Новости. Омск

Слишком теплая зима еще больше разрушает омские дороги

От перепадов температур ямы и трещины увеличиваются.

Особенно губительна для асфальта резкая смена температур, как пишет «Омск Информ».

Омские городские дороги плохо переносят теплую зиму, когда морозы сменяются резким потеплением. Перепады дневных и ночных температур особенно сильно сказываются на участках дорог, где ремонт в последний раз был 10-15 лет назад. Они подвергаются гидроудару, об этом пишет «ОмскИнформ».

Вода в трещинах замерзает, расширяется, разрывает асфальт — и получаются новые трещины и дыры. В прошлую зиму разрушение дорог было не таким интенсивным. Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский уверен, что оттепели действуют на асфальт самым губительным образом.

«В трещины попадает вода, ночью она замерзает, происходит гидроудар, и полотно разрушается. Сказываются и весенние снегопады», — отмечал бывший градоначальник.

«Поэтому с ремонтом дорог следует поторопиться», — уверен Двораковский. Если весной не ликвидировать трещины и ямы, то серьезно разрушены могут быть участки протяженностью на много километров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
Светлана23.02.2020 15:11:32
А что он недоговаривает, откуда появлябтся трещины. Они появляются в основном от качества и количества песка и щебня, уложенного под асфальт. Если " подушка" хорошая, например как на Масленникова, больше метра. Трещин не будет, землятресений же в Омске нет. Едунда это про холод - тепло. В Хельсинки в этом году така же температура от +2 до - 15 . Ничего нигде не рвет и не трескается.
19
0
Александр Владимирович23.02.2020 15:19:47
А по технологии изготавливать и укладывать асфальт не пробовали?....Плохому танцору всегда что-то мешает.
7
0
ЯяяЯ23.02.2020 15:37:42
А в прошлом году слишком холодная зима была причиной. В идеале круглый год температура должна быть +20,5 градусов. Любые мальшией колебания, даже на сотую градуса, резко укорачвают срок службы дорожного покрытия. Поэтому принято решения всем скинуться на стеклянный купол, что бы мы могли стабилизировать микроклимат.
10
1
автодорожник23.02.2020 15:40:24
Прочитал про "гидроудар" на Омскинформе, который омские чиновники признали главным злом омских дорог.
Возник только один вопрос: Их что в чиновники набирают совсем неграмотных?
Т.е. в омских Университетах Кандидаты Наук, Доктора Наук, Доценты и Профессора работают за 30 - 60 тыс. рублей, а среднее звено абсолютно неграмотных чиновников получает по 60 - 150 тыс. руб.
И как это понимать? Это нормально??
8
0
Нан23.02.2020 16:18:08
автодорожник, да они плюсом к своей безграмотности , ещё и нас за дураков считают. Следующим врагом омских дорог станет наверное, жаркое лето... Или голуби...
10
0
Дмитрий23.02.2020 17:17:05
Ну конечно качество ремонта тут ни при чем, суровые климатичекие условия подкрались незаметно и их нельзя было предвидеть)) и никого сажать то же не надо за впустую потраченные миллиарды из федерального бюджета. Дегенераты в обнимку с коррупционерами и у власти.
5
0
Беляш23.02.2020 17:43:01
Битум Омского НПЗ признан не пригодным для строительства автомобильных дорог, сообщает пресс-служба МТК Республики Казахстан.
0
0
11323.02.2020 19:42:18
Светлана,на Масленникова,где асфальт положили в прошлом году,на перекрестке с Куйбышева уже есть трещина.
2
0
Володя23.02.2020 23:33:33
Не надо было Мостоотряд изничтожать. У предприятия своя была лаборатория, своя техника, свои рабочие, а теперь непонятно кто непонятно что укладывает... Деньги-то налоговые (читай, народные) идут на ремонт дорог, с кого спрашивать?
0
0
....25.02.2020 04:42:17
Гидроудар?хлопок?....
Коррупция и разгильдяйство!
...зачем сверлят отверстия в асфальте? Зная что битума там нет))
0
1
Эксперт25.02.2020 13:09:04
Светлане.
Законы физики никто не отменял - при охлаждении тела сжимаются, вне зависимости от толщины щебня под асфальтом. Не знаешь элементарную теорию - лучше молчи
0
0
Паа28.02.2020 16:29:39
В прошлые годы дороги не поливали всяким де...мои, даже на сухие дороги льют как не в себя
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич