Новости. Омск

В Омске директора фирмы «Фаворит» и еще 9 человек обвинили в создании ОПГ по обналичиванию маткапитала

Злоумышленники предоставляли в Пенсионный фонд свидетельства о рождении детей, которые были получены на основании фиктивных документов в органах загса.

УМВД по Омской области возбудило уголовные дела в отношении сотрудников коммерческой компании, которые незаконно оформляли и обналичивали материнский капитал, рассказал РБК источник в региональном управлении МВД, информацию подтвердил источник в центральном аппарате МВД. Сумма ущерба составила 93 млн руб., отметил собеседник РБК.

«Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 210 УК (создание и организация преступного сообщества) в отношении 42-летнего директора компании ООО «Фаворит», также уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе) в отношении девяти человек», — рассказал источник.

По его словам, злоумышленники предоставляли в Пенсионный фонд свидетельства о рождении детей, которые были получены на основании фиктивных документов в органах загса. «Участники сообщества оформляли и обналичивали материнский̆ капитал и получали ежемесячные пособия на детей̆ в Министерстве труда и социального развития области», — отметил собеседник.

Участники ОПГ находятся под подпиской о невыезде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
сергей01.02.2020 15:47:49
это не новость, таких фаворитов развелось и существует много - если они работают не законно - прихлопните их и их "крышу"
5
0
Кондурас01.02.2020 17:09:05
В УКа ежемесячно ложат миллионы с каждого дома минимум 500 тысяч кто сидит наживается,дома без хозяина но с дармоедами.за те сборы можно ещё пять таких же городов построить.для каких таких и кого кормит народ?
0
0
Гайковёрт01.02.2020 23:30:35
Ложат иду в торелки, вот.
3
0
Вася02.02.2020 02:33:03
Эт чо получается роста рождаемости-то и не было?
2
0
Григорьева Алеся02.02.2020 09:03:27
Самое страшное в этой истории, не мошеничество, ни воровство бюджетных денег... САМОЕ СТРАШНОЕ в этой истории- это НАЛИЧИЕ ПОДЛИННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ на выдуманных детей. Это не только позволяет сомневается в цифрах статистики по количеству рождений реальных детей- это позволяет ВОРОВАТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ -И ПРЯТАТЬ- И ВЫВОЗИТЬ ИХ ПО ЭТИМ ПОДЛИННЫМ ДОКУМЕНТАМ!!! Как известно, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА не имеет никаких признаков, по которым можно идентифицировать его с конкретным ребенком. Поэтому пограничники вынуждены задавать вопросы ребенку, при пересечении границы, чтобы понять Ваш это ребёнок или нет... Более того, хочу сообщить ВАМ, что при заказе загранпаспорта старого образца для ребёнка через ГОСУСЛУГИ-не требуется приходить в офис с ребёнком- достаточно просто загрузить через интернет свидетельство о рождении и любую его фотографию.... Две недели и подлинный детский загранпаспорт Вы получаете в течении месяца- НИ РАЗУ НЕ ПОКАЗАВ ЖИВОГО РЕБЕНКА СОТРУДНИКАМ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ Вот такие правила..такие законы в РФ....В данном случае, если судить по сумме, то были получены ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПОДЛИННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ на более чем 200 ребятишек.....с выдуманными именами и фамилиями.......
5
0
Хы-хы02.02.2020 10:15:38
Самое главное здесь в другом. Как при суперотчетности об успехах наших силовиков - коломийца, Спиридонова, Лоренца, аксеновой и др. у них под носом процветало ТАКОЕ? Это не халатность и не непрофессионализм, здесь речь идёт о крышевании и покровительстве. Само УМВД в этом деле не разберется. К тому же ОПС подразумевает наличие должностных лиц, а это зона ответственности СКР. Но и там работников умных и хватких в Омске нет. Сплошное болото и протеже. Вывод такой, что нужно передавать в Москву, а тех, кто прошляпил такую аферу - под зад ногой из органов. Это им не заказуху с опг расследовать, здесь думать надо...
3
0
Це'мент02.02.2020 11:06:36
Хы-хы, полностью согласен с автором. Без чистки - тотальной и бемкомромиссной - толку этоту делу в омске не дадут. Там все в кадке, рука руку моет, сват на куме. Все друг друга покрывают, отсюда такой беспредел.
2
0
Знающий03.02.2020 10:14:16
Там бы еще ковырнуть ТОЦ"Флагман" на Фрунзе 80, где сидят очень много мошенников на предмет маткапитала. А еще следы ведут в п.Ачаир, в КПК, связанный с местным депутатом, владельцем 10 аффилированных компаний... Похоже, омская полиция по уши в крышевании афер по изъятию маткапитала у людей и у бюджета. Главное только нАчать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич