Новости. Омск

Бурков хочет создать в Таре межрайонный высокотехнологичный медицинский центр

Учреждение создадут на базе местной ЦРБ.

Вчера в ходе встречи губернатора Александра Буркова с экспертами ОНФ нацпроекта в сфере здравоохранения обсудили проблемы с перевозкой больных с севера региона в областной центр.

«За 650 километров из Усть-Ишима везти пациентов в Омск  очень далеко, — отметил  Бурков. — Мы должны в Таре оказывать специализированную помощь. Задача стоит как минимум дооснастить созданное в этом году первичное сосудистое отделение. Тарская центральная больница должна стать межрайонным высокотехнологичным медицинским центром для севера региона».

Эксперты считают идею создания в Таре второго  медицинского центра, подобного областной клинической больнице  целесообразной.  По словам члена регионального штаба ОНФ Ивана Воронцова, реально уже в следующем году выйти в Тарской ЦРБ на выполнение операций на сонных артериях. Даже небольшое сужение этих артерий способно вызвать симптомы повреждения нервной ткани, что создаёт опасность инсульта и даже гибели больного.

В целом наличие современного диагностического оборудования и высококвалифицированных специалистов позволяет соблюсти принцип так называемого «золотого часа», когда есть время и возможность восстановить кровоток и спасти пациента после острой сосудистой катастрофы.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Новиков отметил, что, поскольку возможность профессионального роста является решающим фактором привлечения специалистов-медиков, которым важно не только сохранять, но и повышать свою квалификацию, наличие передового оборудования и возможность проведения высокотехнологичных операций — неоспоримый плюс, когда речь идёт о выборе места работы и проживания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тара
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
3
Владимир Алексеевич05.12.2019 23:41:06
Не знаю как вам а мне уже надоела эта пустая БуркОвская болтовня в духе: хочет, будет, сделаю.
Ну ведь очевидно же что мы от него никогда не услышим: сделал, создал и т.д.
Так зачем нам все это?
18
7
Тарский район05.12.2019 23:44:38
Почему у этих высококвалифицированных специалистов умирают пациенты из-за несвоевременного и неправильного оказания медицинской помощи? Хамство и невнимательность к больным. Может сначала навести там порядок?
20
4
гость06.12.2019 08:43:56
А в Тарской ЦРБ есть высококлассные медики? Кто в Таре живет - в курсе? Обычно в райцентрах один, редко два кое-каких хирургов, пара/тройка терапевтов и стоматологов.
13
5
Владимир Алексеевич06.12.2019 08:52:53
гость, а в правительстве БуркОва есть высококлассные и попядочные чиновники, включая и его самого, готовые честно и грамотно работать на Омскую область, выполняя основную задачу президента, возложенную на БуркОва???
3
3
не мой06.12.2019 09:15:27
адвокат, ты сменил ник на вову алексеевича?береги себя, а то все о Омске думаешь.
5
1
Андрей06.12.2019 09:27:46
Все б неплохо, но почему губернатору говорят об этом жулики? Такой новый виток модернизации или Буркову подкладывают мину замедленного действия? Вон брехунов и ворье из онф!
5
0
Сергей06.12.2019 09:39:09
Владимир Алексеевич, Видимо, вы один из них, грамотных, готовых честно служить Отечеству ! Вперёд!
17
0
Горожанин06.12.2019 09:57:13
В Азово колом стоит недостроенный медицинский центр. Деньги на ветер.Очередное детище главного духовника региона.
12
2
Владимир Алексеевич06.12.2019 09:59:04
У БуркОва даже тролли какие-то ущербные и глупые, подстать его разудалой каманде)))
10
2
Владимир Алексеевич06.12.2019 10:01:23
Горожанин, не стоит беспокоиться, ща БуркОв наобещает и фсё будет харашо)))
20
2
местный06.12.2019 10:23:05
За что бы не брался Бурков всё получается сикось-накось. Транспортная, мусорная, аппаратная реформы этому подтверждение.
Так что тарчанам надеется не на что. Тем более, что к нам прибыл дружбан Буркова из Алапаевска, ныне зам министра здравоохранения Павловских и его * массажистка.
20
2
.....06.12.2019 10:42:56
А как он врачей в Таре удержит?зарплаты нет,жилья нет,дороги в Тару нет...и пациенты местные злые
11
1
сергей06.12.2019 10:55:55
надо не хотеть - а создавать, не дело за каздым "чихом"селянам севера омской области на перекладных ездить в Омск в ОКБ, ОДЦ - это реальная застаревшая проблема которую необходимо решать давно и комплексно- готовить кадры, строить дома и прочую комфортную городскую среду для Тарских медиков - продумать логистику прибытия и прохождения там обследований и высокотехнологичного лечения - повторяю , там в Таре, одновременно поменять для тих районов денежные потоки для полноценного и нормального функционирования всей системы оказания медицинской помощи северянам, не забыть и про создание ремонтной базы мед. оборудования на месте.
2
1
адвокат06.12.2019 12:43:01
не мой, нет этот ник ко мне отношения не имеет, иногда подписываюсь "Ъ", когда лень заново набирать..
15
4
адвокат06.12.2019 12:47:34
Там на главе района пробы ставить негде, любая даже самая поверхностная проверка это подтвердит, но губернатор, через Артемова вступил с ним в какие то финансовые отношения видимо. Поэтому и деньги под заранее ущербный проект, все распилят. Там не в оборудовании дело, а отсутствии профессионалов. Решить это невозможно, поскольку даже из Омска бегут хорошие доктора. А в этот таежный урман их даже деньгами не заманишь..
17
1
Читаем между строк06.12.2019 14:37:30
Для начало надо чтоб нормально заработал низкотехнологичный центр, потом среднетехнологичный межрайонная ЦРБ с претензией на госпитальный уровень помощи и только потом высокотехнологичный.Но наши руководители пытаются обмануть в том числе себя и придумывая проекты сложного уровня без нормализации основ
7
1
Пациент из Тары06.12.2019 16:29:18
А чтоб коленку вылечить так и придется к Бережному на прием записываться и потом ехать в Омск??
А еще вопрос,почему тарские педиатры не в состоянии отличить простуду от пневмонии?А пульмонологов на весь Омск всего два,а детского вообще нет!Вот и попробуй выживи в России в 2020 году!
3
0
****06.12.2019 16:36:16
одни хочуть, другие хохочуть. так дружно и живем. Главное. что все понимаем друг-друга.
9
1
Пациент из Тары06.12.2019 16:37:21
Пусть лучше Бурков расскажет сколько род.домов закрылось в Северных районах,начиная с Саргатского!
В Таре то некому работать на том оборудовании,что есть и часть которого пылиться в подвалах,сейчас новое понавезут,кто работать будет и где деньги возьмете на ремонт того,что есть?
3
0
Владимир06.12.2019 16:44:10
...а не послать ли нам туда Ивана Воронцова, так сказать, собственным примером, "служат другим - сгорая" восстанавливать медицину в Таре....
12
4
Пациент из Тары06.12.2019 16:44:11
очередной распил на мед.оборудовании,кто-то сильно поиздержался..в Омской медицине.
Народ разъезжается,деревни пустеют,работы нет,дорог нет,медицины отсталая.За 25 лет,что Путин у власти поменяли плитку у двух администраций,пару скамеек установили там же,а город без уличного освещения,дети в кирзовых сапогах идут в школу по дороге--тротуары только в центре!
Не знаю,кого Бурков собрался лечить в Таре??
3
0
Владимир06.12.2019 16:44:29
...а не послать ли нам туда Ивана Воронцова, так сказать, собственным примером, "служат другим - сгорая" восстанавливать медицину в Таре....
10
9
Zoya06.12.2019 17:11:40
Если то, что планируется губернатором реализуется, то честь ему и хвала. Тарская ЦРБ всегда была межрайонной больницей, где лечились и до сих пор лечаться население Севера области. В связи с оптимизацией нанесен ущерб медицинским кадрам. Их конечно не хватает. Но все исправимо. Есть мед институт и кадры будут подготовлены.
Тара, красивейшее место для проживания. Имеется вся городская инфраструктура. Город благоустраивается. Дороги асфальтируются. Разбиваются парки и скверы. Имеются два Вуза. Музеи, Северный драматический театр, Епархиальное управление. Очень насыщенная культурная и духовная жизнь. Много туристов. Всего не перечесть...Город не стоит на месте. Он живет. И когда огульно очерняют все то, что есть хорошего, задаешься вопросом, а кому это все надо, чтобы все кругом было плохо?
У нас в Таре, хорошо! Свежий , чистый воздух. Реки, тайга, грибы, ягоды. Мы счастливы по своему. И развитие медицины в таком месте как наше, это хорошо и для города и Севера области.
И есть надежда, что в нашем районе появятся санатории, т.к сосудистые операции требуют реабилитации. И у нас есть для этого хорошая материальная база и человеческий ресурс.
7
7
Zoya06.12.2019 17:22:25
.....,
Для анонима.
Бред какой то несете.
Жилье Есть, дороги всегда были и Есть, сейчас тем более, что идет их ремонт. Квартиры врачам всегда выделяли и выделяют. Зарплаты не такие уж и маленькие.
Работать надо, а не ныть постоянно. Вам тут многим и Омск не угодил, и Храмы мешают, и губернаторы все какие то не такие, ищите место для проживания на Марсе наверное. Живем в России и куда бы ты не поехал в нашей стране проблемы аналогичные везде...
Меняться надо самим. Тогда и жизнь поменяется и губернаторы тоже...
10
4
Зое06.12.2019 18:07:59
Вы не столь давно писали иное,а теперь высокая должность в тарской епархии обязывает вас думать по другому??
Вы я вижу поменялись,набожной на всю голову стали!Возраст,старость,куда-то приткнуться же надо,да еще и когда никому не нужен...
8
3
откуда они берутся??06.12.2019 18:14:21
Мда,из торгашей в епархиальное управление.Понятное дело,что вы счастливы)))чем еще заняться в глубокой старости...когда везде отказ получила.
6
3
откуда они берутся??06.12.2019 18:19:05
молчала бы лучше!Рассказала бы как эту тайгу пилила на пару с Потериным,который лесхоз возглавлял,"духовная"вы "наша".
12
1
ivan06.12.2019 18:37:00
Фантазия, желания, хотелки, где конкретные планы со сроками, суммами, исполнителями? Сколько можно это слушать? Полтора года нац.проектам, где планы товарищ Бурков? Медицина - что, где, когда. Дороги, газификация, водоснабжение, общественный транспорт и на официальный сайт губернатора, чтобы каждый житель области мог прочить, чтобы через год два с Буркова можно было спросить, а не дифирамбы подпивать.
6
1
даша06.12.2019 19:10:50
Расстояние от Тары до Усть Ишима 241 км; Время в пути на авто 4:02."золотой час" только на МиГе.
4
9
Zoya06.12.2019 20:55:09
откуда они берутся??,

Действительно, откуда вы такие беретесь?
Судя по моей "биографии", которую вы видимо лучше меня знаете, возрастом вы не юнны. Скорее , глубокая старость напрочь лишила вас порядочности.
Чего скрываетесь то? Я пишу свое мнение не боясь никого. Тара, это место моего рождения. Я люблю свой город и хочу, чтобы он процветал. И если Тарская ЦРБ с помощью губернатора перейдет на новый профессиональный уровень, я как и все жители Севера, буду очень рада.
В Тарский Епархии я работаю как волонтер. Возможно вы не знаете значения этого слова. Но это так. И проверяемо, кстати. Так что о должности вопрос спорный...
Востребованность человека, это уже личные качества. Видимо, востребована. В Бога нашего Иисуса Христа веровала с юности. И церковь посещала всегда. Но туда надо ходить, чтобы видеть.
Да, приходит время, когда нужно думать не только о прошлом, но и о будущем. Каяться в грехах, простите...И вам, это очень даже необходимо. Судя по поступкам Вашим.
Мы живем здесь и сейчас. И сами своими действиями делаем жизнь краше или наоборот.
Пусть наш регион процветает! И наш маленький город, тоже.
8
3
.....06.12.2019 21:27:56
Zoya, дороги-от большеречья до тары совсем нет.врачи- уехали на юг,остались пенсионеры,квартиры- много домов построили ?зарплаты-у кого есть пенсия тому хватает.
6
2
Маша Петрова-Водкина06.12.2019 21:54:36
Zoya, а что делать теперь тем, кто пока на вас "озарение не снизошло","тянули лямку" стиснув зубы? Все... , на нищий пенсион и забвение? Пора следующую партию загонять? Как все просто у вас;"...но все исправимо. Есть мед институт и кадры будут подготовлены"...Какая безответственность...Если вы решили в реальную веру податься, так это делайте тихо, как положено истинно верующим и осознавшим, а не занимайтесь внедрением очередного душевного позыва в массы. Сдается мне, что те, кто прошел испытание на прочность веры в Таре, находился непосредственно при исполнении оказания медицинской помощи, может те люди и являются более верующими.
9
0
гость06.12.2019 21:56:44
даша? совершенно верно. В советские времена существовала медицинская и санитарная авиация, в каждом районном центре местный аэропорт. А теперь. В Муромцево, например, дома построили на аэродроме, а само здание порта благополучно сгорело. Развалили все, теперь что-то выдумываем, а может не нужно мозг то так напрягать, а лучше вспомнить, что до вас умные люди делали.
6
2
гость06.12.2019 22:01:18
Zoya, ну просто нью-васюки
2
2
Андреич06.12.2019 22:20:11
Бурков походу хочет денег опять наварить на откатах, иначе нет интереса. Посмотрим как будет. Алапаевские рулят)))
5
1
Зое06.12.2019 22:20:29
Не смешите людей,как вы город любили и "веровали"в Бога помним еще с 90ых,никто вами не интересуется и давно забыли,только почему вы любите о себе напомнить в соц.сетях,где ведете активную жизнь, и особенно о своей вере).
9
2
Тара06.12.2019 22:24:30
Тарская епархия оттяпала пол.тратуара и возвела на нем забор????Или вы так город любит и уважаете тарчан,благодаря которым,тарская епархия обрастает недвижимостью в центре?
6
1
из Тары07.12.2019 10:16:05
Зоя,конечно,предусмотрительно потерла свои комментарии в соц.сетях,в которых писала о высокодуховных детях и о православных учителях.Это несмотря на то,что у нас светское государство,школы государственные и муниципальные,Конституция,но отбор(может быть по ее инициативе)ведется по религиозным признакам с акцентом на православие.То,что это нарушает закон об образовании,Зою не интересует,да и зачем ей это,у нее нет педагогического образования,как и опыта в обучении детей.
Задать бы вопрос министру образования Омской области,насколько правомерен такой отбор и как вы собрались дать лицензию тарской епархии на обучение детей.Вы детей собрались воцерковлять?Учителей?Не является ли это принуждением к религии?
А как же Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна?Или в Таре должно доминировать православие?Из конфликта с памятником "Ермаку"чиновники выводов похоже не сделали.
0
0
эрлан11.12.2019 01:39:27