Новости. Омск

В сильном химическом запахе снова винят «Омский каучук»

Об этом сообщили в региональном Минприроды.

Больше всего выбросов было зафиксировано в окрестностях ПАО «Омской каучук», — сообщает пресс-служба омского Минприроды.

Вчера днем, около 14.00, в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования обрушился шквал звонков от жителей Кировского, Советского и Центрального округов. Люди сообщали о сильном химическом запахе.

После этого был сделан забор проб воздуха на проспекте Губкина, 8 и на дороге недалеко от указателя с направлением к бывшему картонно-рубероидному заводу. В итоге были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации аммиака (1.2 ПДК), оксида азота (4.0 ПДК), диоксида азота (1.6 ПДК), сероводорода (1.8 ПДК), метилмеркаптана (1.0 ПДК) и этилбензола (1.6 ПДК).

А результаты проб воздуха с подветренной стороны показали повышенное содержание этилбензола (1.6 ПДК).

В то же время автоматизированные посты наблюдения, расположенные по ул. 10 лет Октября, Дмитриева и 4-я Поселковая, не зафиксировали превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования передал информацию о жалобах омичей в региональный Роспотребнадзор и МЧС.

По данным Обь-Иртышского УГМС, с 17:30 28 января до 10:00 29 января установился режим работы неблагоприятных метеоусловий для предприятий северо-западной промплощадки Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Ветеран29.01.2020 12:46:26
Почему молчит Омский Росприроднадзор? Где их подведомственная лаборатория? Где результаты инспекторских проверок, где результаты анализов на трубах? Какие предприятия оштрафовали? Уже скоро месяц как травят!
21
0
начался шквал звонков от жителей29.01.2020 13:05:16
Ну и ЧТО???

Как на этот шквал звонков отреагировали Власти города и региона?

Неужели как всегда? Т.е. опять сделали вид, что ничего не знают?
20
0
Defo29.01.2020 13:16:10
Если все такие природоохранные ведомства беззубые то возможно уже прокуратуре необходимо дать оценку действиям всех должностных лиц? С 7 января до сих пор не ясно кто делал выбросы кто наказан, кто и чем занимался из дежурных органов.
14
0
29.01.2020 13:20:30
кто хозяин этого завода , кому прибыль идёт за травлю населения , рабочих мест мизер могли его и далеко за городом построить
0
0
29.01.2020 13:20:46
кто хозяин этого завода , кому прибыль идёт за травлю населения , рабочих мест мизер могли его и далеко за городом построить
12
0
Омич29.01.2020 13:41:39
Ну, прям, как третьеклассники - заполнили "Дневник наблюдений".
И - что?
20
1
гость29.01.2020 13:47:11
Новая фенольная установка заработала?
5
0
Анна29.01.2020 15:07:19
По веществам эти точно не фенольное про-во, а продукты сгорания + продукты нефтепереработки.
10
2
валерий29.01.2020 15:30:37
Кроме ооо"Омский каучук" меркаптан не использует ни один завод в г.жидомске.Неприкасаемость ооо"Омский каучук" объясняется исключительно национальной принадлежностью.
16
0
Ungern29.01.2020 15:57:14
№, губернатор региона Бурков отвечает за все в регионе. А прибыль свою он получил и от этих и от НПЗ и сейчас иммитирует озабоченность в этом вопросе.
9
1
Ungern29.01.2020 15:58:12
№, губернатор региона он же хозяин уральского клана отвечает за все в регионе. А прибыль свою он получил и от этих и от НПЗ и сейчас иммитирует озабоченность в этом вопросе.
9
2
329.01.2020 16:33:11
Валерию, меркаптан в Омске используется как одорант для маркирования запаха бытового газа и газа используемого в производстве в основном как топливо. Основным поставщиком газа и держателем запасов меркоптана является ОНПЗ. Кроме того меркоптаны могут содержаться в нефти с высоким содержанием серы - отходы от переработки таковой в начале 60-х годов еще и сейчас могут фонить. Меркаптаны образуются в составе гнилостных газов - в отстойниках илошламонакопителей, несанкционированных свалках и т.д.
Анна, Вы правы на 100%. Кроме того обратите на смысл статьи и с подветренной стороны и с наветренной ПДК по этилбензолу одинаков. Вывод источник где то за горизонтом, или очередная "лапша" обывателю для отвлечения внимания от истинного источника. Вчера только искали этилбензол, сегодня все в кучу собрали сообщили, что у жителей определенных территорий обоняние не работает - это стационарные посты подтвердили. Главный вопрос наверное руководителям надзорных органов, вы на службе в период кризисной ситуации с воздухом в городе на работе задерживаетесь?
12
0
Омич29.01.2020 17:04:37
Ну и где наш местный "гарант" со своими просроченными обещаниями навести порядок?
15
0
Опять подонки травят омичей!!!29.01.2020 17:19:25
Ну и хоть кто-нибудь, хоть какая-нибудь самая тоненькая ветвь огромного толстого дерева Власти, заинтересовалась происходящим?
Хоть один, самый плюгавенький чиновник-варяг сделал хоть что-нибудь для прекращения этого геноцида, этого указаконнего убийства населения Омска??????????????????????????????????????
8
2
сергей29.01.2020 17:36:01
и на Левом не слабо пахнуло фенолом, этот запах настолько стал привычен, что если его не будет какое то время, омичи озаботятся и будут "ГОРЕВАТЬ". а власти будут????????
7
0
ИндиРа29.01.2020 17:59:04
Запах был и в Ленинском округе, очень сильный.
6
0
Сергею29.01.2020 18:16:20
А фенол, то откуда взялся, на постах его не обнаружили. Подвижная лаборатория выявила иные вещества. Однако этилбензол позавчерашний повлиял. Он вызывает мышечную и умственную слабость. И наверное можно предположить вызывает потребность валить на всех, лишь бы вора не поймали.
1
10
****29.01.2020 18:41:28
1-2 ПДК - это считайте НЕТ НИЧЕГО!!!
Так что вывод - кто тут воняет, тот и воняет. Живите тихо и смиренно, и будет вам счастиё (потом, может быть, половина).
Смиритесь и успокойтесь.
6
0
Для ****29.01.2020 19:21:18
Нет ничего, когда по одному веществу превышения ниже ПДК. А если по нескольким и с учетом того, что ряд их относится к чрезвычайно опасным ПДК с менее 0,1 мг/куб.м. Неопасно когда бессистемно - раз в месяц происходят выбросы малоопасных с ПДК 10 мг/куб. м. А Омск концентрирует все,что хочешь через день, да каждый день. Притом определяемость и по виду выброса и по их объему - явная туфта.
0
0
Проходила мимо 229.01.2020 19:34:21
3, Хорош всевдонаучную чушь нести, защищая любимый Каучук. Только на заводе СК старые-престарые установки времен Куликовской битвы. Никто их не будет модернизировать, перестраивать под новые экологические стандарты. Вспомните 80е годы - абсолютно такая же вонь стояла в Нефтосах. К счастью для нас, омичей, завод Пластмасс не работает давно. А то, что воздух портит завод СК (не весь, конечно) - это факт.
5
0
Загадка29.01.2020 20:35:05
Работают ли чиновники в период установления превышений в ночное время и выходные дни? Ждут ли их выбросы, когда они к ним прибудут? На какую высоту может взлететь лаборатория, что бы приблизится к источникам выбросов в Николаевке.? Сколько стоит день работы лаборатории?
9
0
Загадка29.01.2020 21:17:46
Ветеран, а почему молчит Омский природоохранный прокурор. Где принятые меры к Лобову, Росприроднадзору,Роспотребнадзору и прочим. Почему прокурор позволяет эксплуатировать городские свалки закрытые судами, почему регоператором не создаются полигоны, почему город превращается в гетто?
6
0
валерий29.01.2020 22:54:05
Об источнике загрязнения города выбросами меркаптана мною было официально заявлено в местечковое нквд еще в2018 году.С предложением предоставления документальных доказательсв.На что наследнички козлобородого посоветовали мне обратится в росприроднадзор.
2
0
валерий29.01.2020 22:55:03
Об источнике загрязнения города выбросами меркаптана мною было официально заявлено в местечковое нквд еще в2018 году.С предложением предоставления документальных доказательсв.На что наследнички козлобородого посоветовали мне обратится в росприроднадзор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич