Новости. Омск

В Омске могут серьезно ограничить проведение митингов

Главное правило — не пересекаться с важными городскими мероприятиями…

23 января в ходе пленарного заседания омского Заксобрания будет рассмотрен проект поправок в региональный закон «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области». Будет затронут вопрос запрета на проведение митингов, собраний и демонстраций в некоторых местах города. Предполагается, что такие акции будут запрещены, если на том же месте и в то же время городские, областные или иные организации проводят общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия.

Также под запрет на проведение публичных мероприятий (кроме шествий и демонстраций) попадают остановки транспорта, мосты, эстакады, подземные переходы, здания вокзалов, аэропортов в том случае, если они будут мешать движению граждан и автомобилей, а люди потеряют доступ к транспорту. Сюда же будут относиться детские площадки и территории возле больниц.

В пояснительной записке, заверенной министром региональной политики Михаилом Каракозом, сказано: инициатива продиктована «участившимися случаями» подачи уведомлений о массовых акциях в местах, где это может привести к «нарушению функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры».

В то же время власти сейчас не могут на законных основаниях отклонить такие заявки, отмечает Каракоз. А если эти поправки будут приняты, инициаторы митингов и собраний все-таки смогут провести в этих локациях одиночный пикет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
4
12321.01.2020 10:23:07
Как будто в Омске кто то митинговал, насмешили)))
45
1
Ну что тут скажешь?!21.01.2020 10:24:11
Региональная политика налицо!
Так бы вы боролись с отравляющими выбросами с пром. предприятий!

Если так и дальше будут травить, то и собираться на митинги скоро некому будет! Разбегутся все от такого "заботливого" Правительства Омской области!
18
1
омич21.01.2020 10:35:56
123
Люди митинговали, хомячки клавой брякали.Омск знатный хомячковый город.
2
2
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.21.01.2020 10:43:26
Меняется мир, меняемся мы -- ну так НЕИЗБЕЖНО должны радикально меняться и МЕТОДЫ ПOЛИTИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ !!!
КАК ПРИМЕР :
Пacкyдные антинapодные влacти не дают ПОМЕЩЕНИЯ для пoлитического мероприятия ? А мы -- СОБЕРЁМСЯ и обсудим любой вопрос и в любом количестве участников В СЕТИ онлайн !!!
СВOБOДНЫЙ MИTИНГ в Интернете -- это ведь ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!
ЮЗЕР !
Твою "клава" -- это тот РЫЧАГ, c помощью которого ТЫ сможешь ПЕРЕВЕРНУТЬ ВЕСЬ МИР !!!
"Хомячки" всех стран -- ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!!

Эй, ты, бравый "хомяк" !
КЛИКНИ клич по "клаве" -- и потом посмотри : а СКОЛЬКО народу ПОЙДЁТ ЗА ТОБОЙ ??? !!!
УЗНАЙ КТО ТЫ : харизматичный ЛИДЕР, "отмороженный" ПАССИОНАРИЙ или ЧМO дрожащее и прав не имеешь !!!
Отверженные НЕФОРМАЛЫ и забубенные МАРГИНАЛЫ -- ВПЕРЁД !!!
Имя ваше неизвестно -- подвиг ваш будет БЕССМЕРТЕН ...
"Бунт -- дело ПPAВОЕ !" (Мао Цзэ-дун)
10
2
dmitriy21.01.2020 10:57:29
ну запретили бы уже --- так хотя бы честнее --- власть и митинг ---- суть вещи несовместные ---- это понятно ---- чего уж тут тазом вилять ---вводя ограничения)))))
37
0
fox21.01.2020 11:27:24
а мероприятия "ЕР" и чинуш тоже подпадают под этот закон? Или для них - зеленый, а для остальных - ЗАКОН!!!
21
20
ivan21.01.2020 11:28:21
Давно пора в центре города запретить проводить митинги, шествия и марафоны всем без исключения.
11
4
Гость21.01.2020 11:28:27
Президент затеявший грандиозные перемены в стране должен обратить внимание на Омск и снять уральского бандита бурковA, который разваливает регион и тpaвит выбросами Омичей.
34
1
Борец с коррупцией21.01.2020 11:43:14
Что, почуяли кошки, чьё мясо съели? Не надо оттягивать свой конец-уже не поможет...
13
0
Алка Зельцер21.01.2020 11:57:29
как будто сейчас по-другому.((((
Видно, надоело властям срочно выдумывать свои "мероприятия" именно там, где митингующие предложили площадку. Красавцы. У нас, где ни плюнь - запретные места. Или на худой конец места, "которые могут (!!) помешать проходу, проезду, посадке и высадке. Предлагаю в генплан внести пару площадей именно для митингов, а не "мероприятий" раз и навсегда.
10
0
12421.01.2020 11:59:04
Если Бурков умный, он осадит своего Каракоза.
5
0
Юрий21.01.2020 12:23:00
Алка Зельцер, так ведь были утвержденные места для проведения митингов без согласования(достаточно уведомления) - т.н.Гайд-парки. Где они?
25
0
Унтер Пришибеев21.01.2020 12:26:43
Больше трёх не собиратся!
Запретить продажу тетрапаков и стаканчиков!
Я покажу вашу мать!
4
0
Борис Леонидович21.01.2020 12:45:37
ivan, А ты придеж домой Иван ,поешь и сразу на диван,со всем
согласный,правда Вань?
16
1
жандарм21.01.2020 12:56:43
В пояснительной записке, заверенной министром региональной политики Михаилом Каракозом, сказано: инициатива продиктована «участившимися случаями» подачи уведомлений о массовых акциях в местах, где это может привести к «нарушению функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры».

Пару-тройку "случаев" в качестве примера Каракоз из скромности не привёл? Судя по пояснительной записке Каракоза гражданам Омска следует воздерживаться от участия голосования по изменению действующей Конституции, и даже обсуждать предложенные изменения.
56
0
юрист21.01.2020 12:57:43
Конституция РФ
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Вы там на пленарном заседании почитайте на досуге
19
1
Ваш К.О.21.01.2020 13:06:03
Твари
И ведь явно это инициатива не лично Каракоза.
31
18
Омич21.01.2020 13:18:36
Вообще-то, право проведения митингов закреплено 31 статьей Конституции России, а вот про всякие там торжества, праздники и прочие подобные мероприятия в Конституции не сказано. Так, на каком основании ущемляются конституционные права граждан в угоду непонятных мероприятий, о которых в Основном законе даже речи нет? Как прокуратура могла пропустить такой законопроект? Господа чиновники, вы когда думать головой начнете уже? Президент говорит, нужно слушать людей, если люди собирают митинг, значит есть проблема, которая требует от власти решения, а в Омской области получается, решение это запрет заявлять о проблемах публично? И еще раз повторяю, это Конституционное право граждан и оно не может быть ограничено какими-либо иными мероприятиями. Хотите провести мероприятие, проводите его в другом месте, в первую очередь, власть обязана обеспечить реализацию прав, установленных Конституцией.
14
16
Алексей21.01.2020 13:23:08
Юристу- сейчас под сойсом внесения поправок к Конституцию РФ эту статью оптимизируют. Но пока она действуют эти Капакозы пусть ответят на простые вопросы- он сам кто такой, кто дал ему права решать где мне ходить и где общатся с друзьями которых в одном месте будет человек 49? какие * лешают меня права на комортную среду регулярно травя?
17
0
юристу21.01.2020 13:32:11
Омичи уже давно не граждане РФ!
На них и 42-я статья Основного Закона не распространяется!
5
0
адвокат21.01.2020 13:43:30
Это же главная проблема города, хорошо хоть не выезд с территории кораблекрушения "ограничили"..
0
0
ветеран21.01.2020 14:15:49
запретить ... и делу конец!!!!
3
0
ежкин кот.21.01.2020 16:30:28
Все митинги чего-то требуют от властей. Поэтому самое лучшее митинговать вблизи казенных зданий, там и мощение обширное, и движуха не активная. То есть: скверик перед горсоветом или площадь перед заксобранием самое то. Ежели угодно, стены зданий может отгораживать наряд полиции, но мирно.
День города и концерты небось идут в самом центре, народ проходит через металловорота и празднует мирно.
23
16
Гость21.01.2020 17:43:54
Действительно в Конституции РФ есть статья которая дает право гражданам на проведение митингов, но согласно этой статьи есть федеральный закон и региональные законы которые определяют как, кому, где и т.д., проводить так что запрета на проведение митингов, шествий, спортивных соревнований, политических акций и других массовых публичных мероприятий нет, но есть закон и его обязаны выполнять все граждане. Конституция разрешает, а закон определяет, регулирует и регламентирует.
17
0
юрист21.01.2020 18:11:59
Гость, немного вас поправлю на примере
Статья 25 Конституции РФ
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
здесь присутствует отсылка на федеральный закон и судебное решение
а теперь читаем еще раз
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Нет тут ничего про федеральный закон, есть право и все, а так как это главный закон государства то граждане сами в праве выбирать место и время проведения этих мероприятий.
7
4
Гость21.01.2020 19:29:59
"Юрист", ясно что ты не юрист поэтому не знаешь что Конституция РФ это краткий высший нормативный правовой акт, ЗАКРЕПЛЯЮЩЕЙ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО. Согласно этого правового акта, разрабатываются и принимаются законы. Вот согласно этого правового акта принят Федеральный закон №54 Госдумой РФ в 2004 году, в который затем внесены изменения и дополнения Госдумой 11.10.2018 году.
9
0
Омич21.01.2020 20:20:28
Гость, существующий закон о митингах это фарисейский закон. Да, формально он не запрещает митинги, но фактически он дает возможность чиновникам создавать всевозможные препятствия для реализации Конституционного права граждан на митинги. В 31 статье Конституции даже намека нет на то, что граждане должны согласовывать митинг с чиновниками. Такая ситуация абсурдна в принципе. Поэтому согласно букве и духу статьи 31 Конституции России граждане должны лишь уведомить чиновников о проведении митинга, а чиновники должны обеспечить безопасность его проведения. Существующий антиконституционный закон о митингах говорит лишь о том, что власть в России нелегитимна и источник этой власти вовсе не народ Российской Федерации, как это сказано в Конституции. Действия чиновников по подавлению прав и свобод граждан, установленных Конституцией, характеризуют эту власть не иначе как рейдеров, осуществивших захват целого государства - Российской Федерации.
5
0
aдвoкaт21.01.2020 20:24:25
Такие как Kapaкоз подставляют не этого ничего не решаюшего губернатора, который туп как баобаб а самого Путина.
При том при всем Kapaкоз лично "контролирует" эту оппощицию включая навальнят. Ох и до играется Михаил в свою византию.
5
0
aдвoкaт21.01.2020 20:30:03
Ваш К.О.,это Рафик тт не виноватый? Да он гребет со всех с кого только можно. На твоем Kapaкозе диссертации можно защищать на тему " Политическая тупость как основной фактор в Омской региональной политике". Последний провал на выборах в Заксобрание тому живой пример.
6
3
Гость21.01.2020 20:44:15
Не надо бред нести. Федеральные законы принимает Государственная Дума РФ, т.е. депутаты которых выбирают россияне на всероссийских выборах, при тайном голосовании. Исполнительная власть, т.е. чиновники обязаны принятые законы выполнять. На базе федеральных законов, законодательная власть на местах принимает законы применительно к своей территории, а исполнительная власть обязана их выполнять. Так что какие законы примет Госдума РФ, Заксобрание области, правительство России и правительство Омской области обязаны выполнять. Так что всё очень просто, у каждого органа государственной власти есть полномочия данные им согласно Конституции РФ.
17
0
45621.01.2020 20:47:06
надо внести какую то поправку, что площадь у музтеатра - специально для митингов. И никаких чтоб там детских коллективов, дней жаворонка и прочих там бы не было
7
0
Омич21.01.2020 20:55:09
Гость, эти сказки можете своими детям перед сном рассказывать)
1
10
омич21.01.2020 21:44:09
Не надо спорить, ГОСТь прав!!!
Другим, если их интересует как и что, предлагаю проконсультироваться у юристов.
0
0
Максим22.01.2020 11:41:32
Понятно почему, вот в Москве уже согласовали проведение митинга- 1 февраля,против изменения конституции
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич