Новости. Омск

Александр Лихачев: «Тариф на вывоз мусора в Омской области обратно не повысится»

Глава Общества потребителей в сфере ЖКХ прокомментировал решение арбитражного суда Москвы.

Эксперт Александр Лихачев, председатель общества потребителей в сфере ЖКХ, прокомментировал изданию «Новый Омск» решение арбитражного суда Москвы по поводу тарифов для ООО «Магнит» на вывоз ТКО.

«Тариф любого регионального оператора состоит из нескольких частей. Расходы на офис: компьютер, стол и другое. Понятно, что это копейки. Второе — это расходы на сортировку. Например, у нас имеются ввиду два завода. Здесь тоже буквально копейки, так как они фактически не работают. Еще одна статья расходов — полигоны. Но это лишь те, у кого есть свои свалки. А все остальное — более 91% приходиться на транспортную составляющую.

Такая ситуация сложилась из-за безграмотного и бездарного федерального закона, игнорирующего условия Сибири и Дальнего Востока. Этот закон предполагает, как в Москве, вывозить мусор на межрайонные свалки за 100-150 км от населенного пункта. Вот за это мы и платим.

Наша Региональная энергетическая комиссия дважды писала в ФАС с просьбой разъяснить, имеют ли они право проверять транспортную составляющую. Им однозначно отвечали, что права они не имеют. Поэтому эти затраты в 91% РЭК не проверяла. И так по всем российским субъектам.

Когда Путин стал отвечать на вопрос, то Артемьев (Игорь, глава ФАС — прим. «НО») стал по стойке смирно и заявил, что это регионы незаконно завысили тарифы. Я думаю, что он просто испугался за свою должность. Но Путина же винить нельзя. Он не может знать такие частности. У него другие проблемы: Украина, Сирия и ракеты.

Через месяц нам по телевизору показывают, как Артемьев докладывает Путину о том, что поручение выполнено и тарифы снижены. А на самом деле он издал совершенно незаконное распоряжение: тупо снизить транспортные расходы в два раза.

Я очень рад, что (после решения суда — прим. «НО») восторжествовало право закона. Но могу утверждать, что изменения тарифа не будет, так как все будут ждать решения апелляционной инстанции. На это уйдет еще несколько месяцев и период тарифного регулирования просто закончится. А на следующий год уже будет принят новый тариф. В данном случае окончательно решение будет иметь лишь моральное значение для РЭК, которых назвали «ослами» и «жуликами», а на самом деле ими были другие», — считает Александр Лихачев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
__15.12.2019 15:51:01
И этот новый тариф уже будет повышен с учетом решения суда.
12
0
ЧЕЛ15.12.2019 15:58:31
__, вся королевская рать за этот тариф...насмерть любят бабки,беспощадно...это разве бизнес...узаконенная рента.
18
6
Артур15.12.2019 16:29:22
Кто вообще слушает этого персонажа?
19
3
ст по дому15.12.2019 17:18:41
Глава Общества потребителей в сфере ЖКХ прокомментировал решение арбитражного суда Москвы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161559/

Разве может перебежчик в стан неприятеля быть главой общества потребителей ????
25
1
Дмитрий Анатольевич15.12.2019 17:44:30
Такая ситуация сложилась из-за безграмотного и бездарного федерального закона...

Источник: https://bk55.ru/news/article/161559/
Такая ситуация сложилась из-за того, что кое-кто уже не может умерить свой аппетит и не остановится самостоятельно ни при каком раскладе не получится.
Прием на самом деле старый - задрать ценник до безобразия, потом снизить до желаемого размера, а холопу еще и благодарны будут...
10
4
сергей15.12.2019 18:04:52
дяденька, а по какой причине сняли мундир милиционера???неужели из за ЗКХ???
18
0
Гость15.12.2019 22:00:11
Были такие господа которые говорили что тариф в городском транспорте не повысится, а он уже много раз повышался.
Так что тариф за вывоз мусора конечно повысится, а вот когда, пока никто не сможет сказать, но повышение обязательно будет и федеральный закон здесь не причем, решения принимают на местном уровне.
3
2
Омич15.12.2019 22:58:45
Ну, если уж наверху запретили РЭК лезть в транспортную составляющую тарифа, то тушите свечи...
3
0
житель 12 МКР Левобережья15.12.2019 23:00:18
Гость, с 1 июля как минимум ПОВЫСИТСЯ в обязательном порядке, как и все остальные услуги ЖКХ - свет, тепло, вода...
6
8
.15.12.2019 23:08:11
Зарплаты и пенсии растут, естественно тарифы увеличиваются.
Ясно что все хотят больше получать поэтому тарифы и цены растут.
5
3
Так16.12.2019 00:55:22
Вот и дождались нашего комментатора.
Это сразу ясно было, что транспортную не проверят. И пользуясь этим заложили транспортировку мусора из Тары в Тавричанку кажется или около того. А по факту КУДА и кто возит ?
Все машины по словам Магнита оснащены датчиками GPS. Реформа действует с 1 апереля.
Вот и подсчитайте РЕАЛЬНУЮ транспортную составляющую и РЕАЛЬНЫЙ объем перевозимого мусора.
Сначала закон тупой, а потом рад что он (закон) торжествует. Словоблудие одно.
А словоблудие про федеральные законы и главу ФАС в глаза скажи тому кому адресовал. И президент во многое вникает, заметно по делам.

"А моська знать сильна, что лает на слона"
6
12
Алексей16.12.2019 03:17:58
Господа будем же мудры сдержаны зачем наводить тень на плетень ?Нападать на Лихачева проще простого а вы что сделали все для города что бы тарифы работали??? не чего болтуны . Про форму дамочка заикнулась Лихачев мундир носил честно не запятнан не замаран в коррупции или взятках . Курировал Динамо честно по совести 90 годы . Нападайте на министров Омска которые правда не чешутся и уровень жизни в Омске все хуже не от того что Лихачев в чем-то виновен..
6
11
Алексей16.12.2019 03:24:31
Была бы возможность я бы развязал Лихачеву руки и дал руль первого зама Буркова и именно Лихачев навел существенный прядок в Омске .И у чиновников шапки бы летели как листья по осени
0
4
Алексей16.12.2019 03:29:50
Самому же Лихачеву занимался бы не по тарифам помойки. А решил вопрос на уровне Губернатора о создании программы при домовых парковок жильцов разработал программу предоставил бы жителям Омска программу о парковках что бы последние не страдали
8
1
Сергей Е.16.12.2019 06:12:00
Главное -самим не *!Лихачёвы ,ивановы -ума вам не вставят.
Как сыпали из ведра в мусоропровод -так и сыпим!(при наличии мусорных мешков -разного калибра!). Как бросали мусор мимо урны и детей не приучаем к порядку, и культуре быта - так и повсеместно гадим себе под ноги, и ещё удивляемся - кто же это насорил?
Идут * из МЕГИ весь тротуар засыпан -бутылками и пачками от чипсов и другой дряни!
Сходите на пляж летом в Парк Победы - то ещё зрелище - пещерные люди забавно на них смотреть на другой день -когда они возмущаются "и присесть негде всё загажено!"
Так это же твой МУСОР!
5
4
Бухаем вместе с Алексеем16.12.2019 07:59:18
Как же нам жителям без программы парковок жить? Мы не жители без программы. Только программу запрограммирует Лихачёв и жить станет веселее. Наливай Алёшка!
3
2
dmitriy16.12.2019 08:03:44
"Тариф состоит из расходов... на стол" -- "Я рад,что восторжествовало право закона" -- и мнение этого "эксперта" приводится в публичном пространстве))))
1
3
Собака Павлова16.12.2019 08:36:21
Товарищ Лихачев как всегда молодец и красавчик просто.
0
0
d16.12.2019 09:59:52
Хотели как лучше, получилось как всегда.
1
2
*16.12.2019 10:16:49
Автор может нравиться или не нравиться.Но! Как обычно говорит что думае и оно совпадает с реальностью. К сожалению пробелы а нормативке, которую разрабатывает ФАС, устраняются ФАС после встречи знатного переобувальщика А. после встреч с самизнаетекем. Ну, человеку менявшему неоднократно политическую ориентацию нетрудно и менять позицию воглааляемого ведомства. Авнометателям почитайте нормативку по тко до иска омской рэк и после.
5
0
ст по дому16.12.2019 10:18:09
Алексей, это сам лихачев или его клон ????
5
0
Гость16.12.2019 10:18:13
Алексей, если например господин будучи депутатом возле дома ставит себе гараж, а другим запрещено это делать кроме инвалидов и участников ВОВ или например подвал дома где живет захватывает для себя, он что свое служебное положение не использует в личных целях, разве это не коррупция?
7
1
Омичка16.12.2019 14:14:13
Алексей, о поддерживаю! Я за полный запрет парковок на придомовой территории, приехал, высадил, уехал - не более! Задрали эти дымящие вонючие катафалки из металлолома!!!
0
0
Виталий 216.12.2019 15:31:30
Очень часто так и бывает, когда за регион берутся рулить московские никчемыши и непричемыши((( Они у себя там порядок навести под носом не могут,но берутся за остальную страну. Были бы мы в таких вопросах самостоятельны,точно такого беспредела не утварили.
0
0
Виталий 216.12.2019 15:33:15
Очень часто так и бывает, когда за регион берутся рулить московские никчемыши и непричемыши((( Они у себя там порядок навести под носом не могут,но берутся за остальную страну. Были бы мы в таких вопросах самостоятельны,точно такого беспредела не утварили.
1
1
сеня16.12.2019 17:41:32
такое ощущение лихачев масть меняет ,упорото бился за магнит,ох и крученый .
0
0
Александр17.12.2019 06:36:41
Артур, он умнее тебя в раз так 10
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич