Новости. Омск

Путин предложил отбирать лицензии у аптек, поднимающих цены на фоне коронавируса

Фото: yarnovosti.com/tag

Готовится соответствующий законопроект.

Вчера, 5 февраля, Владимир Путин провел совещание с кабмином. Глава государства заявил, что отныне надо отзывать лицензии у аптек, которые при массовом заболевании коронавирусом в мире поднимают цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз. У нас аптечная сеть довольно обширная, в известной степени может быть даже избыточная, поэтому если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет», — передает слова президента ТАСС.

Также известно, что депутаты Госдумы уже подготовили законопроект, исключающий возможность завышения цен в аптеках. В разработанном документе содержатся поправки в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Уже сегодня данный законопроект будет рассмотрен в парламенте.

В Омске заметно выросли цены на медицинские маски в отдельных аптеках. На это обратил внимание Александр Бурков, и после этого проверку начало омское УФАС, хотя жалоб от омичей не поступало.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Наблюдательный06.02.2020 10:03:17
Слава товарищу Путину за мою счастливую старость!
И, кстати, спасибо товарищу Голиковой за арбидол, ведь он помогает при короновирусе - сейчас кааак продадим арбидол Китаю и остальному миру, кааак обогатимся, лучше, чем на нефти!
3
0
Пенсионер06.02.2020 11:15:30
Вчера купил два малюсеньких пузырька с лекарствами от глаукомы:
КАТАЛИН и ПРОЛАТАН.

Заплатил 1 000 рублей. Этого лекарства хватает на 20 и 28 дней соответственно.

Т.е. за то, что всю жизнь горбатился на это государство поставлен перед выбором:
ИЛИ БЫТЬ СЛЕПЫМ ИЛИ БЫТЬ ГОЛОДНЫМ.

Спасибо вам огромное за заботу о пенсионерах!

Хотя, сам виноват! Надо было всю жизнь не работать, а воровать!!!
Смотришь, сегодня бы и жил как человек, а не как биомусор никому не нужный.
4
0
семен06.02.2020 11:23:32
Вот и найден козёл отпущения. Ну теперь все попрет. А может посмотреть в глубь проблемы. Взять те же маски. Если, до эпидемии поставщики отпускали маски по 5 руб. то сейчас по 9 и более. А проверить надо аптеки. А может все цепочку. А почему маски, которые не защищают от вируса стоят 5-10 руб, об этом почему не сказал. И почему возник дефицит. Не ужели в стране нельзя наладить производство масок.
1
0
неравнодушный06.02.2020 12:41:53
А кто будет проверять и лишать лицензии, аптеки так накрутили на лекарства что от любых проверяющих откупятся.
0
0
Наблюдательный06.02.2020 13:17:46
Пенсионер, зато либо не будешь растранжиривать народное бабло в виде пенсии, либо не будешь видеть все эти безобразия - со всех сторон выгода!
0
0
адвокат06.02.2020 14:58:03
Недавно ввели новую маркировку в оборудование для которой фарм-предприятия вложили около 300 млн каждый, теперь им убыточны дешевые препараты, пропал например такой эффективный антибиотик как доксициклин 25руб 10таб, остался только аналог юнидокс солютаб 325руб 10таб, итого рост в более 10 раз. Также в связи с заморозкой цен на ЖВ препараты, с российского рынка пропало более 700 препаратов в тч не имеющих аналогов. Держитесь там в общем..
0
0
омич06.02.2020 16:09:41
семен
Стоила 5 а теперь 9....Ты когда писал эти огромные цифры ты сам то не смеялся? Тебе добавить 4 рубля?
0
0
Наблюдательный06.02.2020 18:34:24
омич, не добавили 4 рубля, а увеличили почти в 2 раза.
Если, допустим, 1 квтч электроэнергии сейчас стоит 4 рубля 6 копеек, а завтра будет стоить 8 рублей 6 копеек - ты тоже будешь смеяться, что добавили всего 4 рубля?
0
0
Наблюдательный06.02.2020 18:37:10
семен, производство масок в стране давно и отлично налажено. Проблема в том, что в страну перестал поступать фильтрующий материал, в связи с нашими же ограничениями на поставку товаров из Китая...
0
0
Фикнуда06.02.2020 19:45:11
У кого наш HEдoгyбepнaтpp будет отбирать у своих же Ловейкина и Павловских, отвечающих за аптеки и закупки???
Все посмеялись и пошли пилить дальше)))
0
0
Татьяна06.02.2020 23:50:56
Пенсионер, многие препараты от глаукомы в списках бесплатных. Причём, даже не инвалидам. Есть две категории больных, которым точно выписывают бесплатно (но нужно выходить) - больные глаукомой и астматики.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич