Новости. Омск

Задержан глава автобазы омского Минздрава Игорь Захарько

Фото: Osnmedia.ru

Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Недавно следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего директора БУ Омской области «Автобаза здравоохранения», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, учреждения и государства).

Как установило следствие, с 2014 по 2020 гг. подозреваемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности в интересах подконтрольного юридического лица, организовал заключение с этой организацией договоров на оказание транспортных услуг по заведомо заниженной стоимости, при этом в последующем транспортные услуги оказывались аффилированным юрлицом по рыночной стоимости, причем с использованием автотранспорта «Автобазы здравоохранения».

По предварительным оценкам, материальный ущерб от противоправных действий подозреваемого составил не менее 4 миллионов рублей.

Так, 13 февраля подозреваемый был задержан следователем СУ СКР по Омской области в порядке ст. 91 УПК РФ, на следующий день подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. А 15 февраля в отношении подозреваемого по ходатайству следственных органов с учетом тех обстоятельств, что задержанный может воспрепятствовать расследованию, повлиять на показания свидетелей из числа своих подчиненных и знакомых, скрыться от органов следствия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

На данный момент следователями проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемого, в иных организациях проводятся выемки документации, допросы свидетелей, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, аналогичных эпизодов и установления всей суммы причиненного ущерба, который, по мнению следствия, может быть значительно больше предварительного. Расследование продолжается.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

139
3
Гаврила Ардалионович17.02.2020 10:32:08
6 лет этого никто не замечал?. Бюджетная же организация. А как же ревизии и прочее?
69
3
Живу в Омске17.02.2020 10:45:49
Вот оно , где зло.....
195
15
ёж в тумане17.02.2020 10:46:00
Там все друзья и династии,просто хорошие соседи .
103
3
Коллектив17.02.2020 10:55:48
Господа-товарищи,это что же твориться в славном городе,как утверждают некоторые в культурной столице Сибири.Создается впечатление что живут тута одни коррупционеры,казнокрады и взяточники ( наш товарищ,Скальский,Фрикель и многие другие)
Все эти достойнейшие люди строили светлое капиталистическое будущее,но им помешали
Упереть четыре ляма,не бог весть какое преступление,отпустите его пожалуйста
13
32
Виктор Петрушов17.02.2020 11:07:07
Осенью выбopы в Гocдyмy а в апреле голocoвание по кoнcтитyции.
Этот гyбepнaтop в прямом смысле пoдcтaвляeт пpeзидента!
214
24
Водитель.17.02.2020 11:16:29
Это ещё не докопали за закупки автозапчастей , там ежегодно по пару миллионов теряется ..
40
4
Эхо17.02.2020 11:24:40
ч. 3 ст. 285 УК РФ эта статья подходит к министрам транспорта,дорог и жилья!там давно забродила шайка бражка .
195
10
Омич17.02.2020 11:50:18
Нужно ВСЕХ чиновников метить и затем ссылать на бессрочное поселение! Все мзду берут и за державу не обидно им, не боятся они ВВП, только воруют, жиреют и нагло врут населению!
151
4
Прохожий17.02.2020 12:03:05
Водитель., любое патп на бюджете отмывает до 40 процентов на запчастях,нашли новость . На закупках лекарств такая же схема ..и на ремонте корпусов больниц... Чиновники на распределении четко стригут свою долю . Попробуйте поучаствовать в любом тендере , и все станет понятно .
23
71
Заслуженный педагог города17.02.2020 12:04:35
Категорически согласна с коллегами,простить и немедленно отпустить,ладно-дать выговор
Такими арестами только дискредитируют власть,а ведь нам действительно скоро голосовать по изменения конституции.Голосовать мы должны с хорошим настроение,а тут такое
Кстати,можно и внести поправки,что арестовывать можно,если упёр хотя бы 20 мульенов.4 конечно нехорошо,но не так и много. Куда кстати смотрит великий правильщик Конституции Сашок Шлеменко,,Может быть и вправду освободить товарища,если надо подписать характеристику,педагоги Омска готовы
191
15
гость17.02.2020 12:14:27
Считал себя неприкасаемым? Или считал, что никто не видит, что фактически пашут на авто базы?
203
10
Валентина17.02.2020 12:28:19
На фото гараж Стороженко,соседа Игоря.Вот это палево
30
2
Бабка пенсионерка17.02.2020 12:59:27
Йокарный бабай,что твориться в славном городе,одни бегут с него стремглав,других содют
12
81
Алка Зельцер17.02.2020 13:05:42
Если у минздрава есть своя автобаза, зачем привлекать сторонние организации?
58
0
Ну никогда такого не было и вот опять...17.02.2020 15:00:48
А главных жуликов Минздрава так и не трогают
37
0
Омич17.02.2020 15:11:30
Тронут, тронут. Павловских с Ловейкиным на очереди, там по торгам столько нарушений.
19
103
Ст17.02.2020 15:31:04
И вновь на помощь бежит Екат, вот вам новый директор.
46
170
ом17.02.2020 15:42:17
просто отказался дербанить автобазу-вот и слили.
51
173
Дмитрий Д17.02.2020 16:06:29
все просто, он выступил против посыла власти о передачи автобызы частные руки которую так явно продвигла новая команда губернатора, подумал о своих работниках которых бы просто разогнали, за что и поплотился, не дал воровать его самим выставили вором
41
179
Водитель17.02.2020 16:08:29
на базе все в шоке единственный директор который думаал о работниках и форму новую дал и комнаты отдыха сделал
31
178
работник17.02.2020 16:10:19
принем хоть резину стали комплектом довать а то по одному колесу выдавали пока не выстрелит....
40
175
гость17.02.2020 16:14:02
нормальный мужик по мнению коллектива,не давно же статья была что он автобаз поднял, помешал комуто вот и слили)
20
172
гость17.02.2020 16:17:09
Гаврила Ардалионович, не замечали потому что не чего было замечать,а когда ты мешаешь комуто то они за то что ты за бюджетные деньги себе пирожок купил из тебя коррупционера сделают)
35
31
Омч17.02.2020 16:22:52
Ну никогда такого не было и вот опять..., Главный жулик минздрава сейчас из команды Буркова я думаю он не посредственно причастен к этому задержанию
25
168
Виктор17.02.2020 16:28:04
4 миллиона за 6 лет не дополучил бюджет)))))смешно просто и за это в СИЗО) мало ли сбежит) у него наверно сейчас как полагается всем российским коррупционерам дети в англии учаться и яхтп стоит у причала) и у жени имущества на 100 миллионов)))) кому он помешал?
25
76
Виталик17.02.2020 16:30:57
А почему по заниженому тарифу, тариф вроде Минздрав утверждает и Мин имужество он то тут причем?
23
163
Перевозчик17.02.2020 16:36:13
Часто пользуюсь услугами автобазы, у них тариф один для всех, соневаюсь чтоб для когото, он так палевно его занижали,и отражал это в документах бред полный
22
14
Гость17.02.2020 16:44:44
Все таки поражаюсь нашим жкрналистам, такое ощущение что они фотографировали не дом захарько, а гараж стороженко) как раз для любителей передачи время покажет и зрителей орт, россия 24, вроде фсб фоткало, а такой дешевый ход))))
49
180
водитель скорой17.02.2020 16:45:57
Захарько единственный директор при котором водителям зарплату 4 (четыре) раза поднимали.Если какие-нибудь изменения планировались он сам приезжал на все подстанции и рассказывал, это будет так ,а это вот так.При нем Автобаза перестала быть БОЛОТОМ. Всегда говорил водителям"Я ваш труд уважаю.Вы жизни людей спасаете,хоть Вы и не врачи."
174
7
Иван Михайлович17.02.2020 17:16:03
Да уж,с гаражом бывшего министра круто у них получилось.Надо было и соседа сфотать ).Сосед даже не вышел))
12
18
Гость17.02.2020 17:31:27
Омич, все давно уже знают кто главный жулик страны и вся его команда, люди делятся на два типа, те кто его поддерживает и те кто умеет читать и писпть, и смотрит хоть что-то кроме федиральных каналов!!!!
189
4
Омич17.02.2020 17:51:11
А может Стороженко лучше было закрыть, там только на делах с Евромедом столько нарыть можно?. А то нашли крайнего. Не смешите, ей-богу. Зав. автобазой - жулик. вы сами-то, правохранители, верите в эту чушь?
8
168
сергей17.02.2020 18:23:18
Омичу, возможно для галочки в борьбе с коррупцией, а мнение коллектива туда не входит, а жаль, его то надо учитывать в первую очередь, по насадите работающих и и что дальше, пойдете просить Стороженко вернуться?????у простых работяг возникают вопросы - а почему раньше при бывшем всё было на бумаге гладко???
38
172
Работник автобазы17.02.2020 18:54:47
Директор автобазы не вор и не жулик
Жертва передела собствености
Не захотел отдовать базу в частные руки за это и сфобриковали липовое дело и закрыли на пару месецев чтоб отдать скорые в частные руки
159
10
ёж в тумане17.02.2020 20:43:54
Работник автобазы, когда идет передел , то не спрашивают мнение у нижестоящих. Вполне возможно, что ему было разрешено побыть начальником на какое-то время для определенной работы.Дом в том месте и соседство не стоят 4 мл рб. Другие понятия, цены, взаимозачеты.Что значат 4 мл, для тех, кто там живет??? За хлебом сходить?
21
164
Гость17.02.2020 21:13:42
Да это вообще какое то недоразумение!, да при его правлении автобаза действительно стала процветать, какие 4е мильона , да это же видно не вооруженным глазом, что неотдал базу на растерзание, вот и придумали как от дел отстранить!, этот человек некогда не козырял тем что он директор, а ты рабочий! Уважал работяг , всегда подойдет и по ручке поздоровается!, таких людей мало! Да и действительно напрашивается вопрос а почему у предыдущего директора было все гладко и ровно!?
131
1
тихон17.02.2020 21:18:42
Гаврила Ардалионович, ревизии во всех буз и все ништяк,ну квартиры новые ,машины ,отдых за границей,нарушения майских указов президента по зарплате у администраций буз это не нарушения так что все ревизии ничто .
0
1
Ольга17.02.2020 21:33:00
получи до 100000р участвуя в лотерее http://bit.ly/2u586AB
11
84
ага17.02.2020 21:36:36
Не похож он на обеспеченного, жалко дяденьку.
168
11
Oleg17.02.2020 21:36:48
водитель скорой, это неправда зарплата упала до низкой колес нет в складе
10
60
Пользаватель17.02.2020 22:01:59
Oleg, нельзя писать не правду
.подумай о душе
14
21
Воландеморт17.02.2020 22:18:44
пора писать в штаб Алексею Овальному, он быстро разберется кто коррупционер, человек которого подставили или, те кто его подставил и хочет забрать автобазу, чистой воды рейдорский захват!!!!!!!!!!
6
143
Сочуствующий17.02.2020 22:36:46
ёж в тумане, есть информация, что дом он купил до того как как стал директором автобазы так что ваша теория не верна
5
4
Сочуствующий17.02.2020 22:39:40
Oleg, вы по моему знатный балабол
7
4
Эхо17.02.2020 23:48:26
Как установило следствие, с 2014 по 2020 гг. подозреваемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы! Видать за энты,годы все жрали,пили,решили старика женить на молодой!Небеса обетованные ,фильм .переплюнули!!!А шо,кантора,была на замке? На деньгах помешаны ,он человек,русский,хватит цирк устраивать!Сейте лучше помидоры ,огурцы,иначе останемся из-за них без урожая!
8
13
Эхо17.02.2020 23:50:13
Отпустить и помиловать!!! Я буду решать все вопросы сегодня! !!!
2
3
Эхо18.02.2020 01:48:57
На деньгах помешанный народ поля заброшены всех мужиков забрали в плен ,колонии на кой они они нужны ,идите на поля поднимайте колхозы,видеть,как страдает народ,это ужас!
17
157
siv18.02.2020 02:58:56
Нашли крайнего, посчитали на бумаге убытки и в сизо. И какое наказание потребуют: год, два, три. Если сравнить с нанесенным ущербом Гамбурга, так это раз в сто меньше, но у Гамбурга связи, а у Захарько их нет. Что интересно, гораздо более серьезные нарушения были в окружных автономках особенно Ленинской и Центральной, но они были под крышей Шрейдера.
28
1
сеня18.02.2020 07:16:51
мелковато ,гораздо интересней персоны есть начиная с минздравва и заканчивая любым лечебным учереждением ,или эффективных менеджеров на потом оставили.
10
138
Пользователь18.02.2020 11:18:59
Сочуствующий, есть официальная информация, что дом куплен в 2011 году, а на базе Захарько работает с 2012 года. Соседи все это подтвердят.
168
6
Денис18.02.2020 16:13:09
Зарплаты на автобазе упали, а поднялись у замов, куда заместители смотрели на его действия, почему не реагировали вопрос. штат работников раздули своими людьми с хорошими зарплатами, а у рабочих зарплаты?
5
2
пeльмeнь-ypaльcкий18.02.2020 20:59:43
Ну никогда такого не было и вот опять...17.02.2020 15:00:48
А главных жуликов Минздрава так и не трогают

Следующий павловских там вообще тихий ужас, а потом и сам предводитель ypaльцев.
13
19
Владимир Круцко21.02.2020 15:07:32
Новый министр совсем ох...! Эти бурковские (путинские) шайки ничего не боятся! Притащил своего министра варюгу как и сам, развалил всю медицину сами знаете где, а теперь за Омск взялся!!! Сами деньги бешеные на фабах отмывают, а захарько вором выставили, потому что о рабочих заботится против их шайки пошёл и не дал автобазу разводить!!!!! Не на тех вы товарищи уголовные дела заводите!!!!
16
136
Меняйлов Владимир23.02.2020 16:27:08
Знаком с захарько очень давно он работал механиком автокодонны в грузовом авто хозяйстве работал рабочим на рыболовном судне владивостока потом дослужился до капитана обэпа теперь директор автобазы и вездеде где бы он не работал его считают честным и порядочным человеком не брал он ничего это все уральские пелеменье хватают ртом и ж скоро за всеми придут
4
162
Надежда04.03.2020 17:13:43
Меняйлов Владимир, это публичная порка с наручниками, чтобы другие не сопротивлялись, типа, надо и на вас найдем дело...надо отстаивать человека, а то будет всем 37 год!!!! Ведь, все понятно, не согласился и устроили Шоу с силовыми структурами. Прямо, Чикатило брали ...
3
0
Надежда04.03.2020 17:19:45
Надежда, а вспомните Васильеву и полюбовника........над всеми посмеялись, бриллиантами похвалились и Совет , да Любовь- на весь Мир Позор!!!!!!! Нужно добиться объективности, какой она бы не была.Представьте, что это с вами...и никто не подаст руку помощи, уже напугали!!!!!! Мы, что Нелюди.....
3
139
Надежда04.03.2020 17:25:17
Омч, надо своего запихнуть, податливого и пойдет Пир горой во время Чумы. Если " Скорую" отдадут в частные руки, умирать будем Дома все. Почему сейчас об этом не подумать ведь будет Поздно....к ним будут врачи бригадами приезжать, но не к нам, поэтому им про нас не думается, а думается про свой карман ненасытный...
0
12
Надежда04.03.2020 17:28:54
Омч, надо своего запихнуть, податливого и пойдет Пир горой во время Чумы. Если " Скорую" отдадут в частные руки, умирать будем Дома все. Почему сейчас об этом не подумать ведь будет Поздно....к ним будут врачи бригадами приезжать, но не к нам, поэтому им про нас не думается, а думается про свой карман ненасытный...
Коллектив,
0
2
Надежда04.03.2020 17:29:40
Омч, надо своего запихнуть, податливого и пойдет Пир горой во время Чумы. Если " Скорую" отдадут в частные руки, умирать будем Дома все. Почему сейчас об этом не подумать ведь будет Поздно....к ним будут врачи бригадами приезжать, но не к нам, поэтому им про нас не думается, а думается про свой карман ненасытный...
2
15
Надежда04.03.2020 17:32:49
Омч, надо своего запихнуть, податливого и пойдет Пир горой во время Чумы. Если " Скорую" отдадут в частные руки, умирать будем Дома все. Почему сейчас об этом не подумать ведь будет Поздно....к ним будут врачи бригадами приезжать, но не к нам, поэтому им про нас не думается, а думается про свой карман ненасытный...
Коллектив, будете играть куски из классики, когда Скорая не поедет частная спасать
6
142
Надежда04.03.2020 17:37:30
Виктор, а вдруг, докажет, что нет вины...всех запугали и под этот страх любые показания подпишут , у кого " попросят"... Все делается по заказу, чтобы без осечки
94
1
Зритель06.05.2020 00:07:41
НАДЕЖДА,а Ваш интерес в чем????Или Вы государственный бесплатный адвокат???
75
0
Коллега06.05.2020 23:22:54
НАДЕЖДА,Вы не совсем в теме,дело не в частных скорых,а в том,что бюджетные средства перекачивались Стороженко в Евромед.А Ваше выступление в пользу Захарько говорит о Вашем личном интересе
0
1
Гость07.06.2020 21:32:21
8 июня суд, что решит Фемида?
0
1
Гость09.06.2020 21:11:07
Суд опять перенесли…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич