Новости. Омск

Бурков потребовал уже летом восстановить скважину на Тевризском месторождении

Деньги чиновник обещал.

Губернатор Омской области Александр Бурков вчера в спортивной форме перед церемонией открытия олимпиады побывал на установке по подготовке газа и провёл совещание с руководством «Тевризнефтегаза», областного минпрома и минэнергетики.

Эксплуатационный фонд Тевризского газоконденсатного месторождения состоит из трех скважин на юго-восточной и северо-западной залежи. С начала освоения месторождения много лет назад активно использовались скважины № 5 и № 110. Бездумная их эксплуатация истощила и без того ограниченные запасы газа. Оценка объемов в скважинах также не оправдалась. В дальнейшем с каждым годом объёмы добычи газа на этих двух скважинах будут постепенно снижаться в связи с уменьшением рабочего давления, как заявляют эксперты. Вот уже несколько лет в пик зимних нагрузок, связанных с повышенным потреблением газа, это ощущают на себе жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов.

Скважина № 6 всё это время находилась в ожидании освоения. Два года назад по распоряжению  Буркова были выделены средства на её обследование, выяснение запасов газа и ввод в эксплуатацию. Запуск третьей скважины необходим, чтобы удовлетворить потребности в природном топливе населения трёх северных районов. Исследования и испытания показали, что газ в скважине есть, но его приток поступает с водой.

Вчера Бурков  выяснял перспективы дальнейшего использования газоконденсатного месторождения. Генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов доложил главе региона ситуацию о состоянии скважин на месторождении. На данный момент в действии находятся две скважины, которые обеспечивают население газом. Достаточно теплая для этого времени года погода способствует нормальной подаче топлива. Но срочного ремонта требует скважина № 6. Из-за обводнения на ней необходимо проведение гидроизоляционных работ.

Александр Бурков распорядился немедленно подготовить смету расходов для выделения необходимой суммы средств из областного бюджета. Восстановительные работы начнутся уже этим летом, чтобы с началом отопительного сезона минимум две скважины находились в постоянной работе, а одна — в резерве. В дальнейшем, чтобы обеспечить в период прохождения осенне-зимних максимумов жителей трёх северных районов необходимым объёмом газа для теплоснабжения и пищеприготовления, потребуется ремонт двух других скважин, которые находятся в изношенном состоянии.

Губернатор заверил, что средства из областного бюджета на скважину № 6 будут направлены в полном объеме.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков, газ
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
2
пeльмeнь ypaльский29.02.2020 13:27:43
когда этого чyдика к нам назначали кто нибудь смотрел у него справку от мозгоправа?
13
1
Леди29.02.2020 14:33:23
А газ-то есть?
16
0
Доколе???29.02.2020 15:21:58
28 февраля обрушилось здание минобороны на Карла Маркса, и при этом корпусами владеют москвичи!(( в этом месте мы любим фотографировться и там много пешеходов, - невозможно перемещаться по городу( страшный гололед) и еще здания валятся на тротуары?
25
0
siv29.02.2020 15:41:31
Достоверной оценки запасов газа не существует, все примерно. Скоро и газовые месторождения в Восточной Сибири подойдут к концу и только тогда будет дана оценка действиям нынешней власти по разбазариванию ресурсов страны.
22
0
неравнодушный омич29.02.2020 16:42:33
газовые месторождения в тевризе были сняты с консервации в которой находились с советских времен полежаевым как временная мера пока не придет постоянный газ с восточной сибири а теперь цепляемся за них как за соломинку проще провести к сетям нормальный газ а не пыжиться
9
1
А.Цимбалист29.02.2020 22:11:33
Губернатору.
Почему В. Бойко, который прекрасно знал проблему, не принял необходимых мер? Это уже не просто профнепригодность, но просто откровенная ПОДСТАВА.
1
3
А.Цимбалист29.02.2020 22:12:25
Губернатору.
Почему В. Бойко, который прекрасно знал проблему, не принял своевременно необходимых мер? Это уже не просто профнепригодность, но просто откровенная ПОДСТАВА.
7
1
Омич29.02.2020 22:31:11
Умнее Бурков ничего придумать не смог, кроме как опять закопать несколько десятков миллионов рублей налогоплательщиков, чтобы получить "с козла молока") Когда он уже отсюда свалит, а?
12
0
Так01.03.2020 02:26:57
Бездумная их эксплуатация истощила и без того ограниченные запасы газа.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164880/?rnd=0.03208159645608899#comment921939

Вон он план полежаева - будущее Прииртышья !
И все остальное такое же. Арену успели разобрать, Слава Богу !
Метро не построили, гидроузел, аэропорт.
Пшик и профанация одна.
7
1
ГОСТЬ01.03.2020 08:36:19
А БОЙКО ,КОТОРЫЙ РАБОТАЛ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ НЕ БЛИСТАЛ УМОМ НИКОГДА.ПОБЫВАЛ В ТЕВРИЗЕ И ТАРЕ ТАК НИЧЕГО И НЕ РЕШИЛ.НУ ЗАЧЕМ ОН?
4
0
Один смех01.03.2020 08:50:02
Бурков потребовал..у кого?сам у себя или может быть у путина?
14
0
Читаем между строк01.03.2020 09:06:52
Требовать - это когда сказал и уже делают. А так это политическое заявление о будущем счастье омичей, в которое все проверили
13
1
Омич01.03.2020 09:39:15
С каких щей и бюджета области??? Это акционерное общество зарабатывает деньги при этом куда-то девает инвестиционную составляющую, наживается конкретные люди связанные с господами в ЗС прибывшими в своё время из Тары , в этом вопросе разобраться надо
12
0
Обыватель01.03.2020 10:49:20
Народец! Не забудьте печечки сложить к осени и дровишками запастись.... Оно надёжней будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич