Новости. Омск

«ОмскВодоканал» опровергает сообщения о ртути в Иртыше

Пить воду можно без опаски.

Как вчера сообщалось, обнаружено загрязнение Иртыша опасной для здоровья ртутью в районе Омской крепости.

Сегодня в  «Росводоканале Омск»  прокомментировали эти сообщения, заверив, что омичи могут без опаски пить водопроводную воду, а также использовать ее для приготовления пищи и  хозяйственно-бытовых нужд.

«Качество питьевой воды остается стабильно высоким. Пробы воды, подаваемой горожанам с сооружений водоподготовки предприятия, исследуются 24 часа в сутки. Результаты исследований соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Параллельно ведется лабораторный контроль качества воды в реке Иртыш. Ртуть в речной воде не обнаружена», — сообщили «Омскрегиону» в пресс-службе АО «ОмскВодоканал».

Ранее минприроды отмечало, что в Омске нет производств, связанных с выбросами ртути.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
18
Гость01.02.2020 16:18:43
Правоохранительные органы разберутся и накажут виновника если только была ртуть, если её не было накажут СМИ которые дали такую информацию.
23
0
Алла01.02.2020 16:22:38
Никого не накажут. .нас уничтожают. .умышленно
19
1
адвокат01.02.2020 16:33:47
наш неуважаемый губернатор опять зажмурится и вытянув руки в перед потратит миллиард на гидролабораторию.
А на самомом деле Александр Леонидович получил или получит очередную взятку в те же два миллиарда на очередной ремонт улиц в центре и удачно освоит средства через уральский клан.
18
0
А че?01.02.2020 18:59:39
А че у Омскводоканала водозаборы ниже впадения р.Омь в Иртыш, где была обнаружена ртуть? А при чем выбросы ртути о которых говорит МПР? Выбросы это то, что идет в атмосферный воздух вообще то. Спецы однако в МПРе. Один другого стоит. А сбросы стоков в Иртыш и Омь - больной вопрос и никому не нужный, то проталины возникают, то лед в Омке зеленеет. А уж в ливневку никем не контролируемую любые отходы сбросить можно. Очередная лапша для успокоения или упокоения населения, не знаю как правильно.
9
0
Гостю01.02.2020 19:03:31
Очень легко найти правду. Объем реализованных за год ртутьсодержащих бытовых товаров, минус сдаваемых на утилизацию. Разница в почве, воде и в твоем теле.
13
0
Лази01.02.2020 19:21:08
Гидромет сообщил, Водоканал сообщил, в а где официальная информация от Росприроднадзора? Или снова ушли на выходные и не получили официальных данных.
13
0
«ОмскВодоканал» опровергает сообщения01.02.2020 19:39:41
Ну еще бы!!!
Я вообще удивлен тем, что наш водоканал не написал о том, у нас лучшая в мире (как и медицина) вода!
Правильно и честно здесь написала "Алла"!
Всё, что происходит в Омске - это, как говорит Депутат, "Пипец"!
11
1
леонид+01.02.2020 19:48:47
из Павлодара как то ртуть в начале 00 шла..
информации о том, что ртуть тогда ликвидировали не было или я пропустил
10
0
ветеран01.02.2020 20:54:19
леонид+, не пропустил...Просто про нее перестали говорить...
9
0
Гк01.02.2020 23:10:42
Роль Омскводоканала в мониторинге состояния воды в р.Иртыш - нулевая. Забор проб производится в санитарной зоне водозаборов. Все водозаборы выше селитебной (жилой зоны г.Омска) территории. Зачем влезли не в свое дело, вполне объяснимо МПР и Росприроднадзор от бессилия просьбу высказали, а те уж расстарались.
5
0
Jo02.02.2020 13:17:41
леонид+, не пропустил. На главного независимого эколога ФСБ завела уголовное дело, естественно, не за экологию. И мужику просто разрешили уехать из Омска. Методы не изменились.
16
5
ivan02.02.2020 14:53:00
Адвокату. Займись своими непосредственно профессиональными обязанностями и не лезь в политику в которой совершенно не разбираешься, не позорь себя.
7
1
Андреич02.02.2020 18:29:34
Знакомая работает в водоканале, после того случая, почему то запретила своим детям пить воду дома из крана, уже несколько дней покупают бутилированную воду.
У меня денег на такую роскошь конечно нет, набираю в большую кастрюлю воды, жду пока отстаиваться, потом сверху черпаком переливаю в кастрюли, а остальное что остается с шариками ртути сливаю в унитаз.
Другого способа выжить пока нет, с тех пор как в облправительстве засели отравители с урала, то воздухом нас травят, то водой.
1
4
с02.02.2020 21:55:18
Андреич, У вас уже и шарики появилмсь, видимо из головы выпали и в кастрюлю.....осталрсь ролики найти...
2
0
jo02.02.2020 22:51:24
Андреич, А черпаком ртуть со дня вычерпывать не пробовали? Шучу. Если серьёзно: Вы можете защитить себя дома и на работе от плохой воды, пользуясь очистителем обратного осмоса, отфильтровывается всё, кроме воды и кислорода потому что все другие молекулы крупнее и не проходят. НО!!! Коров, свиней и куриц никто такой водой поить не будет, а только простой водоканальной из крана. Поэтому чем дольше растёт животное, тем больше накапливает ртути. Вывод: Ешьте куриц и индеек, но не свинину и, тем более старую говядину.
3
0
Василий П.03.02.2020 01:52:31
Требую официальный документ от министерства природных ресурсов и экологии Омской области в качестве опровержения сброса ртути в реку Иртыш!!! Пусть губернатор в эфире 12 канала сделает заявление!
4
3
Виолетта Владимировна Кузнецова03.02.2020 01:58:12
леонид+, в Казахстане фабрику ликвидировали, неизрасходованную ртуть сбросили в озеро под этой самой фабрикой, которая ожидаемо попала в Иртыш, тогда заявляли, что ориентировочно до Омска ртуть «доплывёт» в течение 50 лет, позже Полежбаев эту тему аккуратно замял, омичи подзабыли, а оно никуда не делось, демеркуризацию ни Россия, ни Казахстан не проводили.
0
0
П.В.03.02.2020 09:18:51
ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы *
завыть забиться захрипеть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич