Новости. Омск

И.о. ректора ОмГУ отказался от премии в 300 тыс рублей.

Роман Смелик

Сотрудникам вуза задерживают зарплату.

ВРИО ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Роман Смелик сообщил, что Министерство науки и высшего образования России по итогам работы Омского госуниверситета в декабре прислало телеграмму. Его, как врио ректора, премировали на 300 тыс рублей, но источник финансирования — средства университета.

— 29 декабря коллективу я показал эту бумагу и сказал, что отказываюсь от премии. Отказ отправили в министерство. Считаю, что неправильно получать премию, когда зарплата сотрудникам выплачена не полностью, — уточнил чиновник сайту «Город55».

Он сделал это из солидарности с рядовыми сотрудниками, которым задерживают зарплату.

Последние 6 лет здесь «деньги платили частями, задерживая надбавки и выплаты по гражданско-правовым договорам. Годами копилось то, к чему  пришли сегодня».

— Нынешние трудности с выплатами начались в мае 2019 года. На сегодня не выплачена зарплата за декабрь — 45%. 55% мы уже заплатили, остальное будет выплачено до конца января. С точки зрения Трудового кодекса все в порядке. Особо хочу сказать спасибо всем, кто терпит сложившуюся ситуацию. Нами было сделано все, чтобы выплатить максимально возможную сумму. Полностью люди получили отпускные, декретные выплаты и остальные обязательные платежи. 55% от зарплаты получили все, в том числе и ректорат, и административный персонал», — рассказал Смелик.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
2
Страшный кировск11.01.2020 16:56:51
Не имей 300 тысяч рублей, а имей коллег-друзей. А если серьезно, редкий поступок в наши дни. Многие не поймут.
17
2
Мало половин11.01.2020 17:01:49
Костюков бы взял.
17
0
Гость11.01.2020 17:06:17
благородный поступок. Только непонятно - за что премия, если в учебном заведении такие проблемы с оплатой труда преподавателей
5
15
Инга11.01.2020 17:34:52
Отправил деньги в Москву которая и так от денег распухла, а мог отправить в детский дом или в собачий приют!
20
1
Я11.01.2020 18:29:18
Инга - ты читаешь текст или сразу начинаешь кудахтать?
В какую Москву он вернул деньги?
Его премировали в профильном министерстве, а источник премии - средства вуза, которых нет.
Он отказался от премии, тк ему нечем платить зарплату сотрудникам, не говоря уже о премировании.
0
8
Инга11.01.2020 19:00:31
Если так приношу извинения! Хотя мог бы перечислить премию на достройку нового корпуса!)
2
1
Брат11.01.2020 19:05:47
На таком месте, доходы в пять раз больше обычно.
15
1
ivan11.01.2020 19:09:58
Это государственное учреждение поэтому задержка зарплат возможна, ведь деньги выделяют из бюджета, а само учреждение никакой продукции не производит
9
0
Опять двойка11.01.2020 20:04:38
Инга, вы хоть немного разобрались бы в бюджетном финансировании, а потом уже свои "умные" замечания печатали. Даже если бы всем заплатили зарплаты и премии и ещё деньги остались, то их всё равно можно потратить только на зарплату. Совсем другая статья финансирования.
0
7
Инга11.01.2020 20:17:51
Прошу извинить в очередной раз! Но ведь он мог бы эту сумму получить и отдать допустим родителям своим!
3
4
Гость11.01.2020 21:16:14
Поступок благородный, однако, и дальновидный. Пока что наш герой - и.о ректора. Если бы премию взял - ректором ему не быть! А так - все шансы стать ректором! Там и премия вернется сторицей.
0
2
...11.01.2020 21:49:30
Хороший человек.
2
0
ййй11.01.2020 22:42:18
Необходимо РЕЗКО снизить ЗП руководству за "НЕэффективность управления".
2
0
ИндиРа11.01.2020 23:02:54
Мультяшная история какая-то!))
1
0
мимо проходил12.01.2020 09:41:54
Для Страшный кировск:
шутка - как-то устрашающе звучит, однако, про "имей коллег-друзей"!))) Напоминает анекдот про "если бы я имел коня".
5
0
11312.01.2020 10:06:14
Пол-Омска с мышлением как у Инги
2
0
45612.01.2020 13:24:37
а если бы не было задержек зарплаты сотрудников, - взял бы? нет, просто, нормальная рядовая премия такая 300 тыс. для руководителя вуза, а у педсостава годовая премия какая?
3
0
ййй12.01.2020 15:11:29
456,был же как-то при предыдущем правлении шоколадный фонтан на Н.год для ректората, а педсоставу - шиш. Премий НИКОГДА нет. Все надбавки - отработанные в допвремя.
3
2
Златко Прончев12.01.2020 15:42:59
В Политехе порядок! Зарплаты большие и вовремя! Что то в классическом не так?! Или кто то разваливает изнутри!
2
2
Дмитрий / уважаю за позицию!!!12.01.2020 18:34:58
И вот есть еще люди с правильным пониманием жизни!!!
МОЛОДЕЦ !!!!
3
0
мимо проходил12.01.2020 19:23:21
Для Златко Прончева:
забавляет прочтенное в первоисточнике, на который сослался БК - что источником займа летом прошлого года предыдущим ректором стали собственные счета подразделений, отличные от счета вуза. В политехе - есть такое? Может, это больше характеризует источник развала, чем маленькие кафедры, которые нынешний и.о. с завтрашнего дня начнет объединять?
7
1
мнение12.01.2020 23:11:06
После того, как коллектив не получает заработанное, он должен НЕ ОТ ПРЕМИИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, А ОТ ДОЛЖНОСТИ!!! Смелик, имей смелость и оставь это кресло! Как может не быть денег на зарплату?! Зарплатный фонд неприкасаем. Работа планово-финансового отдела в том и заключается, что все должно быть спланировано на год вперед. Вы, Смалик, у власти пол года. Этого вполне достаточно, чтобы разобраться с финансами. Теперь наберитесь смелости, господин Смелик, выйдите перед коллективом и объясните как кормить детей сотрудникам вашего вуза. А такие "красивые" ходы, как отказ от премии вас не спасут.
2
0
Что-то13.01.2020 07:18:59
Что то в классическом не так?!

Источник: https://bk55.ru/news/article/162662/

Многое! Недавно прочитал рецензированную монографию и понял - рецензент вообще не в теме. ТО ЕСТЬ В ПРИНЦИПЕ. Но он доктор и декан. А МЕТЁТ ПУРГУ ИЗ ПУРГОМЁТА по которой студенты учиться будут!
ЭТО РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ - ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ.
Закрывайте ВУЗ чтобы не смешить людей.
3
0
Елена13.01.2020 11:23:22
ОмГУ совсем мельчает, Смелик ВРИО ректора!Неужели нет более умных, порядочных кандидатов?
1
0
здрасти13.01.2020 14:11:08
ОМГУ теряет все позиции.. - старые, обшарпанные здания, аудитории, стены и крыши с подтеками,жуткие туалеты..+нервные преподаватели, высказывающие студентам, что уж тут они зарплату лопатами не гребут и пусть вообще скажут спасибо, что им диктуют, что нужно изучить самостоятельно - а уж они то еще как спросят... Очень печально. У детей нет ни гордости, что учатся в ОМГУ(!!), ни знаний. А, кстати, практически все платят - вот и вопрос: а где деньги?? Почти 100 тыс.стоит год обучения, а дите учится как в пту....
0
0
Елена14.01.2020 09:07:21
456, никакой у педсостава нет годовой премии.
0
0
Ирина14.01.2020 21:25:46
мимо проходил,

В политехе счета есть, но только у тех, кто доппрограммами, хоздоговорами зарабатывает. Вузу не одалживаем, отваливаем))
3
0
работник университета16.01.2020 10:16:30
Текст для людей с мозгами, как у Инги, и представлениями о жизни, как у Дмитрия. Даже если вы не работаете в ОмГУ и происходящее там для вас - сторонняя проблема, уважать за позицию и считать правильным пониманием жизни отказ от премии, равной задолженности перед сотрудниками двух-трёх подразделений, равнозначно признанию в собственной малохольности. При этом, если абстрагироваться от героической позиции врио ректора и перевести фокус на работников, даже не поднимается вопрос, куда же всё-таки делись деньги из фонда заработной платы, каким образом удалось закрыть финансовый год? Почему не оговаривается, что иные сотрудники, кроме ППС, предшествующие полгода сидела на «голом» окладе? Если нынешние трудности являются следствием копившихся шесть лет проблем, почему всякий раз перед очередными невыплатами никто не удосуживает себя заранее предупредить работников, которые в таком случае имели бы возможность спланировать свои расходы, вместо этого избирая тактику нашкодивших карапузов, с головой зарывающихся под одеяло, и только постфактум, 15 января, рассылая обращение врио ректора к работникам университета, где констатируется, что «недостаточный уровень информированности работников об этих проблемах порождает множество слухов» – так, словно этот недостаточный уровень информированности обусловлен чем-то иным, кроме как позиции ректората? Почему члены учёного совета позволяют себя комментировать ситуацию в том духе, что они (работники то есть) в этом городе всё равно никуда не денутся? Где хотя бы те самые непопулярные решения, для которых университет, признаться, даёт досаточно поводов? Но почему оптимизации расходов предлагается достичь за счёт лаборантов (безусловно самых больших захребетников в университете) и заведующих кафедрами (как это вообще возможно?), но при этом госпожа Василенко, которая уже без малого двадцать лет занимает должность главного бухгалтера и, соответственно, не может не быть ответственной за сложившуюся ситуацию, продолжает поучать других, как надо экономить, вместо того чтобы быть пинком отправленной на почётную пенсию? А для обывателей со стороны - действительно патетическая картинка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич