Новости. Омск

Омские многодетные семьи от транспортного налога не освободили

Большинство областных депутатов не проголосовало…

Омское Заксобрание не приняло законопроект об отмене транспортного сбора для многодетных семей. Сегодня документ был на представлении… И теперь, выходит, дальше его рассматривать уже не будут.

При этом законопроект до представления в Заксобрании рассматривал губернатор Александр Бурков. И резюмировал: если его принять, то областной бюджет недополучит 140 млн. рублей в год.

Но Константин Ткачев склонен полагать, что такая позиция — не более чем лукавство.

«Эта сумма — завышена. Ведь тогда у нас получается, что многодетные семьи сплошь владеют машинами премиум-класса. Но это даже трудно представить», — прокомментировал позицию главы региона Константин Ткачев.

В итоге голосование прошло с такими результатами: за — 13 депутатов (включая не только коммунистов), против — пять. 22 депутата не голосовали (и так поступили преимущественно «единороссы»). И решение не было принято.

«Не голосовавшие депутаты просто побоялись продемонстрировать свою позицию по этому вопросу. Хотя они, по сути, являются народными избранниками. Но они выбрали для себя удобную позицию, промолчав в таком остром для людей вопросе», — дал оценку произошедшему Костантин Ткачев.

Напомним, в сентябре комитет Заксобрания по экономической политике и инвестициям рассмотрел законопроект депутата от КПРФ Константина Ткачёва об освобождении от транспортного налога многодетных семей.

Региональный закон, к слову, уже освобождает от этого налога некоторые категории. Но вот многодетных в этом списке нет. Депутат предложил внести изменения, освобождая от налога одно транспортное средство — и это не обязательно автомобиль. Это может быть и мотоцикл, и автобус, а также трактор или комбайн. Главное условие — мощность не должна превышать 250 лошадиных сил. Если у семьи несколько единиц транспорта, ей нужно выбрать что-то одно и освободиться от налога именно на это.

«Считаю, что многодетные семьи как раз находятся в трудной ситуации, учитывая крайне низкие социальные выплаты на детей, пенсионную и мусорную реформы. Росстат говорит, что у нас более половины этих семей не могут сами себя обеспечить. Поэтому мера очень нужная», — отмечал Константин Ткачев в сентябре.

Но — не вышло. Возможно, инициатива будет проявлена снова, — не исключает Ткачев.

Для справки: на сегодня в России от уплаты транспортного налога освобождены лишь семьи на Камчатке и в Нижегородской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Алеся Викторовна Григорьева28.11.2019 14:53:13
Мы являемся свидетелями парадоксальных событий.

С одной стороны, на фоне катастрофического снижения рождаемости, фактического вымирания населения страны, президент В.В. Путин формулирует национальную задачу обеспечить устойчивый естественный рост численности населения РФ до 2024 года, объявляет семейные ценности основой основ, а многодетную семью – нормой.

С другой стороны, политические элиты и ответственные чиновники откровенно саботируют практически все инициативы общественников, направленные на слом демографического кризиса, объясняя убыль населения общемировыми тенденциями.
17
1
Надежда28.11.2019 14:55:43
Предлагаю уволить, забрать все мандаты у едросов и что бы у них не было возможности далее да же приблизиться для работы в правительстве или администрации. Нам такие слуги не нужны!
15
1
Алеся Григорьева28.11.2019 14:59:46
Из 43 депутатов, "ЗА" принятие проголосовали только 14 человек.
Этого недостаточно. Надо не менее 23 голосов.
Поддержали законопроект ВСЕ депутаты от оппозиционных партий!!
8 от КПРФ, 4 от ЛДПР и 2 от Справедливой России!!!
ОСТАЛЬНЫЕ 29 депутатов от партии "Единая Россия" проголосовали ПРОТИВ. Советую и Вам , многодетные семьи, помнить о том, кто Вас лишил помощи и поддержки , особенно советую вам не забывать данный факт во время выборов депутатов в Законодательное Собрание Омской области.
Такая мера поддержки многодетных семей действует в 50 регионах РФ, кроме Омской области.
9
1
Екатерина28.11.2019 15:07:06
Конечно многодетные семьи и без того льгот же кучу имеют) 50 рублей от 1,5-3 ито отменили а тут миллионы рублей в казну. Иного и ожидать не нужно было.В нашем рнгионе делается все возможное для снижения иождаемости;
Помощь с жилищном вопросе провалена! (план десятиления детства постройка 50 домов в год!!) Где господа?
Выплаты с 1,5-3 лет осуществляются лишь по Особым критериям!
Лекарства добиваемся только после звонка в минздрав!
Мамы уже за кулек новогодних конфет пишут письма президенту,и вправду смешно НО безысходность такова!
Если не требуешь значит можно не давать, можно не выделять, забрать, скрыть И так происходит со всеми льготами для многодетных они есть но на бумаге.
И слова типо для кого рожали? Государство одно, дети однойстраны должны пользоваться благами равноправно будь то Москва или Новгород или Омск!
Власти нас балуют я б сказала
7
1
Алеся Григорьева28.11.2019 15:19:03
5
2
А28.11.2019 15:22:27
Москва действует данная льгота
16
1
Анастасия28.11.2019 16:12:33
Вот паразиты!!! Слуги народа *... Себе пенсии золотые, а многодетки рожайте им рабов,эти самые пенсии отрабатывать!!! * Поэтому из Омска все бегут!!! И правильно делают!!! И мы уедем, мои дети не будут на вас батрачить!!! Там где власть думает о своих людях,в те регионы и поедем!!!
11
0
ветеран28.11.2019 16:35:46
Какую помощь семьям вы хотите получить от миллионеров -депутатов ??? Да им глубока нап....ть на трудности содержания семей...Главное - бизнес, ничего личного....да еще " корочка" для неприкосновенности...
11
0
Юрий28.11.2019 16:38:00
Какое право имеют депутаты не голосовать? Надо отзывать таких.
2
0
ветеран28.11.2019 19:14:37
Какое право имеют депутаты не голосовать

Источник: https://bk55.ru/news/article/160730/

А эти же депутаты отобрали у тебя право отозвать не голосующих депутатов... ТЕРПИ, казак.... до следующих выборов..... атаманом будешь
4
0
никас28.11.2019 21:12:46
ХОТСЯ поспрашать "человека года", а как жО нацпроект об улучшении демографии в РОССИИ? Нет, неправильным путем шагаете. Притормозите, и включите "серенькое вещество".
1
0
Надежда28.11.2019 22:26:45
"Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют". Лев Толстой
2
0
Юрий.30.11.2019 15:43:49
В нашем регионе продолжается политика по уменьшению численности населения!
Молодцы депутата!
Интересно пофамильный список депутатов, кто воздержался.
Хочеться знать их в лицо.
Спасибо при встрече говорить.
За повышение своей зарплаты и премий бы лучше молчали. бюджет потеряет, так привлекайте бизнес в регион, а не сидите на своих больших.
Работать надо, а не за место свое держаться.
1
0
Юрий.30.11.2019 15:44:26
В нашем регионе продолжается политика по уменьшению численности населения!
Молодцы депутата!
Интересно пофамильный список депутатов, кто воздержался.
Хочеться знать их в лицо.
Спасибо при встрече говорить.
За повышение своей зарплаты и премий бы лучше молчали. бюджет потеряет, так привлекайте бизнес в регион, а не сидите на своих больших.
Работать надо, а не за место свое держаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич