Новости. Омск

В Московской Патриархии Полежаева сравнили со святым

Управляющий организации выразил осторожную поддержку его проекту строительства собора.

Бывший губернатор Леонид Полежаев сообщил, что в его адрес как президента фонда «Духовное наследие» поступило письмо от управляющего делами Московской Патриархии. Почему из патриархии решили прислать ему такое письмо, не ясно.

В официальном письме Епископ Воскресенский благодарит  Полежаева за неравнодушие, высказанную открытую позицию и активное информационное участие в деле возрождения Свято-Ильинского храма — небесного покровителя города Омска.

«Строительство и восстановление храмов — дело богоугодное, а храмоздатели в некотором роде уподобляются святому праведному Иосифу Аримофейскому, который приобрел пещеру для погребения Спасителя, ставшую местом Воскресения Господа и прообразом христианского храма», — говорится в письме.

Епископ Воскресенский дал понять, что не сомневается, что Милостивый и Всещедрый Господь ниспошлет в деле возрождения храма Свое благословение.

Полежаев, которого в планах строительства церкви вот так же активно не поддерживает даже митрополит Омский и Таврический, нуждается в сторонниках.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
7
я не паразит а внутренний турист врал в лицо таблетке хитрый старый глист06.12.2019 19:35:25
Бизнес-джет T7-ZZZ после регистрации в Сан-Марино облетел всю Россию, от Калининграда до Хабаровска. Самым известным его пассажиром стал патриарх Кирилл, выяснил The Bell. В августе 2017 года патриарх прилетел на Gulfstream G450 в Курган, где отмечалось 200-летие богослова, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Антонина (Капустина). Патриарха сопровождал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Курганская пресса обратила внимание на роскошный бизнес-джет и подсчитала, что стоимость перелета главы РПЦ могла составить 3,6 млн рублей. Патриарх прилетает в Екатеринбург на бизнес-джете Embraer Legacy 600. Стоимость этого самолета более $25 млн. Стоимость одного перелета на таком самолете по России — более $10 тыс. Например, из Новосибирска в Москву на Embraer Legacy 600 можно добраться за $17–20 тыс., а в случае дополнительных расходов полет может обойтись вдвое дороже. Пресс-секретарь патриарха отец Александр Волков заявил, что патриарх путешествует по довольно сложным маршрутам, но деньги церкви на подобные перелеты не тратятся: транспорт главе РПЦ предоставляют предприниматели, которые таким образом оказывают услугу церкви.
14
4
Глошар06.12.2019 21:04:42
Учёные по тихоньку прикидывают,как будет распадатся россиян,сказочный судорожно ищет супер меч-кладенец,этот решил записаться в святые.
17
87
Виктор06.12.2019 21:13:06
Уверен, что Свято-Никольский храм с Божьей помощью в Омске обязательно будет построен. Несомненно, он станет украшением нашего города.
Леониду Константиновичу Полежаеву, как вдохновителю строительства этого храма, желаю крепкого здоровья и всего самого лучшего!
0
0
Борец с коррупцией06.12.2019 21:45:43
Да сам себе написал, или купил попа, как обычно...
34
5
Омич06.12.2019 22:05:52
Виктор,
Свято-Никольский собор стоит на своём месте с момента постройки, вообще-то...
А вы, всякий раз, при упоминании имени ЛКП, желаете ему здоровья.
Стесняюсь спросить: неужели вы что-то знаете?
45
4
Гость06.12.2019 22:57:30
Вот так неосторожно Виктор и сдал всех сторонников полежаева
Дела им нет до этих храмов и этих святых. В храмы не ходят и названия их уже путают.
Ничего личного, просто бизнес....
24
3
чудны дела твои господи06.12.2019 23:46:44
В 2020 году Росгвардия завершит строительство собственного главного храма в подмосковной Балашихе.
"Храм Золотова", как его еще называют, гораздо скромнее "храма Шойгу": святилище, которое строит министр обороны, будет вмещать шесть тысяч человек, цвет хаки, а святилище директора Росгвардии – только 500, цвет красный. Официальное название – храм Равноапостольного великого князя Владимира. Князь Владимир, по решению руководства РПЦ и Росгвардии, является небесным покровителем ведомства.
После избиения Росгвардией участников мирной демонстрации в Москве строительство храмов для Росгвардии это высший пилотаж идеологического цинизма, означающего, что после очередного избиения граждан Росгвардия строем или колонной по одному идёт в храм к богу.

Какие это к черту православные «храмы», то иезуитство — часть пыточной системы режима.
Папа Франциск стал первым римским понтификом, принадлежащим к ордену Иезуитов.
«Общество Иисуса» Папа построил по военному образцу: во главе иезуитов стоял генерал, подчиняющийся лишь Папе, иезуит должен был беспрекословно подчиняться старшим.
Папа приводит знаменитый образ трупа, как символ абсолютного послушания.
Подчиненный должен повиноваться старшему, «как труп, который можно переворачивать во всех направлениях, как палка, которая повинуется всякому движению, как шар из воска, который можно видоизменять и растягивать во всех направлениях; как маленькое распятие, которое можно поднимать и которым можно двигать как угодно».

Этот гимн абсолютному послушанию: образ трупа и воска по отношению к службе в Росгвардии, иезуитское новаторство власти предержащей. …Рядом скачет поп с кадилом, помогать пытается.
6 июля 2012 г. в посольстве Италии в Москве прошла церемония награждения Сергея Шойгу высшей наградой Мальтийского ордена – Рыцарским военным крестом. Сергея Шойгу поздравили князь и Великий магистр Мальтийского ордена Мэтью Фестинг и посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

Омск еще один иезуитский полигон для пыток!
Полежаев потенциальный кандидат к награждению высшей наградой Мальтийского ордена – Рыцарским военным крестом.
28
4
Иконами так иконами07.12.2019 00:15:45
27 мая 2019 г. патриарх Кирилл похвастался тем, что в России строится по три храма в сутки. Похвастался он этим, находясь не в России, а в Европе, после освящения нового храма РПЦ в Страсбурге:

"Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет. И не от того, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить. Народ наш, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается. Я не ошибаюсь, – добавил патриарх, – мы построили 30 тысяч храмов за десять лет, то есть в среднем – по три храма за каждые 24 часа".
Как отмечают независимые эксперты в РФ так же открывается три новых кладбища в день. Церковь не успевает с отпеванием.
На старинных картинах русской глубинки огромные храмы возвышаются над скудными домишками селян. Стоят, как ковчеги благополучной жизни в океане бедности.
И сейчас тоже самое - каста жрецов над рабами.
Друзья-американцы, подскажите, чем нам, россиянам, победить разруху и нищету?
— Economy. Just economy.
— Спасибо. Иконами так иконами.
29
4
сергей07.12.2019 08:31:41
когда вся эта "братия" будет платить земельный и прочие налоги в казну государства????и с какого перепугу нынешний пенсионер будет решать - что и где строить???? ну получил письмо лично ??? ну и что из этого??? - возьмись за то что ещё не забыл делать по профессии- водная артерия Иртыша с её каскадами по ранее разработанному проекту - это реально полезное и значимое дело для нынешних граждан омской области и будущих поколений - ведь недавно произнес что то действительно внятное и убедительное по этой теме , ну и продолжай дальше.
23
3
Моё мнение07.12.2019 10:11:46
Вот так, год за годом, большие московские чиновники, находя среди далеко не самых лучших омичей и различных варягов своих продажных подручных, и разваливают наш замечательный город ...
42
5
Андреич07.12.2019 10:52:02
Вопрос строительства храма был же закрыт окончательно, мнением большинства омичей, которые против сноса сквера с уникальной коллекцией растений и деревьев на этом месте. Зачем мусолить эту тему? "Храм раздора", это не по христиански даже. Если уж строить, то почему не на даче Полежаева, зачем это делать в центре города, где омичи привыкли и защищают от полежаевских идей, единственный хороший сквер?
10
2
.07.12.2019 11:10:34
« Как почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству обряда. »

Обыкновенное чудо
35
40
омич07.12.2019 11:19:33
Андреич, вот не надо бред нести! Решение о восстановление Свято-Ильинского собора принято омичами публично еще в 90-х годов. А в 1993 году будучи в Омске, восстановление собора благословил Патриарх Алексий II и на месте разрушенного собора установлен гранитный камень. Решение о восстановление Свято-Ильинского собора, на прежнем месте никто не может отменить это святое место и он будет восстановлен, тем более есть ильинский приход и православные приходят на место к разрушенному храму и постоянно молятся за восстановление его.
36
3
Гость07.12.2019 11:29:42
Стоял бы на этом месте торговый центр, к примеру, варнавского и никто бы не посмел требовать восстановления храма.

Вот стоит торговый цент "Топаз" никто не требует восстановления мечети. А зря.- Все религии равноправны!
31
3
Назад в СССР!07.12.2019 11:40:59
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в СССР не удалось построить "счастливой жизни без Бога", а сейчас в стране строят "по три храма в сутки"
Трудно сказать, насколько был несчастлив лично Кирилл при СССР, но три храма в сутки - не совсем то-достижение, которым стоит гордиться в 21 веке. Особенно в современной России. Не три завода, не три школы или три больницы в сутки. Не три "Калибра" даже, что при бушующем военном психозе и откровенной милитаризации всей жизни страны было хотя бы логично. Три храма.
Стоит вспомнить, что по всем опросам и исследованиям, по всей стране число людей, принимающих регулярное участие в церковных мероприятиях и живущих жизнью прихожан и "захожан" (людей, нерегулярно, но все же посещающих службы и праздники) достигает по верхней планке (то есть, самой оптимистичной оценке) не более 4% населения. И число это довольно статично из года в год. По сути, православие - это не столько потребность, а скорее, культурная традиция, не требующая своего формального подтверждения соблюдением всех обрядов и норм.
Впрочем, красиво жить не запретишь, а в свете тотального засекречивания российского бюджета задавать вопрос - за чей счет этот праздник жизни, совершенно нелепо.
У страны есть много разных проблем, на решение которых катастрофически не хватает денег (во всяком случае, так уверяют нас наши правители).
Видимо, эти проблемы не столь важны, как квадратно-гнездовое строительство новодельных культовых учреждений в темпах, которые превышают темпы индустриализации страны в начале 30 годов, когда строилось в среднем по 2,6 предприятия в сутки. Хотя бы в чем-то удается новой России обогнать проклятый Советский Союз.
36
2
халтурят 07.12.2019 11:52:46
Пора бы уже с попов спросить, почему при таких затратах на них, Омичи по-прежнему болеют и живут не ахти. Значит, попы халтурят, молятся за Омичей плохо. Не отрабатывают свои деньги. Минус три храма плюс полбольницы.
25
1
Гость07.12.2019 11:58:06
Такое заявление патриарха обязывает полежаева соответствовать высокой оценке.. Все святые жили уединенно и аскетично. С утра до ночи молились.Ели скудную пищу.... Сможет ли соответствовать наш кандидат?
24
38
.07.12.2019 12:19:24
Гость, ты что вместе со святыми жил или веришь советско-коммунистической пропаганде?
Здесь один господин собрался "Назад в СССР" так ему никто не мешает, пусть откажется от Интернета, отдаст современную бытовую и электронную технику, квартиру, автомобиль если есть, питается картофелем, капустой, сметаной и молоком на воде, курит "Памир" и "Приму", пьёт "Московскую", стоит в очередях и достает что-то по блату к празднику, ходит с красным флагом на демонстрации и верит что скоро придёт коммунизм.
0
0
Житие мое07.12.2019 12:36:33
Гость, ты, что вместе со святыми жил или веришь советско-коммунистической пропаганде?
Что в переводе означает: «Какое житие твое? Пес смердячий»!

Омичи верят своим глазам и ушам!
Во время визита Медведева 23 мая 2016 года в Феодосию к нему подошла пенсионерка Анна Буянова, которая сказала, что у неё размер пенсии 8 тысяч рублей и спросила:
Вы же сказали, будет индексация, где она эта индексация? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные.
Медведев ответил:
Её [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
28 мая 2016 г. выступил президент Владимир Путин, который сказал: «Правительство России нацелено на исполнение всех социальных обязательств». При этом Путин фактически подтвердил слова премьера о неясных перспективах бюджета и не говорил о гарантированном исполнении законных норм о полной индексации пенсий по уровню инфляции: «если экономика будет позволять, если у нас средства будут, то мы ищем возможности оказать помощь людям».
Да всем нищим омичам глядя на бурную деятельность Полежаева понятно, православие в России это паразитическая система.. Надо же рабов из людей делать. Об этом, кстати, и Греф в открытую сказал.
Зачем узурпаторам разумное население? Им сложнее управлять.
Режиму нужны тупые омичи, живущие в тумане. Построим много храмов и ни в коем случае не выделим денег на школы и больницы. Чтоб тупели, нищали и помирали побыстрее. А то в пенсионном фонде слишком "маленький переизбыток")))
Верьте, верьте и будет вам...
0
0
Житие мое07.12.2019 12:40:29
Гость, ты, что вместе со святыми жил или веришь советско-коммунистической пропаганде?
Что в переводе означает: «Какое житие твое? Пес смердячий»!

Омичи верят своим глазам и ушам!
Во время визита одного господина 23 мая 2016 года в Феодосию к нему подошла пенсионерка Анна Буянова, которая сказала, что у неё размер пенсии 8 тысяч рублей и спросила:
Вы же сказали, будет индексация, где она эта индексация? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные.
Господин ответил:
Её [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
28 мая 2016 г. выступил старший господин, который сказал: «Правительство России нацелено на исполнение всех социальных обязательств». При этом он фактически подтвердил слова о неясных перспективах бюджета и не говорил о гарантированном исполнении законных норм о полной индексации пенсий по уровню инфляции: «если экономика будет позволять, если у нас средства будут, то мы ищем возможности оказать помощь людям».
Да всем нищим омичам глядя на бурную деятельность Полежаева понятно, православие в России это паразитическая система.. Надо же рабов из людей делать. Об этом, кстати, и Греф в открытую сказал.
Зачем узурпаторам разумное население? Им сложнее управлять.
Режиму нужны тупые омичи, живущие в тумане. Построим много храмов и ни в коем случае не выделим денег на школы и больницы. Чтоб тупели, нищали и помирали побыстрее. А то в пенсионном фонде слишком "маленький переизбыток")))
Верьте, верьте и будет вам...
27
1
... Полежаева сравнили со святым07.12.2019 13:27:52
Ну с ним всё понятно ...
Пенопластовый святой! Я думаю, в Омске никто против этого ничего не скажет.
Но возмущает другое ... Почему, когда дело касается всех "заслуг" и вообще всей "деятельности" новоиспеченного "святого", забывают об его правой руке, об его верном оруженосце???!!!
Я считаю, что это несправедливо! Ведь "трудились" то на благо области они оба, рука об руку!
А теперь - одному "все почести", а о другом лишь изредка вспоминают, да и то, только тогда, когда обижают его сынулю.
Не справедливо!
21
1
Дмитрий07.12.2019 14:01:38
Ну что тут скажешь - каков поп, таков и приход, - если Полежаев у них за святого, значит, и они такие же, как он, только с разной степенью святости. Впрочем, ничего нового
8
1
Я07.12.2019 15:48:21
Полежаев, на эти деньги метро нам построй. Метро нужней.
19
1
Филолог07.12.2019 16:07:34
Новая кличка-Святой пенопласт
31
1
Молодой07.12.2019 16:41:43
А лицкевич, а Продажа имущества региона с молотка, а загубленное население и будущее молодёжи которое вынуждено было бежать в другие регионы. Интресно все эти грехи и не только отпустили этому «святому «?
13
0
Мы пойдем другим путем(В.И.Ленин)07.12.2019 17:00:27
Из списка святых:
Святая Магдалена,Серафим Саровский,покровитель города пророк Илья,строитель святой пенопласт,покровитель автостоянок святой Варнак,... интересно ,а нынешнего как звать будут?
15
1
Верните и мою семью в СССР!07.12.2019 19:28:11
Режим обещал увеличить пособие по уходу за ребенком после полутора лет.
Я напомню: сейчас это пособие составляет 50 рублей в месяц.
Да, 1 рубль 66 копеек в день.
Размер пособия в 50 рублей не менялся 25 лет.
Ну ладно, в страшные 90-е гадкие либералы не думали о людях.
Но 20 режимных лет?
За это время мы Никарагуа, Анголе, Алжиру и им подобным простили 130 миллиардов долларов.
А пособие всё 50 рублей.
В великой стране, именующей себя "социальным государством".
Я, к примеру, не хочу платить на содержание 300 тысяч росгвардейцев в стране, где не идет война.

И что нам делать?
И, кстати, за росгвардейские деньги можно платить пособие тысяч 10 на ребенка, не меньше. С кем воевать собрались и ,считаю, престиж государства и наука не возможны без здоровых, ухоженных, всесторонне развитых детях и счастливых их родителях.
Увы, у нас такие семьи в основном у больших чиновников, топменеджеров и артистов-пропагандистов ТВ и госкино. Большинство сводят концы с концами.
Солдат хотят, «стимулировать рождаемость» хотят, «демографический кризис» прекратить им хочется, собственно, «пенсионную реформу» объясняли отсутствием молодых, с чьих зарплат стариков, якобы, надо содержать — и всё нахаляву? Хотите — способствуйте условиям для интереса в рождении детей. Естественно — материально. Молодёжь понимает, что это «ответсвенное решение», сами не уверены, что потянут, а государство не помогает — вот и «демографическая яма».
В Польше (уж не будем брать чуждые нам вражеские страны) государство платит женщине пособие до достижения ребенком 1.5 лет в размере 70% от среднего дохода за последний год. Наверное, им бы тоже надо Полгвардию создавать вместо этого.
Во всех цивилизованных странах это пособие есть и это пособие не 3 копейки. Потому, что ЦИВИЛИЗОВАННОЕ государство берет на себя ОБЯЗАННОСТЬ поддерживать родителей, решившихся на серьезный шаг - родить ребенка - будущего налогоплательщика, защитника Родины и т.д.
К примеру, в Финляндии это пособие составляет не много, но 150 евро. Многие недовольны - мало. Школы все бесплатны, питание в школах - бесплатное. А какие это школы! Какая там мебель, оборудование, спортзалы и т.д. Далее. Если человек снимает квартиру, но денег на аренду не хватает или он и вовсе безработный (кстати, пособие по безработице - 32 евро в день!), то государство доплачивает или вовсе берет на себя расходы по аренде жилья! Много ли у Финляндии нефти, газа, золота, урана и т.д.?
В Омской области, работы у людей нет совсем. Говорила с женщиной, которая получает на бирже 1 тыс в месяц. И так 70 % территории, если не больше. А детей рожать нам природой предназначено.
Смысл жизни либералы похоронили 20 лет назад!
Три храма в день – безумие! Для кого? Зачем?
Стоять у храма на Партизанской, с протянутой рукой?
по четвергам всегда у храма стою с протянутой рукой и каждый кто проходит мимо мне торопливо руку жмёт
Свобода, равенство, братство — национальный девиз Французской Республики и Республики Гаити — девиз, берущий своё начало со времён Великой французской революции.
Верните и мою семью в СССР!
5
1
Чудно! Батьков казачок, а выходит дело, засланный…07.12.2019 19:41:42
Патриарх Кирилл отверг лозунг "Свобода, Равенство, Братство".
В условиях свободы равенство невозможно, уверен глава РПЦ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство", который потом укоренился и в сознании русской интеллигенции, высказал мнение, что при свободе не может быть равенства.

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

Предстоятель РПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Двойной агент (агент-двойник) — агент, сотрудничающий одновременно со спецслужбами двух противоборствующих государств.
Характер отношений агента-двойника со спецслужбами может быть различным. Агент-двойник может действовать только в интересах одной спецслужбы и вводить в заблуждение другую, скрывая от неё связь с первой спецслужбой и создавая видимость честного сотрудничества, а может и не скрывать своей связи с другой спецслужбой и одновременно снабжать обе спецслужбы интересующей их информацией друг о друге.
12
2
Гость07.12.2019 20:32:23
Проблема из градостроительной плавно переросла в идеологическую.
полежаев. как всегда, готов идти по головам ради своей прихоти.
И не дай Бог местным властям захочется подыграть ему в зачет своих грехов - бойня на горке будет посерьезнее, чем в ЕКБ.
Не дай Бог, чтобы и у местных властей переклинило...
10
0
Мороз07.12.2019 20:36:18
., ну,точка,как всегда на"высоте"со своим бредом.
4
0
51707.12.2019 23:36:08
Гость

Не только по головам, по трупам. Святой еще тот.
16
0
Проходивший мимо08.12.2019 09:19:15
Нормально, теперь в ответ, почетный святой ДОЛЖЕН поставить памятник отцу основателю Московской патриархии в 1943-м году Иосифу Сталину.
2
18
аа08.12.2019 12:03:16
Что за беснование. Храмы строятся на пожертвования верующих. Сторонникам Навального никто же не будет мешать на свои пожертвования строить синагоги и гей-клубы, как они любят
6
1
Гость08.12.2019 12:37:10
аа
На свои пожертвования нужно строить на свободном месте, в соответствии с градостроительным кодексом.Навальный ничего не построил на месте парков и памятников.
22
7
Гость08.12.2019 12:40:59
Вновь какой-то малограмотный, под разными псевдонимами разный бред написал.
10
1
Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!08.12.2019 12:58:43
Подписан закон, устанавливающий поправки к бюджету на оставшуюся часть 2019 года, а также на период 2020–2021 годов.

Планируется, что российский бюджет останется профицитным — то есть с превышением доходов над расходами.
В общей сложности расходы бюджета на весь период будут увеличены на 247,9 миллиарда рублей.

Крупнейшими получателями дополнительных средств станут финансовые учреждения. В частности, Внешэкономбанк РФ получит в декабре 161 миллиард рублей в виде субсидии на погашение внешнего долга, 4,635 миллиарда рублей получит Россельхозбанк.

Добавят финансирования и силовикам. Так, статья «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», которую уже увеличивали на 18,2 миллиарда рублей в середине года, вырастет еще на 21,7 миллиардов. 12,032 миллиарда рублей достанется полиции. В Росгвардию уйдут 5,137 миллиарда рублей. Дополнительный миллиард поступит в ФСИН.

Одновременно расходы на образование сокращаются на 9,564 миллиарда рублей. Финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» уменьшено на 10,854 миллиарда рублей, а госпрограммы «Развитие здравоохранения» — на 1,222 миллиарда.

При этом на 13,185 миллиарда рублей увеличивается финансирование государственных СМИ.

Существенная доля строительства культовых сооружений финансируется за счет государственных корпораций.

Опаньки! Получается, что государство как главный акционер таких структур не совсем отделено от церкви, а она от него. Если государство указывает, скажем, госкорпорациям, сколько они должны платить дивидендов, то, получается, оно также «указывает» (или согласует, как минимум), сколько они должны построить церквей? Или топ-менеджмент тут имеет автономию в решениях? Но с какой стати?

А сколько храмов нужно нашей стране на самом деле? Если взять цифры, приведенные РПЦ, то у нас сейчас при населении 146,7 млн человек одна церковь (или помещение для молитв и литургий) приходится примерно на 3,8 тыс. человек.

Но речь о населении в целом. Но ведь далеко не все верующие православные. Известно, например, что примерно четверть населения России — мусульмане. Еще есть иудеи, буддисты и так далее. Страшно сказать, есть атеисты.

Хотя к православным относят себя во время социологических опросов примерно 80% россиян (примерно столько считают себя русскими), возможно в данном случае люди часто путают вероисповедание и национальность.

Однако активных верующих, регулярно посещающих церковь и соблюдающих пост, среди населения не более 5-6%. Так, на пасхальную службу в этом году, по данным МВД, пришло 4,3 млн человек по всей стране (на 100 тыс. меньше, чем в прошлом году). Если исходить из последней цифры, то на Пасху пришелся в среднем один храм на 111 человек. Свидетельствует ли эта цифра об остром дефиците церквей в России?

Теперь еще о деньгах и приоритетах. В среднем строительство одного храма на 500 прихожан обходится инвесторам в 300 млн рублей, на 250 – в 90 млн. Даже если взять последнюю цифру, то при строительстве трех храмов в день (более тысячи в год), мы получим объем храмового строительства, приближающегося к 100 млрд рублей в год.

Если инвесторам, повторим, интереснее тратить свои деньги на храмы, а не, скажем, на школы и частные космические программы или научные гранты, то, значит, таковые их приоритеты, поддерживаемые, как мы понимаем, чиновниками на соответствующих уровнях власти.

Нужно также учитывать и прокладку к религиозным сооружениям коммуникаций — а они что для дачника, что для малого предпринимателя больной вопрос. К примеру, проблема подведения коммуникаций к бесплатным земельным участкам для многодетных семей существует годами.

Кстати, если говорить о школах, то цены будут сопоставимы. Если говорить о средних цифрах, то в принципе можно уложиться в 200 млн рублей за школу на 500 учеников. Однако в случае, когда речь идет о современной школе с должным оснащением, то придется выложить уже от 300 до 560 млн и выше (оценки Главгосэкспертизы), в зависимости от климатических условий и региона. Скажем, современная хорошо оборудованная школа на 550 мест в Екатеринбурге обойдется от 377 до 391 млн рублей. Для сравнения, предварительная оценка стоимости строительства храма Св. Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге
составила 3,5 млрд рублей.

Количество школ в России, в отличие от количества храмов, не растет, а неуклонно падает. На сегодня в стране насчитывается около 53,5 тыс. школ. В них учатся 13,4 млн школьников. Примерно в три раза больше, чем активных прихожан. За последние годы были закрыты свыше 12 тысяч средних учебных заведений, из них около 10 тысяч — это школы, находящиеся в сельской местности. Потребность в новых школах оценивается в 14 тыс. на период до 2025 года.

Разумеется, на сокращение численности школ сказалось падение рождаемости. Но разве применительно к церквям действует не та же демография?

С больницами картина еще хуже. В 2000 году в стране было 10,7 тыс. больниц и прочих лечебных заведений. Сейчас осталось примерно 5 с половиной тысяч. Темпы закрытия – примерно по одной больнице в день.

Почему те же инвесторы, которые готовы тратить деньги на храмы, не хотят прославиться тем, чтобы построить больницу или школу? Риторический вопрос.

Государство, кстати, тоже в этой части тот еще «жертвователь». О масштабе цифр.
В начале этого года подписано распоряжение о выделении регионам субсидий на строительство и реконструкцию 53 объектов здравоохранения. Средства получат 45 регионов с 2019 по 2021 год.
Речь о федеральном проекте «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». Будет ассигновано за три года 70 млрд рублей. Это меньше, чем объем «храмового строительства» за год. Осуществляемого, напомню, в том числе за счет пожертвований государственных корпораций.

Кстати, деньги выделяются РПЦ в том числе и напрямую из госбюджета — по государственным каналам: по разным «культурным» статьям, например, на сохранение объектов культурного наследия, через разные гранты социально-культурной направленности и т.д. Порядок цифр – не менее 10 млрд рублей в год или больше. Для сравнения, на весь нацпроект «Культура» на период 2019 – 2024 годы будет выделены как раз те же самые 100 млрд рублей.

При такой социально-религиозной политике и приоритетах, закрепляемых на уровне правящей элиты и бизнес-сообщества, простым обывателям — как верующим, так и всем остальным — остается только молиться. Кто кому и на кого сможет и сочтет нужным.
5
0
В РПЦ назвали, на чьи деньги строят по три храма в день08.12.2019 13:20:00
Спонсорами строительства храмов в России выступают крупнейшие компании страны, в том числе «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Фосагро» и «Норникель». Об этом рассказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков.
По словам представителя Русской православной церкви, «Фосагро» оказала финансовую поддержку при реставрации Русского кафедрального собора в Лондоне, «Транснефть» помогла в строительстве храма «Всех Святых» в Страсбурге. После освящения храма во Франции патриарх Кирилл заявил, что «по три храма каждые сутки» строится потому, что люди «вынесли урок» из советских времен. «Без Бога невозможно построить счастливую жизнь», — заявил он.
Ранее Волков заявил, что в Екатеринбурге храм Святой Екатерины рано или поздно будет построен. Под него должно быть выделено самое красивое место в центре уральской столицы, считает священник. Место в сквере на Октябрьской площади большинство екатеринбуржцев посчитали неудачным для возведения храма. Такое мнение выразили 74% респондентов, приводит RT данные ВЦИОМ.
9
1
Захватчики недр так грехи замаливают?08.12.2019 13:29:42
«Фосагро» ...... в Лондоне, «Транснефть» помогла в строительстве ........в Страсбурге. После освящения храма во Франции патриарх Кирилл заявил..... Все, абзац, Кириллу можно дальше ничего не говорить даже, все олигархи сами живут в "загнивающей Европе", и дети их там получают образование и медицинское обслуживание, и собачки туда на частных джетах летают, и ЖКХ у них европейское, и дороги, и даже грехи они свои ТАМ хотят замаливать. В Россию они как на вахту приезжают - за большими заработками.
0
1
аа08.12.2019 13:35:45
Нет, ребята, все не так, Все не так, ребята!, щойа
зуопщх
шп=шп============================wq;oyhoiUR0-Лыкр+)|WQ-GEQWu0-EQYH--Geahgjp
ds}{ghi+uggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggWE8qlpwero{\]=W
16
1
Возрастная тетя08.12.2019 14:33:12
Это ужасно то что творится! Папа выжил несколько поколений молодёжи из региона, разлучил детей с их родителями, обрёк более взрослое население на нищенское существование, загнав многих на тот свет раньше времени, а его к лику святых причислили, не зная и не разобравшись! Это ведь совершенно бессовестный человек который никогда об омичах не думал! Он когда был у власти даже и не думал быть слугой народа! Проворачивал махинации и потокал мошенническими схемам выведения средств и разгпабления региона
6
1
Женуария08.12.2019 16:48:27
Я понял для чего вся эта свистопляска с никому не нужным очередным храмом. Кирилл по-братски причисляет Полежая к лику святых и того хоронят в новоделе в собственной усыпальнице.
26
1
все молит молит полежаев благодатью всевышний на меня повей вот так спасибо и немного правей08.12.2019 18:24:24
Сегодняшняя действительность нашей жизни - это все сатанинский мир. Омичи его прекрасно знают и прекрасно ненавидят.

Тем временем на "рынке Святынь" фарс усиливается до гротеска: в плановом порядке "ищут" иуд на роль очередного святого.
В этих целях Московской Патриархии дана команда, сравнить Полежаева со святым.

Управляющий делами Московской Патриархии Епископ Воскресенский уподобил Полежаева святому праведному Иосифу Аримофейскому, который приобрел пещеру для погребения Спасителя, ставшую местом Воскресения Господа и прообразом христианского храма.
Правда, в робкой надеже избежать, впоследствии, раскаленной сковородки, перекрестившись, осторожно добавил: «в некотором роде».

Большая часть жизни Полежаева связана с мелиорацией и водным строительством. Это, по мнению специалистов по теневой экономике, в советское время была одна из самых коррупционных сфер деятельности.

Полежаев начинал свою хозяйственную карьеру на строительстве водоканала «Иртыш--Караганда» (силами заключенных) в Омской области. Затем был переведен в Карагандинскую область Казахстана заместителем председателя облисполкома по строительству и транспорту. В конце 80-х Леониду Полежаеву инкриминировался сбыт «налево» строительных материалов на 360 тыс. руб.

В 1987 году вновь скандал: раскрыта преступная группа, в составе которой были высокопоставленные лица, совершившая крупные хищения в областном автотранспортном объединении.

Из Казахстана пришлось уехать обратно в Омск -- его «пригрел» одиозный первый секретарь Омского обкома КПСС Похитайло, сделав начальником управления водного хозяйства Омской области. С этой должности Полежаев опять, под присмотром Похитайло, стал расти, и пореформенные годы встретил председателем облисполкома.

В 1991-м Леонид Константинович становится, согласно указу президента Ельцина, главой администрации Омской области. С этого момента начался «звездный час» Омскбаши.

Географическое положение Омска и его промышленный потенциал крайне выгодны – в том числе и для теневого бизнеса.
Во-первых, в Омске находится крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ).
Во-вторых, в области ведутся разработки стратегических материалов. По оценкам специалистов, только одно месторождение циркония, открытое в Таре, может приносить $150 млн в год.
В-третьих, область находится на границе с Казахстаном – границе так до сих пор и не закрытой должным образом, через которую проходит наркотрафик.

Именно к нефтяному и тарскому проектам было приковано все внимание губернатора.

На «сибнефтевский» проект был брошен Константин Потапов. Тарский проект курировал вице-губернатор, бывший первый секретарь Тарского горкома партии Луппов (при помощи которого Полежаев когда-то выбирался народным депутатом и попал пред ясны очи Бориса Ельцина).

По данным СМИ, в числе учредителей ООО "Поле", связанного с разработкой Тарского месторождения циркония входили: заместитель губернатора Александр Луппов, сноха губернатора Елена Отт и сын главы администрации Тары, где добывается металл, Олег Голубев. Жены Полежаева и Луппова состояли в списке учредителей ООО "Искра", занимающегося торговлей продуктами питания.

Газета «Завтра» весьма справедливо писала: "В Омской области практически все рычаги власти находятся в руках семьи губернатора Полежаева. Заместитель Абрамовича по "Сибнефти" Константин Потапов -- племянник губернатора, сын Полежаева Алексей владеет 15,5% акций "Сибнефти", 14% акций компании "БЕЛКО-Трейдинг" и 16% дочерней компании "Сибнефти" "Омскнефтепродукт''...».

«Кстати, -- отмечает газета, -- Алексей был вхож в семью Ельцина: вместе с тестем Полежаева г-ном Оттом он отмечал Новый год в компании с дочкой Ельцина Таней Дьяченко".

Ничем, кроме, фактически, собственного предпринимательства (кстати, только официальная зарплата Полежаева по тем временам – 65 тыс. руб.) и защиты интересов своих друзей, вроде Романа Абрамовича, администрации области не занималась. Несмотря на громкие обещания губернатора.

На что же было рассчитывать рядовым жителям Омской области?!
Не на Леонида Полежаева - за прошедшие пятнадцать лет его губернаторства это успели осознать все.

Помощи никогда не ждали, и теперь не ждут, не мешал бы - и то хорошо.

Слишком часто высказанная Леонидом Константиновичем благая идея на этапе реализации превращалась в фарс, издевку, демонстрируя откровенно безразличное отношение к насущным проблемам населения.

Омская область, кормившая 15 других областей, крупнейший аграрный и промышленный центр России, за пятнадцать лет правления Полежаева превратилась в нищую. В советское время в экономике Омской области ведущую роль играли нефтехимический, оборонный, машиностроительный комплекс и, в меньшей степени, сельское хозяйство.

После начала реформ 90-х годов в области были практически остановлены оборонка и гражданское машиностроительное производство, существенно сократились объемы сельскохозяйственного производства.

Если в советские времена омское зерно получало высочайшие оценки Политбюро ЦК КПСС, Омская область была одним из крупнейших зерновых регионов СССР, сегодня увеличение валового сбора зерна от двух до трех миллионов тонн рекламируется как супердостижение – это в двухмиллионной-то Омской области!
Для сравнения: в соседней Северо-Казахстанской области Казахстана с 700-тысячным населением валовой сбор зерна – 4—4,2 млн т.

Численность крупного рогатого скота (по всем категориям хозяйств) в области уменьшилась на миллион голов. Практически ликвидировано одно из лучших в стране овцеводство. Если в 1990 г. производили на душу населения мяса в убойном весе 109 кг, теперь -- чуть более 50 кг; деревня буквально вымирает.

На предприятиях машиностроения численность работающих сократилась в четыре и более раза; строителями вводилось в год до 1,2 млн. кв. м жилья, за прошлый год — в пределах 200 тысяч; школ ежегодно вводилось 9—10 тыс. школьных мест (примерно 10 типовых школ), теперь — одна школа в два-три года; детских садов вводилось до тысячи мест, за последние годы строительство дошкольных учреждений прекращено; ранее ежегодно вводилось 2—3 объекта здравоохранения, столько же объектов культуры и спорта, сейчас также прекращено.

"Задержки в выплате зарплаты и пенсий, просчеты в бюджетной политике, незаконное использование внебюджетных фондов, махинации финансовых компаний -- вот далеко не полный перечень проблем в области", -- писал бывший омский депутат, профессор-экономист Исправников в одной из своих аналитических записок, направленных в федеральные структуры.

С тех пор как уехал в Москву главный губернаторский противник, бывший мэр Омска Рощупкин, владычество Полежаева стало в области поистине безраздельным... Во многом залогом такого положения стало «крышевание» со стороны Абрамовича, которого многие называли фактическим губернатором Омской области. А также присутствие (с помощью того же Абрамовича) на должностях руководителей правоохранительных органов верных людей.

Это, в частности, начальник УВД, перетянутый из Казахстана и сделанный генералом российской милиции, это прокурор Омской области, который, вопреки всем писаным и не писаным правилам, сидел на своей должности более десяти лет, это руководитель УФСБ, который, по мнению многих, был более лоялен губернатору, чем Кремлю.

Они, по оценкам экспертов, защищали больше интересы губернатора, вместо того, чтобы бороться с криминогенной ситуацией, складывающейся вокруг области. Географическое положение Омска таково, что он оказался в узле транзитных нарко- и контрабандных каналов, идущих из Азии.

При этом свои труды Леонид Полежаев оценивает достаточно высоко.

При оставлении поста размер только разовой выплаты Леониду Полежаеву должен был составить по расчетам депутатов ЗС не менее 5,6 млн рублей.

Кроме того, ежемесячно к государственной пенсии бывшего руководителя бюджет региона доплачивает 85% его зарплаты.
Экс-губернатору предоставлены бесплатные транспортные средства и бесплатная телефонная связь, за ним закреплена пожизненная личная охрана из сотрудников МВД, в обязанность которых вменяется также охрана жилья и имущества подопечных.

Жизнь и здоровье бывшего главы региона за счет областного бюджета застрахованы на сумму, равную их 15-летнему денежному вознаграждению.

Меры правовой и социальной защиты распространяться не только на Полежаева, но и на членов его семьи. Им, в частности, гарантирован тот уровень медицинского обслуживания, который предоставлялся на момент осуществления губернатором и спикером своих полномочий.

все молит молит полежаев благодатью всевышний на меня повей вот так спасибо и немного правей
1
0
Егор08.12.2019 18:34:52
​​"Церковь — это род государства, притом — самый лживый" говорил Фридрих Ницше. Полностью с ним согласен. Эти структуры соревнуются друг с другом в лицемерие, алчности да впрочем и во всех остальных смертных грехах. Так что сегодня слово "святой" сменило своё значение на диаметрально противоположное, поэтому Поежаева действительно можно причислить к другим "святым" - алкоголику Ельцину, пропившему великую страну и предатель Горбачев, получившему свои тридцать серебрянников, за свое предательство. Именно эти персонажи - первопричина сегодняшней разрухи, которая неизбежно завтра превратится в коллапс. И зря власть думает, что её спасут прикормленные росгвардейцы и другие силовые структуры. Ведь, как говорил наш классик: "русский бунт - бессмысленный и беспощадный"
8
1
Дела Господни имеют природу неподвластную пониманию08.12.2019 19:38:34
Скажу крамольные слова. А зачем такое количество храмов, чтоб люди меньше думали о хлебе насущном, не противились злу, не критиковали власть, а были смиренными?
Раньше царь - батюшка был наместником Бога на земле, а кто сейчас?
Людям нужны школы детсады ясли больницы - а не храмы.
Даешь образование, медицину, спорткомплексы!
Даешь рабочие места, даешь пенсию!
На дворе 21век, а спускаемся во времена царя гороха.
Если так много денег помогайте на лечение больным детям, которым на лечение собираем с протянутой рукой, а не на храмы от которой пользы нет и не будет, да еще не платят налоги государству.
Надо жить в Душе с Богом, а не показушеством.
Я сама верую в Господа, но не очень верю теперешним священникам.
Как показало время сами они очень часто ведут себя как большинство чиновников мздоимцев.
Раньше священнослужители ходили пешком или ездили на лошадях, а сейчас охрана, да машины, да часы, да самолеты, да дворец гундяева на черноморском побережье Краснодарского края на территории государственного лесного фонда (село Дивноморское, которое находится на территории города-курорта Геленджик) – стоимостью 3,5 млрд, да дворец в городе Пушкин под Ленинградом, под него реставрируют территорию бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора, стоимость проекта — 2,8 млрд рублей.
И после этого верить?
Нееееееееееееееееееееееееееееееееет, уж увольте!
Оплотом веры всегда было и остается МОНАШЕСТВО!!! Раздобревшее же поповство, златом искушено зело!
Чудны дела Твои, Господи!
5
1
сергей08.12.2019 22:54:25
все молит молит полежаев благодатью всевышний на меня повей вот так спасибо и немного правей, - всё верно,пусть хоть на исходе лет взбодрятся те, кто доил омскую область....пора и ответ держать за свои "успешные проекты" по отбору денег и природных ресурсов у омичей, чтобы. как однажды ,некто его родня гр. Потапов)при неожиданной встрече с незнакомым ему человеком и таком зе неожиданном для него вопросе,съежился, как будто настиг его человек "с нехорошими намереньями"- и вспомнился мне этот дядя несколькими годами ранее в одном из магазинов- ходил гоголем, надменным - но он тогда и не подозревал насколько он , ну сами догадайтесь кто??? пусть сегодня и далее эти человеки каждый день вспоминают о том, как было им ить тогда хорошо, но времена потихоньку меняются, а память о их "творчестве" никуда не исчезает.....
8
3
омич08.12.2019 23:18:52
Прочитал комментарии, конечно много разного бреда написано. Один даже шутник написал, что в Омске находится крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ). Ясно что этот шутник плохо географию знает, поэтому не знает, что Омск находится не в Европе, а в Азии, а самый крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Европе находится не в России.
2
0
Омские храмы гипсокартоновые храмы крупнейшие в Европе09.12.2019 00:46:41
Напомним, Омский нефтезавод является крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в России и Европе.
Программа его модернизации рассчитана до 2020 года. В ее рамках будут построены ряд ключевых производственных объектов, которые позволят существенно увеличить глубину переработки нефти и объемы выхода светлых нефтепродуктов. В результате мощности ОНПЗ будут увеличены вдвое.
Вопрос о конкуренции с ОНПЗ в Европе даже не поднимается. Кишка тонка!
Однако «в некотором роде святой» Полежаев не имеет к этому никакого отношения. Доминирующим направлением на всем его жизненном пути занимает тренд: «Срубить деньжат полеглому». Сейчас вот храмы из гипсокартона строит.

Омские храмы имени Полежаева являются крупнейшим гипсокартоновыми храмами в Европе!
0
1
Колян09.12.2019 01:15:51
Кто из них святой а кто грешник будет определять господь Бог. А эти духовные титулы не боллее значительней воинских званий детей при играх войнушки
2
5
Павел Мартынович09.12.2019 02:10:19
#ЗаХрам
1
1
игорь09.12.2019 02:15:56
я не паразит а внутренний турист врал в лицо таблетке хитрый старый глист, что хотел сказать- то? Или ты действительно глист?
2
1
игорь09.12.2019 02:19:10
Глошар, этот никуда не собирался и не собирается записываться. Читай статью внимательно и не истекай желчью злобы своей.
5
4
игорь09.12.2019 02:23:36
Гость, ну ошибся человек, Свято -Ильинский храм. Не истекай слюной злобы.
2
2
игорь09.12.2019 02:29:49
чудны дела твои господи, что чушь всякую несешь? Все в кучу смешал. Разберись что у тебя в голове и прекрати клеветать. Болтун ты однако.
1
2
игорь09.12.2019 02:36:10
Иконами так иконами, у нас в Омске, за последние пять лет два храма построили и что? Для таких как ты, любое строительство православного храма, как кость в горле.
1
2
игорь09.12.2019 02:40:49
сергей, начнут платить налоги, когда ты перестанешь воровать. Займись делом ,а не бреши как собака.
0
1
Дитор09.12.2019 02:47:14
Омич, Виктор это не человек это спам рассылка на всех новостях где мелькает имя его святейшества. Со времён 12 Канала прошло много времени а вот спам рассылка работает до сих пор папин имидж повышает
4
10
игорь09.12.2019 02:54:52
Назад в СССР!, чувствуется как КПРФ, строчит свои пасквили для необразованных омичей.
1
5
игорь09.12.2019 02:57:54
халтурят , а ты не воруй, семьей занимайся больше. Глядишь и все омичи начнут жить лучше.
12
8
Николай09.12.2019 06:28:12
Никто не называл Полежаева святым. Лишь элементарное Христианское сравнение добрых дел с житием святого, как общий пример для всех, кто созидает храмы Божьи. Журналисты, улёте матчасть.
4
1
22209.12.2019 08:08:02
Воруй побольше - возведут в святые!
17
12
Людмила09.12.2019 08:34:08
Храм будет восстановлен. Это лишь вопрос времени. Здоровья и мужества Леониду Константиновичу.
5
2
ооо09.12.2019 09:40:43
да они все там святые...кто больше украл,тот святее
10
9
Севастиан09.12.2019 11:08:12
Виктор, он уже построен. Должен быть построен Ильинский собор
2
8
Севастиан09.12.2019 11:14:15
сергей, все эти налоги лягут на приход, т.к приход является юридическим лицом. На кого вы пюрешили всё взвалить со своими идеями? У священника тоже семья и дети, он совершает богослужения и требы, он служит не меньше чем другие. Что вы как волки нападаете?
7
9
Чтоб могла бы, Божья мать, церковь бабки собирать09.12.2019 15:04:18
Занимающий внушительное четырехэтажное здание в Даниловом монастыре Отдел внешних церковных связей (ОВЦС), которым руководит митрополит Кирилл, называют церковным МИДом. Это ключевая структура РПЦ. Кирилл возглавил ОВЦС в 1989 году, еще при позапрошлом патриархе Пимене.

Кураторы из Совета по делам религий при Совете министров СССР вполне доверяли тогда еще молодому иерарху — в оперативных кругах его знали под псевдонимом «Михайлов» (так его называли в своих отчетах сотрудники Пятого управления КГБ).

Эта неприятная для иерарха подробность всплыла в начале 1990-х годов, когда на свет стали появляться итоги работы парламентской комиссии по расследованию деятельности КГБ. Работала комиссия и с архивами Пятого управления, а первым публичным итогом этой работы для церкви стала публикация в журнале «Христианский вестник» за октябрь 1992 года. Тогда-то вся заинтересованная публика и узнала о том, что церковные иерархи сплошь и рядом в советские годы были так или иначе связаны (или зависимы?) от политической полиции — КГБ. Назывались и псевдонимы, которые давали в своих отчетах сотрудники идеологической контрразведки — «Дроздов,» «Адамант», «Островский»... Свои псевдонимы были и у представителей остальных конфессий — мусульман, иудеев, католиков и так далее.

Митрополит Кирилл сделал в советские годы стремительную карьеру. Уже в 22-летнем возрасте, учась в Ленинградской духовной академии и служа секретарем могущественного митрополита Никодима, Кирилл начал регулярно выезжать за границу. Он занял крупные посты в руководстве Всемирного совета церквей, Конференции европейских церквей, миротворческих организациях. Уже в 28 лет он ректор Ленинградской академии, а в 30 — архиепископ Выборгский.

Комиссия президиума Верховного совета России в начале 1992 года официально обратила внимание руководства РПЦ на «глубокую инфильтрацию агентуры спецслужб» в Церковь, что «представляет собой серьезную опасность для общества и государства».

В том же году, встречаясь со студентами МГУ, Кирилл утверждал: «Факт встречи духовенства с представителями КГБ нравственно безразличен». И действительно, этот факт скоро стал «безразличен», потому что странице под названием «Михайлов» в биографии Кирилла пришла на смену страница под названием «Табачный».

В 1996 году ОВЦС через свой Фонд «Ника» под видом гуманитарной помощи (без таможенных пошлин) ввез в Россию более 8 млрд сигарет, вытеснив с рынка импортеров, плативших пошлины.
Собственно, табачные короли и начали первую кампанию разоблачения, как они считали, недобросовестного конкурента.

На никотине, утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, Кирилл составил стартовый капитал — несколько сотен миллионов долларов, после чего финансовые скандалы полились на него, как из рога изобилия. Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости.

Специфические (с оттенком «пастырства») связи в политическом руководстве и бизнес-сообществе быстро вывели Кирилла на первое место по объему личных активов среди иерархов РПЦ МП.

В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд.

Спустя 2 года журналисты попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали.
14
9
Антон09.12.2019 16:10:14
За восстановление свято Ильинского собора
5
0
Борец с коррупцией09.12.2019 18:23:18
Ну и поздравляю московских попов с таким святым! Очередной пролёт рпц на фанерном бизнес джете над Парижем))))))
1
6
ПАТРИОТ10.12.2019 12:12:18
Не перестаю удивляться такому количеству зла и агрессии в комментариях, а ещё удивляет количество "правдолюбцев и борцов за свои права". Уверен, если бы в Омске была хоть десятая часть таких борцов, не один антинародный закон принят бы не был. Достаточно посмотреть что происходит в Париже, в отношении пенсионной реформы, и сравнить с тем что было в Омске! Вот и получается, что все "правдолюбцы" дальше своего монитора не видят, и дальше туалета не ходят. Тогда для чего все эти пасквили? Они "борются за правду" в обсуждениях, или просто отрабатывают оплаченные деньги? Тогда вызывает вопрос и количество "правдолюбцев"?! Если казаки чувствуют что за ними сила и с ними правда, то они открыто выражают своё мнение на улицах и площадях.... А для кого эти комментарии, своё самолюбие потешить, или всё-таки отработка денег?
1
0
Лже - патриот расчехлился10.12.2019 14:03:22
конечно все мы патриоты но покупаем то тойоты
0
7
Марина10.12.2019 14:08:38
Строительство Храма в Омске
0
6
Elena Prekrasnaya10.12.2019 14:28:11
Как ничтожно выглядят аргументы против восстановление Свято-Ильинского собора. Было же принято публичное решение «За». Так для чего эта грязная возня. Загляните к себе в душу и прислушайтесь! Может тогда прекратится эти попытки помешать Богоугодному делу. Полежаеву сил и здоровья ! Побольше бы таких людей во власти!!!
1
0
ЭКСТРЕМИСТ10.12.2019 14:31:13
- Папа, что такое патриотизм?
- Сынок, это когда люди работают каждый день, чтобы мы могли иметь вилы за рубежом, дорогие яхты, счета в банках, строить храмы и в богатом Париже, и нищем Омске, в которых каждый Омский патриот мог бы замаливать свои «патриотические» грехи.
- Но, папа, разве Омичи не злятся по этому поводу?
Конечно, злятся, но Московские патриоты назвали это – экстремизмом! Каждый Омич, который разозлится, свой век будет коротать на нарах. Достаточно посмотреть, что происходит в Париже, в отношении пенсионной реформы, и сравнить с тем, что было в Омске!
1
0
*10.12.2019 14:37:05
Полежаев во власти!
На что же было рассчитывать рядовым жителям Омской области?! Не на Леонида Полежаева - за прошедшие пятнадцать лет его губернаторства это успели осознать все. Помощи никогда не ждали, и теперь не ждут, не мешал бы - и то хорошо. Слишком часто высказанная Леонидом Константиновичем благая идея на этапе реализации превращалась в фарс, издевку, демонстрируя откровенно безразличное отношение к насущным проблемам населения. Омская область, кормившая 15 других областей, крупнейший аграрный и промышленный центр России, за пятнадцать лет правления Полежаева превратилась в нищую. В советское время в экономике Омской области ведущую роль играли нефтехимический, оборонный, машиностроительный комплекс и, в меньшей степени, сельское хозяйство. После начала реформ 90-х годов в области были практически остановлены оборонка и гражданское машиностроительное производство, существенно сократились объемы сельскохозяйственного производства. Если в советские времена омское зерно получало высочайшие оценки Политбюро ЦК КПСС, Омская область была одним из крупнейших зерновых регионов СССР, сегодня увеличение валового сбора зерна от двух до трех миллионов тонн рекламируется как супердостижение – это в двухмиллионной-то Омской области! Для сравнения: в соседней Северо-Казахстанской области Казахстана с 700-тысячным населением валовой сбор зерна – 4—4,2 млн т. Численность крупного рогатого скота (по всем категориям хозяйств) в области уменьшилась на миллион голов. Практически ликвидировано одно из лучших в стране овцеводство. Если в 1990 г. производили на душу населения мяса в убойном весе 109 кг, теперь -- чуть более 50 кг; деревня буквально вымирает. На предприятиях машиностроения численность работающих сократилась в четыре и более раза; строителями вводилось в год до 1,2 млн. кв. м жилья, за прошлый год — в пределах 200 тысяч; школ ежегодно вводилось 9—10 тыс. школьных мест (примерно 10 типовых школ), теперь — одна школа в два-три года; детских садов вводилось до тысячи мест, за последние годы строительство дошкольных учреждений прекращено; ранее ежегодно вводилось 2—3 объекта здравоохранения, столько же объектов культуры и спорта, сейчас также прекращено. "Задержки в выплате зарплаты и пенсий, просчеты в бюджетной политике, незаконное использование внебюджетных фондов, махинации финансовых компаний -- вот далеко не полный перечень проблем в области", -- писал бывший омский депутат, профессор-экономист Исправников в одной из своих аналитических записок, направленных в федеральные структуры.
4
0
Российские духовность и патриотизм как они есть10.12.2019 14:41:22
Обед Матвиенко – 5 тыщ в день
Пособие матери одиночки 240 рупь в месяц
- Мама, почему у нас нет денег на еду?
- Подожди, дочка, дети патриотов еще не наелись.
Это все что нужно знать о российской духовности и патриотизме.
2
0
инквизиция царя гороха10.12.2019 21:37:00
омичи на сегодняшний день вынуждены работать за еду, если найдут работу. Попам же строят рабочие места. Когда религия соединятся с политикой, рождается инквизиция /Альфред Камю/.
3
6
Анатолий11.12.2019 00:19:18
Сколько можно нападать на Церковь? Вы хотя бы разберитесь со смыслом слов, а потом уже свои статьи пишите! Вы ничем не отличаетесь от большевиков!!!!! Храм будет стоять, нравится вам это или нет!
2
6
Виктория11.12.2019 01:41:21
Помоги Господи всем строителям собора, развернулась настоящая борьба добра со злом и мы молимся и надеемся, что добро и здравый смысл одержит победу!
1
0
нам полежаев послан богом но за какие же грехи11.12.2019 02:39:58
как в омске жить спросил я бога но не успел узнать ответ скоропостижно появившись на свет
5
2
РПЦ – бюджетный паразит на теле России11.12.2019 14:24:20
Актеры Московского художественного театра в сцене из спектакля "Бронепоезд 14-69"
"Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь – в кондовую, в избяную, в толстозадую! Эх, эх, без креста!"
Антицерковный пафос "Двенадцати" Александра Блока отражает одну из сторон революции 1917 года – восстания не только против традиционного монархического порядка (Февраль) и "эксплуататорского" порядка вообще (Октябрь), но и против прежних форм духовной жизни, ассоциировавшихся главным образом с православной церковью.
1
5
Аркадий Петрович11.12.2019 21:02:50
Все логично, в начале 20 века столько Храмов порушили, люди не покаялись, вот их потомки и не могут отличить доброе от лукавого. Помоги Господи всем: споспешествуй и благослови строителей и вразуми всех противников.
0
5
АвдеевЪ11.12.2019 21:09:28
Не любитель писать комментарии, просто удивлён количеством негатива в отношении РПЦ. Ощущение, что кто-то спонсирует эту борьбу с Храмами. Вы, господа и товарищи, что, историю плохо изучали? Забыли как банда террористов захватила власть и убила царскую семью со всеми детьми, а потом устроила геноцид и террор в отношении христиан? Кажется, что тут в комменты набежали потомки красных бандитов.
0
5
честный Советский11.12.2019 21:14:21
Хочется спросить протестующих: вас кроме этого Храма в Омске все устраивает? Вот ведь прицепились...
0
4
Михаил Ермак28.12.2019 18:30:36
Когда красные христопродавцы взорвали храм, опросы на улицах Омска не проводились. Вот если на этом месте предложили бы построить ТЦ , или на худой конец ,пивнушку, возражений не последовало бы. Омск, к сожалению, так и остался, красным, бесовским городом !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич