Новости. Омск

Мэрия Омска о собачьей площадке на бульваре Победы: «Ранее замечаний не поступало»

Департамент городского хозяйства обещает пересмотреть решение.

Портал «БК55» писал о новой площадке для выгула собак, устроенной на омском бульваре Победы. 

В департаменте городского хозяйства поделились собственной точкой зрения на этот вопрос, а также пообещали разобраться в сложившейся ситуации. Публикуем комментарий подразделения мэрии:

«Бульвар Победы из-за сложившейся по обе стороны массовой жилой застройки стал местом активного выгула собак местными жителями. Благоустройство бульвара Победы реализуется в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», где основной задачей является прямое участие граждан в создании комфортного пространства для жизни и решении вопросов развития городской среды. Поэтому при проведении работ в рамках благоустройства 2-й очереди бульвара, в том числе были учтены пожелания омичей, проживающих рядом с этим местом.

Местные жители попросили оградить территорию выгула собак от основной территории бульвара, чтобы не допустить распространения продуктов жизнедеятельности собак на газонах и в мемориальной части сквера. Размещение данной площадки было предусмотрено проектом благоустройства, который неоднократно рассматривался на совещаниях, в том числе с участием представителей ветеранских общественных организаций.

Замечаний по вопросу размещения площадки для собак на этом месте ранее в адрес администрации не поступало, лишь накануне в департамент городского хозяйства обратились представители Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» с предложением рассмотреть возможность переноса площадки для выгула собак в другое место.

Для определения нового местоположения площадки для выгула собак в ближайшее время будут проведены общественные обсуждения с участием всех заинтересованных лиц. На встрече будут предложены альтернативные варианты размещения данной площадки. О дате и месте обсуждений департамент проинформирует заблаговременно».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Игорь Коновалов: «С победой вас, собаки»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Евгений02.02.2020 13:45:04
Что значит "не допустить распространения продуктов жизнедеятельности собак на газонах и в мемориальной части сквера"? А хозяева собак не догадываются, что "продукты жизнедеятельности" нужно убирать за своими питомцами? И мэрия, судя по этому письму, считает, что убирать за собаками хозяева не должны.
1
12
Лихачев Александр Владимирович02.02.2020 13:49:02
Ну что, правильная реакция. Ошибки у всех бывают.
10
1
Гость02.02.2020 13:49:24
Все же публикация Коновалова имела смысл. Жаль только, что у мэрии принято сначала деньги разбазарить( а не мало потрачено на площадку) , а потом думать, и с народом обсуждать.
Ну и народу нужно быть активнее, собачникам в том числе.Другое место нужно выделять для собачьих площадок.
14
21
Беляш02.02.2020 14:04:42
Благоустройство бульвара Победы реализуется в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», где основной задачей является прямое участие граждан в создании комфортного пространства для жизни и решении вопросов развития городской среды.

Городской среды, а не увековечения памятников увековечивающих память.

Не будет площадки, собаки будут на всей территории гадить. Или жильцам близлежащих домов запретят иметь собак?
А почему тогда голубей, которые гадят прямо на памятники, не отстреливают?
Для мэрии: Прекратите слушать людей с воспалённым воображением. Научитесь обосновывать отстаивать свои решения.
18
5
Беляшу02.02.2020 14:21:34
Вот у тебя и есть воспаленное воображение. Ты приходишь в сквер со своей собакой посрать.. А люди приходят отдохнуть. А твоя собака не фиалками какает и кучу её с голубиной или воробьиной не сравнить. Собачники завели собаку для развлечения. а ухаживать за ней хотят минимум. И желательно все заботы свести на других.Такие люди и сами везде гадят - окурки, коробки от сигарет, чипсов, бутылки и банки от пива по всему городу в изобилии.
8
0
Юрий02.02.2020 14:27:57
Мэрии: поставьте такие урны с пакетами по всей территории города, начните с Набережной. Ведь, пока дойдет собачка до этой площадки, сколько раз она пометит свой путь?
7
2
Гость02.02.2020 14:28:11
На собачью площадку не поведут йоркширского терьера или шпица. Такие площадки предназначены прежде всего для крупных и средних пород. Чтобы собаки могли побегать без намордника и погавкать. Да, и погавкать им хочется. Но вот отдыхающим слушать собачий лай в сквере вряд ли понравится.
8
4
В. К.02.02.2020 14:34:12
Беляш, есть примеры, когда голубей уничтожали из санитарных соображений - не отстреливали, конечно, а раскладывали приманку. В некоторых санаториях так же избавляются от чрезмерно расплодившихся кошек. Хотя это, конечно, не гуманно.
Не опасаетесь, что сегодняшнее безразмерное нахальство собачников и полное нежелание большинства из них считаться с другими людьми и санитарными правилами могут заставить не самых терпеливых граждан заняться тем же в отношении собак? Вы об этом не думали?
4
0
Гость02.02.2020 15:34:13
" Навесы" вдоль аллеи тоже жуткое впечатление производят и пространство загромождают.Мэрии лишь бы сляпать что то и деньги потратить. Смысл в них какой? Про красоту вообще молчу....
12
8
ИндиРа02.02.2020 15:47:48
Странная истерия поднялась вокруг этой здравой, в общем-то, идеи! Какой-то синдром поиска оскорбления памяти, честное слово! Бульвар - это не кладбище, и не мемориал. Это место для прогулок. Он создан в память о Победе, венчает его стела. И это хорошо. Но там еще и газоны, клумбы, зеленые лужайки. Это может не представляют те, кто редко там бывает. А мы выросли на этом бульваре, сами гуляли там, и "собачники" выгуливали своих питомцев всегда - примерно там, где сейчас сделали площадку для выгула собак. Это нисколько не помешает возлагать цветы к стеле или осуществлять прочие памятные мероприятия. А то, что площадка огорожена и там есть урны - это очень хорошо и цивилизованно. А вот, как будут управляться с пьяными компаниями на лавочках - другой вопрос.
12
1
Омич02.02.2020 15:57:03
Я в пятницу с работы вышел, 300 м по пешеходной дорожке прошел,всё сполшняком загажено собаками. Развесить нужно в парках и скверах предупреждающие таблички, что выгул собак запрещен, и шрафовать. Пускай в своих дворах выгуливают, и сами ходя по этому дерьму и нюхают его. Неужели нельзя навести порядок?
6
4
В. К.02.02.2020 16:03:26
ИндиРа, а Вы не думаете, что превращение места для прогулок (в том числе, детей) и "зелёных лужаек" в собачью сральню - это какая-то первобытная дикость? И ещё большой вопрос, что хуже - пьяные компании или лай, вонь, и собачьи "мины" на каждом шагу! По крайней мере, это явления одного порядка.
5
3
Станислав02.02.2020 16:05:35
Деньги по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» значит это за счёт налогов. А следовательно, и за счёт владельцев домашних животных, собак в том числе.
Цель программы создание комфортных условий проживания, в том числе и владельцам домашних животных.
Прежде чем карать их создайте им условия для правового поведения, а уже если, те из них, кому лень будет соблюдать правила и убирать за своими питомцами не захотят соблюдать правила и пользоваться благоустроенными для них площадками, должны будут привлекаться к ответственности.
Сквер может вполне соседствовать с площадкой ничего страшного тут нет. Это не погост все таки, а мемориал. Вокруг него нет зоны отчуждения.
Сам не собачник.
12
3
ИндиРе02.02.2020 16:17:01
Возмущение вызывает не площадка сама по себе , а её размещение в центре бульвара. Вот туалет для людей в центре не поставили, а для собак почему такие почести наравне с героями?

И тот факт, что собачники много лет водят туда своих псов гадить, ничего не меняет. Вам так хочется узаконить нарушения?.Давайте тогда и ПДД отменим. Всё равно многие нарушают.

Чтобы еще доходчивее было, предложу в окрестных дворах ставить общественные туалеты для людей,которые приходят на бульвар отдохнуть. Вы рады будете? А почему тогда отдыхающие на бульваре должны радоваться экскрементам ваших псов и их лаю? Вы посрали и ушли, а оставшимся нюхать и под ноги смотреть- кто знает донесет ваша собака свое содержимое до площадки или нет....
8
4
В. К.02.02.2020 16:25:01
Станислав, я тоже плачу налоги и не хочу, гуляя в сквере с ребёнком, нюхать собачье г. и тыкаться в него носом. По большому счету, собакам в многоквартирном доме вообще делать нечего. За редкими исключениями (поводырь и т. п.). Собака в квартире - это ещё и над животным издевательство, давайте смотреть правде в глаза. Вот в деревне или частном секторе - пожалуйста!
Пусть там удобряют собственный огород. И собирать за ними ничего не надо. Хотя и здесь 99% не собирают, поэтому всё и загадили господа собаководы-налогоплательщики.
9
1
ИндиРе02.02.2020 18:27:01
Замечаний по вопросу размещения площадки для собак на этом месте ранее в адрес администрации не поступало

Источник: https://bk55.ru/news/article/163648/

Так ведь и не знал никто о таком сюрпризе. Что там на комиссиях рассматривают за закрытыми дверями, омичам не ведомо.А при публичном обсуждении в СМИ площадка не была указана.Не нужно обманывать людей!
3
1
Беляш02.02.2020 19:35:46
Отвечу сразу всем. Я не собаковод, мой пост посвящён тому, что площадка для выгула собак (для выгула, а не для испражнений, многие из них действительно не донесут до площадки, да и не должны) ни как не противоречит концепции парка. Индира все верно описала.
5
1
Наблюдательный02.02.2020 21:22:59
Ну ржунимагу!
Отменят собачачью площадку - жители все равно будут там выгуливать собак, но без специальной площадки - по-прежнему "распространяя продукты жизнедеятельности собак на газонах и в мемориальной части сквера"!

Торжество победобесия над здравым смыслом!
7
1
ИндиРа02.02.2020 21:47:53
В. К., и другие! Вы поймите, что с собаками там все равно гуляют и будут гулять, причем неконтролируемо, по всей газонной части бульвара. При наличии площадки, это будет происходить в специально отведенном месте, с урнами и заграждением. В любом случае, они не будут пакостить в пешеходной зоне.А пьяные компании - будут. Когда закончится реконструкция бульвара, посмотрим, от кого, в первую очередь, пострадают новенькие сооружения - от людей или от собак!)
8
1
Гость02.02.2020 22:09:26
ИндиРе.Тут и к гадалке ходить не надо - выгуливать будут всё равно где хотят. Потому что контроля нет.
Да и кто же поведет таксу или пуделя на площадку, где резвится незнакомая немецкая или азиатская овчарка?
Площадку могли бы сделать хотя бы у забора бывшего мясокомбината. - там народ не любит гулять, можно и подойти со стороны. Зачем же было втюхивать собачий туалет по середине бульвара, где больше всего гуляющих, рядом с центральной аллеей?
По нормативам площадка должна быть не меньше 400 м2. Для такой площадки там просто места нет. Бульвар - не парк. Бульвар, это фактически - аллея с газоном с двух сторон. Ну какая площадка для собак?
3
0
Гость02.02.2020 22:16:04
Собачья площадка в центре бульвара. Пока собака дойдет - она и пописает и покакает. Как ей запретишь? она привыкла на газон выкладывать свои продукты жизнедеятельности.
4
0
Ваш К.О.03.02.2020 07:46:27
Наглое враньё!!!!!
Им даже в Горсовете Дроздов высказывал!! ЗАРАНЕЕ!!
но этим всё божья роса
0
0
Омич03.02.2020 09:36:02
Не совсем в тему...
А кто знает: почему ликвидировали площадь Победы в начале бульвара?
Ведь когда-то бульвар Победы спускался к стеле "Слава героям!" от площади Победы.
0
0
Омичу03.02.2020 20:07:50
Площадь Победы теперь там, где была площадь Дзержинского. Или рядом)) точно сказать трудно, но в этом районе, где ул Ленина поворачивает к Законодательному собранию.
Работают депутаты - улицы и площади переименовывают....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич