Новости. Омск

Омским ветеранам могут вернуть ежемесячную доплату в 550 рублей

Фото: stolica-s.su/lifestyle/questions/230503

Разработан соответствующий документ.

На пленарное заседание Заксобрания вынесен законопроект о поправках в Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан. В настоящий момент обладатели звания «Ветеран Омской области» при ежемесячном доходе более 175% от прожиточного минимума, что составляет 14 840 рублей, не имеют ежемесячную выплату в 550 рублей. По мнению разработчиков документа, это значительно сказывается на их материальном положении.

По информации пояснительной записки, в общероссийской практике нуждающимися считаются граждане с доходом ниже двух прожиточных минимумом. В связи с этим законопроект предлагает привести и выплаты омским ветеранам в соответствие с этой нормой. В итоге право на выплату будет у тех, кто получает не более 16 960 рублей.

По мнению разработчиков этой инициативы, если данный законопроект примут, то право на доплату вновь получат около 10 тысяч ветеранов Омской области.

Поясним, что право на такое звание имеют лица, постоянно проживающие в регионе в возрасте 60 лет для мужчин и 55 для женщин, трудовой стаж которых составляет не менее 40 и 35 лет соответственно, из которого не менее половины — на территории Омской области.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
гостья22.01.2020 07:44:46
А не ветераны области, а просто пенсионеры ничего не получат, хотя отпахали на стройках СССР не один десяток лет.
Чёрт те что стало в стране твориться!
10
0
ГОСТЬ22.01.2020 07:46:09
ОЧЕРЕДНОЕ ВРАНЬЁ В ЗАГНИВШЕМ Г.ОМСКЕ.НЕКТО КУПРИЯНОВ УДАВИТСЯ.
8
2
БОМЖ22.01.2020 07:53:15
По мнению разработчиков этой инициативы, если данный законопроект примут

Не примут. Откуда тогда пришлым министрам по 50 000р ежемесячно на аренду квартир деньги брать?
7
0
ОМЧАНКА22.01.2020 08:17:26
БК55,зачем раньше времени писать о том,чего нет?Утвердят,тогда и опубликовывайте!Сколько раз уже отказывали-денег НЕТ!
13
3
олень-омский.22.01.2020 08:17:46
В этой миленькой сказочной стране полковники и генералы тырят миллионами и миллиардами.
Всякие там АБРАНТОВИЧИ яхтами обзаводятся по цене превышающей весь бюджет Омской области.
Содержат импортные клубы - а у нас всё решают -как бы подсократить время "ДОЖИТИЯ"!!!
550 АЖ!!! ГУБЕРНАТОРСКИХ!!! Чтоб вы подавились!
"Услышь меня любимая, услышь меня хорошая"...
Я и родился в Омске и отработал в НЁМ!!! - 40 лет!!!
Работал, отчислял налоги(не скрывал, не утаивал!) - не отдыхал на курортах и в здравницах(как это практиковало начальство и приближённые в проф-собеской кормушке).
Туповатые "РЕШАЛЫ" - вот вам простая, как коровье мычание - ИДЕЯ!
Отдайте мне по ОДНОЙ ТЫСЯЧЕ ЗА ГОД отработанных мной -40(СОРОК- мать вашу!!!) лет в Омске - и будет 40.000 рябчиков ЗАРАБОТАННАЯ ПЕНСИЯ!
ПЛЮСЫ - 1- я и работать брошу и на моё место придёт молодой -освоит ПРОФЕССИЮ, создаст ячейку общества, останется в городе и будет растить детей и работать на благо города и страны.
2- Поеду с бабкой в Крым - привезу ДЕНЕЖКИ -"бабульки"!
(я же не эти туповатые полковники и генералы что "тырят" бабло и хранят их в своих, и сестриных квартирах).
"БАБЛО -должно "крутится" и РАБОТАТЬ!!!"- (Явлинский и Греф).
3- а в реалии с нашими 12.300 и 11.500 только по помойкам бутылки и банки -люминевые -СОБИРАТЬ!!!
"Ненавижу тебя -Россия!
За твои уроки добра.
За твои уроки бессилия
И за то, что ты мне -дала!

Презираю тебя убогую
За щедрость твою и любовь.
За могилы твои и надгробия
За невинно пролитую кровь.

За молитвы твои и кресты,
И за золото куполов.
Что, как мать даёшь детям - ТЫ???
Что нам ждать от кремлёвских богов?"...
13
3
Людмила22.01.2020 08:25:17
А ветераны Омской области, у которых пенсия на 200 руб. больше, уже не ветераны? Уже не имеют права на доплату, имея 50 лет стажа?
4
1
гость22.01.2020 08:35:29
Людмила,

В итоге право на выплату будет у тех, кто получает не более 16 960 рублей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163122/
8
0
Деха22.01.2020 09:01:31
чем хуже мой дед. который имеет стаж 39лет ? Дурдом! надо платить не от стажа , а пропорционально отработанному времени.
0
0
Деха22.01.2020 09:02:25
чем хуже мой дед. который имеет стаж 39лет ? Дурдом! надо платить не от стажа , а пропорционально отработанному времени.
7
0
гость22.01.2020 09:12:33
Людмила, значит ваша пенсия больше 17000р?
Большинство получает 11-14 000р.
3
9
Михаил22.01.2020 09:13:37
Деха, тунеядец твой дед. Работать надо было, а не убегать на пенсию.
2
0
ОМЧАНКА22.01.2020 11:37:43
Людмила, дорогая,вы БОГАТЫЕ и так перебъетесь!!!!Так считают наши чиновники!
10
1
Лариса22.01.2020 12:19:18
Право на такое звание имеют лица, постоянно проживающие в регионе в возрасте 60 лет для мужчин и 55 для женщин, трудовой стаж которых составляет не менее 40 и 35 лет соответственно ,которые будут получать пенсию в пределах 16000 рублей. Вот и им и присваиваете,а не всем,кто заслуживают и зарабатывает .

Источник: https://bk55.ru/news/article/163122/#comm
22
12
Людмила22.01.2020 12:42:23
В других регионах России пенсионеры получают доплату, не взирая на уровень пенсии и каков бюджет региона. Там ветераны остаются ветеранами. Их не унижают тем, что "дать" или "отнять"..... Обидно и стыдно за Омск.
4
2
неравнодушный22.01.2020 17:23:50
А у кого работодатели стаж украли , не сдав документы в архив то как таким людям быть ведь не они виноваты в этом. А тем людям кто в советском союзе работал а потом в Россию переехал и тоже стаж не могут подтвердить. Платить нужно всем пенсионерам а не выборочно.
0
2
Гость23.01.2020 00:44:03
У нас ещё много малограмотных людей поэтому они не знают что размер пенсии в России зависит от разных факторов в том числе от общего трудового стажа, средней заработной платы, профессии и места жительства. Пенсионеры разные и размер получаемый ими пенсий разный. Каждый человек, уходящий на пенсию может самостоятельно рассчитать размер своей пенсии что для этого надо сделать грамотный человек знает, не грамотный может обратится к юристу.
0
1
олень-омский.24.01.2020 08:24:08
Да хоть "заобращайся"!Представил справку , что работал на заводе(по молодоси) ровно 5 лет стажу и зарплата была(по тем временам ) НЕ ХИЛАЯ! 400 500р!
Деваха в собесе:"Не надо ваших справок, вам и той зарплаты вполне хватает -( это я в ЖКО Левый берег проработал -30 лет И ЗАРПЛАТА ТАМ БЫЛА 100 Р!)
Потом она говорит у вас получился коэффициент -1 и 5(1.5!)
"А это хорошо и ли так себе?" задаю вопрос. "Ну бывает и побольше шахтёры, сталевары, лётчики!"
Потом подаёт документы на подпись - а там стоит цифирька другая - 1 и 2(1.2!) Почему? спрашиваю.
Говорит(краснея) ЭТО РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА по ОМСКОЙ ГУБЕРНИИ!!!
В итоге -12.300 +550 -губернаторской надбавки!
Чтоб вы все провалились - в АД!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич