Новости. Омск

Капуловский, покинув «Авангард», решил вынести сор из избы

Владимир Капуловский. фото: hawk.ru
Бывший главный менеджер «Авангарда» Владимир Капуловский дал первое интервью после своей отставки — он подверг критике тренера «ястребов» Петри Матикайнена и заявил, что прошлым летом настаивал на приглашении тренера с российским паспортом.

Запись беседы появилась в блоге корреспондента «Советского спорта» Сергея Бегишева. По данным БК55, Капуловский решился на откровения уже после того, как получил расчет в Омске.

«Решение о моей отставке было продиктовано неудачей «Авангарда» в плей-офф, - сказал Капуловский. - Я в общем и не возражал против ухода. Хотя считаю, что отработал где-то на «четверку». В регулярном чемпионате команда заняла второе место. Ну а плей-офф... Подобные неудачи в жизни клуба уже были, согласитесь».

Немалую часть разговора Капуловский отвел для разбора своих взаимоотношений с главным тренером «Авангарда» Петри Матикайненом: «Начнем с того, что не я финна приглашал. Это была идея спортивного директора Константина Билана. Я хотел, чтобы «Авангард» возглавил кто-то из российских специалистов. Были варианты с Федором Канарейкиным и Владимиром Крикуновым — они в тот момент сидели без клубов. Матикайнен приехал к нам со своим уставом. Привез, к примеру, тренера по физподготовке (Сантери Хейсканена — БК55). Он недавно закончил играть. Думаю, у него и лицензии никакой еще нет. И на первых порах команда взвыла. Объемы нагрузок на тренировках были сумасшедшими. Сразу пошли травмы. Мы обратились к тренерам: «Что вы делаете?». Матикайнен и его помощник принялись уверять, мол, все в порядке. Еще был случай уже в плей-офф. Двух игроков команды — не буду называть их имена — за сутки до матча загнали на усиленную тренировку. Час двадцать минут на льду, еще час в тренажерном зале. Как это понимать?»

По ходу сезона, уверяет бывший главный менеджер, трения с Матикайненом были постоянными. В пиковые моменты финн даже демонстративно начинал говорить с начальством на своем родном языке. Также Капуловский остановился на теме февральского сбора в Арабских Эмиратах. Бытует мнение, что именно поездка в ОАЭ впоследствии загнала «Авангард» в функциональную яму в плей-офф.

«Эта поездка выбила команду из колеи, - считает Капуловский. - Матикайнен настаивал, что ребятам необходимо встряхнуться. Но необходимая работа, похоже, была выполнена неграмотно. Первые «звоночки» прозвенели перед началом плей-офф, когда мы проиграли на своем льду СКА и московскому «Динамо». А дальше все видели: команда попросту не бежала. И странно было слышать слова Матикайнена, что ребята прибавляют».  

По мнению Капуловского, в своей работе он не допустил существенных ошибок. Все требования Матикайнена он выполнил.

«Петри просил большого защитника с хорошим броском, так появился Олег Пиганович из «Амура», - говорит экс-менеджер. - Согласитесь, поначалу он вписался в состав очень неплохо. Но в плей-офф играть перестал. Хотя тот же Ансси Салмела совершал ошибку за ошибкой. Его же Ничушкин, парень 1995 года рождения, объезжал как стоячего! Еще я привез Сашу Бумагина из Новокузнецка. После первой игры в Астане Матикайнен нахваливал парня как мог. А через две недели он ему резко разонравился». 

Добавим, что Капуловский отработал в «Авангарде» один сезон. Сейчас его дальнейшие планы неизвестны. В системе КХЛ он прежде работал ассистентом главного тренера. Интересно, что в «Авангарде» остался зять Капуловского, форвард Александр Нестеров.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей03.04.2013 11:56:12
Только газпромовцам видимо не понять,что Матикайнен слабый специалист и Авангарду не нужен..
0
0
Kira03.04.2013 12:25:54
Все верно сказал и сделал. И когда уже господина Билана пнут под зад коленом?!
0
0
Сергей03.04.2013 12:56:06
Да и Авангард Омску не нужен....
0
0
фантомас03.04.2013 13:06:07
АВАНГАРД ОМСКУ НЕ НУЖЕН! разгоните команду и потратьте деньги на город с головой
0
0
ava03.04.2013 13:22:13
Ну система "сам дурак" уже избита,все отработали среднепаршиво,так что сиротку Энни из себя строить не будем.Чтоб Петя не вякал,ликвидировать обоих финских подхватов,как класс,это раз.И если опять команда поползет по нисходящей,отправить следом.Хотя......при такой нашей системе к нам уже просто никто не пойдет,ни с русским паспортом,ни с иностранным.Сумку верните,олухи!
0
0
омич03.04.2013 13:52:47
СОГЛАСЕН! АВАНГАРД ГОРОДУ НЕ НУЖЕН,ДАВНО ПОРА ЕГО УЖЕ РАЗОГНАТЬ,СОДЕРЖИМ КУЧУ ДАРМОЕДОВ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ,ЛУЧШЕ ДЫРЫ НА ДОРОГАХ ЗАЛАТАТЬ БОЛЬШЕ ТОЛКУ БУДЕТ,А КТО НЕ СОГЛАСЕН ПУСТЬ СОДЕРЖАТ АВАНГАРД ИЗ СВОЕГО КАРМАНА,ТОГДА ПОЙМУТ В ЧЕМ РАЗНИЦА.
0
0
Александр03.04.2013 14:19:26
Омич, ты реально веришь что на освободившиеся деньги что-нибудь сделают? Лучше уж пусть играют, чем эти деньги сразу разворуют. Так хоть можно сходить иногда на шоу посмотреть
0
0
yakuchina03.04.2013 14:29:08
Ахти нате,хрен из-под кровати,как дети малые,ей-богу.На дороги в прошлом году было выделено около миллиарда из бюджета.Как-нибудь на дорогах это отразилось?Нет!Так че вы не орете,что эти деньги поперли?И кто вам сказал,наивным .......,что эти деньги,в том числе основная сумма - газпромовская,будут тратится на город.Откуда наив-то такой?Ну добавите на карман чинушам,у них что,своих трат нет?И вообще,за весь Омск кричать не надо.Футбол,кстати,пусть прикнокают,российского-то нет,откель уж омскому-то взяться,а тоже больше 300 лямов дали НИ НА ЧТО.Чем не экономия?А если всю байду пересчитать,куда деньги ввалили ни о чем,тут такие перспективы откроются - дороги все в мраморе и садик для каждого ребенка отдельно.
0
0
barsik5503.04.2013 18:04:28
yakuchina согласен на все 100 авангард и финансирование города бюджетными средствами, не имеют ничего общего, и от того будет он или нет на дорогах ям меньше не станет. В Хабаровске есть АМУР, и финансируется он из казны города, однако дороги в Хабаровске на порядок лучше нежели в Омске
0
0
Сергей03.04.2013 20:45:59
Да надо гнать этого матикайнена и брать русского специалиста,зачем клуб доверяет иностранным специалистам,у нас что нет своих,он же ребят в гробзагонит попросту,пусть домой едит со своими финскими специалистами,нам они не нужны такие ироды,правильно Капуловский говорит,он их на тренировках попросту загоняет а они не играют на льду и что потом получится в дальнейшем,наш Авангардушка уже на самого себя не похож
0
0
Сергей03.04.2013 20:49:46
И что что он подстригся,ему что волосы мозгам думать мешают,и вопще он какой то странный,Олега Пигановича нужно оставлять,нельзя никого разгонять,и в том году команда была норм,и сейчас тож,нужно костяк сохранить
0
0
103.04.2013 21:35:29
БАРДИН - * ))) ЭТО ВСЕ ДАВНО УЖЕ ЗНАЮТ , , , БИЛАН - ЭТО ТОТ ЖЕ БАРДИН И ТОТ ЖЕ *
0
0
Болельщик603.04.2013 22:13:27
Что вы переживаете, в клубе с понедельника рулит Паша Шеруимов. Он наведет порядок! Правда с Биланом они друзья. А Билан может научить воровать хоть кого! Это школа АФ Бардина. Паша не поддавайся!
0
0
John03.04.2013 22:30:19
Давно этого Билана выгнать надо, ничего из себя не представляет, игроков порастерял, тренера по интернету нашел
0
0
Сергей04.04.2013 01:26:55
БИЛАНА В ШЕЮ И ПОД ЗАД ПИНКОМ ЧТОБ ЛЕТЕЛ ОТ КУДА ПРИЛЕТЕЛ
0
0
АВА04.04.2013 01:27:52
БАБЛО ОТМЫВАЮТ
0
0
qwert04.04.2013 07:56:40
Земляки,вы вспомните сколько в "Авангарде "омичей?Это раз!Далее,в той же Финляндии клубы скромно живут в плане денег,но это здоровая нация,а у нас одни понты.Какая разница сколько чемпионов и по каким видам спорта будет в стране и в городе ,в частности,главное чтобы дети с румяными щёками ходили и смотрели на МИР бодрым взглядом.Вот это будет государственный подход.А то ради кучки пузатых перцев которые возомнили себя ценителями хоккея,а сами зарядку в жизни не делали ,приходиться бюджетам всех уровней расставаться с огромными деньгами.
0
0
qwert04.04.2013 07:58:39
Спорт в России существует ВОПРЕКИ а не БЛАГОДАРЯ!!!!!
0
0
qwert04.04.2013 08:00:54
И ещё,чтобы устроить конкуренцию и усмирить аппетиты наших доморощеных звёзд,нужно снять ограничения в части количества легионеров,всё равно это не спорт ,ашоу -бизнес.
0
0
yakuchina04.04.2013 09:30:43
Легко судить сидя на трибунеи попивая пиво в перривах.А ты побудь этим крутым перцем,помудохайся,продай свое здоровье за бешеные бабки.И когда в 40 лет будешь инвалидом,но с бабосом,посмотрим,кому ты позавидуешь.Деньги могут дать все,кроме здоровья.Вон у Паши Валентенко жена умерла,оставив с маленьким ребенком.Помогли ему деньги?
0
0
митрофффан04.04.2013 13:45:01
Билан родственник БАФа,ясно откуда схемы,да и вообще лучше за Сибирь болеть там хоть играют ,а не катаются как фигуристы етить...Кому нужна такая команда
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич