Новости. Омск

Омская область заняла второе место в стране по убыли населения

Фото: ptzgovorit.ru/news

Данные приводят специалисты Росстата.

Омская область заняла второе место в России по убыли населения. Об этом информирует РБК, ссылаясь на данные Росстата.

Так, за прошлый год население региона уменьшилось на 17,6 тысяч человек. Для сравнения в соседних регионах страны тоже наблюдается сокращение: в Кемеровской области –16,5 тысяч человек, в Волгоградской области и Алтайском крае –15,7 тысяч.  Отметим, что значительно уменьшилось население в Саратовской области — на 19 тысяч жителей.

По словам специалистов, это связано с высокими показателями миграционной убыли и превышением числа умерших людей над числом родившихся. Также существует еще одна тенденция — население страны уменьшается второй год подряд. На 1 января 2020-го оно составило 146 млн 745,1 тысяч человек и будет только снижаться вплоть до 2026 года.

Вместе с тем, в соседней Тюменской области население за год выросло почти на 32 тысяч человек, а в Москве и Подмосковье — на 165 тысяч. Возможно, что миграционная убыль населения из прочих регион связана в основном с низкой заработной платой.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
4
Наблюдательный28.01.2020 08:03:54
оно составило 46 млн 745,1 тысяч человек и будет только снижаться

Источник: https://bk55.ru/news/article/163402/

100 млн лишние?
24
0
Инокентий28.01.2020 08:05:05
Омская область настолько лузер, что даже в списке лузеров она занимает второе место.Впрочем, вряд ли это кому-то интересно, ведь по показателям неравенства доходов наша страна впереди планеты всей и, судя по заявлениям нового премьера,который считает что народ должен платить налоги, а олигархи жертвовать как им подскажет совесть, это неравенство скоро зашкалит.
24
0
Дима28.01.2020 08:15:39
А что, как тут пишут. "Хороший" рывок Омская область сделала. Народ отсюда рванул как на Олимпиаде. Второе место в стране по рывку.
22
0
гостья28.01.2020 08:27:39
Возможно, что миграционная убыль населения из прочих регион связан в основном с низкой заработной платой.

Не возможно, а так оно и есть!
0
16
Всеволод Богомол28.01.2020 08:37:00
Люди приезжают, люди уезжают.
Приехали гастарбайтеры, поработали в Омске, заработали на квартиры у себя на малой родине и поехали обратно.
9
16
Гость28.01.2020 10:01:50
Убыль населения связано с пропагандой убыли населения, а сколько фактически где проживает населения никто не знает. У нас порой власть не знает сколько людей в многоквартирном доме живет не говоря уже о населенном пункте или области.
21
2
Так28.01.2020 10:38:14
Гость28.01.2020 10:01:50 Убыль населения связано с пропагандой убыли населения, а сколько фактически где проживает населения никто не знает. У нас порой власть не знает сколько людей в многоквартирном доме живет не говоря уже о населенном пункте или области.

Источник: https://bk55.ru/news/article/163402/

Вот это точно !! Половина прописанных по факту живет не в Омске, вторая половина на вахты ездит. Дома в лучшем случае семья только. Часто и ее с с собой берут !
Город пустеет.
19
21
Гость28.01.2020 11:22:04
Вот не замечаю чтобы город пустел, а вот людей всё больше становится в городе это факт! Детских садов и школ не хватает, это факт! Городского транспорта в час пик не хватает, это факт! Новые микрорайоны строятся и заселяются молодёжью, это тоже факт! Личными автомобилями все дворы забиты, это тоже факт!
2
0
Это*Товарищи28.01.2020 11:35:47
❤️
18
13
Омич28.01.2020 12:10:18
Гость, не морочьте голову!

"Вот не замечаю чтобы город пустел, а вот людей всё больше становится в городе это факт!"

Факт, что за прошлый год население региона уменьшилось на 17,6 тысяч человек. В том числе и - население города.
А вы свой "факт" подтвердить можете?


"Детских садов и школ не хватает, это факт!"
И - что? Новые - не строят (вся строительная отрасль - рухнула!), старые - разваливаются (в том числе и те, что после ремонта).

"Городского транспорта в час пик не хватает, это факт!"
Так, просто, автобусов - НЕТУ. троллейбусов - НЕТУ, трамваев - ДАВНО НЕТУ, метро - ...

"Новые микрорайоны строятся и заселяются молодёжью, это тоже факт!"

Вы сейчас какие микрорайоны имеете в виду?
Строятся? Так это - просто остатки строительного бизнеса шевелятся ещё пока. Зачастую - на бюджет.
Заселяются? Так - не особо как-то. Везде висят объявления о продаже. И - покупают - не обязательно для житья. Опять же - это и гастарбайтеры (взамен уехавших омичей)

"Личными автомобилями все дворы забиты, это тоже факт!"
Вообще не показатель.
Кстати, с работающими двигателями?
Готовятся к отъезду, видимо...
16
16
Добрый доктор28.01.2020 13:09:37
Куда уезжают то,где лучше?
Содержание города,комфортная среда конечно хромает на обе ноги,а с работой сейчас примерно везде одинаково.Только где то ещё жильё снимать надо и город как ни крути чужой,ни друзей,ни родных ни всего того к чему ты привязался.
А город действительно,что то не заметно чтобы пустел)
16
0
Так28.01.2020 14:23:14
Гость28.01.2020 11:22:04 Вот не замечаю чтобы город пустел, а вот людей всё больше становится в городе это факт! Детских садов и школ не хватает, это факт! Городского транспорта в час пик не хватает, это факт! Новые микрорайоны строятся и заселяются молодёжью, это тоже факт! Личными автомобилями все дворы забиты, это тоже факт!

Источник: https://bk55.ru/news/article/163402/
Детских садов и школ больше ? Сколько дет садов и школ в 90-е передали налоговым, управляющим и т.п. Посмотрите, здания специфической планировки с двойными перилами низкими ??! Теперь и не хватает !
Общественный транспорт УГРОБЛЕН "! Потому и не хватает Сколько осталость ПАТП ? Троллейбусных и трамвайных депо ?
Новые микрорайоны полупустые ! вот это факт И очень много пенсионеров из деревень, где жить вообще невмоготу.
А машинами все забито см. выше - на чем ездить то ?
Притом что раньше в своем ЖКУ мог ВСЕ коммунальные вопросы и прописку, а теперь попробуй податься на льготу по кв. плате ?
Три дня по городу метаться будешь !

Так что бросай бухать или курить ! Ну или не пиши всякую *..
2
15
Гость28.01.2020 19:26:56
Никому ничего не собираюсь доказывать. Умные, грамотные и здравомыслящие люди прекрасно знают что я прав. Мнение малограмотных, глупых и недалёких меня не волнует, что с них взять, другими они никогда не будут. Не удачники по-жизни они, поэтому так мыслят и бегут куда-то в надежде что там будет лучше, но там они не нужны, своих таких хватает и надежды их рушатся.....
13
1
Так29.01.2020 00:37:26
Не удачники по-жизни они, поэтому так мыслят и бегут куда-то в надежде что там будет лучше,

Источник: https://bk55.ru/news/article/163402/

Ты за себя отвечай и ярлыки не вешай. Врешь нагло и постоянно. Непонятно, только кто за все это платит. Что то с трудом верится, что бы нормальный человек такую чушь нес регулярно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич