Новости. Омск

В минздраве не стесняются обманывать, заявляя, что бесплатные УЗИ и МРТ в Омской области выполняют за 30 дней

Реально в медучреждениях региона очередь на эти исследования по программе ОМС растягивается на полгода и больше.

Вчера в правительстве региона утвердили основополагающий для системы здравоохранения документ — территориальную программу обязательного медицинского страхования на 2020 год. При этом в условиях предоставления некоторых услуг по этой программе выдавали желаемое за действительное.

Общая стоимость программы на 2020 год составит 27 млрд 723 млн 600 тыс. руб., то есть  вырастет на 1,9 млрд. рублей больше по сравнению с 2019 годом. За счёт средств ОМС норматив на каждого жителя региона вырос на 993,4 рубля.

Власти утверждают, что значительно возрастут объёмы бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС по профилю «онкология». Предусмотрено увеличение объемов оказания помощи и нормативов финансовых затрат на каждое застрахованное лицо по профилактическим мероприятиям и на медицинскую реабилитации. Существенным нововведением является установление средних нормативов объема и финансовых затрат на проводимые в амбулаторных условиях дорогостоящие диагностические и лабораторные исследования: компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, эндоскопическое диагностическое исследование, молекулярно-генетическое исследование с целью выявления онкологических заболеваний, гистологическое исследование с целью выявления онкологических заболеваний.

В программе впервые устанавливается срок ожидания проведения консультаций врачей–специалистов, а в случае подозрения на онкологическое заболевание — 3 рабочих дня. Уменьшается срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии при оказании первичной медицинской помощи. С 2020 года он не должен превышать 14 рабочих дней со дня назначения вместо 30 календарных дней ранее, а в случае подозрения на онкологические заболевание и вовсе составлять 7 рабочих дней со дня назначения вместо прежних 14 календарных дней.

Судя по всему, эти цифры являются лишь проекцией нормативов федерального законодательства. Сейчас в омских медучреждениях очередь на  такие необходимые исследования, как УЗИ и МРТ, по программе ОМС растягивается на полгода и больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: МРТ, УЗИ
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
3
Правдоруб25.12.2019 20:59:23
Куда смотрит министерство - не понятно. Элементарно нет талонов к терапевта. Талон берут за 2 недели. Бред сумасшедшего да и только.. Больному с онкологией назначают лечение. За рецептом на лекарство нужно идти к терапевту. Записаться на приём. Затем через 2 недели может попадёшь. И всем пофиг, что человек через силу идёт за этим рецептом по 5 раз. Ещё интересней проходит химиотерапии в Кабановской больнице в условиях дневного стационара. К примеру с Чкаловска еле живехонькому нужно доехать до левого берега на капельницы и уколы химиотерапии, а после процедуры ехать домой.. Господа медики, вы совсем рассудок потеряли? Или все же совесть? Вы забыли о клятве Гиппократа? Или продали за фантики свою совесть и свое предназначение? Очнитесь.!! Если не хотите работать, то сидите уже дома. За такую работу вы ещё и доплату хотите? Цена вашей работы не стоит и ломанного гроша. Вы к больным относитесь уже только рассматривая их в качестве кошелька. Впрочем, каков руководитель, таковы и подчинённые. А в городе все поставлено на обогащение Евромеда. Талонов нет вообще и люди вынуждены идти в платные клиники, которые надо и не надо назначают платные обследования целью которых является как можно больше вытянуть денег с пациента. Предлогают создать и подписать петицию по проверке минздрава омской области силами росздравнадзора РФ.. Пока ещё остались в городе живые.
10
8
Bл aдими p A.л eк cee вич25.12.2019 21:00:53
Так чему удивлятся, болтовне Павловских или Шипилоаой коли они равняются на шефа-заезжего болтуна-гастролера БуркОва?!
10
7
Bл aдими p A.л eк cee вич25.12.2019 21:02:09
Правдоруб, БуркОва и его правительство болтунов В ОТСТАВКУ!!!
2
0
Максим25.12.2019 21:32:26
В «Миндраве»
15
0
8525.12.2019 21:44:45
В поликлинике №9 на Кучерявенко с апреля стоим в очереди на УЗИ щитовидной железы
7
0
Анатолий25.12.2019 21:52:03
Два примера из жизни:
1.мою маму увезли по скорой, в процессе лечения( это отдельная тема со своими подушками , ложками и пр.) появились подозрения на рак лёгких, сказали, что нужно сделать МСКТ, но талонов нет, ждите 30 дней. Мы , конечно,в тот же день срочно сделали в диагностическом центре, слава Богу, не подтвердилось. Через 4!!!!( ЧЕТЫРЕ) месяца звонят, говорят , что нам выделен талон на обследование. Занавес.
2.Хорошая знакомая перенесла хирургическое вмешательство при онкологии молочной железы, потом химия и пр. Так вот, она на все сеансы химиотерапии ездила на такси ( за 60 км), такси её там ожидало , потом назад, через два месяца после всего реабилитация, санаторий в Баден-Баден и другие вещи, в виде парика на время, пока вырастут волосы и т.п. Что самое, интересное, она из России, без образования, без специальности, живёт хозяйством в деревне, но гражданка Германии, есть какая-то подработка для пенсии .
Я , думаю, подобных историй тысячи, а воз и нынче там.
1
0
Сергей25.12.2019 22:12:07
Ну, понеслась...
12
0
Анатолий25.12.2019 22:19:20
В продолжение. Конечно же такси для больной в Германии было бесплатно, т.е. за счёт страховки. Иещё два момента, сегодня Голикова созналась, что оптимизация медицины для населения с треском провалилась и как-то один из омских главврачей( депутат и владелец частной клиники) сказал, что будущее- за частной медициной для народа. Делайте выводы и берегите здоровье, я всех очень прошу. Надо дожить до светлых дней.
7
18
Сергей25.12.2019 22:38:40
Анатолий, всё это конечно красиво и правильно, но, есть небольшая разница. В Германии страховые взносы по медстрахованию составляют 15,6 процентами дохода, и это заметьте в евро. А у нас 5,1 процент, и в рублях. А вы готовы отдавать в два раза больше? А в евро? И тогда возможно, вас тоже на такси повезут. Я не ёрничаю, такова реальность. А оборудование и медикаменты, расходники в большинстве своём зарубежное, и покупается по общемировым ценам и за те же евро. Вот так оно и получается. За вдвое меньше рублей никак не получается лечиться также как за вдвое больше евро.
18
0
Анатолий25.12.2019 23:06:19
Сергей, так в Германии и зарплата в 6-8 раз больше. И вообще речь не про Германию , а про нашу жизнь, вернее про жизнь простого народа. Я думаю, что в Германии главврачи не ездят на обед , а также на работу и с работы на карете скорой помощи. А у нас легко.А онкологические больные на перекладных на химию в онкоцентр и назад с тошнотой и рвотой после процедур.
27
0
Анатолий25.12.2019 23:13:01
Я Германию не идеализирую, просто хватит врать и издеваться. У нас сейчас не дай бог заболеть по серьёзному. А если нет денег на платную медицину, а человек не воровал, не лодырничал,не прокурор, не судья и не чиновник, а пахал у станка или даже техничкой? Что тогда? На кого попадёшь? Страшно.
3
9
Сергей26.12.2019 09:22:10
Анатолий, вообще-то здоровье всего на 10% зависит от медицины, на 20 от генетики, на 20 от экологии, а остальные 50 от образа жизни. Так что всё в ваших руках! Вот те 10 процентов, напрямую зависят от страховых взносов в системе ОМС. Наши с вами стенания ни к чему не приведут, пока не поймём, что одинакового уровня медицины не добиться, пока стоимость случая не приблизится к той же Германии. Вино же за 2000 евро лучше чем белое столовое за 200 рублей?
6
4
Ева26.12.2019 09:37:05
Про Германию, все зависит от страховки, сколько отчислений за всю рабочую жизнь сделали! Зачастую могут сказать, о заболели, но операция дорогая, вам оплатим 10%, а можно и со сломанноц рукой талона к врачу подождать, неделю, со сломанной рукой! Надоели эти байки про Германию! Халявы нет нигде!
6
1
Анатолий26.12.2019 09:58:15
Ева, так может отменить конституцию совсем? Любой гражданин страны имеет право получить медпомощь своевременно и в нужном объеме. Подробности в комментариях выше. Создали непонятно что .
4
0
адвокат26.12.2019 11:31:30
С большой вероятностью они по бумагам так и пропускают, списывая средства ОМС. Проверить их некому, КРО рука-руку моет..
2
0
Гость26.12.2019 11:55:00
Это кто вновь про бесплатность ведет речь, он что считает что бесплатность бывает, или он в тайге живет и что в мире происходит не знает.
6
0
Анатолий26.12.2019 12:01:19
Гость, не бесплатность, а справедливость. Это как раз в тайге волк хозяин, нас так учили, а Вас? С волками жить-по волчьи выть?
5
0
0126.12.2019 12:07:27
работа такая у начальников отделов специализированной и первичной медицинской помощи - врать. они прекрасно осознают это, возможно где-то очень глубоко в душе им стыдно за это (очень глубоко и очень немного), но за это им платит бюджет области, а деньги, как известно, не пахнут.
2
7
Сергей26.12.2019 14:07:13
Анатолий, вот мы и получаем бесплатную помощь в рамках тех средств, которые отчисляем. Неужели непонятно? Хотите большего-дмс вам в помощь!
3
1
сергей26.12.2019 18:20:02
посчитаейте правильно население города Омска без приписок омского района и прочих выкрутасов- думаю из миллионика он потянет несколько ние и МИНЗДРАВи оными министрествами булет иметь свое истинное предназначение в соответствии с численностью народа. а именно - департамет здравоохранеия, это ровно то, что долно быть в реалии. отсюда и все переназначения.....посмотрим, при таком раскладе кто из чиновников сам изъявит желание трудиться на другой должности , с другими полномочиями и с другой заработной платой, итак, господин "Вьюшков и К", Вы готовы к такому, возможному, развитию событий?????, однако , на мой взгляд, сегодня статус министерства здравоохранения , не соответствует делам и возможностям
9
0
сергей26.12.2019 18:30:30
Сергей, - Серега - не юли, просчитай долю денег на каждого ителя направленную в ОМС( это где то около 6000 рублей в год- на КАЖДОГО, а те кто приходит реально за помощью --- единицы, да и то её не получают, плюс приписки на всех этапах- ВЕЗДЕ, люди там и не были , а им пишут- прошел диспансеризацию, лечение ит/д- уважаемый, я так хорошо знаком с этой темой, что при её детальном рассмотрении в дрожь берет от масштабов "воровства", приписок и прочего . что там есть на самом деле.. вопрос - почему это не становится предметом детального рассмотрения СКР не нов, ранее по всей России региональные отделы здравоохранения трясли , итог - нулевой - это самая черная дыра в бюджете России, но если её всерьез копнуть , не поверхностно, а реально - всем мало не покается и не надо будет собирать всем миром на безнадёжно больных детей- но хотят ли это власти и готовы ли СКР РФ????
3
0
Анатолий26.12.2019 18:59:36
Сергей, понятно, одним недра-другим "бесплатное" лечение.
3
0
Правдоруб26.12.2019 21:01:12
Не мешало бы проверить главного врача мсч 9.Лекарства нет вообще, люди только лежат на их кроватях, а таблетки все покупают. Нет элементарных медикаментов. Но при этом сынок этого главврача открывает частные стоматологическая клиники одну за одной. По моим данным их уже 13. Это когда он успел на них заработать. Оборудование не стоит копейки. Мсч давно нужно проверять финнадзором, росздравнадзор ом и прокуратурой на оснащение аппаратами для диагностики, наличия медикаментов.,. С людей высчитывают деньги по омс, а они лечатся за свой счёт. Деньги отмывают. А главврач ведёт себя как бандит с 90. Минздрав делает вид, что ничего не знает. Моё мнение, что ему никто не указ. Проперку туда, проверку не одну.
3
0
Женя27.12.2019 09:17:03
сергей, 6000 в год это при зарплате 9800 в месяц. При 35000 это уже порядка 22000 рублей в год. Молодые люди в возрасте от 20 до 35 (в основном мужского пола) практически не ходя в больницу. Если таких за год наберется тысяч 100 (город-то миллионник), то это уже 2,2 млрд выйдет. Вопрос - куда эти деньги уходят? А платят-то все, и доход разнится при этом, порой хорошо в большую сторону.
5
0
сергей27.12.2019 10:16:34
Женя, - и я о том говорю= лично я не ходил в больницу более 20 лет и пока не думаю, а таких сотни тысяч- а деньги уходят в черную трубу местного фонда медицинского страхования где их определяют только по известному им принципу- проверит все истории болезни мед. карты, а тем более правдивые записи - невозможно..... это огромная проблема, решив которую здравоохранения ( без разных наперсточников) и главное люди будут получать то что сами пожелают без всяких предлагаемых диспансеризаций - где после этого мероприятия - СМИ приводят только цифры охвата населения, да и то не факт , что реальные, а где выявляемость??? программы дальнейшего закрепления больных на специалистами И ЛПУ ??? да и траты народных денег , с моей точки зрения, вызывают вопросы - с какого бодуна понакупили ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИЕ аппараты - которые весь мир признал их крайне низкую эффективность НА ГРАНЕ БЕСПОЛЕЗНОСТИ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ- ДЛЯ МАСШТАБОВ ОХВАТА НАСЕЛЕНИЯ???? С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ ДРЕВНЕЙ ПРОЦЕДУРЫ МОЖНО ТОЛЬКО ВЫЯВИТЬ ОЧЕНЬ ЗАПУЩЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОПУХОЛИ, КОГДА И БЕЗ НЕЁ ЛЮБОЙ ОПЫТНЫЙ ВРАЧ - ТЕРАПЕВТ ЗАПОДОЗРИТ НЕЛАДНОЕ, зачем??? И КТО ЭТО ПРОВЕЛ???? МНОГО ЧЕГО ПОНЯТНО НЕПОНЯТНОГО ТВОРИТСЯ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ В ПЛАНЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. КАК ПРЕДЛОЕНИЕ - ВСЕ ВЫДЕЛЯЕМЫЕ НА КАДОГО ЧЕЛОВЕКА БЮДЕТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА ГОД - ОТДАВВАТЬ ЛИЧНО ГРАДАНАМС ВОЗМОНОСТЬЮ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИБО НЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. ОЗДОРОВЛЕНИЯ- КАК НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ. БЕЗ ПРАВА ГОСУДАРСТВА СПИСЫВАТЬ ИХ СО СЧЕТОВ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ - ПРОБЛЕМА РЕШИТЬСЯ БЫСТРО КАК С ВОРОВСТВОМ В ЭТОЙ СФЕРЕ ТАК И С МОШЕННИЧЕСТВОМ, СЛОВО ЗА ВАМИ ДОРОГИЕ ГРАЖДАНЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ.........ИНСТРУМЕНТ В ВИДЕ ФИНАНСОВ БУДЕТ У ЛЮДЕЙ И МНОГОЕ СРАЗУ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА
0
3
Маша Петрова-Водкина27.12.2019 11:36:51
Не получится. Кому-то пока и 6 тр "за глаза". Есть тяжелые пациенты и дорогостоящие методики, которые в эту сумму не укладываются, даже без приписок.
3
0
сергей27.12.2019 12:29:55
Маша Петрова-Водкина, ДЛЯ ЭТОГО У ГОСУДАРСТВА ЕСТЬ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ УТВЕРЖДЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ГАРАНТИРОВАННЫХ ДОРОГОСТОЯЩИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ОПЕРАЦИЙ ЗАКРЕПЛЕННЫХ В ЕЖЕГОДНОМ РЕГЛАМЕНТЕ- ТАК ЧТО РАЗГОВОРЫ О ДРУГИХ "НЕДОСТУПНЫХ" ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ РОССИЯН - НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОТГОВОРКА
0
1
Маша Петрова-Водкина27.12.2019 13:53:06
Как вы в целом видите схему работы системы?
1
0
Игорь27.12.2019 13:53:25
а скоро ( с 1 января ) будет еще дольше. Так как Диагностическому центру вообще теперь нет госзаказа. Все . Занавес.
2
0
сергей27.12.2019 17:54:38
Маша Петрова-Водкина, а как вы думаете - если у нас на личном накопительном счете будут реальные деньги. которые моно будет тратить лично только на лечение и обследование - вы пойдете лишний раз без повода к врачам????? вы будете без причинно тратить деньги на всякую лабуду под названием "лекарства"???? иттак год за годом вы будете следить как за здоровьем. так и за двиением средств на своем лечебном счете, хорошо бы что бы деньги ежегодно индексировались государством на процент инфляции- тогда всякие ЛПУ, поликлиники и их работники не могут беспрепятственно писать в ваши амб. карточки что им взбредет, пополняя процент охвата населения для оправдания их работы
1
0
Владимир27.12.2019 20:03:10
..минздрав не стесняется обманывать, что в Омске есть медицина доступная для всех, неведомая остальному миру (Англия тихо плачет в сторонке)
1
0
Маша Петрова-Водкина28.12.2019 11:11:26
сергей, я так не считаю. Деньги, находящиеся на личных счетах, каждый, естественно, будет тратить как считает нужным (чувствую, что и здесь поджидают "наперсточники" и "разводилы" и даже не сомневаюсь, что будет по закону). Вообще считаю, что идеально не будет никогда. И весь вопрос в том, что при любом распределении финансов ВСЕГДА в первых рядах любители и хорошие специалисты пополнения собственных счетов. Ну просто бесконечный "бой с тенью", а мы как Дон Кихоты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич