Новости. Омск

Омский депутат, из-за разгильдяйства которого при взрыве газа погибло пять детей, получил условный срок

Его подчиненный, который заправлял злополучный баллон, приговорен к 4 годам колонии.

Вынесен приговор виновникам взрыва газового баллона на севере Омской области, от которого погибло 5 детей.

Депутат совета Тарского района, индивидуальный предприниматель Владимир Скиллер и его работник Евгений Сердюков признаны виновными в  преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц»).

— В селе Седельниково Скиллер, имеющий техническое образование, неоднократно проходивший аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора, достоверно знал о том, что его деятельность как предпринимателя по заправке и продаже опасных объектов — газовых баллонов должна вестись в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности, однако он самовольно смонтировал и подключил к газопроводу на территории газоналивочного пункта установку для наполнения бытовых 27-литровых и 50-литровых газовых баллонов и транспортных средств сжиженным углеводородным газом. Для контроля объема налитого газа в бытовые баллоны Скиллер вместо поверенных весов, применяемых для контрольного взвешивания пустых и наполненных бытовых газовых баллонов, использовал товарные весы общего назначения, что запрещено законом. Для работы он привлек операторов, не имевших  аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов, — выяснил СКР.

22 января 2018 года утром оператор Сердюков, выполняя незаконные указания Скиллера по наполнению бытовых баллонов сжиженным газом, игнорируя то, что температура окружающей среды достигла минус 37 градусов, что не позволяло в полной мере  контролировать безопасный объем газа, наполнил, явно превышая предельно допустимую норму, бытовым газом объемом в 11 литров (вместо 8 литров) 12-литровый газовый баллон местному жителю. При этом он не проверил техническое состояние баллона и наличие в нем остатков газа. За излишне наполненные 3 литра мужчина по указанию Сердюкова доплатил 80 рублей, при этом потребитель был уверен в безопасности оказанной ему услуги, доверяя профессионализму оператора.

После этого местный житель — глава семьи, в которой воспитывалось 7 приемных детей, занес заправленный газовый баллон, намереваясь его использовать в бытовых целях, в пристройку к частному жилому дому. И поставил его недалеко от топки котла, где через два часа при разнице температуры воздуха на улице и в отапливаемом помещении произошло увеличение давления и объема газа внутри емкости баллона с его физическим разрывом и возгоранием газовоздушной смеси, что вызвало обширный пожар. Во время пожара погибли находившиеся в доме приемные дети: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Приемной матери детей причинен тяжкий вред здоровью в виде обширных ожогов, 55-летнему приемному отцу — легкий вред. Двое других детей в доме отсутствовали и не пострадали. Двухэтажный дом был полностью уничтожен огнем. В ходе следствия уголовное преследование в отношении отца детей по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было прекращено за деятельным раскаянием.

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы, проведенной в ходе следствия, при наполнении газового баллона газом объемом не более 8 литров взрыва бы не произошло. Обвиняемые ни на следствии, ни в суде вину не признали.

Однако суд, основываясь на доказательствах, представленных следствием и гособвинением, пришел к выводу, что грубое нарушение подсудимыми необходимых требований безопасности находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями.

Приговором Седельниковского районного суда Скиллер осужден к 3,5 годам лишения свободы условно, Сердюков осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда, сообщил Следственный комитет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Во времена17.02.2020 20:31:30
Осужденный депутат так и не лишился мандата??Серьезно??
12
1
Виктория17.02.2020 20:39:48
нашли крайнего
5
3
ветеран17.02.2020 21:56:26
Такова " стоимость" человеческой жизни...
2
1
Во времена17.02.2020 22:16:40
Если главу посадят,дак он может и из # руководить районом,имеет полное право.
24
4
В17.02.2020 22:39:05
Организатор ,он же выгодополучатель ,получил меньше чем наемный работник -исполнитель !? Пять смертей 3,5 условно ,пипец.
2
2
В17.02.2020 22:41:17
Выгодоприобретатель
10
4
Правдоруб17.02.2020 23:32:16
Для В: загуглите взрыв баллона промсервис омск.
Я нашёл в том числе на бк55 статью от 23.08.2013 об операторе Промсервис (ныне АГЗС Омская областная газовая компания). Оператору 3 года поселений, владельцу вообще ничего. Можете ещё на сайте Ленинского районного суда посмотреть.
Просьба пишите комментарии, изучив все статьи и комментарии к ним по данному случаю.
2
0
Правдоруб17.02.2020 23:32:51
Для В: https://m.bk55.ru/news/article/21164/
15
6
Омич17.02.2020 23:59:26
...он был уверен что ему оказали качественную услугу...А кто и зачем его выгораживает?Он пришел с баллоном и не знал есть там остаток газа или нет?А когда ему залили в это баллон 11 литров он ,,уверен что все отлично "?Вы сейчас на полном серьезе хотите чтобы поверили в этот бред?В баллон 12 литровый который он на протяжении 9 лет раз в месяц ездил заливать каждый месяц по 8 литров?Это так теперь можно уйти от ответственности?,,Я был уверен что мне оказали качественную услугу"...Да нам все равно что и в чем ты там стал ,,вдруг" уверен - ты допустил вопиющую преступную халатность, тебе перелили 3 литра и ты за них заплатил - и ты при этом не мог не понимать что там под завязку налит ГАЗ а не ВОДА, при этом ты не предпринял никаких действий - ты не заставил оператора слить из баллона лишний газ, ты понес его в дом где были дети и сам ушел...о чем мы здесь говорим?Этих осудили а что с ,,покупателем"?НИЧЕГО?!
7
0
Антон18.02.2020 00:08:31
Омич, полностью согласен.Живем мы слава богу в доме где нет газа, у нас все
на электричестве и с содроганием и ужасом думаешь что какой нибудь любитель рыбалки или охоты не дай бог притащит в свою квартиру баллон для каких то своих целей..и если так же не понимая что там с этим баллоном не дай бог что то случится.Прежде всего нужно головой своей думать и знать с чем он имеет дело.Страшно это когда люди во взрослом возрасте как дети несмышлённые.
7
2
Антон18.02.2020 00:16:54
Почему этого покупателя баллона не привлекли к ответственности?Ведь фактически он не предпринял не каких действий и принес баллон домой?Сколько можно уже?Вы посмотрите в городе сколько таких случаев когда при взрыве в многоэтажках разрушаются дома, гибнут и становятся инвалидами соседи а где ответственность виновных?Вот и здесь его нет на скамье подсудимых! Покуда к ответственности не будут привлекать покупатели и потребители тех самых газовых баллонов будут продолжать вести себя совершенно не предусмотрительно и не думая о технике безопасности.
5
4
ГОСТЬ18.02.2020 00:37:18
+0
−0
ДА ПОТОМУ-ЧТО ХОТЕЛ УБИТЬ ДЕТЕЙ.
ВОТ И ЗАНЁС БАЛЛОН В КОЧЕГАРКУ.
А САМ СО СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЖЁНУШКОЙ ПОЕХАЛ В МАГАЗИН.
ЧТОБ ТЫ ЗУЕВСКИЙ В АДУ ГОРЕЛ ЗА ЭТИХ ДЕТЕЙ.
Я НАДЕЮСЬ ТЫ ТАМ УЖЕ И ГОРИШЬ МРАЗЬ....
9
3
прохожий18.02.2020 01:21:50
Уважаемые!!! Вам стали втюхивать 900 мл молока вместо 1 литра, 9 яиц вместо 10, и кто-то сказал что в 12,5 литров баллон надо заливать 8 литров. Возьмите калькулятор и посчитайте сколько будет 85% от 12,5 литров и поймёте что 8 литров,- это те же 900 мл молока по цене как за литр.Читайте матчасть,- необходимо наполнять баллон на 85% от объёма и ничего с ним не произойдёт при комнатной температуре.Вот такие публикации(во времена) и короткие и жаренные съёмки с 12 канала, публикации БК 55 и делают из нас стадо баранов.
2
6
ГОСТЬ18.02.2020 01:37:46
прохожий.
В ТОМ ТО И ДЕЛО.
ЧТО НИ КТО И НИКОГДА ТЕБЕ НЕ ЗАЛЬЁТ,ПОЛНЫЙ БАК БЕНЗИНА, ЛИБО ПОЛНЫЙ БАЛЛОН ГАЗА. ВЕЗДЕ ЭКОНОМИЯ.
НО КОГДА ХОЧЕТСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДЕТЕЙ,КОТОРЫЕ УЖЕ *.
ТУТ НАЛЬЮТ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.
7
5
Очередные достижения Тарчан18.02.2020 09:28:56
Судимые депутаты входящие в СОВЕТ тарского района они только в Таре или такая практика распространена во всей Омской области?
9
7
Цинизм!18.02.2020 09:41:53
Коррупция+мешок денег+власть и чтобы ты не сделал,ты выйдешь сухим из воды!Сколько таких случаев..множество..жизнь простых людей в этой стране не стоит и гроша ломаного!
И ведь не угомонятся кривдорубы депутатские-гадости пишут на семью пострадавшего и детишек!Жизнь то она бумеранг,на земле откупишься,а там с вас и с вашего мерзкого рода все спросится и все записано будет,как есть!
13
9
сельпо18.02.2020 10:09:26
Ну что тут скажешь, Скиллер, вместо того, чтобы помочь пострадавшей по его вине семье нанял 3! адвокатов и они свои деньги, как и некоторые свидетели-эксперты, отработали по полной. А на пострадавшего постыдились бы грязь лить. Человек умер, не дождавшись приговора суда, который за 2 года превратили в фарс.
0
0
Омич18.02.2020 13:17:16
сельпо, кто умер?
4
3
Антон18.02.2020 13:21:03
сельпо, то есть по вашему если виновник и умер то совсем говорить и вспоминать не нужно ?Логика!
0
0
кошмарный сон кpaвцa18.02.2020 13:42:17
а че там с ваней ивченко который взяткy взял оградкой?
3
3
Гость18.02.2020 15:55:59
сельпо, у тебя с головой всё хорошо.
Это кто пострадавший,Зуевский что-ли.
Этот *занёс баллон в кочегарку специально чтобы избавиться от детей.
Суда он не дождался.
4
1
Гость18.02.2020 16:19:32
Лучше бы он сам в этой кочегарке сгорел в место детей.
4
3
сельпо18.02.2020 17:38:52
Антон, ау, виновник один сел, второй отмазался. А умер отец погибших детей, чью болезнь, скорей всего, и спровоцировала эта трагедия.
Гостю могу сказать только одно: бог вам судья, вся злоба и грязь вернется бумерангом. Хотя пережить такое вам не желаю.
7
1
Владимир18.02.2020 17:39:11
Посмотрите на фотографию дома. Обшит пенопластом. Внутри отделан пластиком (есть фотографии), а планировка, это "Серая лошадь" и Зимняя вишня " в одном месте. Куда смотрела опека и пож.надзор.
3
2
Прохожий18.02.2020 21:08:02
Очередные достижения Тарчан, не волнуйтесь, законом предусмотрен специальный порядок, если приговор вступит в силу, то назначат заседание и лишат. Но хочу, чтобы вы лично, раз так волнуетесь знали, что именно этот депутат был избран на честных выборах людьми и выполнил все свои обещания ещё на годы вперёд!!!! Побольше таких бы депутатов!!! А ещё у меня предложение, в Таре нехватка депутатов, как и по всей России, вы возьмите да станьте сами депутатом!!!! Посмотрим, на что вы лично способны!!!!
0
0
Прохожий18.02.2020 21:11:53
ветеран, какова стоимость жизни???? Лишить могут любого и бесплатно!!!! Будьте уверены!!!! Папаша - опекун!!! Поставил баллон на печку, и нет проблем, нет пять жизней!!! Потом вступил в сговор со следствием, изменил свои показания, за жену же надо было платить губернатору, вот и пел под дудку следствия!!!! И уголовное дело в отношении него прекратили!!! Совершенно бесплатно!!! Когда вас будут в следственные органы вызывать, подумайте, что можете тоже кого-то жизни лишить!!!! Счастья Вам!!!!
3
1
Прохожий18.02.2020 21:15:31
Цинизм!, уважаемый человек, что же гниль то из вас так и лезет!!! Твой род видимо уже проклят!!!! Откуда такая уверенность в подкупе???? Или как в той пословице, свекровка - бл..., снохе не верит??? Побойтесь бога, людям и так тяжело!!!
2
0
Прохожий18.02.2020 21:19:02
В, а за что ему вообще эти условные? Вы - юрист??? Разбираетесь в уголовном процессе? Вы лично видете причинную связь? Читаю и диву даюсь, какие все умные задним умом!!!! Вы сами то организуйте ип!!! Пройдите все круги ада, все проверки, выслушайте всех сумасшедших потребителей!!! Где муниципальные заправки, именно местная власть должна нас газом обеспечивать!!!!
1
0
Читатель18.02.2020 21:20:38
Антон, умер, так умер. Но об умерших или ничего или только правду!!!!
4
0
Читатель18.02.2020 21:27:20
Владимир, я вас полностью поддерживаю!!!! Опека жопу себе прикрыла, чтобы не отвечать за детей!!! Пожарная сигнализация не сработала 39 минут не было пожарных и это в селе то!!! Даже на фото видно, как дом горит только с боку!!! За это время спасти можно было всех, просто опекун, это не родной родитель и не полез за детьми!!! Деньги получил, скоробчил на машину, квартиру и ладно!!! Надо писать о проблемах опекунства!!! Лучше в дет домах пусть живут под защитой государства!!!! А то глянь, по гречке даже из Москвы приехали, а тут, с опекунами и не разобрались даже!!! Куда деньги дели? Дочери родной видимо машину, да квартиру купили!!!! А приёмные дети даже в школе не питались!!! Дорого видимо!!! На детях даже государственные деньги экономили!!! Не жуть ли???
0
0
Читатель18.02.2020 21:27:33
Владимир, я вас полностью поддерживаю!!!! Опека жопу себе прикрыла, чтобы не отвечать за детей!!! Пожарная сигнализация не сработала 39 минут не было пожарных и это в селе то!!! Даже на фото видно, как дом горит только с боку!!! За это время спасти можно было всех, просто опекун, это не родной родитель и не полез за детьми!!! Деньги получил, скоробчил на машину, квартиру и ладно!!! Надо писать о проблемах опекунства!!! Лучше в дет домах пусть живут под защитой государства!!!! А то глянь, по гречке даже из Москвы приехали, а тут, с опекунами и не разобрались даже!!! Куда деньги дели? Дочери родной видимо машину, да квартиру купили!!!! А приёмные дети даже в школе не питались!!! Дорого видимо!!! На детях даже государственные деньги экономили!!! Не жуть ли???
2
0
Очевидец18.02.2020 21:33:20
Уважаемые посетители чата, будьте корректны!!! Всё, что вы пожелали вам же и вернётся с лихвой!!! Знаю, о чем пишу!!! На газонаполнительном пункте проходили пусконаладочные работы, оператор заполнил баллон на 11,6 литров, проведя все манипуляции, имел аттестацию и прошёл обучение. Для 12 литрового баллона это допустимая норма. Я участвовал в проведении эксперимента и ни один баллон с такими же показателями, стоявший около котла, печи, не рванул не за 12 часов и вообще!!!! Как эксперт скажу, что газ тяжелее воздуха и после утечки шёл вниз. Баллон треснул, не взорвался, иначе дом разнесло бы на щепки. А треснул он только потому, что был нагрев снизу. Поверьте, все, кто посылает проклятия, пострадают сами!!!
2
0
Очевидец18.02.2020 22:11:38
сельпо, сельпо и в Африке сельпо!!! Какая злоба!!! Откуда такая уверенность, какие мешки денег, человек за свой счёт, на кредиты весь бизнес поднял, чтобы потом какое-то сельпо ему гадости писал!!! Откройся, кто ты, ставленник бк, следствия или опеки, от зуевского???? Человек не дожил, потому, что правду не сказал, и мучился от этого!!!! Почему по себе людей то судите??? Живёте стереотипами? Забыли? СИЛЬНЕЕ ТОТ, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ПРАВДА!!!
3
1
Представитель того самого рода18.02.2020 22:19:35
Цинизм!, добрый вечер, дорогой Человек!!! Скажу вам по секрету, в нашей стране мешок денег или власть не помогут! Так как на каждый мешок есть другой и на каждую власть есть ещё сильнее, поэтому мы никогда так не делаем и презираем всех, кто так добивается правды!!! Поэтому наша совесть перед высшими силами, Богом - чиста!!! А вы за своим языком проследите и за поступками, чтобы вам самим не было стыдно за прожитую вами жизнь.
2
0
Сельпо18.02.2020 22:33:01
Очевидец,
Сами представьтесь для начала .
1
0
И солнце озарило пушки18.02.2020 23:27:20
Омич - в ваших словах действительно много логики, но рыться в этом глубже и делать оргвыводы у нас без команды сверху не принято.Локально рассмотрев и оценив действия продавца баллона суд не стал развивать далее углубляться...печально одно - не учит жизнь наших граждан чужими горькими примерами - как шли люди с негодными баллонами так и идут, слушать ничего не хотят что это их имущество и они его обязаны содержать исправным и сами за свой счет ремонтировать или покупать новый баллон, а ответственность в таком случае считаю должны нести как человек пришедший за баллоном, так и человек наливший не исправный баллон.Фактически их тандем приводит к тому что неисправный баллон попадает в дома где потом может произойти трагедия.А СМИ замалчивают эту проблему.Жуткая история....
0
3
Авилко19.02.2020 07:27:23
Очевидец, прямо мастер единоборств с усопшими. С тобой люди не брезгуют здороваться?
0
3
Авилко19.02.2020 07:28:06
Очевидец, прямо мастер единоборств с усопшими. С тобой люди не брезгуют здороваться?
0
0
Вета08.06.2020 06:03:25
Омич, покупатель умер раньше чем закончился "суд"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич