Новости. Омск

Омская область попала в черный список регионов с запредельной младенческой смертностью

У нас детей умирает вдвое больше, чем в Евросоюзе.

Счетная палата России опубликовала подробный отчет о плачевном состоянии отечественного здравоохранения. Аудиторы признают, что власти систематически недофинансируют медицину и не могут при этом повысить ее эффективность. В результате снижается доступность медпомощи, а число врачей постоянно сокращается. В некоторых регионах остаются высокими  показатели младенческой смертности. 

В трети российских регионов показатель младенческой смертности хуже запланированного показателя (5,6 случая). К таким проблемным регионам относят Забайкальский, Камчатский края; Астраханскую, Волгоградскую, Иркутскую, Калужскую, Курганскую, Липецкую, Мурманскую, Нижегородскую, Новгородскую, Омскую, Рязанскую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Томскую, Ульяновскую области; Еврейскую автономную область; Республики Бурятия, Марий Эл, Тыва, Карачаево-Черкесскую, Чувашскую; Чукотский автономный округ и даже Москву.

По Евросоюзу этот показатель составляет около 3 случаев, в Финляндии — 1,73 случая, Германии — 3,26, Нидерландах — 3,3, в Великобритании — 3,9 случая, как отмечают аудиторы.

В целом состояние детского здравоохранения в РФ оценивается как проблемное в связи с недостаточной доступностью и низким качеством услуг. Одна из проблем — неудовлетворительное техническое и санитарное состояние зданий. Из почти 117 тыс. зданий, в которых оказывается медпомощь, 14% находятся в аварийном состоянии, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% — горячее водоснабжение, в 41,1% — центральное отопление, в 35% — канализация. А в 47% детских поликлиник не обеспечена доступность для инвалидов и маломобильных групп населения. Примечательно, что в критериях нацпроектов подобные показатели не зафиксированы.

Более того, в марте 2019 года из госпрограммы «Развитие здравоохранения» была исключена цель «Повышение к 2025 году удовлетворенности населения качеством медпомощи». Аудиторы указывают, что исключение этого критерия «не позволит органам исполнительной власти своевременно оценить актуальные проблемы и принять рациональные решения». Но, похоже, чиновники правительства в этом вообще не заинтересованы.

«Низкая доступность качественных услуг в сфере детского здравоохранения вышла за рамки организационных и экономических проблем. Это уже нравственная проблема, ответственность за решение которой должно, наряду с государством, разделять и общество», — считает профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Любовь Храпылина. Постоянные сборы милостыни в СМИ на лечение детей подчеркивают отсутствие ответственности государства, как считает эксперт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
15
Страшный кировск29.02.2020 15:05:41
Надо чтобы Омский митрополит с вертолета окропил Омск и его окрестности "святой водой". По другому эту проблему не решить.
8
44
Гость29.02.2020 15:06:34
Глупо сравнивать России с Евросоюзом. У них капитализм у нас "махровый" социализм.
39
36
Гость29.02.2020 15:15:08
А младенческая смертность никак не связана с образом жизни роженицы? С экологией? С продуктами питания? Нет? Раньше в полях рожали, и ничего. В роддомах никаких условий не было, и ничего. Образ жизни!
67
5
Сергей29.02.2020 15:56:24
Гость,
С образом жизни государства она связана, не приходит в голову? Воевать надо меньше и меньше понтов показывать в морях, океанах и в воздухе у североамериканских границ, а также британских и скандинавских. Вот тогда может и смертность начнёт сокращаться, а пока сокращаестя только продолжительность жизни, а впереди пожизненное правление самизнаетекого и сколько повышений пенсионного возраста вас ждет одному богу известно.
33
1
В трети регионов показатель младенческой смертности хуже запланированного показателя29.02.2020 16:01:10
Ну как в Москве решили, такую политику местные власти в регионах и проводят.
Чем меньше будет народа в России, тем легче будет Властям сдавать земли в аренду другим государствам! Тем лучше будут они жить!!!
58
3
Зачем так много лишних слов?29.02.2020 16:08:10
Это - Г Е Н О Ц И Д !
28
7
Хайтек29.02.2020 16:19:09
Пройдитесь по коммуналкам общягам семейным подселениям,барачного типа домам,да и в таких обычных их хватает что там творится беременные курят пьют наравне с мужиками,рожать едут с сигаретой в зубах а то и хуже.Дети в притонах и никто детям ничем не поможет ,только пособием их родители тут же пускают в дым пойло,а потом сидят в телепередачах просят помощи прикрываясь детьми.
56
1
В. Шукшин29.02.2020 16:21:15
Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!..
Да при помощи чего же они правят нами?
Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости.
6
16
Петр29.02.2020 19:10:34
Гость, Раньше и младенческой смертностью никто не интересовался. И была она а десятки раз выше чем сейчас. Про экологию и образ жизни совершенно в точку.
16
0
ветеран29.02.2020 21:00:33
Петр, Может, так нельзя говорить, но ...сколько малышей, судя только по ПРОСЬБАМ ПО ТВЯЩИКУ и интернету, вроде бы ЖИВУТ, но требуютя СОТНИ ТЫСЯЧ, иногода десятки миллионов рублей на их сохранение и поддержание жизни...Это жизнь ????
27
2
***29.02.2020 21:14:18
Гость, больные дети в последнее время часто стали появляться у абсолютно здоровых и порядочных женщин и знаете почему? Ситуация, на очередном приеме у врача 3 беременные женщины, у всех троих в один день в анализе мочи обнаружен белок, чувствуют себя нормально, но врача это мало волнует, главное, чтобы по бумагам всё было чисто. Всем троим выписываются антибиотики. Гораздо позже выяснилось, что в лаборатории сидит очередная недоучка, которая всем подряд писала одинаковые результаты. А есть в 4 консультации врачи, которые считают и настойчиво убеждают беременных жить по принципу "ни дня без таблеток", надо же перестраховаться, не дай Бог скинет ребенка, по головке не погладят.
20
1
Константин29.02.2020 22:39:10
Предлагаю вспомнить о ЗП и нагрузке докторов в стационаре:
- зп 25 т.р. - это в лучшем случае
- необходимость (требование работодателя) совмещения дополнительных ставок, когда за доп ставку платят не еще 25 а 3-6 т.р.
- отсутствие нормальных условий в палатах, когда больные бегут оттуда
- требования от администрации не лечить, а выдержать больного необходимое количество дней
и тд и тр
3
8
Житель славного Омскграда29.02.2020 22:53:36
пeльмeнь ypaльский, ты когда ЗАТКНЕШЬСЯ, * ....
16
1
неравнодушный омич29.02.2020 23:23:02
результаты ударной работы медиков области и мудрого руководства губернатора
4
11
***29.02.2020 23:30:43
Есть в Омске врачи, которые буквально вытаскивают младенцев "с того света", на уровне фантастики! Если у ребенка была сильная асфиксия, его в течение 3-х часов после рождения охлаждают до 33 градусов, позже каждый час повышают температуру на 1 градус. До применения этого метода в 90%случаев у ребенка умирала значительная часть мозга, теперь это почти здоровые дети. Проблема в том, что не всех детей успевают довести до ГНЦ.
17
1
сеня01.03.2020 06:57:29
Константин, по зарплатам все претензии к главврачам они распределяют стимулирующие ,нужна сменяемость руководства больниц особенно в наше время ,когда все покупается.
28
3
Кисмет01.03.2020 08:31:03
Гость, ты с Луны что ли свалился? У нас социализмом и не пахнет. У нас ОЛИГАРХИЗМ и оголтелый дикий капитализм, где людей не видят и человек человеку – волк.
20
1
Гостю и Кисмету01.03.2020 09:00:49
Друзья мои, Вы походу оба не в теме!..
У нас не "махровый" социализм и олигархизм!..
У нас БАРДАК и ВОРОВСТВО (((
ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЗАДЕРЖАЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА, О ЧЕМ МОЖНО ВАЩЕ ГОВОРИТЬ И РАССУЖДАТЬ?!

У нас (как говорит народная избранница) просто П И П Е Ц!!!
17
0
bn01.03.2020 09:51:37
Гость, ПУТИНИЗ у нас. ПУТИНИЗМ.
3
1
Анастасия01.03.2020 11:26:57
А может деток просто продают, а пишут умер...
28
2
неравнодушный01.03.2020 11:28:18
А у нас не только младенческая смертность но и старческая и полустарческая. А молодежь со средним возрастом что непомирает что ли. Хоронили в пятницу на черлакском кладбище, это нужно видеть сколько людей захоронено за несколько месяцев, походил и посмотрел кто похоронен и в каком возрасте. Это нужно собрать всю шушеру которая поднимала пенсионный возраст и отправлять их всех принудительно на кладбище читать кто похоронен и в каком возрасте.
9
0
Анатолий01.03.2020 12:12:00
Вот кто-то прочтёт эти данные счётной палаты и подумает , потирая ручки: " Всё идёт по плану!"
И никаких действий, только увеличат вливания на первый канал и иже с ним.
1
1
мимо проходил01.03.2020 12:29:29
Ну, хоть с этим показателем не так сильно врут, да и то потому, что он не имеет отношения к политическим решениям по пенсиону. Отсюда и аргументы - сразу же очевидные, без включения дурачка-дурочки. Ясно дело - не надо включать альтернативные подсчеты в основание расчета показателя, где кто умер, уже в больнице, или не добравшись до нее.
4
0
пeльмeнь ypaльский01.03.2020 14:18:14
житель славного чего ты там, че ты там пишишь, бородатый пятнистый хомяк?
0
5
Житель славного Омскграда01.03.2020 14:38:58
пeльмeнь ypaльский, пЯльмень, ты и есть пЯльмень...*как сибирский пим...
0
4
Житель славного Омскграда01.03.2020 15:16:14
пeльмeнь ypaльский, ТЫ САМ в своей неуемной желчи захлебнешься скорее, моральный *!!!!
1
5
не мой01.03.2020 17:15:22
пeльмeнь ypaльский,убогий,сколько тебе платят за твой бред?
0
1
Житель славного Омскграда01.03.2020 22:27:29
не мой житель славного Омскграда, ДЕБИЛИЗМ не лечится....Это я понял, больше не буду обращать внимание на ТВОЙ дебильский бред... Ты же почти во всех новостях пишешь д о с л о в н о одно и то же...
0
0
Владимир.Т01.03.2020 22:40:34
Сколько человек в году?
3
0
Омич02.03.2020 00:15:22
Скоро коронавирус покажет что, где и как.
6
0
Владимир.Т02.03.2020 02:37:32
Были бы деньги,я б за месяц заранее всем роженицам,бесплатно палаты,памперсы,еду,чтоб роды успешно проходили,деткам бесплатно молочные смеси,матерям тыс 20,в месяц, лучше сорок,чтоб смогла прокормить семью,как в Швеции,женщины защищены,как ни в другой стране.даже Германии такого нет,поверьте,на все это деньги можно найти.И до совершеннолетия,каждому ребенку можно и нужно платить двадцать тыс в месяц,чтоб вести достойную жизнь.Это все реально и пенсии тоже тыс тридцать и все.....
6
2
Толик02.03.2020 09:34:23
Гость, а сколько умирало в полях не знаете?
12
0
Омичка02.03.2020 09:51:27
неравнодушный, вышки сотовой связи множатся как грибы рядом с детскими садами, школами,домами, на домах. Теперь уже по 3-4 в небольшом радиусе
4
0
ежкин кот02.03.2020 10:04:14
Среди причин не указали низкую квалификацию врача, пофигизм, неверный диагноз, недосмотр из-за переутомляемости. Невозможность на селе добраться до врачебной помощи.
15
0
Алексей02.03.2020 11:04:26
Причина одна - очень низкая квалификация врачей !!! Многих вообще надо гнать из медицины. К примеру , врач - реаниматолог Тетерин Олег Геннадьевич, врач высшей категории, что он делает в медицине, в роддоме? Каким то чудом он оказался в медицине? Несколько раз поступал в этот мединститут!! Какой дурак присвоил ему эту - высшую категорию? Вот и делайте отсюда выводы - почему у нас высокая детская смертность!!?
5
1
Владимир.Т02.03.2020 13:02:57
Толик, Если женщина рожала в полях,то из одиннадцати детей умирало трое.Это было нормой,ТК дети просто были слабы,как в природе,естественный отбор.И никто из женщин не орал,когда ты мне шубу купишь или бриллианты.А теперь,мужики плачут дома,ждут сверху манны небесной,а женщины хотят все и сразу.Да население деревень, постепенно перекочевало в города,Россия всегда была аграрной страной,я не обламываюсь жить на земле,она кормит.Скоро начнется обратный процесс,город побежит в село,молодеж слава богу,теперь в города не стремится,а там жрать нечего.Мы всегда жили без денег,но большими семьями и крепким хозяйством.Индустрию надо умело втискивать,к посёлкам.
6
0
Владимир.Т02.03.2020 13:18:51
Три случая в год или за месяц? На сто человек или на 1000?Напиши почему в Москве в любом магазине,есть места для переодевания младенцев,с бесплатными памперсами,туалетов куча,а у нас по-моему,в аэропорту,о ведь международный ,даже нет.А в любой больнице,ты пройдись и посмотри,как снабжают рожениц,детским питанием,бесплатными памперсами,есть ли вообще молочная кухня,об этом напиши.....
6
0
киви02.03.2020 13:19:56
не только бедность виновата, "отсутствие воды, отопления и капремонта". Это тоже плохо, но хоть один младенец помер немытым, замерз или пришиблен куском упавшей штукатурки? Хоть одного крыса укусила? Щас нагнетут ситуацию во имя всероссийского капремонта больниц.
Верно пишут - неграмотные измотанные врачи, пофигистки медсестры, плохой послеродовой уход ("родила же, что еще надо?"), неверные диагнозы. Элементарно не довозят рожениц до больницы. Этого деньгами враз не решить, нечего обольщаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич