религиозных граждан- церковно-приходской общины, которые объяснят другим гражданам города Омска необходимость строительства нового культового сооружения, почему им религия запрещает отправлять свои религиозные нужды в другом культовом сооружении, если оно находится, как говорится ныне, в шаговой доступности. Это для начала.. ©
4
0
Мороз19.11.2019 22:51:20
Артемий Монархист, уважаемый,если верить твоим словам,то в жизни ты кое что повидал.А вот в людях похоже разбираться не научился,ведь чёрным по белому,ЛКП хочет увековечить себя,и ни чего более,явное самовосхваление,а всё остальное туман.
2
1
Михаил19.11.2019 23:23:49
Этот город обречен...
1
14
Артемий Монархист19.11.2019 23:45:12
Мороз, если бы за собором не было личности Полежаева, то люди поддержали эту инициативу? Люди, как та Баба Яга, всегда против. Но Храм будет. Точка. Полежаев его продавит.
6
1
Омич19.11.2019 23:58:07
Виктор, полежаевский лизоблюд.
7
0
Мороз20.11.2019 07:45:15
Артемий Монархист, и кому он будет нужен,что он даст людям,какие мысли породит,такой "продавленный"Храм???Храм построенный против воли народа,внесёт в общество только разрозненность,это видят и понимают все нормальные люди.
6
0
мирный житель20.11.2019 09:43:44
Поскольку мы сами не оставляем своим потомкам памятники архитектуры, сопоставимые с тем, что оставили городу наши предки», — пишет Полежаев.

Кто ж мешал за 20 лет построить что-то достойное?
10
0
как же так20.11.2019 09:45:09
Артемий Монархист, "Продавленный храм" это какой-то нонсенс. Ребята, а вы точно христиане? Почему спрашиваю? Вы постоянно называете себя православными, а вот чтоб христианами - нет, не слышал? Вы вообще в кого или во что верите? В административный ресурс?
4
0
Роман20.11.2019 09:47:40
Артемий Монархист, у тебя "православие головного мозга" тебя нужно срочно в монастырь сдать, или в дурдом.... 21 век на дворе....а ты за царя вещаешь, за храмы.... или ты болен душевной болезнью, или в развитии своем отстал безвозвратно
1
0
скептик20.11.2019 09:52:21
Когда же появится сообщение " Полежаев совсем ВЫЖИЛ из ума....."
1
1
Омичка!20.11.2019 10:15:53
омич, откуда тебе известно мнение большинства?? Референдум провел?
0
0
Ъ20.11.2019 10:25:54
Молодец дед, оптимизма не теряет, омичей во всю нагибает..
3
0
Омичка!20.11.2019 10:34:34
Наивные вы омичи)), перед кем он чувствует вину? Вот там и надо прощения просить, если действительно виновен. В Тарском районе мужик на свои личные деньги построил школу, у себя на Родине. Сейчас он живет в Англии.Вот где духовное наследие.Никто (!) не против. А здесь просто нет смысла "вешать"на бюджет еще один объект, пусть и красивый.
21
23
.20.11.2019 10:48:37
В Екатеринбурге на городском референдуме принято решение восстановить уничтоженный коммунистами собор Святой Екатерины. Подавляющее число пришедших на референдум горожан проголосовало за восстановление собора. Так что, кто-то в Екатеринбурге был заинтересован в шуме по собору, хотя знал что горожане за восстановления его. В Омске тоже есть противники восстановления Собора Ильи Пророка, хотя тоже прекрасно знают что большинство омичей за восстановление собора и он обязательно будет восстановлен на своем законном и историческом месте.
0
0
fox20.11.2019 10:51:25
как же так, только в деньги.
5
0
Омичка!20.11.2019 10:51:55
Артемий Монархист, а не подскажите ли, любезный, что было на том месте до Ильинского Храма?? Какие культовые сооружения?? Как-то подозрительно однобоко выглядит ваше желание восстановления справедливости.
5
0
Аргента20.11.2019 11:04:36
Ничего ЛКП не продавит, ресурсы не те. Он может только применять иррациональную риторику и мистические доводы. Но дело не в его личности, даже митрополия не сняла бы вопросы целости скульптуры и сквера. Самое же главное, губернатору не нужен этот социальный нарыв, у него куча других проблем.
Но вот если бы случился федеральный проект "Восстановим все культовое!", тогда шансы есть.
4
1
Я20.11.2019 12:13:08
Виктор, давайте украшать город не храма и. Должно быть чувство меры. Много чего другого нашему городу требуется. К примеру, навести чистоту. Омск очень грязный город!!!!
6
0
скептик20.11.2019 12:33:11
В Екатеринбурге на городском референдуме принято решение восстановить уничтоженный коммунистами собор Святой Екатерины. Подавляющее число пришедших на референдум горожан проголосовало за восстановление собора. Так что, кто-то в Екатеринбурге был заинтересован в шуме по собору, хотя знал что горожане за восстановления его. В Омске тоже есть противники восстановления Собора Ильи Пророка, хотя тоже прекрасно знают что большинство омичей за восстановление собора и он обязательно будет восстановлен на своем законном и историческом месте.

Источник: https://bk55.ru/news/article/160218/?rnd=0.6133647086074379#comment884212


ты забыл ДОПИСАТЬ "... строительство собора будет на территории закрытого завода ", а не ТАМ, ГДЕ возжелали сторонники....
14
3
омич20.11.2019 12:40:05
Вы возможно не видели грязных городов. Предлагаю побывать в Челябинске, Красноярске, Кемерово, Барнауле и других крупных промышленных городах, тогда Омск вы будите считать самым чистым и уютным городом в России, хотя в городе действительно много проблем, но значительно меньше чем в Москве и Санкт-Петербурге.
3
0
КВГ20.11.2019 13:33:21
Уцелевшие исторические здания. разрушаются, уничтожаются. Не лучше ли обратить внимание на то, что еще можно спасти, а этот собор, если на него уже готов проект, то как говорится "Рукописи не горят" и вернуться к осуществлению этого проекта можно в любое время.
4
0
Омич20.11.2019 14:56:41
Если проект такой как на картинке, то как я понимаю, кроме Ленинского сквера, ещё и часть сквера Борцов революции будет уничтожено?
2
0
Мороз20.11.2019 15:05:34
омич, Омск уже не промышленный,а торговый,куда ни глянь,одни ларьки-магазины-маркеты.
12
0
омич20.11.2019 17:17:37
Морозу:
Из вашего комментария можно сделать вывод, что вы не житель Омска и возможно никогда в этом сибирском городе не были. Конечно в Омске много магазинов, рынков, торговых комплексов, как в любом крупном российском городе в которых продают продукты и товары, в основном местного производства их производят на промышленных предприятиях города и области. В Омске развита промышленность предприятия области выпускают товары народного потребления, строительные материалы, мебель, электронику, изделия для ВПК, удобрения и многое другое. Ежедневно омичи покупают продукты и товары произведенные на омских промышленных предприятиях.
3
0
ни за какую в жизни мзду нельзя душе влезать в узду20.11.2019 20:14:53
Вот тебе Полежаев дерево, птица, воздух, от храма ключи. Где тебе этим так насладиться, как наслаждаются Омичи? Мир Омска отныне тебе завещан … и, в сущности, искалечен. Отныне тебе наслаждаться есть чем, но насладиться — нечем. Правильно так говорить при утрате: жизни, жены, страны. Эти слова не добры — но, кстати, эти слова верны. От них смутится любая рать, пьяная от побед, так как вы можете всё забрать, всех замучить и всех задрать, всё изгадить и всё *, а насладиться — нет.
2
0
Й20.11.2019 22:58:29
Жги Леонид, им все "роса"..
0
6
омич20.11.2019 23:47:18
Глупо обсуждать восстанавливать или нет, и тем более критиковать Леонида Полежаева и так ясно что Свято-Ильинский собор будет восстановлен где ранее стоял и уже фактически не зависит от Полежаева. Это место святое, намоленное и собору на этом месте быть.
0
0
621.11.2019 00:00:21
Что останется православным Омичам?
Вспомнить молитву Франсуа Вийона в переводе Булата Окуджавы:
Господи, мой Боже, зеленоглазый мой! Пока земля еще вертится, и это ей странно самой, пока ей еще хватает времени и огня, дай же ты всем понемногу… И не забудь про меня.

Франсуа Вийон — французский поэт 15-го века (1431–1464), вор, убийца, скандалист и бродяга, многие баллады написаны в тюрьме.
3
0
Ungern21.11.2019 07:54:40
У немцев есть пословица:"* в старости становится святошей". Там, где у человека совесть, у Полежаева давно нечто неудобосказуемое выросло. Допёр - улицу его именем назвали в Исилькуле, дал согласие.
1
0
Мороз21.11.2019 09:12:31
ОМИЧУ,жил и работал на селе,пол века живу в Омске,почти столько же работаю на предприятии и своими глазами вижу что завод выпускал при Союзе,и что выпускает сейчас.При Союзе работало больше десяти тысяч,сейчас раза в три-четыре меньше работающих,а сёла в плном развале,не считая единиц которые перерабатывают"пальму".Вот и подумай что и как мы выпускаем.
6
0
Омич со стажем21.11.2019 10:33:58
Артемий Монархист, Ваша упоротость в этом вопросе не имеет ничего общего с истинной Верой, родившись в Омске и прожив в нём 54 года, за исключением службы в СА, сам лично, как и остальные Омичи, был свидетелем того, как ЛКП был непосредственным участником и "смотрящим" за развалом, разграблением и выводом из Омска всех значимых активов, имеющих хоть какую-то ценность: НПЗ, ТЭК, оборонка, сельхозпроизводство, транспортная инфраструктура и прочее - в итоге всё перерегистрировано в 2-столицах и соседних областях, уверен, с огромной выгодой для самого "смотрящего"! Что имеем сейчас - разграбленный город с нищим населением, мечтающим "свалить" куда-нибудь подальше в поисках лучшей доли...
И этот бывший чинуша, с "весьма сомнительным душком", опять хочет за БЮДЖЕТНЫЕ!! деньги строить очередной новодел под видом "восстановления христианских святынь", когда город на глазах теряет статус "миллионника" - нам это зачем?!
3
0
Мороз21.11.2019 11:18:08
Омич со стажем, Вы 100% ПРАВЫ!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич