Новости. Омск

Родители будущих омских первоклассников дежурят под школой с ночи

Фото: «Голос Омска»

Омичи опасаются опоздать с заявлением.

Вчера в Омске стартовал прием документов будущих «первоклашек» в школы. И это привело к занятной ситуации: возле одного из образовательных учреждений нашего города — СШ № 120 в Нефтяниках — родители выстроились в очередь задолго до полуночи. Происходящее было сфотографировано, а снимок без указания авторства опубликован в группе ВК «Голос Омска».

Если учитывать, что документы школа начала принимать с девяти часов утра, то очередь «продержалась» более девяти часов.

«Так и митинг может получиться…», «Несанкционированный!» — пошутили в комментариях омичи Павел Осинов и Вадим Ипатов.

Зачем так нагнетать ситуацию? Ответ можно было получить, просто пересчитав занимавших очередь. Их было около 160 человек. А школа принимала, согласно информации на сайте учреждения, 125 первоклассников. То есть пять первых классов. И многие опасались не успеть с заявлением и не попасть в школу.

«Детей по прописке примут в школу без всяких проблем, хоть в июле документы подавайте. Что за паника?», — недоумевает Ольга Голубева.

Более опытные родители напоминают, что если есть прописка в районе этой школы, то ребенка примут в любом случае.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Лариса02.02.2020 09:30:08
Оксану Николаевну скроро можно " поздравлять" с очередным ...тым представрением ппрокуратуры.
25
1
вита02.02.2020 09:52:10
Если не хватает мест в школах- то пусть это будет проблемой департамента образования, а не родителей! Куда еще ниже катиться?Позор!
20
2
Из Тары02.02.2020 10:05:10
Могу скинуть видео как дежурили у школы у нас в Таре.Люди отстояли ночь,но так и не смогли записаться,потому что уже давным-давно были готовы списки,никто уже не принимал ни по прописке,ни по-новому закону,если один ребенок учиться в школе ,то и другой имеет право-как оказалось этот закон на территории Омской области не действует!А куда вести детей в школу????Это вообще что-то,власть даже по заботилась,что нужно создать вторые классы,ведь знают что записалось более 50 детей,а набор будет только в один класс!!!
17
2
45602.02.2020 10:07:18
понарожали тут...неожиданно же!
31
1
Игорь02.02.2020 10:07:48
Ох уж эти сказочные журналисты, и всезнающие комментаторы. Директор школы прямо заявил, что мест на всех не хватит, даже по прописке.
Проблема в том, что новые дома строили бесконтрольно, а школы и детские сады не строили совсем. А так же в том, что катастрофически учителей не хватает.
В июле они документы подавать собрались, сказочные *. Первые 125 человек, кто успеет и это еще надо учесть приоритет всяких льготников.
9
0
ПАНЦЕР02.02.2020 10:09:29
В первый класс как в первый раз
По всей стране родители дежурят в очередь стоят
Чтоб в сентябре отправить в школу
За знаниями маленьких ребят
Советскую программу обучения
* Путина похоронили
А * ЕГЭ в школу с заграницы притащили....
15
1
Это Б А Р Д А К!02.02.2020 10:10:10
Так не должно быть!
10
26
Серж02.02.2020 10:10:59
У нас народ просто дуреет,сами себе приключения на задницу ищет,какой-то имбицил утром пришел к школе так заниматься такие же выстроились
9
11
Из Тары02.02.2020 10:12:30
Куда парты будут ставить,на голову детей?В результате многим отказали и люди поедут в другие школы,хорошо хоть у кого-то есть возможность возить детей,а если ее нет..ребенок 7 лет на общественном транспорте, как он ездит в Таре,все знают,во-вторых у нас зима-полгода с морозами!И город без тротуаров и уличного освещения!
20
4
Из Тары02.02.2020 10:18:53
В Таре провалили набор в 1 класс,Соловьеву некогда этим заниматься,надо чтобы родители (принудительно- обязательно)принесли фотографии своих дедов ,а разве наши деды за это воевали??Чтобы их правнуки даже не смогли попать в школу?!Дожили..я такое впервые в жизни видела!На какой-то момент даже страшно стало,что же ждет дальше эту страну,область,район...
13
0
Для "Из Тары"02.02.2020 10:30:08
что же ждет дальше эту страну,область,район...

Источник: https://bk55.ru/news/article/163642/?

Нетрудно догадаться!
22
0
Борис Леонидович02.02.2020 10:46:29
Все гораздо прозаичнее,сначала надо записаться на разрешение
на зачатие будущих первоклашек.Потом узнать,попадаете ли вы
в список счастливчиков,ну и уже опосля начинать претворять
это в дело в жизнь будущим родителям.
24
2
Ну а в принципе - всё правильно и честно!02.02.2020 10:55:09
Детям надо с первого класса показывать их место в жизни для того, чтобы они не мечтали о манне небесной.
И, если у тебя родители обычные честные труженики, то ничего хорошего тебя в жизни не ждёт!
И ты никому и нигде не нужен!
Человек человеку - волк!
3
28
Евгений02.02.2020 10:55:32
Сами себе придумали ажиотаж. Я 3 года назад спокойно в апреле пришел и ребенка записал. По микроучастку обязаны принять
5
2
Ну, как то так...02.02.2020 11:06:48
Некоторое время назад "в определенных кругах" это называлось "РАЗВОД БЕЗ ПОСЛЕДНЕГО".
9
1
Я ПРИДУМАЛ ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ!!!02.02.2020 11:11:54
Надо чтобы школы работали в ТРИ смены!
И тогда все поместятся!
14
18
Сергей02.02.2020 11:22:45
Мне это напоминает недавнее сумасшествие в шоферских комиссиях, ну любят люди создать себе проблему и бурно её обсуждать. Никто не останется без школы.
19
1
Evgen02.02.2020 11:33:00
Государство не просило вас рожать! А вы рожаете и рожаете!
21
1
Сергей02.02.2020 11:36:11
Evgen, Так капитал же дают! Как тут удержаться..
8
2
Некоторые из Вас читали о Брусиловском прорыве ...02.02.2020 11:36:25
Ну а у нас сейчас в области происходит "БУрковский толчёк"!
Так что ... "ждите ответа".
21
2
Реальный02.02.2020 11:42:06
Вот вам и пример стада.
Был такой анекдот в СССР. Американец никак не мог согласиться с тем, что все в СССР одобряют действия власти, живут плохо - должны протестовать. Привели его на завод и разрешили народу задать любые вопросы. Янки заявляет: Завтра урежем зарплату наполовину! Ждёт криков о несогласии заводчан...Народ молчит. Тогда он добавляет масла в огонь: Денег нет вам, принято решение каждого второго повесить! И тут из толпы обречённых робко тянется рука. Американец радостно потирает руки, вот-вот сейчас начнётся бунт против власти...
Протянувший руку робко спрашивает: А скажите, пожалуйста, верёвки самим приносить или профком выдадит!?
15
1
Оксана02.02.2020 11:49:11
Серж, вы считаете что люди дуреют? Если бы можно было придти спокойно, сдать копию паспорта и свидетельство о рождении, люди бы пришли по ночам очереди занимать? Вы считаете, что родители дурные, а работники департамента образования умные, по этому очереди? Мы так же бились, чтобы брата и сестру взяли в одну школу. Все про этот бардак знают, но почему то Фадина бездействует.
3
3
Бывалый02.02.2020 12:12:00
В школу выстроились родители потому что к хорошему педагогу не попадешь а их в первых классах от силы 1 или 2 остальные для галочки или болеют постоянно.
23
1
Реальному02.02.2020 12:17:22
К сожалению, то, что в советские времена было анекдотом, сегодня стало действительностью!
И если в советские времена на некоторых высоких должностях были фронтовики, которые брали Берлин, и были за правду и за народ, то сегодня на какую-либо правду надеяться не приходится совсем.
Чиновничье-олигархическое государство ... две категории, которым принадлежит всё!
И я абсолютно уверен, что дети и внуки местных чинуш пойдут в ту школу в которую захотят! Без ночных очередей!
5
0
dimdim02.02.2020 12:18:42
Ну а что вы хотите - тут два момента. Во первых, микрорайон достраивали 15 лет, только не пятиэтажками шестиподъездными, а десятиэтажками. Во вторых директор сам на собрании сказал - ничего личного, всем мест не хватит. Вот паника и поднялась.
Очередь простояла больше суток.
Сам тоже стоял, куда деваться. Насчет более опытных родителей - тут могу сказать одно, они опытные, если телик смотрели, где сказали, что если один ребенок учится, при приеме второго будет приоритет. Ну а просто прописка преимуществ не дает.
8
7
Эх02.02.2020 12:20:26
У жителей региона:синдром зау́ченной беспомощности,состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать отрицательных стимулов или получить положительные), хотя имеет такую возможность.Уважаемые омчане,пора менять уже что-то в этой жизни,выходить из кокона"жертвы"!
5
5
"ЭХ"у02.02.2020 12:30:12
Ты, "омчанин", не разводи здесь гнилую философию и не строй из себя умника. Ты скажи конкретно, как быть в такой ситуации?
А пальцы веером раскидывать и носом пузыри пускать не надо, умник ты наш!
25
0
Макс02.02.2020 12:59:12
Из данной ситуации есть выход. Так называемая обратная схема. Изъятые здания в 90-х под суды и налоговые обратно переоборудовать под то для чего они были построены и успешно использовались, а зарплаты бездельников направить на зарплаты учителей, воспитателей, нянечек.
6
6
Серж02.02.2020 13:02:17
Оксана, ведите детей в другие школы,я живу в этом районе ,120 школа,рядом 106и 4 ,что выбора нет,главное для родителей престиж,как это их чадо будет учиться в простой школе,это же не модно,одиоты
17
6
Сергей02.02.2020 13:18:47
Оксана, да считаю что народ одурел вконец. Из троих ни разу проблем не было. И с первым классом, и спереводами в другие школы, и в 117 -ю в том числе. Просто надо уметь разговаривать с людьми, с директором, не горлом брать, не нахрапом, не орать что вы мне все должны. Вы же привыкли к мысли что вам все обязаны. Последнее время перестали на собрания ходить, тошнит от безумных яжематерей ни во что не ставящих учителя, орущих что её тупое чадо уникально....устраивающих базар по любому поводу.
6
0
Родители02.02.2020 14:02:22
Почему не велась просветительская работа среди родителей как грамотно и спокойно записать первоклашку?Что сделала мэрия и деп.образование хоть города,хоть района,зная,что в отдельные школы уже есть очередь по предварительной записи?Проведите проверку школ прокуратурой и выясните то количество детей,которые заняли места в классе незаконно!Исправляйте свои же ошибки в организации приема документов в будущие первые классы.Не ждите,когда у родителей сдадут нервы и они сами будут искать этих блатных родителей с детьми,из-за которых вынуждены искать другие школы!
10
0
Ответ народа02.02.2020 15:01:31
Не зря же Омск-лидер по убыли населения!Еще один стимул для переезда.
35
11
Гость02.02.2020 15:10:27
В престижные школы конечно бывают очереди, в остальные никаких очередей нет, надо не беспокоится всем хватит мест в школах.
Школ и детских садов не хватает потому что продолжается рост численности населения в городе большинство молодых семей имеют по 2-3 ребенка.
9
0
Как выразился самый весомый политик современности02.02.2020 16:25:38
"Дети, инвалиды, сироты и холопы" ... видимо постоянно должны осозновать свою ущербность и ненужность.

"Человек способен примириться с любой несправедливостью, если он при ней родился и вырос."
Марк Твен
3
0
Обыватель02.02.2020 16:46:53
Горадминстрация не просила вас рожать, ёпрст!!1
4
0
пфффф02.02.2020 19:07:39
омских "одноклассников"?
2
5
Омский Патриот02.02.2020 19:34:45
Ничего страшного. Раньше и не так ждали. Не нойте.
19
0
Светлана02.02.2020 20:36:52
Вы о чем? Проблема самая важная-нет учителей! Школы могут принять детей, но учить НЕКОМУ!Вот об этом надо родителям бить в набат, а не жаловаться в прокуратору на учителей,не обсуждать их в переписках.
0
2
Борис Леонидович02.02.2020 21:24:14
БК НЕ надо дурака включать с не правильно набранами числами.
Я так понимаю,вам больше нравится когда Союз грязью поливают.
Вот там конечно не было свободы слова,а вот у вас это да.
2
0
Борис Леонидович02.02.2020 21:26:26
Омский Патриот, Да конечно, в 50-х в бараках было дело еще
учились,но то было после войны.Страна после этого все отстроила,а сейчас что война?Подождать значит призываете,потерпеть.Только вот детки нынешней власти
не хотят терпеть,они их в Англии отправляют учится.Им теперь
западло сидеть рядом с"быдлом"Откуда только вы такие беретесь патриоты липовые.
2
0
jo02.02.2020 22:34:22
Из Тары, Вашему земляку Луппову благодарственный камень положите. Массовое списывание ЕГЭ по математике в 2002 году организовал так, что стобалльников было больше чем ФизМатЛицее №64 г. Омска. (вычитывал эту базу данных по Омской области 2002), а вот школу новую организовать не смог.
1
0
как-то так02.02.2020 23:00:32
Это так майские Указы Президента выполняются.
4
0
Омич02.02.2020 23:46:40
"Одноклассников" - это в контексте статьи в переводе с журналистского - "первоклассников"? А "второклассники" тогда как? "Двуклассники"?
10
14
Гость02.02.2020 23:51:13
Ну как тут не вспомнить, что в стране сдают по 3 церкви в день.Ведите детей в церковно приходские школы. Как при царе будет - 3 класса вполне достаточно. чтобы потом мусор убирать или на рынке торговать. Увы....
2
0
Гость03.02.2020 00:31:32
Возможно ты окончил три класса, поэтому так мыслишь и этим гордишься...
0
0
Тара03.02.2020 00:33:36
В Таре, чтобы записать ребенка в школу, люди просят фиктивную временную прописку. Иначе ребенка не возьмут.
3
0
А03.02.2020 03:15:16
Н-да, позор!
Стыдно должно быть руководителю департамента образования и министру образования нашей области. Да и мэру, чего там.
Как так получается что люди ночами стоят возле школы?
Организации никакой вообще.
5
6
Светлана03.02.2020 03:23:54
вита, есть ещё несколько другая проблема, которую государство никак не хочет решать. Учителя в школах. Очень много злых, некомпетентных и просто тех, кто не любит детей. Мы хотели попасть в конкретную школу и к конкретному учителю, но не по прописке. И таких было много. И мы тоже дежурили ночь у школы. В школу попасть легко, но не хочется в первый класс идти к крокодилу, который отобьет у ребёнка все желание учиться.
2
0
яяя03.02.2020 11:52:44
Серж, а с чего Вы взяли, что в этих школах мест полно, да к тому же не по прописке?
2
0
Макс03.02.2020 12:42:15
Да что вы говорите. 145 лицей в Авиагородке примет в первый класс 88 чел. в место 128 из-за того, что контролирующие органы ограничили число детей в в классе. В этом лицее, начиная с пятницы, люди ночуют ,занимают очередь , составляют списки очередей, за два дня,документов в электронном виде и в "живом" подано больше 120 .А ещё сколько желающих будет? Организованности в подаче заявлений нет не какой, люди в возмущении. Про подачу в электронном виде документов, многие люди не были проинформированы( на сайте школы нет информации). Так, что не нужно успокаивать людей в том, что у нас нет проблемы с местами для первоклассников.
1
0
Еще та03.02.2020 12:58:42
Почему Омск до сих пор не подключил услугу электронной записи через госуслуги? Ведь электронную запись в этом году анонсировали все кому не лень. Кому выгоден этот ажиотаж и непроверяемые списки?
1
0
Выпускница школы 12003.02.2020 14:28:43
Еще та, а как вы представляете , чтобы проверяли списки? Люди пришли в пятницу ранним утром. Заняли очередь. Чтобы как то ее контролировать, записывали пришедших в порядке очереди. Вы когда приходите в банк или больницу, и.т.д, вы ведь берете талон в живую очередь??? Но вас при этом записывают! Ну и тут так же, все справедливо. Они дежурили больше суток, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что они не ведут двойных списков. Я уходила на работу их встретила в 7.30. Вернулась в 19.00 они были там
1
1
омичка03.02.2020 14:54:34
у нас и в ЗАГС с ночи дежурят, чтобы в красивую дату расписаться.А вообще реально,что директору школы делать,если мест 125, а прописанных больше (новые дома, просто люди переехали откуда-нибудь и прописались)?Молодец, что честно сказал!
0
0
Абырвалг03.02.2020 15:57:53
Макс, да зачем ? 2013й , 14 й годы рождения отправим в тесноте , а потом опять прлвал и яма, первоклашек будет не хватать.
0
0
ivan03.02.2020 16:54:52
Посмотрел статистику, оказывается в Таре численность населения каждый год увеличивается, город растёт.
0
0
Ольга03.02.2020 16:58:48
Evgen, вообще- то постоянно просит, даже меры социальной поддержки придумывает.
1
0
Виталий04.02.2020 08:37:22
Оксана, а где она, Фадина эта??? Как Путин с Омска уехал - Губер и мэр в осадок выпали, первый ерундой всякой занялся, второй вообще не видно. В городе снег то не убирается, между домами не проехать уже, и это ещё оттепели нет. Комарова 17/3 , за пять лет ни разу парковку не почистили, и рычагов нет, так как нет правителей, которые могут Берегу жизнь испортить.
2
0
Я05.02.2020 01:42:25
Светлана, любить наших детей учителя не обязаны это во первых, а во вторых смените отношение, вот такие как вы детей учат обзывать и оскорблять детей, что значит "крокодил". Взрослые люди, а суть не понимаете.
0
0
Я05.02.2020 01:43:06
Светлана, любить наших детей учителя не обязаны это во первых, а во вторых смените отношение, вот такие как вы детей учат обзывать и оскорблять детей, что значит "крокодил". Взрослые люди, а суть не понимаете.
0
0
Ваш К.О.05.02.2020 09:37:49
Сборище *
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич