Новости. Омск

Новую омскую хоккейную арену будут строить в концессии

Фото: А. Катаев

Соответственно, Омская область вынуждена будет также тратить свои деньги на возведение обьекта (ДОПОЛНЕНО).

На заседании областного правительства министр спорта Дмитрий Крикорьянц (на фото) рассказал о плане провести конкурс для концессии по строительству новой хоккейной арены для «Авангарда».

По его словам, на официальном сайте правительства была размещена требуемая в соответствии с законом о концессионных соглашениях информация, обеспечен прием заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения. Датой окончания приёма заявок было 3 февраля 2020 года. В установленный срок заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения не поступили, в связи с чем концессионное соглашение подлежит заключению с инициатором — ООО «Арена».

Принятие распоряжения предусмотрено законом и является заключительным этапом перед подписанием концессионного соглашения. После принятия распоряжения Минспорта в течение 5 рабочих дней направит «Арене» соглашение для подписания. После этого соглашение будет подписано губернатором.

Особых вопросов не возникло, но при этом стало понятно: по факту строить будет (явно с субподрядчиками) созданное специально для этого ООО.

«Область должна тоже поучаствовать в строительстве арены. Финансово. Сумма сейчас определяется. Для чего мы ждали это подтверждение, чтобы отправить в Минфин России бумагу, что соответствующая сумма была выделена. В итоге арена будет в собственности региона. Организационные и технические меры с нашей стороны — тоже. Всё определено. Как раз третья часть этого распоряжения говорит об обязанностях всех министерств в связи с ареной, не только нашего. Каждый занимает свою нишу. Общая большая работа рабочей группой фактически всего правительства», — пояснил министр журналистам.

Вот что тогда получается: старая арена строилась полностью на деньги Романа Абрамовича и «Сибнефти» как генерального спонсора клуба. Теперь же благодаря недочётам её возведения и в итоге — сносу — область будет тратить уже и свои деньги. Правда, получит объект в собственность (хотя, не слукавил ли тут министр?) Федерация настолько щепетильна (или скаредна?), что никак не может обойтись без того, чтобы даже дотационному региону сказать: внесите и вы свою копейку, а иначе никак.

Очень, очень хозяйственно…

Арена в собственности — это вроде бы и хорошо, но это означает и траты на её содержание, и немалые. Впрочем, видимо, и доходы — например, если сдавать площадку между матчами и в межсезонье в аренду под большие концерты.

Во многих регионах с клубами КХЛ дворцы как раз не в собственности команд, что позволяет разгрузить их расходы.

Как позже уточнили в пресс-службе Минспорта, сумма областного софинансирования составит 725 млн рублей (на период до 2022 года). Напомним, основную часть денег — по 5 миллиардов — выделяют федерация и «Газпром нефть». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
8
Так19.02.2020 22:04:12
Пускай любители этих куриц ощипанных и скидываются себе на место для тусовки !
Все шито белыми нитками. Все давно расписано, а тут нам симуляцию устраивают - конкурс, концессия, типа торги провели , никого нет и бедное ООО с 10 т.р. уставного капитала придется таки осваивать 15 млр. нажитых непосильным трудом.
На сколько нам газпром поднимет цену на бензин ?
Было на рубль. Строили за 7 млрд. Теперь походу 2 рубля с литра платить оброк будем.
ГазМяс !
10
1
Пилити, Шура, пилите19.02.2020 22:09:21
Ну, дык в концессии и пилить сподручнее, а потом и сидеть в одном бараке)))
20
0
Петро20.02.2020 10:16:08
СКК Блинова уже имеют в собственности. Того и гляди скоро рухнет. А всё потому, что денег на содержание и обслуживание - не выделено. И так почти со всеми спортивными центрами. Построить построят, со спонсорской помощью, а сохранить у них видите ли денег в бюджете - нет.
13
3
фан20.02.2020 10:45:36
О как! А говорили только Газпром и федералы.... А 700 с лишком лимонов, чтобы тут между своими пильнуть, раз к общей кормушке не допущают? Остальным: чё разорались? В Омске то уже увели всё, один узнаваемый бренд и остался, и тот кабы не увели. Только по Авангарду да нашим проворовавшимся в России знают, что есть в Сибири город Омск.
19
10
ветеран20.02.2020 10:50:32
В области ВСЁ построено, не хватает только этого сарая для р а з в л е ч е н и я миллионеров-на коньках....Уехали, пусть там и развлекаются...
17
1
Моё мнение20.02.2020 10:52:29
Совсем не важно Кто будет строить ...
Главное, чтобы новая "Арена" не простояла дольше старой!
Следующим "хозяевам спорта" тоже ведь надо будет как то деньги зарабатывать!
Строители "арен" видимо переняли опыт дорожников, которые каждый год строят (т.е. зарабатывают сотни миллионов и миллиарды) и ремонтируют, а дорог как не было, так и нет!
А почему?
Да потому, что:
1.Нет ливнёвки (её нельзя делать потому, что тогда дороги не будут разрушаться так быстро и, следовательно, кто-то останется без работы, а кто-то без откатов).
2."Строители" в основном набраны из продавцов фруктов.(и это при наличии в Омске Автодорожной Академии!!!)
7
3
12420.02.2020 13:20:30
...а области это надо? У нее своих пассивов хватает. И метро, и гидроузел, а сарай на 12000 мест не окупится никогда. Федерации и Газпрому 5 млрд. - нипочем, а нам 700 млн. - ого-го. Всех нуждающихся детей перевели бы на домашнее обучение.
9
2
кит-интерьер20.02.2020 13:50:18
Строилась Арена-Омск на частные средства, город только благоустройство делал и трамвай по Лукашевича загубил. Построили так, что через 10 лет скоропостижно снесли, особо область не спрашивая. При этом Авангард хорохорился, что сам снес, сам и выстроит еще краше и больше. Что ж, вперед и с песней, нам хватит проблем с новым благоустройством и содержанием. Хватит уже областной бюджет доить ради сомнительных ништяков.
4
1
ivan20.02.2020 15:22:32
Пусть хоть кто строит главное чтобы качественно построили.
Больше подобные подарки как прошлый раз не надо принимать.
СКК Блинова (Иртыш) было собственностью профсоюзов, затем они вроде кому-то продали....
3
4
не мой20.02.2020 15:32:25
Так, у тебя явная проблема с головой. Не нравится-езжай в Оконешниково и живи, там точно строить не будут.
1
0
АА20.02.2020 15:38:50
концессия?, -значит никогда
0
0
...20.02.2020 16:55:38
вот уж воистину ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!!
2
3
Сссс20.02.2020 20:28:27
Ты сам понял что написал , бензин у него дороже станет из за строительства арены , экономист диванный
1
1
Сссс20.02.2020 20:29:06
Ты сам понял что написал , бензин у него дороже станет из за строительства арены , экономист диванный
1
4
Дженкинс20.02.2020 22:00:34
Еще один плакальщик зарыдал про подорожание бензина. Не волнуйтесь - бензин подорожает просто так, по всей стране, Арена к этому не будет иметь никакого отношения. Также сразу видно, что выше отписавшийся Так не является омичом а, скорее, представителем клуба КХЛ из одного гордого и независимого соседнего государства. Они сейчас по многим омским сайтам лазят, орут против Арены, жителей Омска в третьем поколении из себя изображают.
0
1
Дженкинс20.02.2020 22:08:54
Также можно заметить, что если область хочет получать прибыль от использования Арены в качестве места для проведения различных массовых мероприятий, то должна вложиться и в строительство. Если кто против этого утверждения, то подойдите к владельцу строящегося торгового комплекса и скажите: "Вкладывать деньги в строительство комплекса я не буду, но как достроите, процент от прибыли переводите мне на карту." Ответ владельца огласите, пожалуйста, здесь.
1
1
Дженкинс20.02.2020 22:20:42
Выше отписавшийся Так, нужно поменьше оскорблений. А еще плак-плак про типа подорожающий бензин это уже давно не актуально. Лично я эту басню слышу с 2002 года. Тоньше надо, тоньше. Тогда, глядишь, и примут за омича.
0
0
Дженкинс20.02.2020 22:33:26
Петро. Вот с вами, уважаемый, согласен во всем. Правда есть один маленький ньюанс - земля под СКК золотая. В прямом смысле. Как говорил капитан Джек Воробей: "Смекаешь?"
2
0
Так20.02.2020 23:26:22
Дженкинс20.02.2020 Сссс20.02.2020

Источник: https://bk55.ru/news/article/164464/

Источник: https://bk55.ru/news/article/164464/

Вот как раз и подтянулись строем !
Про бензин было интервью с кем то из газпрома после того как ... убрали, про рубль было сказано открыто. Потом бензин подешевел. Учите историю родного города, а не пайку отрабатывайте.
А если откроете сайт, то увидите много моих комментариев по разным темам, а не только про курятник этот.
Носитесь с этим авангардом как "№; с бечевочкой. Ни уму ни сердцу.
1
1
Дженкинс20.02.2020 23:48:46
Так. Отрицание, отрицание и еще раз отрицание )) А какие сильные доводы - кто то там чего то из Газпрома в интервью сказал. Бензин в Омске дорожает и дешевеет наравне со всей Россией. Не знаю я чью пайку вы отрабатываете, "знаток" истории родного города, знаю одно - в Омске очень много людей, которые хотят повести детей на хоккейные матчи и концерты на Арене. Это только вам она "ни уму ни сердцу". Очень хорошо, что к мнению таких как вы не прислушаются и Арена в Омске будет построена.
1
1
ветеран21.02.2020 08:01:32
Дженкинс, А чью " пайку" вы отрабатываете, с пеной у рта впрягаясь за миллионеров-коньколюбов ????? Конечно, получая больше м и л л и а р д а зарплаты, они будут " отстегивать"
крошки в нищий бюджет, из которого к а ж д ы е десять лет
будут тянуть миллиарды на постройку о ч е р е д н о г о сарая...
3
0
ЮрА21.02.2020 08:12:17
Дженкинс, в 2005 году я был в Челябинске, с удивлением увидел, что бензин на заправке "Сибнефть" у них ДЕШЕВЛЕ, чем в Омске. Почему? А потому, что "Сибнефть" генеральный спонсор Авангарда. Это продолжается и по сей день. А нужен Авангард и эта пресловутая Арена не более 1% населения города, а если учесть население области, то эта цифра ещё ниже. А вот экология нужна всем!!! Потратьте деньги на экологию, на медицинское оборудование, поднимите уровень доходов омичей, а потом стройте что хотите. Перевод на газ ТЭЦ стоит примерно 5,5 миллиардов рублей. Вместо Арены можно ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 перевести на газ, экология будет гораздо лучше, и не надо будет за валюту закупать уголь в Казахстане. Ваши ж дети и внуки дышат этим воздухом. Только по Сибири Омский регион опережает по уровню онкологических заболеваний органов дыхания на 13%. В эту статистику можете попасть и вы, ваши дети и внуки. Это вас не волнует?
1
0
скептик21.02.2020 09:41:00
ЮрА, нам хлеба ( здоровья) не надо, нам З Р Е Л И Щ давай
1
0
кит-интерьер21.02.2020 12:57:19
"Если область хочет получать прибыль от использования Арены в качестве места для проведения различных массовых мероприятий, то должна вложиться и в строительство".
Для массовых мероприятий у области есть музыкальный театр, концертный зал, летом - соборная площадь. Благоустраивать территорию вокруг новой Арены тоже области придется. Мостить, озеленять заново, чинить подземный переход. Так что не волнуйтесь, область на строительстве не наживется, а наоборот.
0
0
Seregas21.02.2020 14:12:57
Концессия в данном случае - маниловщина. Тем более в Омске.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич