Новости. Омск

Путин разъяснил, почему молодые омичи уезжают в Москву и Питер

Фото: stihi.ru

Со слов президента стало ясно, что в столицах и образование лучше, и жить интереснее.

Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета и Совета по науке высказал свое видение, почему же молодежь массово покидает регионы.

За 2019 год убыль населения в Омской области составила 18 тысяч человек. Из региона уезжают, как правило, выпускники школ и вузов. Примечательно, что если раньше чаще уезжали выпускники вузов, то сейчас все изменилось. Юные омичи грезят покинуть город, едва ли закончив школу, а учиться хотят в столицах.

Путин отметил, что не все региональные вузы в состоянии конкурировать со столичными. Ведь сложно быть в передовиках и по уровню оснащения, и по качеству подготовки студентов и даже по квалификации преподавателей.

— Выбор многих выпускников школ в регионах хорошо понимаю. Они уезжают в столицы, где и образование лучше, и жизнь интереснее. Это мы прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет. И зачастую уже не возвращаются молодые люди туда, где родились, выросли. Регионы теряют самое ценное при этом — таланты, кадры, молодежь», — приводит цитату президента «Интерфакс».


Также Владимир Путин не видит смысла возвращать в вузы систему распределения.

— Жизнь кардинально поменялась. Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха. Этими задачами нам и нужно вместе заняться, — пояснил президент.

Аня Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
2
ЗАЯ07.02.2020 09:01:39
капитан очевидность
109
7
Юрий07.02.2020 09:11:38
Как ни хаят совок, но ведь приезжали в Омск выпускники столичных вузов и рос и научно-технический потенциал, и культурный. А кто сейчас в здравом уме после окончания столичного вуза поедет в Сибирь?
97
3
Дмитрий07.02.2020 09:12:10
Молодец! Честно! Пояснил, на этом все. Доживайте в своем городишке как хотите. Двум столицам не до вас, прочем и не только не до вас.
142
5
Омич07.02.2020 09:24:19
Уезжают потому как на госслужбе родственники и со стороны никто не устроится блат нужен, а зп в Омске 15-30тр, а в будущем содержать семью надо. В Москве в разы больше. Низкий уровень жизни в Омске. Поэтому уезжают. а не то что написали.
34
6
u'u07.02.2020 09:32:30
Советское наследие остаётся конкурентоспособным до сих пор - этого Путин пока не понял. Несмотря на всех киндер-сюрпризов, которые разваливали РОСАТОМ - БЕЗ ОМСКА ЕГО БЫ ДАВНО НЕ БЫЛО.
48
3
Девушка07.02.2020 09:44:18
тьфу!..
ой, блин, салфетки закончились монитор протирать
41
19
Поэт07.02.2020 09:57:42
Омского немощного губернатора снимите и появятся условия доя самореализации и регион расцветёт как раньше!
163
1
х07.02.2020 09:59:20
путин как всегда говорит то что отличается от реальности не говоря реальной причины что он виноват что уезжают люди он отобрал все крупные предприятия у города и налоги , сделал низкий уровень зарплат в регионе , город серый и разваленный нет инфраструктуры и перспектив
46
1
РПЦ07.02.2020 09:59:55
Спасибо объяснил Омичам почему они уезжают! Может быть причину должны были сам Омичи назвать?
55
1
Ахат Пашаев07.02.2020 10:08:23
Вилки все поистёрлись а лапша не кончается. А сколько взрослых и даже пожилых людей уехало.
38
13
Поэт07.02.2020 10:08:26
РПЦ, причина одна - немощный, недееспособный и болтливый губернатор со своими вopoвaтыми дружками.
6
2
Беляш07.02.2020 10:09:08
А, разъяснил. Тогда больше вопросов нет.
86
3
Причин очень много07.02.2020 10:10:58
Пока списанные трамваи и троллейбусы из столиц будут отправлять второсортным на их взгляд загибающимся регионам, за счет которых они кстати живут и богатеют и финансировать жалкими подачками по остаточному принципу, так и будет, тяжело представить такое где нибудь в цивилизованной стране, чтобы развивались лишь несколько городов из десятков, это дорога ведёт в тупик, вам не кажется господин президент?
63
0
Да уж07.02.2020 10:15:05
Ещё раз убеждаюсь, как далек во ва от народа! Живет себе в своём каком то далеком мирке и ладно!
52
1
п07.02.2020 10:17:49
Госслужба в Омской области благодаря повсеместному кумовству и отрицательному отбору окончательно деградировала
93
5
5507.02.2020 10:20:23
и это глава страны говорит , ясно теперь почему страна так выживает , лично его в оттоке населения из Омска заслуга , он построил систему господ чиновников и олигархов иудеев которые живут в дворцах и выгребают все недра и наличность за бугор ни чего не развивая в стране установив работникам зарплаты в омской области 12-18 тыс рублей , мало им всего он еще решил все налоги забрать с города , основная часть предприятий города платят налоги в маскву , а газом дышит Омск , серый , убитый , разваленный город где отсутствует медицина и нет перспектив , вот и едут люди где есть работа и будущее
35
0
Инокентий07.02.2020 10:31:07
Понятно, что говоря про регионы, Путин имел ввиду не только Омскую область. Интересно только почему он не разъяснил отчего много молодежи уезжает из России навсегда. Наверное поскромничал в очередной раз напомнить об "успехах" своего 20-ти летнего правления.
54
0
Омич07.02.2020 10:33:28
после таких высказываний сказочных президента хочется раз 1000 высказать своё мнение он нем но это подпадёт под не уважение власти он же запретил законом говорить как на самом деле , можно только врать как все хорошо
35
31
-07.02.2020 10:37:29
А давайте в обмен на трамваи с барского плеча мы будем отходы нефтегазовой промышленности отсылать? А заодно вместе с нашими нефтью и газом те ядерные отходы, которые в Сибири захоронили, маскве отдадим?! А каждый уехавший омич отвезёт с собой онкологию да астму масквичам в подарок. Вот тогда будет всё поровну - радость и всеобщее счастье!
52
2
ц07.02.2020 10:37:48
надо срочно менять президента и выстроенную им систему управления и его эффективных менеджеров и друзей , скоро и эту страну покинет вся молодёжь пока он рассказывает свои сказки и раскидывает лапшу с пониманием что его система грабит всех
33
0
Марченко07.02.2020 10:41:35
РЭК должна сидеть
70
18
Омич07.02.2020 10:43:23
А не объяснил наш солнцеликий как мне троих детей прокормить, в школу и детсад отправить, не воруя, не грабя?! Пока что хреновато получается, ни часов в сутках не хватает, ни остатков здоровья! Не пью, не курю, советский ещё кмс по рукопашке, стреляю хорошо, никому не страшно?
54
7
Грач07.02.2020 10:49:38
Экология, отсутствие бесплатной медицины, качество образования это причины почему я не хочу, чтобы мои дети жили в Омске.
40
0
ОНПЗ(этилмеркаптан)07.02.2020 10:58:04
Дышите мною, Омичи, дышите и никакой диспансер вам не поможет
53
30
Леди07.02.2020 10:59:37
Нормально...
А почему у нас в стране ТАКАЯ разница в уровне образования и в уровне жизни между Москвой и регионами?
Гарант конституции разве не должен обеспечивать равенство прав и возможностей для всех граждан страны?
18
56
Геннадий07.02.2020 11:08:59
Как бы не говорили и что бы не говорили, наш город лучший в мире! Будем терпеть невзгоды и упущения наших правителей! И вырастим достойное поколение! Надо просто любить наш город!
Что можем мы простые граждане изменить? Опять война? Революция?
Пойти на митинги?
54
1
*07.02.2020 11:18:43
Со слов президента получается: я отобрал у Омска все что можно , все предприятия и довел город до развала , нет медицины , образования , нет инфраструктуры у города , сделал вам основные вакансии 12-18 тыс рублей если Вас это не устраивает уезжайте
62
3
Lynx07.02.2020 11:19:54
Неправ Путин. Это раньше уезжали за развлекухами, перспективами и на учёбу. Сейчас уезжают уже не за интересной жизнью, а за адекватной зарплатой, т.к. тут не на что содержать семьи и некогда заниматься семьями, т.к. чтобы хоть как-то свести концы с концами, приходится практически жить на работе и всё равно этого не хватает. Уезжает не только молодёжь - уезжают все, кто могут, не только из Омска. И такую ситуацию в регионах создал сам же Путин, выстроив такую систему управления государством, при которой у власти в регионах оказываются только казнокрады из правящей партии, бывшие силовики и их приближённые, которым поставлена задача выжать из колоний всё по максимуму и не прекращать поток денег в карманы столичных олигархов.
23
30
Бизнесмен07.02.2020 11:36:22
вынули все деньги из региона и рассказывают,что там теперь лучше.
Горько и обидно.
10
26
Коля07.02.2020 11:37:07
Единственная надежда - что следующая гимнастка, когда предыдущая состарится, будет из Омска. И зацветет Омск ну не как Москва и Питер, конечно, но как Казань хотя бы
28
3
Дарт Вейдер07.02.2020 11:38:25
Занятный конечно у нас стерх. Распределение не надо говорит возвращать. Конечно не надо его возвращать - на молодого врача барщину вводят. Сейчас резко сокращается количество бюджетных мест в медвузы, зато увеличивают количество целевых мест, но в которых прописывается что врач потом должен отработать 10 лет в регионе от которого получил целевое направление. Если не отработает, то должен выплатить всю сумму и за год обучения на момент расторжения, и за стипендию, и за ординатуру. В общем сумма набегает такая, что зарплаты не хватит рассчитаться с долгами.
26
31
жандарм07.02.2020 11:58:07
Новосибирск по уровню вузов не уступает столицам,так ведь и оттуда уезжают. Прирост населения происходит за счёт туземцев Киргизии,Узбекистана,Таджикистана.
29
1
Юрий07.02.2020 11:59:50
Леди, во всем мире колониальный капитализм изжил себя, чтобы выжить, он превратился в социальный. А у нас самый натуральный колониальный.
13
1
Виктор07.02.2020 12:07:41
Жизнь интереснее))) надо ж было такое сказать
19
2
Борис Леонидович07.02.2020 12:07:46
Как всегда в своем репертуаре,навешал лапши и подумал,какой
я хитрый а они поверили.Как говорил персонаж Евстигнеева,не
купишь на эту туфту.
43
0
55 регион07.02.2020 12:13:36
20 лет правления, мы уже выросли, а жить все хуже и хуже. Заводы не строятся,рабочих мест нет зарплата маленькая. Вы можете придумывать законы что бы людям жить было лучше, а не обкладывать проблемами созданные вами. За такое то время правления. Я вообще-то надеялся что Медведева и его соучастников посадять в тюрьму. Только за то что он живет не по уровню заработной платы. И за все остальное.
8
0
Кадр07.02.2020 12:16:01
Коню понятно,мы это и сами знаем.А для чего тогда гарант?С журавлями на камеры глядеть?
5
4
хм...07.02.2020 12:27:45
Есть такая тема - рациональное планирование называется. ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС ведь не дураками были. Ну собрали вы, к примеру всё потенциально шустрое население в 2-3 регионах, затем "холерку" туду запускаете - а при скученности в метро один чих и "ПИПЕЦ" - и нет у вас державы. ВЫ ТАМ ЧЕМ ДУМАЕТЕ, ребятки, каким местом?
2
35
Иван Семенович07.02.2020 12:31:02
Денег больших хочется, вот и бегут мыши с корабля.
39
1
Тара07.02.2020 12:31:47
Регионы теряют самое ценное при этом — таланты, кадры, молодежь»,
А мы вам это и писали в обращение года два назад и в декабре прошлого года!Что вы нам ответили??Можно и написать!Особенно впечатлились отписками от губернатора,некоторым даже и по сей день ответ не дали!Уезжаем и не только в Москву,но и Краснодар,Европу и даже в Китай!И в Турции бизнес создаем и только ваша страна и область не привлекательны для активного гражданина!Делать здесь нечего!И язык другой страны выучить не проблема!
1
4
Преображенский07.02.2020 12:38:05
В очередной раз убеждаюсь, что Президент знает все!!! А мы тут живем и ничего и не знаем. Во всем виноваты СМИ!!! Мало доносят до нас информации.
36
1
О07.02.2020 12:39:28
Вон-а как! А мы еще удивляемся высказываниям разных депутатиков типа: "государство не просило вас рожать", или:"не нравится - уезжайте"!
0
26
хм...07.02.2020 12:40:04
Коронавирус сможет быстро "подправить" ситуацию в Питере и Москве. Мегаполис не приспособлен к жизни в условиях эпидемии. Вот посмотрите на Тару - её всё время ТРЕНИРУЮТ, вырубая то газ "то свет" - и ведь живут же! Вот там и будет прирост населения.
45
49
ivan07.02.2020 12:51:01
А что, разве ранее не уезжала молодёжь в столицы? Уезжала, но пропаганды и истерики вокруг этого такой не было как сейчас. Конечно в столицах труднее прожить простой семье чем например в Омске, студенту можно если родители будут помогать. Москва это столица, номенклатурно-чиновничий город, где на простого живущего человека приходится возможно десять и более чиновников, банкиров, руководителей разных министерств, ведомств, фирм и прочее. Не надо восторгаться что там высокая зарплата, но надо знать у кого она и самое главное что Москва любит деньги и тратить их приходится значительно больше чем в каком-либо провинциальном городе, по другому в столице не прожить, не говоря уже купить квартиру или открыть свой бизнес.
57
2
хотелось кричать на омск присмотрись народ погибает опомнись но руки печатают гад подавись подпись07.02.2020 13:19:17
Илья Медведев сын Димона ( Дмитрия Медведева), как и положено настоящему патриоту России в свои 24 года имеет гражданство США и владеет там сетью супермаркетов и заправок, свободно владеет итальянским и английским языками.

Это к вопросу "Жахнем ракетами по Америке"? По своим жахнем? По их трубопроводам, дворцам, супермаркетам, заправкам, счетам в банках, футбольным клубам, яхтам, самолетам ... ?

А нам втирают сказки про патриотизм и любовь к Омску, радость и просветление от воссоздания Свято-Ильинского храма, и хоть нет работы и жизненных перспектив, и даже воздуха свежего нет, "надо чуток потерпеть".

Звонит Лавров Шойгу и говорит:
— Слушай, Кожугетович, не бей по Нью-Йорку, у меня там дочь живёт.

Шойгу отвечает:
— Блин!Путин просил по Цюриху и Тель-Авиву не бить, Медведев — по Берлину и Вашингтону, Песков по Лондону и Парижу… Другие наши звонили, список большой... Слушай, Лавров, куда бить тогда, в случае чего?

— Ммм, ну, о, пульни по Омску, там наших точно нет.
32
2
Че07.02.2020 13:40:19
Он был в доле с Ромой и папой, что он еще может сказать, не правду же..
0
3
Местный07.02.2020 13:58:04
Омич, как же тебя, такого страшненького, теперь употреблять...
16
0
Артур07.02.2020 14:07:37
Снег бы хоть в центре чистили, дети с садика спрашивают почему разруха вокруг, что им сказать, страна такая.
34
3
Владимир Путин против государства российского07.02.2020 14:08:38
* Любое государство – это процедуры и правила, объективно ограничивающие власть первого лица. Но Путин и во внешней, и во внутренней политике стремится к одному – к самовластью. Суверенитет в его понимании – это не ограниченное никакими договорами право делать, что хотим. Государственные институты – любые – должны, как это и происходит, превратиться в бессмысленные имитации, чтобы ничем не мешать Верховному правителю. Как и задолго до него * Путин на месте разрушенного государства создает институты беспрекословного выполнения любых приказов. Война в Сирии – значит, война в Сирии, поднять пенсионный возраст – значит, поднять. У нас не может быть парламентской республики, потому, что при жизни нынешнего вождя не будет парламента, не может быть теократии, потому, что церковь при нем никогда не выйдет из того жалкого состояния, в котором находится сейчас.

Негативные последствия этой политики впереди. Когда все закончится – в связи со смертью вождя или по любой другой причине – не останется ни одной структуры, обладающей хоть какой-то легитимностью. Все придется начинать с нуля, хаос представляется почти неизбежным. Условный Шойгу не согласится с легитимностью условного Золотова, а десяток Комитетов общественного спасения будут враждовать друг с другом. Другое дело, что чем больше простоит этот режим, тем более кровавым и долгим будет хаос.
*
23
3
вита07.02.2020 14:13:39
А то, что институты тратят средства на обучение студентов, которые никогда не будут работать по специальности, им нужно просто высшее образование!Значит на бюджет нужно брать только целивиков, а не хочешь работать по специальности- плати за учебу! После окончания вуза предлагают вакансии выпускникам, есть места, но они не идут, потому что сразу хотят в директора и заведующие!
3
0
мимо проходил07.02.2020 14:24:48
Ахахахаха!)))) А без него б - не знал никто, никто и никогда б не догадался, никто не знал бы - ни про что, как и про то, кому кто дался)))
7
29
адвокат07.02.2020 14:36:22
Владимир Путин против государства российского, Хаоса может и не будет, регионы как вариант возьмут суверенитет на каком нибудь референдуме. Кормить жрущую в три горла метрополию смысла никто давно не видит, вопрос центробежных сил не более..
7
0
мимо проходил07.02.2020 14:50:01
А самое главное, исходя из писак такой глупости: теперь, типа, не надо смотреть на экологию - вузы лишь подкорректируй малёхо, там объедини, тут подсократи - и всё, мол, в ажуре будет!))) Пропа - есть в наличии, и, похоже, всеохватно, а вот журналистики - увы, и, похоже, тоже всеохватно...
18
0
что без нас не может это всё брехня он живет и дальше омск похороня07.02.2020 15:16:32
Путин закрыл Китаю границы?) Как бы не так!) Но Казахстан то, не закрывал!)
24
1
хотелось кричать на омск присмотрись народ погибает07.02.2020 15:24:43
5+ баллов!!! Молодчина!!! Всё Правда!
41
34
Гость07.02.2020 15:36:38
Если есть возможность пусть молодежь учится в столице и получает специальность, но карьеру делать у себя на Родине. Вообще-то Омск это кузница кадров, много известных людей начинали карьеру у нас.
32
2
адвокат07.02.2020 15:45:59
Что тут мусолить, есть возможность уехать, вперед, тут по всем показателям сливают воду уже..
41
36
Гость07.02.2020 16:13:10
Если кто решил покинуть Родину и уехать навсегда став мигрантом - это его право. Возможно через несколько лет он будет жалеть что по-молодости совершил такой поступок. И как поётся в песни "и снится мне деревня..."
21
16
Нан07.02.2020 17:27:15
Гость, почему мигрантом то? Мы граждане одной страны. Был омичом- стал москвичом! И многие весьма успешными москвичами то становятся, местных за пояс затыкают, во всех сферах. Не, ну а что делать,если Омск нас выплёвывает, а президент не может обеспчить равенство конституционных по всей стране.
5
0
ЧЕЛ07.02.2020 18:56:07
Нан, счас ...уравняет-одни не пустые пту останутся...
18
0
Евгений07.02.2020 19:09:17
Когда он уже начнет признавать свои ошибки?! Это провал региональной политики! В такой огромной стране нельзя пускать этот вопрос на самотёк и считать, где лучше, там и будут жить. С таким "государевым подходом" мы ричкуем через лет так 50 вернуться к границам нашего государства 300-летней давности... Беда в стране с такими руководителями!
10
0
Иван07.02.2020 19:14:05
Для начала бы минимальную зарплату не мешало бы поднять с 14000 до 30000 рубле
12
0
Евгений07.02.2020 19:18:30
Омичи, и за такого человека вы голосуете?! Смотрите в ютубе Николая Платошкина, он задает верный вектор выхода из 20-летней стангнации.
10
0
Женя07.02.2020 19:18:38
Если глава государства об этом напрямую говорит, какие вопросы могут остаться?
14
0
Народный депутат07.02.2020 20:41:59
Нужно все комментарии отправить Путину. Возможно, но не факт, что он наконец начнет понимать что творится в Омской области и кто главный виновник развала и обнищания целого региона, являющимся при СССР развивающимся и самодостаточным!
26
21
Гость07.02.2020 20:42:32
Нан, надеюсь ты учился в школе и должен знать отличие "мигранта" от "эмигранта". В последние годы в России достаточно широко получила распространение внутрироссийская трудовая миграция. Граждане России порой покидают свои родные места в поисках лучшей жизни, но где бы они не жили все ровно всегда вспоминают свою Родину, где они родились, прошло детство, где их родные и близкие похоронены и мечтают побывать в родных местах, либо вернуться назад, но не всегда у них это получается. Если человек родился в Омске, он всегда будет омичом где бы не жил, точно также как родившиеся в Москве москвичом и так далее. Это как если родился по национальности казах, монгол, японец или китаец, никогда не станешь русским хоть если даже знаешь русский язык, или немецкий немцем.
3
1
А.ЦИМБАЛИСТ, Председатель ГС 3-го созыва07.02.2020 21:18:23
Ситуация, когда в России подавляющее число регионов, именно по причине ошибочной внутренней социально-экономической политики, проводимой руководством страны, вынуждены влачить жалкое существование на правах просящих, сложилась не сегодня. Во времена СССР занимавшая пятое место в России Омская область по объему промышленного производства и уровню развития сельского хозяйства именно «усилиями» федерального руководства превращено в то что она сегодня из себя представляет. И хватит уже валить все на запад, никто не может помешать самодостаточному государству Россия развиваться в интересах большинства населения КРОМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
ПОЭТОМУ Я УБЕЖДЕН, что для России и российского народа будет лучше если Президент В.В. Путин немедленно покинет все государственные посты и уйдет в отставку, так как он, как гарант Конституции, не выполняет в полном объеме эту функцию и, как показали 20 лет его нахождения на высших должностях государственной власти, не смог обеспечить конституционное равноправие всех граждан.
Результатом действия ельцинской Конституции РФ и проводимой Президентом РФ В.В. Путиным внутренней политики стало возможно:
Во-первых, попрание избирательных прав граждан. Выборы в России, как в представительные, так и в исполнительные органы власти практически полностью превращены в некую ФОРМАЛЬНОСТЬ, в которой главным действующей силой является не рядовой избиратель, но чиновник и административный ресурс, сросшийся с прикормленными парламентскими партиями.
Во-вторых, в результате отсутствия реальных, учитывающих интересы большинства населения, целей развития российской государственности Россия превратилась в государство для олигархов и чиновников, но не для большинства россиян.
В-третьих, в России имеет место постоянная тенденция к свертыванию и так называемой оптимизации не только реального сектора экономики, но и учреждений образования, здравоохранения, культуры.
В-четвертых, по причине постоянного сокращения реальных секторов экономики, уничтожения тысяч предприятий, отсутствия на рынке труда достойных рабочих мест и самой возможности у государства обеспечить гражданам реальное качество трудовой жизни, соответствующее запросу сегодняшнего человека, для всех трудоспособных граждан, Россия все больше превращается в огромный СОБЕС с населением которое ВЫНУЖДЕНО влачить нищенское или полунищенское существование.
В-пятых, в результате продолжающегося уже 30 лет, начавшегося еще при Горбачеве и Ельцине, сознательного развала реальных секторов экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, прикладная наука, большинство российских граждан ограничены в реализации своего профессионального потенциала и вместо этого вынуждены заниматься различными видами деятельности, которые не отвечают их запросу, только для того чтобы прокормиться. В России имеет место устойчивая тенденция сокращения доли среднего класса.
В шестых, пока не будет изменена статья 9 Конституции РФ, где закреплено, без всяких ограничений и оговорок, положение том что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности, в условиях сложившейся в России сырьевой экономики и отставания по уровню производительности труда в десятки раз от развитых стран, говорить о реальном повышении уровня жизни большинства россиян и формировании среднего класса не приходится.
В-седьмых, в России по вышеуказанным и целому ряду других причин, которые являются прямым следствием отсутствия должных темпов в социально-экономическом развитии и падения уровня жизни большинства населения, принял необратимый характер процесс снижения численности населения. Следствием этого процесса уже в ближайшее время может стать не только недостаток трудовых ресурсов в развитии производительных сил, но и отсутствие самой возможности сохранения государственного суверенитета России в рамках существующих государственных границ.
В-восьмых, пока ни одной здравой мысли по изменению вектора социально-экономического развития России ни М. Мишустин, как глава Правительства, ни члены его кабинета не высказали и скорее всего не станут этого делать. Совершенно понятно, что предложенные Президентом России В.В. Путиным поправки в Конституцию РФ не являются теми поправками, которые могут в корне изменить внутреннюю политику в России и положение большинства россиян, они не могут стать в полной мере отправной точкой в деле строительства ОЩЕНАРОДНОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА и создать реальную возможность развивать реальный сектор экономики, а на этой базе социальные сферы. Учитывая это обстоятельство можно уверенно сказать что никакое Правительство России просто не может обещать обществу положительные востребованные большинством населения перемены во внутренней государственной политике. А это означает только одно что улучшения качества трудовой жизни и повышения благосостояния большинства граждан России и дальше под большим вопросом.
К сожалению этот перечень можно продолжить. Я даже не стану говорить о том что коррупцией поражены все уровни государственной власти, начиная с ее самых высших эшелонов.
По вышеназванным и целому ряду других причин Президенту В.В. Путину вместе со всем его окружением нужно подать в отставку, как не обеспечившему конституционные гарантии граждан и успешное поступательное социально-экономическое развитие России.
Высказывание Президента РФ В.В. Путина лишний раз подтверждает, что ни он сам ни его команда не знают или не желают знать истинные причины миграции в России и в том числе омичей.
8
0
Ника07.02.2020 21:45:11
А что , только из Омска уезжают? Забыл про деревни. Трудно передать Президенту реальное положение вещей в Сибирских деревнях. И как живётся людям без работы, без воды, газа. Списывать на пьющих , не стоит. Люди хотят жить хорошо , и всеми силами стараются хоть как то заработать . А на фоне этой бедноты , по телевизору показывают депутатов , алигархов их детей которые обучаются и живут за границей. Если бы хоть один из них прочувствовал это жалкое существование и унижение. А пенсия многих пенсионеров, минималка при стаже работы 40 лет и более. Это ли не позор. И сказать ничего нельзя . Господи , помоги людям, вразуми имущих.
12
1
Типичный Омич07.02.2020 22:46:27
За это полежайкину козлопамятник надо поставить
2
0
Сельчанин07.02.2020 23:44:48
Ну, так если на украшение столицы к НГ тратить полтора бюджета Омска?!?!? А из остаточного омского бюджета три рубля на три лампочки. Понятно куда потянется молодежь.
10
0
Таки08.02.2020 00:06:49
Я не верю что есть президент, когда кругом бардак!
11
12
Архимед08.02.2020 07:47:02
Юрий, Омск и Сибирь не ровняй.В Сибири есть места гораздо приличней.Тот же Красноярск или Ханты.
10
0
siv08.02.2020 11:09:31
Демагогия в чистом виде, 20 лет Путин говорит о вставании с колен, рывке, что нет времени на раскачку, а регионы и дальше опускаются в трясину нищеты. Это результат его политики, но он не желает нести ответственность за свои решения и хочет дальше править до самого конца.
6
0
гость08.02.2020 11:52:04
Ника, сейчас уже размер пенсии с минимальным стажем,подогнали к размеру пенсии с 40 летним стажем.Толку то, что прработали 40 лет и более.
5
0
Ольга08.02.2020 12:20:52
Господину Путину нужно изучить опыт Рузвельта, который вывел США из великой депрессии, основная мысль была - делиться нужно
.
12
1
Гость08.02.2020 22:08:37
США капиталистическая страна, Россия социалистическая, разные экономики разный менталитет людей и глупо сравнивать США с Россией.
1
0
Гость09.02.2020 13:48:46
Иван Семенович, ты один тут прогнулся))) ты осторожнее, а то не выдержишь))))
0
4
Премьер10.02.2020 01:09:41
Нам бы не хаять всех богатых и бедных, нам бы самим подняться бы с диванов, выйти бы из пивнушек, да построить бы для себя и наших детей хотя-бы двор, так нет, мы же бежим туда где уже построено... Можно из сарая сделать дворец, а можно и дворец превратить в сарай... Только и хаим всех, а сами бесплатно только ломать можем. Прожив те один день президента и поймёте что без нашей помощи ничего не сдвинется. Пока он работает мы в вместо того чтобы в работу включаться сидим и уничтожаем ростки... А потом рассуждаем почему же у одних розы растут а у других сорняки... Извините... Начинать нужно с себя... Что я сделал для того чтобы всем было чуточку хорошо...
0
0
Гость12.02.2020 18:44:40
Грач, лети из Омска в Африку за бесплатной медициной, образованием, где твоих детей будут кормить...
0
0
Влад13.02.2020 04:00:34
Геннадий, нет не надо митингов надо хотя бы не голосовать за партию власти,которая устроила геноцид отдельно взятых регионов.
0
0
,,ВВС,,13.02.2020 12:20:14
Уравнять надо зарплаты (оклад+премии) и пенсии в столицах и регионах,тогда можно будет говорить о выборе места жительства:где кому интерестнее,теплее,холоднее и т.д. и т.п.
А то рукоВОДЯТ всей страной в свой карман!!!
0
0
,,ВВС,,13.02.2020 12:21:02
Уравнять надо зарплаты (оклад+премии) и пенсии в столицах и регионах,тогда можно будет говорить о выборе места жительства:где кому интерестнее,теплее,холоднее и т.д. и т.п.
А то рукоВОДЯТ всей страной в свой карман!!!
0
0
,,ВВС,,13.02.2020 12:32:13
Уравнять надо зарплаты (оклад+премии) и пенсии в столицах и регионах,тогда можно будет говорить о выборе места жительства :где кому ,теплее,холоднее и т.д. и т.п.
А то рукоВОДЯТ всей страной в свой карман!!!
0
0
,,ВВС,,13.02.2020 12:38:56
Уравнять надо зарплаты (оклад+премии) и пенсии в столицах и регионах,тогда можно будет говорить о выборе места жительства :где кому ,теплее,холоднее и т.д. и т.п.
А то рукоВОДЯТ всей страной в свой карман!!!
0
0
Марина28.06.2020 23:07:45
Самое страшное,что людям не дают дышать нормальным воздухом ,из за бесконечных выбросов от предприятий!!! Выбросы превышают установленные нормы в тысячи раз! Но об этом никто в открытую не скажет и никто не решает этой проблемы!!!Экология катастрофически усугубляется с каждым днём,что ухудшает всеобщее самочувствие и здоровье омичей!!!!
0
0
Марина28.06.2020 23:18:10
Премьер, простите а пока розы сажаешь,дышать чем????? Выбросами предприятий каждый день все больше и больше!!!!! Уже просто мечтаешь вдохнуть свежесть листвы и свежесть после дождя или морозный свежий воздух,но нет - нефтезавод,шинный,угле- водородный и прочие чудесные предприятия травят людей уже просто в открытую!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич