Новости. Омск

Росприроднадзор выявил источник вредных выбросов в Омске

Фото: hightech.fm/2017/12/20

Стали известны предприятия-нарушители.

Росприроднадзор в ходе внеплановых проверок выявил предприятия, которые нарушали природоохранное законодательство в Омске. Как оказалось, ими стали «Омсктрансмаш» и «ЦКБА». Об этом информирует «ТАСС», которому ответило на запрос Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Напомним, что в январе текущего года в Омске было зафиксировано восемь случаев превышение ПДК вредных веществ в воздухе. В частности, по содержанию аммиака, оксида азота, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, хлороводорода, сероуглерода, метилмеркаптана и этилбензола.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении АО «Омсктрансмаш», выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха в части превышения установленного норматива предельно допустимого выброса аммиака», — приводит «ТАСС» выдержку из документа.

Также в нем говорится о проверках в отношении АО «ЦКБА», где выявлены нарушения в части неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Теперь предприятиям отправили предписания об устранении нарушений, юридические лица привлечены к административной ответственности. 

Помимо этого профильное ведомство проверило АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и «Омскводоканал». Результаты инструментальных замеров показали отсутствие превышений установленных нормативов предельно допустимых выбросов.

Росприроднадзор в настоящее время проводит также внеплановые выездные проверки на заводе «Омский каучук» и на промывочно-пропарочной станции новосибирского филиала АО «Первая грузовая компания». Известно, что они будут завершены 3 марта.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
2
Алик.20.02.2020 09:08:07
Нашли стрелочников. А сколько лет искал???
19
2
Ольга20.02.2020 09:13:48
Сажать сразу за аммиак в атмосфере
22
4
Игорь К.20.02.2020 09:14:48
На омсктрансмаше аммиак нашли, а на заводе СК нет. Или ещё не вечер?
27
0
Внимательный20.02.2020 09:17:14
И сколько штраф, если не секрет, за такую травлю населения? Тыщи три?
22
0
Энтузиаст20.02.2020 09:19:52
ПГК и проверять не надо, на Комбинатской постоянная вонь когда они начинают свои работа п очистке цистерн, пар стоит на несколько метров, видно все невооружённым глазом
3
3
Игорю20.02.2020 09:21:05
Написано же - до 3 марта проверки на СК, подождём увидим
34
1
Борис20.02.2020 09:59:33
Какая ерунда Трансмаш в Ленинском а вонь в Нефтянниках
17
0
Борис20.02.2020 10:01:12
Да и роза ветров в Омске совсем другая у нас преобладают северо-западные ветра
20
0
Этилмеркаптан20.02.2020 10:10:29
Ну - ну...
"Рассказывайте сказки дочерям"
12
2
Ёжик20.02.2020 10:16:07
Не относитесь легкомысленно к трансмашу. Он гадит еще как!..
1
0
Дух ОНПЗ20.02.2020 10:51:15
Надышались мной в Надзоре и нашли у них галлюцинации
33
0
320.02.2020 10:53:34
Операция "Прикрытие" - искали этилбензол, сероводород, нашли аммиак при этои концентрация не называется. Лишь что найти, но не виновника. На Заозерной каждый вечер стоит газовая вонь, при чем Трансмаш. Очередная лапша, только человечков в масках нет и ворота не ломали
4
1
Этилмеркаптану20.02.2020 10:55:50
А ты где? Прийди сам с повинной - ОНПЗ ЛИМОНЫ обещал за тебя
1
1
Нуну20.02.2020 11:07:09
На ОНПЗ и Омсводоканале тысячи источников и, что их все проверил природнадзор. Очнредная отмазка сильных мира сего. В Никллаевке в выхожные дни, особенно вечером дышать нечем. Вонь явно не от аммиака и не из неучтенных источников. И что толку встречи губернатора с Росприродом?
15
1
Этилмеркаптан20.02.2020 11:13:36
А ты где? Прийди сам с повинной - ОНПЗ ЛИМОНЫ обещал за тебя

Источник: https://bk55.ru/news/article/164476/

Не переживайте! Успокойтесь! Я всегда с Вами!
ОНПЗ много чего обещал! Я ему не верю! Это у него юмор такой.
21
0
Критика жителей стала причиной ухода в отставку мэра приморского Артема20.02.2020 11:32:35
Ну везет же людям!!!
Блин! Ну у нас же хоть закритикуйся в доску - всем "по барабану"!
20
11
.20.02.2020 11:33:39
с СК и ОНПЗ ветер дует в основном в сторону левобережья
18
0
неравнодушный20.02.2020 12:05:13
Как с трансмаша может попасть запах в амур, ветер обычно в другую сторону а вот от нефтезавода и СК как раз в нашу сторону дует. Я по ночам собаку выгуливал чтобы людей небыло и задыхался постоянно, возможно от этого и астму сильнейшую признали.
7
1
Максим20.02.2020 12:22:11
Про Техуглерод забыли?
19
0
Ну вот ...20.02.2020 12:32:09
МОСКВА, 20 февраля 2020, 00:36 — REGNUM Средства федерального бюджета РФ в 2019 году в количестве 1,122 трлн рублей оказались неосвоенными, заявил 19 февраля журналистам глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
____________________________________________________

А нам тут лапшичку на уши вешают по поводу того, что
"Денег нет, но вы держитесь".
Есть деньги! Огромные деньжищи!
Просто нет желания у вожачков делать хоть что-нибудь для народа.
По крайней мере в Омске легко бы могли перевести ТЭЦ на газ и на все трубы отравляющих омичей предприятий установить фильтры!
Но НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
Проще повышать пенсионный возраст и загонять в могилу пенсионеров нищинскими пенсиями и дорогущими лекарствами, нежели правильно направлять финансовые потоки в нужное русло с целью повышения уровня жизни россиян.
В такой БОГАТОЙ и ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ большинство населения живет еле-еле сводя концы с концами, от получки до получки, от пенсии до пенсии ...
Позор!
11
0
неравнодушный омич20.02.2020 12:48:22
неужели серьезные чиновники опять переводят стрелки не замечая нефтекомбината и ск с его дочками хоть бы омичей не смешили своей глупостью космического масштаба как сказал бы профессор преображенский
8
0
Дмитрий20.02.2020 12:53:25
Но при этом по прежнему "пахнет", особенно с вечера пятницы и до понедельника. Особенно со стороны Нефтяников. Ну и в целом смешно выглядят санкции к нарушителям. Вот если бы государевы люди ввели им ОБОРОТНЫЙ штраф, тогда бы возможно и задумались.
8
0
Дмитрий20.02.2020 12:53:46
Но при этом по прежнему "пахнет", особенно с вечера пятницы и до понедельника. Особенно со стороны Нефтяников. Ну и в целом смешно выглядят санкции к нарушителям. Вот если бы государевы люди ввели им ОБОРОТНЫЙ штраф, тогда бы возможно и задумались.
5
0
Дмитрий20.02.2020 12:54:29
Но при этом по прежнему "пахнет", особенно с вечера пятницы и до понедельника. Особенно со стороны Нефтяников. Ну и в целом смешно выглядят санкции к нарушителям. Вот если бы государевы люди ввели им ОБОРОТНЫЙ штраф, тогда бы возможно и задумались.
10
0
Прохожий20.02.2020 13:18:21
Когда читаешь подобные результаты проверок контрольно-надзорных органов, то невольно вспоминаешь "напёрсточников" - "кручу-верчу - запутать хочу".
Как говорил когда то парторг одного из крупным омских заводов:
"Совесть - это достоинство ... если нет других".
6
0
неравнодушный20.02.2020 13:20:18
Дмитрий, сам то как думаешь, разве они против себя введут какие то санкции или штрафы, ведь что нас травит то принадлежит хозяевам жизни и ничто уже не сделаешь кроме как расприватизацию и возвращения всё государству.
1
15
гаврику20.02.2020 13:38:20
100500 комиссий уже было на завод, открыт для всех, проверяли везде и всюду. если бы было - сообщили, не переводи стрелки, если не знаешь как дела реально обстоят
4
0
fox20.02.2020 14:05:11
на телевизионке регулярно воняет, как корвалолом. Обычно по вечерам.
0
18
Гаврику20.02.2020 14:07:48
Грош цена изливаниям таким, просо нытьё. Завод работает на город, рабочие места, налоги и соблюдениемэкологических норм. А мы все ещё не довольны! Уйдёт завод, сосайт все будут! Так что думать надо, перед тем, как гадить в комментах и тратить на это время, хотя наверно, тут сидят диванные войска, бездеььники
10
9
Гость20.02.2020 14:52:13
Всё старо уже не интересно, одна только реклама
21
0
Для того кто ответил Гаврику20.02.2020 14:57:05
Газпром тодько на содержание ФК"Зенит" в год тратит сумму достаточную для газификации Западной Сибири. ОНПЗ та же бражка работает на Газпром, а крохи и вонь Омску.
9
0
гаврик20.02.2020 15:30:06
системы очистки мирового уровня стоят дорого и проще кинуть кусок гyбepy и крытую хоккейную коробку забацать а людишки пусть травятся да собачаться между собой меньше пособий и пенсий платить.
а cтoны тyпoго ypaльского тpoлля про то что нефтезавод соберется и уйдет забавны))
вот собирайтесь и реально уходите куда-нибудь в район лахта-центра!
8
0
Безработный питерский эколог20.02.2020 15:44:41
Господин Матненко начал создавать видимость работы, а не только с молодой девушкой гулять и кататься в отпуска
0
8
ivan20.02.2020 16:36:46
Да все знают где не благоприятная экологическая обстановка в городе и это продолжается уже многие десятилетия начиная с 60-х годов прошлого века. Проблему экологии надо решать, она решается но желательно более эффективно.
9
0
Для IVANа20.02.2020 17:19:47
Расскажи незнающим омичам как решаются вопросы экологии. Начнем с простого с илошламлнакопителя водоканала исчерпавшего ресурсв в прошлом веке и канадизацию из которой прет сероводород. Что сделано новыми хозяевами? Брошеная городом система водоотведения. Что делает город что бы не превратиться в болото? Захоронение токсичных отходов за Николаевкой. Это экодогия? Неконтролируемое захоронение отходов на закрытых городских свалках. МПР области и Росприроднадзор это санкционируют? Бессилие власти в вопросах стабилизации окружающей среды. Это улучшение? Болтун вы Иванушка.....
8
0
Я20.02.2020 22:18:10
Чудны дела твои! Замеры стационарных постов и передвижной лаборатории показывали превышение в северной промзоне. Сами же отчитывались, в интернете все есть. Вопрос : какое отношение имеют названные предприятия к северной части города. Живу в Нефтяниках, а дует мне в окна Омсктрансмаш!!!’
1
0
Я20.02.2020 22:18:38
Чудны дела твои! Замеры стационарных постов и передвижной лаборатории показывали превышение в северной промзоне. Сами же отчитывались, в интернете все есть. Вопрос : какое отношение имеют названные предприятия к северной части города. Живу в Нефтяниках, а дует мне в окна Омсктрансмаш!!!’
4
0
Бывший20.02.2020 22:50:00
Нужна была жертва на заклание, вот и попались по собственной дурости. Теперь юристам предприятий надо плотно поработать в части оценки представленных доказательств в материалах дела. В рождество вонял точно не трансмаш с ЦКБА
3
0
олень-омский.21.02.2020 07:33:04
Ye rfr vs vj;tv hfcce;lfnm ghj nj xtuj yfv yt dtljvj -
Ну, как мы можем рассуждать про, что нам не ведомо.
Они ГУБЕРА на Заводы не пускают - а мы можем чирикать только про то сами видим и нюхаем.
С моего окна на Ватутина хорошо видно -шлейф дыма от ОНПЗ шурует преимущественно с СЕВЕРО -ЗАПАДА прямёхонько на амуры и чкаловски ну ОСЕДАЕТ благополучно в районе МОСКОВКИ.

А когда я (в окно) шлейф дыма не вижу, но чую носом, что воняет ХИМИЕЙ = точно ветер сменился на СЕВЕРНЫЙ и весь этот дым шурует на Левый Берег.
Раньше пованивало с ЛУЗИНСКОГО СВИНКОКОЛМБИНАТА - теперь чегой-то не воняет!
Пока не выйдем массово(всем народом -на улицы "городка", как выразился ПУ) грош нам цена - одна копейка.
Будем нюхать дальше!
3
0
Оксана21.02.2020 09:36:22
То что Каучук проверять надо видно простите невооруженным глазом, причем как начали факельную установку включать с Нового года, так до сих пор и горит, и тянуть до 3 марта совсем не обязательно
1
0
ак4721.02.2020 10:21:07
А знаете ли вы кому принадлежит Первая грузовая? Было бы неплохо сообщать учитывая ароматы исходящие с площадки, народ кстати в противогазах там работает. И это не случайно
0
0
будунаблюдать21.02.2020 15:26:26
олень, ты скинься со своего пентхауса на восточке и увидишь как твоя тушка полетит в сторону НПЗ - это и есть источник выбросов там же твой хозяин и бабки получает.
0
0
олень-омский.21.02.2020 19:55:39
Баран ты - будунаблюдать! Ты даже читать -не умеешь, где уж там - думать!!!Ему про Фому - а он про Ерёму!
Профи видать по запудриванью мозгов -отвлекаешь, как научили -по методичкам...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич